Прошу совета!Как поступить?!забирать или нет из псих больниц

Системная семейная терапия

Прошу совета!Как поступить?!забирать или нет из псих больниц

Сообщение egeVIKA » Пт янв 26, 2007 10:58 am

Добрый день!Хотела бы спросить у Вас совета.
Дело не во мне а в моей матери. 20 лет назад она уже лежала в психиатрической больнице, тогда у нее было сильное переутомление и на почве этого произошла депрессия. По ее рассказу очень сильная.Она отлежала там около мессяца и стала проситься домой. Отец тогда забрал ее. И после этого у нее начались страхи и фобии. Она боялась проехать в общественном транспорте, никогда далеко не отходила от дома. И никогда об этом не говорила. я была маленькая, а отец тогда очень много работал. С годами у нее прогрессировали эти страхи, но очень медленно и впринципе в ее характере ничего неадекватного не наблюдалось. Да, излишняя мнительность и нервозность, но мне всегда казалось что это в ее характере.
Летом 2006 у нее были проблемы с шеей. Она не могла повернуть ее даже лежа в кровати. Легла в больницу, носила воротник, пролежала там месяц - как итог ничего не вылечили. А потом она случайно попала на консультацию к врачу и он ей путем маневров и растяжений вылечил все за один день! С тех пор все и началось. Она погрузилась в свою болезнь! Если раньше она находила себя в домашних делах, то сейчас ей это кажется невыносимым. Она не убирается дома, не готовит, лишь гуляет с собакой. Рассеяность, аппатия ко всему, отсутствие сна и аппетита. Проблемы с желудком: после принятия пищи сразу появляется боль. Сдавала анализы:пониженная кислотность, повышеный рое, золотистый стафиллокок. Несколько раз пыталась выпрыгнуть из машины на скорости. Оставаться дома одна она уже не могла, постоянно звонила на работу и говорила что ей плохо, что она не хочет жить. Дома стала просто невыносима. Я отвезла ее в 3-ю психиатрическую больницу им. Гиляровского, положили по знакомству в отделение санаторного типа. Сказали что у нее глубокая депрессия. Она лежит там три дня. Звонит каждый день и умоляет отвезти домой обратно, потому что не может принимать пищу, а так же сильно нарушен стул.Говорит, что там плохо, что она не может двигаться, а ей вроде как движение необходимо. Она очень похудела. Звонит и просто умоляет. А я не знаю какое решение принять. С одной стороны я ее понимаю, она лежала уже и знает что ее колят сильными психотропными лекарствами и что ей плохо, а с другой как я могу ее привезти домой обратно, ведь она может чтото с собой сделать. Я и отец работаем и не можем быть рядом с ней. Я не знаю как с ней разговаривать и что говорить и что вообще делать.
Подскажите пожалуйста. как поступить в этой ситуации.
egeVIKA
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:53 am

Сообщение Эка » Пт янв 26, 2007 1:05 pm

Забирать ли больного домой из больницы, решают не только, а чаще - не столько родственики, сколько врачи. Что они говорят вам, как советуют поступить?
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение egeVIKA » Пт янв 26, 2007 1:21 pm

с врачом можно поговорить только на следущей неделе. Все выходные ей придется пролежать одной в палате. Я боюсь только одного, что будет поздно. Она сейчас весит 42 кг, от капельниц и таблеток стало падать зрение....Возможно она мало там пролежала - всего 4 дня, ведь обычно лежат минимум 40 дней. Но как тогда питаться если проблемы с желудком. Врачи делают клизмы но ничего не помогает. У нее навязчивое желание вернуться домой. И как она уверяет "дома умереть лучше чем в психушке".

Спасибо Вам за отклик.
egeVIKA
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:53 am

Сообщение Эка » Пт янв 26, 2007 2:20 pm

4 дня - действительно не показатель, препараты, воздействующие на ЦНС, нервную систему, обычно принимаются длительно и эффект оказывают не сразу.
Решить, где ей будет лучше, в этой ситуации может только врач. Мне очень жаль, что не могу вам помочь. Единственное, что могу посоветовать - как с ней общаться. Есть рекомендации для близких больных с депрессией. Что можно говорить, чего не стоит. Попробуйте в сети поискать. Если не удастся - может быть, я у себя их найду.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение egeVIKA » Пт янв 26, 2007 2:23 pm

спасибо огромное. Я Вам очень благодарна!
egeVIKA
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 10:53 am

Сообщение Эка » Пт янв 26, 2007 2:56 pm

Рекомендации близким людей с депрессией
1. Дать больному высказаться, выплакаться.
2. Не высказывать плоских утешений, не пытаться развеселить.
3. Не апеллировать к воле, вере или ответственности.
4. Подчеркнуть невиновность больного в его состоянии.
5. Не требовать принятия решений.
6. Для тех больных, кто продолжает работать - не уходить в отпуск при отчетливой депрессии.
7. Следить за режимом.
8. Не допускать длительного сна и длительного уединения.
9. Не делать упреков и замечаний.
10. Не изображать наигранной веселости.

P.S. Это рекомендации врача с кафедры психиатрии РГМУ, которые я записала, когда училась. Если в эту тему заглянут профессиональные психологи, мне интересно было бы услышать их мнение по поводу правильности этих рекомендаций.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение __link » Пт янв 26, 2007 3:00 pm

Эка правду говорит. Думается мне, там не только депрессия, но разбираться, что и как, я не компетентен. Скажу только: в любом случае у твоей мамы можно узнать, чего бы ей хотелось бы съесть - или хотя бы чего бы ей вкуснее, чем больничная овсянка (жареная куриная печенка? Банановый мусс?) Вот этого и можно принести.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение Svetlana » Пт янв 26, 2007 3:50 pm

Полностью согласна с Экой, что в такой ситуации лучше принимать решение вместе с врачом. Причем, видимо, не только с психиатром. Непонятно, например, чем закончилась история со сдачей анализом. Был ли поставлен диагноз, назначено лечение или дополнительное обследование? И еще. Разговаривали ли Вы с мамой, что Вас толкнуло на это решение? То есть - делились ли Вы с ней своими собственными страхами (причем вполне обоснованными, учитывая ее попытки суицида)? Нет, речь тут не о призывах к ответственности. Речь о том, чтобы самой понять, насколько мама способна отвечать за свои поступки. Насколько адекватны ее оценки собственного состояния, жалобы и просьбы. Насчет чего-то особо вкусненького, также соглашусь с __link. Вы, наверно, лучше знаете ее вкусы, чем ее подкормить. И, видимо, желательно - чем-то легким для желудка. А о назначенном медикаментозном лечении и обо всех побочных эффектах лучше все-таки выяснить у врача.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение __link » Пт янв 26, 2007 4:00 pm

Svetlana писал(а):Причем, видимо, не только с психиатром. Непонятно, например, чем закончилась история со сдачей анализом. Был ли поставлен диагноз, назначено лечение или дополнительное обследование?

+500.

Разговаривали ли Вы с мамой, что Вас толкнуло на это решение? (...)

Свет, вот чесслово, тяжелая психиатрия - не место выяснять "причины". Там либо тяжелая таблеточная артиллерия, либо гайки.
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение Svetlana » Пт янв 26, 2007 5:23 pm

__link писал(а):Свет, вот чесслово, тяжелая психиатрия - не место выяснять "причины". Там либо тяжелая таблеточная артиллерия, либо гайки.

__link. Я не о выяснении причин. А о выяснении "масштабов катастрофы". Если человек задается вопросом, забрать маму или нет, значит, он хочет понять, насколько мама способна сама себя контролировать. Насколько вообще адекватна ее картина мира, которая сейчас, очевидно, формирует у дочери чувство вины.

И потом, ведь еще неизвестно, как я поняла, насколько "тяжела" психиатрия.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Svetlana » Пт янв 26, 2007 5:39 pm

Кстати, о причинах тоже никогда не поздно задуматься. Именно для того, чтобы понять, что человек в силах (и что не в силах) предпринять, чтобы предупредить развитие подобного состояния в будущем. Все можно исправить, пока человек жив. В частности, возникает еще куча невыясненных вопросов. Работала ли мама в течение тех 20 лет, что прошли после лечения в психиатрической больнице? Или занималась исключительно домоводством? Если да, то почему? Она признана недееспособной? Ей назначена группа инвалидности? Наблюдалась ли в течение этих лет у психиатра? Обращалась ли к психотерапевту по поводу фобий? Нравится ли ей сидеть дома? А заниматься домашним хозяйством? Не нуждается ли она в обществе, в общении, в более широких контактах? Какая у нее профессия? В чем, по ее мнению, ее призвание? Неясных вопросов - множество. И если на ряд из них ответ положительный (например, вопрос об инвалидности), то часть сомнений уже снимается полностью.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение __link » Пт янв 26, 2007 5:47 pm

Svetlana писал(а):
__link писал(а):Свет, вот чесслово, тяжелая психиатрия - не место выяснять "причины". Там либо тяжелая таблеточная артиллерия, либо гайки.

__link. Я не о выяснении причин. А о выяснении "масштабов катастрофы".

Если так, надо спрашивать от первого лица, да прямо, пусть и с прологом. "Сама-то ты как, справишься? Если нет, можно поработать. Как ты смотришь? Если угу, тогда рассказывай."

Если человек задается вопросом, забрать маму или нет, значит, он хочет понять, насколько мама способна сама себя контролировать.

"Не додумывайте за клиента".

Насколько вообще адекватна ее картина мира, которая сейчас, очевидно, формирует у дочери чувство вины.

Говорю тебе сразу Истину ВПИ, сияющую Светом Окончательного Познания: картина мира у нее не шибко адекватна. А что у дочки душа не на месте, так это вполне естественно.

И потом, ведь еще неизвестно, как я поняла, насколько "тяжела" психиатрия.

Свет, там однозначно есть тяжелый психоз - депрессия, попытки самоубийства, соматические расстройства и бог знает что еще. Тебе этого недостаточно, чтобы определить данный случай в тяжелую психиатрию? :)
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение Svetlana » Пт янв 26, 2007 5:59 pm

__link писал(а):"Не додумывайте за клиента".

Упаси Боже! Достаточно только прочесть название темы и вникнуть в содержание просьбы.
Свет, там однозначно есть тяжелый психоз - депрессия, попытки самоубийства, соматические расстройства и бог знает что еще. Тебе этого недостаточно, чтобы определить данный случай в тяжелую психиатрию? :)

Мне - нет. Я не психиатр. А ты? (Извини, не знаю, как обращаться к тебе по имени). Есть еще вот какая штука. То, что для одних людей - "однозначно" психоз, для других - может быть всего лишь заострение характерных черт, стремление заявить таким эксцентричным способом о своих потребностях и проблемах. У тебя есть уверенность, что это не тот самый случай? У меня - нет.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Эка » Пт янв 26, 2007 6:02 pm

Светлана, там психосоматика выраженная. Это уже не пограничное состояние.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Svetlana » Пт янв 26, 2007 6:09 pm

Разумеется. Чем дальше погружаться в это состояние, тем больше тело начинает "подыгрывать", и само уже начинает разыгрывать с человеком жестокие шутки. А чем дальше, тем труднее остановиться. Потому я интересуюсь, что происходило в эти 20 лет. Если человек не доставлял целых 20 лет особых проблем, не сидел на таблетках, не лечился периодически в стационаре, то есть, о чем задуматься. И спрашивать совета именно у психологов, а не у психиатров. Но пока данных явно недостаточно.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]