Личность гениев

Системная семейная терапия

Личность гениев

Сообщение X-ray555 » Ср апр 04, 2007 10:10 pm

В общем я как-то задумался над вопросом - есть ли у гениальных, суперумных людей определенные схожие тенденции в плане личностных качеств? Хочется вообще провести такое исследование.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Жись » Вс апр 08, 2007 2:04 pm

Я ,честно, с гениальными людьми ни разу не встречалась, может кто-нибудь расскажет о собственном опыте.
Они тоже люди http://yellowpress.ws/?public=7197
Аватара пользователя
Жись
Активист
Активист
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 11:28 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

Сообщение valAichi » Вс апр 08, 2007 2:36 pm

:lol:
X-ray555

Есть анекдот.
В общежитии художественного училища, на кухне стоит один старожил, варит кашу. Входит свежезаселившийся, и говорит:
- Вам очень повезло, молодой человек, будете делить кухню с гением.
Старожил, помешивая кашу, думает: "Не слишком ли это - два гения на одну кухню?"
Последний раз редактировалось valAichi Пн апр 09, 2007 11:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Собссна вот...
Аватара пользователя
valAichi
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 9:50 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: имеется

Сообщение X-ray555 » Вс апр 08, 2007 6:38 pm

valAichi
Спасибо за комплимент конечно. :)
Но действительно, интересный вопрос. Правда по теме я читал только "Гениальность и помешательство" Ломброзо, но там преимущественно анализ статистики, а не анализ их личностей... :(
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Kisa » Вс апр 08, 2007 8:36 pm

X-ray555 писал(а):valAichi

Но действительно, интересный вопрос. Правда по теме я читал только "Гениальность и помешательство" Ломброзо, но там преимущественно анализ статистики, а не анализ их личностей... :(


Ну и каков анализ статистики? :wink:
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Аватара пользователя
Kisa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 3:04 am

Сообщение vermeer » Вс апр 08, 2007 8:43 pm

А что мы будем считать гениальностью?
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение X-ray555 » Вс апр 08, 2007 9:59 pm

Kisa
Долго рассказывать, да и к теме это не относится. В общем, гении в основном рождаются в холмистой местности с теплым климатом. Кроме того проявление гениальности, как и помешательства - явления чаще всего сезонные.
Последний раз редактировалось X-ray555 Вс апр 08, 2007 11:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение X-ray555 » Вс апр 08, 2007 10:15 pm

vermeer писал(а):А что мы будем считать гениальностью?

[устало]: Вот, посмотри на Кису. Она и половину интеллекта здесь не прикладывает.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Lchad » Вс май 27, 2007 12:08 am

Это так,интересная точка зрения... :)

Мой папа (П) разговаривая со своим другом (Д) о теме того что я очень много читаю...разговорились и он так невзначай:
(П) - Вот и станет теперь мой сын либо гением либо отвергнутым в обществе "отшельником"...))
(Д) - Что в принципе одно и тоже...
Lchad
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 5:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение Olya » Пн май 28, 2007 11:37 pm

Эти люди не такие как все, мыслят по - другому. И как их назовут, гениями или... :P (м-да) зависит от окружения. часто несчастные люди, потому что одиноки. Многих называют гениями, только после смерти:" А вот...был(а)...да!" :o Вот только без них мир бы топтался на месте, до сих пор бы в пещерах жили. 8-)
Изображение
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми :) (с) Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Olya
Активист
Активист
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 10:42 am
Откуда: южные ворота России -город-порт Новорoссийск
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Сообщение X-ray555 » Пн май 28, 2007 11:46 pm

Olya
Чезарио Ломброзо изучал этот вопрос и нам доступен его труд "Гениальность и помешательство", правда там почти одна статистика и выводы на ее основе. Но вот он довольно четко разделял гениев и сумасшедших (ну и бывало так, что человек был и тем, и тем).
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Lchad » Вт май 29, 2007 2:09 pm

Их называют ТРАГРЕССОРАМИ.Люди которые идут по другой дороге от толпы.Изначально и существенно другой дороге.Трагрессоры правда тянут и вниз и вверх.То есть гитлер - трагрессор.Он натворил столько всего,что люди щас думают над тем,над чем бы и не думали не будь второй мировой.И если бы не было трагрессоров,человечество бы осталось в застое,а это смерть.Нет ничего хуже застоя.Но это я уже по-моему ближе к сумашедшим веду...)
Lchad
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 5:16 pm
Откуда: Москва

Сообщение prolaris » Вт май 29, 2007 11:42 pm

Гениальные не равно суперумные. Я понимаю гениальность по-другому. Прежде всего, на мой взгляд, гениальность мало связана с талантом и способностями, а может быть даже им противоположна.

Таланты и способности - это как раз то, что определяется ТИМом (не все, но во многом). Ну, очень грубо говоря :) , актеры лучше выходят из этиков, математики из логиков, танцоры из сенсориков, поэты из интуитов. Плюс у каждого типа свои специфические способности и наклонности. Естественно, их нужно развивать еще.

А гений может вообще не иметь этих способностей, а делать лучше тех, кто их имеет. Правда, они быстро сгорают - видимо как раз потому, что работают отнюдь не по сильным функциям.

Пример - Ван Гог. Я не думаю, что у него были очень большие способности к живописи (и он довольно поздно этим занялся). Как он это делал, непонятно, собратья-художники его практически не понимали, у него была своя техника. А сейчас-то мы знаем - просто гений.

Кстати, читаю его письма - очень логические, рассудительные, как ни странно. И вовсе был не сумасшедший (до своей болезни, разумеется), много языков знал.
У меня выходит, что он логик, интуит и экстраверт. Дон Кихот, короче. :oops: И идеи донские у него были - хотел создать коммуну для художников. Все это оказалось полным бредом, приехал Гоген, и все плохо кончилось... :(
Аватара пользователя
prolaris
Активист
Активист
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 1:06 am
Откуда: Отрадное
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: грецист

Сообщение X-ray555 » Ср май 30, 2007 12:37 am

как раз потому, что работают отнюдь не по сильным функциям.

Ну, вовсе не обязательно!

Пример - Ван Гог. Я не думаю, что у него были очень большие способности к живописи (и он довольно поздно этим занялся). Как он это делал, непонятно, собратья-художники его практически не понимали, у него была своя техника. А сейчас-то мы знаем - просто гений.

А может, подфартило - в нужном месте в нужное время... :pardon:
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Lchad » Ср май 30, 2007 11:35 am

Ой если мы щас ещё будем разбирать такую вещь как Случай и Удача...то впаду в депрессию.Это бесконечно)))

P.S. Хотя не за этим ли я пришёл на этот форум?)
Lchad
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб май 26, 2007 5:16 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс