Прошу совета!Как поступить?!забирать или нет из псих больниц

Системная семейная терапия

Сообщение __link » Пт янв 26, 2007 6:20 pm

Svetlana писал(а):
__link писал(а):"Не додумывайте за клиента".

Упаси Боже! Достаточно только прочесть название темы и вникнуть в содержание просьбы.

Хорошо. Переформулирую: не "вникайте в содержание" просьбы, высказанной простым и ясным языком; делайте, что просят. Сразу оговорюсь, данная максима справедлива далеко не всегда. :)

Свет, там однозначно есть тяжелый психоз - депрессия, попытки самоубийства, соматические расстройства и бог знает что еще. Тебе этого недостаточно, чтобы определить данный случай в тяжелую психиатрию? :)

Мне - нет. Я не психиатр. А ты?

Нет, я тоже не психиатр. Но если тебе что-то не ясно... Ей-богу, я не понимаю, что здесь можно не понять. Вам что, не читали введение в психиатрию? Не рассказывали про границы применимости методик?

(Извини, не знаю, как обращаться к тебе по имени).

Толик. Анатолий Кущан, Киев, Украина.

Есть еще вот какая штука. То, что для одних людей - "однозначно" психоз, для других - может быть всего лишь заострение характерных черт, стремление заявить таким эксцентричным способом о своих потребностях и проблемах. У тебя есть уверенность, что это не тот самый случай? У меня - нет.

Елы-палы... Света, повторяю для особо некоторых: диагноз уже поставлен. Специалистами. Попытки самоубиться зафиксированы. Соматика - тоже. Психологам там делать нечего. Ы???
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение BiJou » Пт янв 26, 2007 6:28 pm

А есть такие специальные психиатрические сиделки на дому? Если материальные возможности есть - может, имеет смысл такую нанять?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Svetlana » Пт янв 26, 2007 6:48 pm

__link писал(а):Елы-палы... Света, повторяю для особо некоторых: диагноз уже поставлен. Специалистами. Попытки самоубиться зафиксированы. Соматика - тоже. Психологам там делать нечего. Ы???

Толик, к психологам здесь обратилась egeVIKA, судя по всему - вполне здоровый человек. Во избежание дальнейших недоразумений: я зашла в тему не для того, чтобы с кем-то о чем-то поспорить. А для того, чтобы поговорить с человеком о том, что его беспокоит. И, возможно - помочь найти ответ на заданный вопрос. Если, конечно, картина будет ясна полностью.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение __link » Пт янв 26, 2007 7:01 pm

Svetlana писал(а):
__link писал(а):Елы-палы... Света, повторяю для особо некоторых: диагноз уже поставлен. Специалистами. Попытки самоубиться зафиксированы. Соматика - тоже. Психологам там делать нечего. Ы???

Толик, к психологам здесь обратилась egeVIKA, судя по всему - вполне здоровый человек.

Угу. :) И что же она просила? Совета "забирать или нет". И как обращаться, так ведь? А больше ничего, правда? :)

Во избежание дальнейших недоразумений: я зашла в тему не для того, чтобы с кем-то о чем-то поспорить. А для того, чтобы поговорить с человеком о том, что его беспокоит. И, возможно - помочь найти ответ на заданный вопрос. Если, конечно, картина будет ясна полностью.

Понятно. Хотелось бы отметить: без личного контакта со всеми участниками картина толком ясна не будет никогда. Что же нам, убогим, остается в случае буквенного общения по сетке? - Не додумывать за клиента. Ъ.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение Svetlana » Пт янв 26, 2007 7:21 pm

__link писал(а):Что же нам, убогим, остается в случае буквенного общения по сетке? - Не додумывать за клиента. Ъ.

Толик, а ты действительно считаешь, что информации уже достаточно, чтобы дать человеку "однозначный" совет? Додумывать за клиента, конечно, бесполезно. Потому так важно задавать вопросы.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение orlangur » Пт янв 26, 2007 7:54 pm

Если честно, информации для выводов мало. Так что Светлана права.
orlangur
Активист
Активист
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 1:58 am
Откуда: Москва

Сообщение __link » Пт янв 26, 2007 9:21 pm

Svetlana писал(а):
__link писал(а):Что же нам, убогим, остается в случае буквенного общения по сетке? - Не додумывать за клиента. Ъ.

Толик, а ты действительно считаешь, что информации уже достаточно, чтобы дать человеку "однозначный" совет? Додумывать за клиента, конечно, бесполезно. Потому так важно задавать вопросы.

А, Семен Семеныч! (хлопает себя по лбу) Что ж, давай. Мне тут в магическом кристалле показывают, что ничего путного ты не добьешься, только клиента запутаешь, а orlangur, дескать, вообще влез в эту тему из духа противоречия. Брешут, поди, гады.
:D
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Прошу совета!Как поступить?!забирать или нет из псих бол

Сообщение Arthur » Пн янв 29, 2007 9:59 am

egeVIKA писал(а):Добрый день!Хотела бы спросить у Вас совета.
Дело не во мне а в моей матери. 20 лет назад она уже лежала в психиатрической больнице, тогда у нее было сильное переутомление и на почве этого произошла депрессия. По ее рассказу очень сильная.Она отлежала там около мессяца и стала проситься домой. Отец тогда забрал ее. И после этого у нее начались страхи и фобии. Она боялась проехать в общественном транспорте, никогда далеко не отходила от дома. И никогда об этом не говорила. я была маленькая, а отец тогда очень много работал. С годами у нее прогрессировали эти страхи, но очень медленно и впринципе в ее характере ничего неадекватного не наблюдалось. Да, излишняя мнительность и нервозность, но мне всегда казалось что это в ее характере.
Летом 2006 у нее были проблемы с шеей. Она не могла повернуть ее даже лежа в кровати. Легла в больницу, носила воротник, пролежала там месяц - как итог ничего не вылечили. А потом она случайно попала на консультацию к врачу и он ей путем маневров и растяжений вылечил все за один день! С тех пор все и началось. Она погрузилась в свою болезнь! Если раньше она находила себя в домашних делах, то сейчас ей это кажется невыносимым. Она не убирается дома, не готовит, лишь гуляет с собакой. Рассеяность, аппатия ко всему, отсутствие сна и аппетита. Проблемы с желудком: после принятия пищи сразу появляется боль. Сдавала анализы:пониженная кислотность, повышеный рое, золотистый стафиллокок. Несколько раз пыталась выпрыгнуть из машины на скорости. Оставаться дома одна она уже не могла, постоянно звонила на работу и говорила что ей плохо, что она не хочет жить. Дома стала просто невыносима. Я отвезла ее в 3-ю психиатрическую больницу им. Гиляровского, положили по знакомству в отделение санаторного типа. Сказали что у нее глубокая депрессия. Она лежит там три дня. Звонит каждый день и умоляет отвезти домой обратно, потому что не может принимать пищу, а так же сильно нарушен стул.Говорит, что там плохо, что она не может двигаться, а ей вроде как движение необходимо. Она очень похудела. Звонит и просто умоляет. А я не знаю какое решение принять. С одной стороны я ее понимаю, она лежала уже и знает что ее колят сильными психотропными лекарствами и что ей плохо, а с другой как я могу ее привезти домой обратно, ведь она может чтото с собой сделать. Я и отец работаем и не можем быть рядом с ней. Я не знаю как с ней разговаривать и что говорить и что вообще делать.
Подскажите пожалуйста. как поступить в этой ситуации.

Как бы это ни было банально - больным надо побыть в "психушке" (как бы это кощунственно и не слышалось бы).
Судя по описанию - случай = клиника.
И там тока врачи помогут.
Дома ты за ней "не уследишь" - выпрыгнет из окна.
Поэтому наберись мужества. и терпения.
Русская женщина. она и "крня на скаку...
и в горящую избу... "
Аватара пользователя
Arthur
Участник
Участник
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 9:34 am
Откуда: Kaliningrad

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Varosal12345, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс