Люди чаще всего умирают в свой день рождения

Системная семейная терапия

Люди чаще всего умирают в свой день рождения

Сообщение Oleg » Сб июн 16, 2012 3:52 am

Люди чаще всего умирают в свой день рождения

Швейцарские исследователи решили выяснить, существуют ли дни, когда наступление смерти наиболее вероятно. Оказалось, что такой день есть — и это день, когда человек родился.

Чтобы прийти к таким выводам, ученые проанализировали данные о датах более чем 2,5 миллиона смертей, произошедших с 1969 по 2008 год. Из анализа были исключены смерти детей в возрасте до года. Выяснилось, что шансы умереть в свой день рождения в среднем на 13,8 процента выше, чем в любой другой день года.

По отдельным причинам смерти статистика оказалась еще более впечатляющей. Так, вероятность умереть от сердечно-сосудистых заболеваний в день рождения выше почти на 20 процентов, а от рака — на 10,8 процента. Кроме того, мужчины в этот день совершают самоубийства на 34,9 процента чаще, чем в остальные дни; у женщин подобная зависимость не прослеживается.

Как предположили исследователи, эти данные могут быть связаны с тем, что, с одной стороны, люди в день рождения часто испытывают стресс по поводу старения или мысленного подведения итогов, а также употребляют больше алкоголя, чем обычно, с другой же стороны — с тем, что тяжелобольные и умирающие люди зачастую стремятся «дотянуть» до очередного дня рождения.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой