Отсутствие здравого смысла — главная бабушкина добродетель?

Системная семейная терапия

Согласен ли ты с позицией колумнистки, социофорумец? ))

1. Да, согласен. По опыту родительства.
1
8%
2. Да, согласен. По опыту детства.
0
Голосов нет
3. Да, согласен. И по тому, и по другому опыту.
0
Голосов нет
4. Нет. По опыту родительства.
0
Голосов нет
5. Нет. По опыту детства.
4
33%
6. Нет. И по тому, и по другому опыту.
3
25%
7. Опыт родительства и детства разный. Ни да, ни нет.
0
Голосов нет
8. Ни да, ни нет. Картина, по опыту, более сложная.
3
25%
9. Нет опыта вообще, не знаю.
0
Голосов нет
10. Нет опыта вообще, но согласен.
0
Голосов нет
11. Нет опыта вообще, но не согласен.
0
Голосов нет
12. Плевать.
1
8%
 
Всего голосов : 12

Отсутствие здравого смысла — главная бабушкина добродете

Сообщение Nafeyhoa » Вс авг 04, 2013 5:47 pm

vale писал(а):я сон час не любила, так что и в детском саду, в старших группах спать не заставляли.
1В рулит :D .

бабушки особо не баловали, потому что в конце 80х-начале 90х было особо нечем.
что на грядке и в свинарнике выросло - то и кушали.

вот кстати да, бомж-пакеты застали уже взрослой :) А 90е с карточками... я помню магазин в котором не было ничего а мы стояли кажется за сахаром. И там на витрине лежали сырки плавленные "Дружба". Для ветеранов ВОВ а не для нас))
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Отсутствие здравого смысла — главная бабушкина добродете

Сообщение Dream31 » Вс авг 04, 2013 5:50 pm

Nafeyhoa

Вот глупость, ей богу, я считаю. Моя бабушка по матери родила и воспитала пятерых,была женщиной строгого нрава, но в вопросах: что/сколько/во сколько ребенок должен есть и когда спать, - отличалась крайней либеральностью. Собственно говоря, моя мама эту модель унаследовала, так что никаких разногласий с бабушкой у нее и не было. Ну а отец в в вопросах моего воспитания всегда соглашался с моей мамой :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Отсутствие здравого смысла — главная бабушкина добродете

Сообщение vale » Вс авг 04, 2013 5:54 pm

Nafeyhoa писал(а):
vale писал(а):я сон час не любила, так что и в детском саду, в старших группах спать не заставляли.
1В рулит :D .

бабушки особо не баловали, потому что в конце 80х-начале 90х было особо нечем.
что на грядке и в свинарнике выросло - то и кушали.

вот кстати да, бомж-пакеты застали уже взрослой :) А 90е с карточками... я помню магазин в котором не было ничего а мы стояли кажется за сахаром. И там на витрине лежали сырки плавленные "Дружба". Для ветеранов ВОВ а не для нас))


меня никогда не заставляли.
сами выпрашивали и покупали - диковинка же :D .
так же как зукко, юппи и прочее.

"предки" были против, но иногда разрешали.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Отсутствие здравого смысла — главная бабушкина добродете

Сообщение Counter Strike » Вс авг 04, 2013 5:57 pm

vale писал(а):в старших группах спать не заставляли.

А я вот только-только пытался припомнить это - только в средней эту фигню со спаньем и помню, потому что, наверное, в этом возрасте уже способен на протест, а протесты запоминаются :D .
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Отсутствие здравого смысла — главная бабушкина добродете

Сообщение Nafeyhoa » Вс авг 04, 2013 5:58 pm

Dream31
, этот вопрос со сном меня всегда смешил скорее. Потому что в общем-то жесткой она не была. Это видимо Масовские тараканы, у неё и в другом проявлялись. Надо так и не иначе, таков порядок. Наблюдаю иногда сейчас за Максой 60 лет, которая не может сдвинуть время обеда на 10 минут вперед-назад. У нее принято обедать в 13.00 и ужинать в 19.00. Ну не может человек и всё :D даже когда это для чего-то нужно. Не всегда как жесткость и построение, иногда как растерянность типа "Как же так по другому.... как же я так это сделаю.... " :)
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Отсутствие здравого смысла — главная бабушкина добродете

Сообщение Dream31 » Вс авг 04, 2013 6:02 pm

Nafeyhoa
Вот меня всегда удивляет в людях эта жесткая ритуализированность и запрограммированность обыденных, в общем-то, действий :)
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Отсутствие здравого смысла — главная бабушкина добродете

Сообщение Nafeyhoa » Вс авг 04, 2013 6:02 pm

Counter Strike писал(а):
vale писал(а):в старших группах спать не заставляли.

А я вот только-только пытался припомнить это - только в средней эту фигню со спаньем и помню, потому что, наверное, в этом возрасте уже способен на протест, а протесты запоминаются :D .

Ну, меня всегда легко было заставить :oops: это я знаю. Активного протеста никогда не было. Давала просто взрослым постепенно понять что вот тут и тут заставлять - глупо. Ничего эдакого не выйдет. В саду если бабушка не забирала - лежала с закрытыми глазами..
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Отсутствие здравого смысла — главная бабушкина добродете

Сообщение Nafeyhoa » Вс авг 04, 2013 6:05 pm

Dream31 писал(а):Nafeyhoa
Вот меня всегда удивляет в людях эта жесткая ритуализированность и запрограммированность обыденных, в общем-то, действий :)

Ну если они совсем не впадают в неадекват, можно им это и простить в разумных пределах :) У бабушки многое по порядку было. Грядки только так делать, поливать растения только так, без вариантов, иначе уберите свои ручонки и вы не достойны прикасаться к священному)) Мне ещё запомнились почему-то газетные вырезки. Надо было оставлять много бумажки по краям, потому что вдруг с краю порвется... см. по 2 кажется. Иначе это плохая газетная вырезка и кто так вырезал что-то - подлежал экстерминатусу или хотя бы отлучению от газет и ножниц навеки :lol: ну бывает, бывает у людей :)
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Отсутствие здравого смысла — главная бабушкина добродете

Сообщение Nafeyhoa » Вс авг 04, 2013 6:07 pm

А про сон дневной смешно тем что она как бы и шла навстречу мне, и правила не нарушала :D
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Отсутствие здравого смысла — главная бабушкина добродете

Сообщение Dream31 » Вс авг 04, 2013 6:07 pm

Nafeyhoa

Жесть :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Отсутствие здравого смысла — главная бабушкина добродете

Сообщение Nafeyhoa » Вс авг 04, 2013 6:13 pm

Dream31 писал(а):Nafeyhoa

Жесть :D

:D

А вообще мне с бабушкой было хорошо очень. Я с ней летом жила каждый год. В первую очередь тем что она как и я была интровертом (родители-то экстра оба и просто по-моему до сих пор в принципе не понимают зачем человеку много быть одному... в тишине можно побыть... часок... раз в неделю. в их понимании). Тишина, спокойствие и уединение. И полное понимание по этому вопросу. Никто не покушается на это. В сравнении с этим Максо-тараканы всегда казались пустяком.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Отсутствие здравого смысла — главная бабушкина добродете

Сообщение Kipariska » Чт июн 19, 2014 6:25 pm

согласна, а еще бабушки почему-то очень очень хотят, чтобы дети их любили больше чем собственных родителей. И умудряются в детские ушки чего только не наговорить, все свои обидки им подсознательно выкладывают и вкладывают.
Kipariska
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2014 6:01 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Отсутствие здравого смысла — главная бабушкина добродете

Сообщение Сумеречный кот » Вт июн 24, 2014 1:50 pm

А я не вижу в примерах особого отсутствия здравого смысла... меня больше напрягает, когда детей перекутывают в 10 шуб зимой и одевают в стремные китайские шмотки с позиции - зато куртка толстая, значит теплая, или там - штаны с подтяжками и широкие - такие ребенку надо, а что с виду и по ттх это ужоснах - пофиг. Но таким только свекры страдают, моя мама нет. А все "негативы от бабушек" по статье мои от меня получают...
Сними с себя все маски. Сломай окружающим психику.
Работа не волк, работа - ворк, а волк - ходить.
Йа напрочь застреваю на Фикбуке.
Изображение
Аватара пользователя
Сумеречный кот
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 8446
Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 8:43 am
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Холерик
Профессия: ЭИЭ по гороскопуЭФСА,ПНВБ

Отсутствие здравого смысла — главная бабушкина добродете

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июн 24, 2014 2:05 pm

1. Мнение посторонних прохожих или попутчиков - всё лесом. Воспитывайте своих детей или внуков, а к чужим не прикапывайтесь!
2. Если родители доверили внука своим родителям, пусть будут готовы хлебать последствия полной ложкой. Я вот тоже так устроилась. Либо маме доверяешь ребёнка и не критикуешь её методы воспитания, либо не доверяешь, и тогда предмета обсуждения нет.
3. У каждого человека опыт разный, и свою голову маме или свекрови, тёще не приставишь.
Конкретно по примерам: "доширак" - если не только им ребёнок питается, вообще разговаривать не о чём. Подумаешь, поел! Если альтернатива всем попутчикам иметь 24 часа круглосуточного рёва или капризов, стона, клянченья, то, несомненно, лучше накормить "дошираком", и пусть заткнётся! Раньше не бомж-пакеты были, а суп из пакета - такая же хрень! Я любила. Во всяком случае, лучше, чем мясной бульон. Ну да бабушке и проще!
Враньё "добрых" бабушек детям - не переношу. Хотя до чужих детей и бабушек мне пофиг. Пусть врут. А своему не вру и другим не разрешаю. Да у нас никто ребёнку и не врал.
Что там ещё-то?

Как голосовать - не знаю.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Отсутствие здравого смысла — главная бабушкина добродете

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июн 24, 2014 2:08 pm

Я как могла успокоила Иру, признавшись, что все мы не узнаем собственных детей после летних каникул у бабушек: они больше не спят днем, не едят овощи и фрукты, постоянно просят сладкого, мультиков, покупок, подарков, нудят, сюсюкают, скандалят, не ложатся в положенное время, не слушаются и недоговороспособны.
Больно капризные мамаши. Не отдавайте детей бабушкам на каникулы, раз такие нервные!
И ещё о бабушке: бабушка не чувствует такой ответственности за ребёнка, за его воспитание, за его будущее и проч., как мама. Просто потому, что бабушка - не мама. С бабушки "взятки гладки". Отдали - расхлёбывайте!

Да, и "здравый смысл" тут вообще ни при чём. Здравый смысл должен быть у мамы: отдаёшь и доверяешь или не доверяешь - и не отдаёшь. А заставить другого человека поступать так, как ты хочешь, чтобы он поступал, - это из области фантастики.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]