Когда старший брат - конфликтер

Системная семейная терапия

Когда старший брат - конфликтер

Сообщение scyrlin » Вт апр 10, 2007 11:45 am

Спасибо, что заглянули. У меня странная проблема, и боюсь, я ее не смогу решить самостоятельно, поэтому обращаюсь к вам. Не то чтобы крик души-- просто, очень раздражающая ситуация, не дающая мне наслаждаться спокойствием семейной жизни.

Контекст проблемы: Я то ли Дон, то ли Гексли. Старший брат у меня самый настоящий Максим. Странность проблемы в том, что, как я заметила, я более склоняюсь к Гекслиному поведению и вообще миропониманию в компании товарищей мужеска полу. А Доновское поведение и понимание проявляется при общении с девушками. Не знаю, имеет ли это какое-то отношение к проблеме - скорее всего имеет, так как с братом все проблемы из-за того, что он мой конфликтер.

Сама проблема: Все в наших отношениях абсолютно правильно описано соционикой. Вот например у Слинько написано: "любое из проявлений конфликтера (высказывание, действие) будоражит визави и порождает у него чувство протеста." - действительно так, и с моей, и с его стороны. Но так как я являюсь младшей сестренкой, я стараюсь меньше выказывать свой протест в отношении вообще самого способа существования брата. Вот еще одна выдержка из Гуленко: "Причем в этих ссорах конфликтеры часто словесно бьют по самым больным местам друг друга. Конфликтеру все время хочется что-то доказать, уточнить, договорить, а он как на зло не хочет тебя понять." - абсолютно верно. Кровь прямо таки закипает.

Или вот: "В лучшем случае все заканчивается взаимным подшучиванием, в худшем — силовым столкновением." - сегодня утром столкновение закончилось силовым. Что и подтолкнуло меня искать совета у вас.

Большую часть времени мы живем в относительном мире, так как наши разногласия застывают на уровне подшучиваний (немного злых), или потому что я пытаюсь избежать столкновения. Но напряжение всегда присутствует - я физически напрягаюсь, когда мой брат возвращается с работы. Конфликты случаются обычно тогда когда мое терпение исчерпывается и я отказываюсь подавлять себя во имя мира.

Сегодня, например, мой брат решил наехать меня из-за того что я заняла ванную на 10 минут с утра. У нас была эта проблема месяца три-четыре назад, когда я действительно занимала ванную на минут 15-20, чтобы принять утренний душ. Брату надо на работу, мне на учебу, и т.д - понятно все. Я пошла навстречу брату, и стала вставать в 06:45, чтобы успеть до того как он соизволит проснуться. Таким образом, проблем ему таких я больше не доставляла. И вот теперь сегодня, когда мне необходима была ванная, и после того как брат успел умыться - он наезжает на меня своим диктаторским тоном. Все при нем - стоит нависает надо мной, интенсивная психологическая атака, и еще возмущается тому что я ему отвечаю. Он, видите ли, оказывается не за себя, а за свою жену беспокоился, которая просыпается позже всех за сколько то там минут до своей работы. (Извините, почему это я ВООБЩЕ должна думать о нем и его жене, когда ответных уступок я совсем не вижу?!) Приказал, чтобы я попросила прощения - конечно, я ответила что не собираюсь, и что вообще это он должен за свои несправедливые наезды. Он даже не может оценить тот факт что я постоянно подавляю свои протесты, стала просыпаться намного раньше лишь бы не становиться причиной ссор, и вообще стала стараться избегать самовыражения в его присутствии.

Хотела объявить полноценную войну и уничтожить его - благо материала достаточно. Но потом, как всегда, решила не ухудшать конфронтацию.

Я просто больше не знаю что делать. Идти против себя уже не могу и не хочу. Я ему ничего не должна ни финансово, ни морально. Все, что нас связывает - это мать и отец.

Самое печальное во всем этом, это то, что лет до 15 (моих) - мой старший брат был для меня почти что богом. Отношения у нас были совсем другие. И именно эти воспоминания еще удерживают меня от полного отказа от общения с ним.

Поделитесь своими мыслями, пожалуйста. Я не знаю, что делать. :(

Заранее спасибо.
Прозрачный Куб с Черными Краями - как музыка, электроника с басами.
Аватара пользователя
scyrlin
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 7:01 pm
Откуда: Киргизия

Сообщение Owl » Вт апр 10, 2007 1:05 pm

scyrlin
Самое печальное во всем этом, это то, что лет до 15 (моих) - мой старший брат был для меня почти что богом. Отношения у нас были совсем другие.

На подобный вопрос в группе у психолога он нам сказал,что это не зависит от социотипов:-)А именно от того,что вы-разнополые!!! Вроде защитной реакции от "кровосмешения":)И повод для споров может быть любой...В конкретной ситуации я бы тоже уступала(мы-Доны не конфликтны).
ИзображениеЖизнь прекрасна (при правильном подборе антидепресантов)(с)
Аватара пользователя
Owl
Участник
Участник
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 9:31 am
Откуда: Моосква

Сообщение Heiterr » Вт апр 10, 2007 2:49 pm

Owl
А именно от того,что вы-разнополые!!! Вроде защитной реакции от "кровосмешения"

ну.. стоит ли верить дедушке фрейду, когда речь идет об элементарном эгоизме?!

однако, возможно, описаные прецеденты действительно не имеет в основе конфликтность социотипов, а лишь:
- недостаток воспитания;
- конфликтность брата как таковая;
- стресс старшего брата привел к тому, что его внимание сфокусировалось на собственных проблемах и он начал игнорировать чужие;
- ВАМ ПРОСТО ВСЕМ ТЕСНО В ОДНОЙ КВАРТИРЕ, и им с женой все-таки надо жить отдельно (это настолько часто встречающаяся ситуация... а уж ванная комната это ваааще придча во языцех :D )
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение scyrlin » Вт апр 10, 2007 2:55 pm

Owl писал(а):scyrlin
На подобный вопрос в группе у психолога он нам сказал,что это не зависит от социотипов:-)А именно от того,что вы-разнополые!!! Вроде защитной реакции от "кровосмешения":)И повод для споров может быть любой...В конкретной ситуации я бы тоже уступала(мы-Доны не конфликтны).


Ага, наверное. Но так обидно! И почему так кровь прямо закипает при малейшей стычке? Ужас просто.
Прозрачный Куб с Черными Краями - как музыка, электроника с басами.
Аватара пользователя
scyrlin
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 7:01 pm
Откуда: Киргизия

Сообщение scyrlin » Вт апр 10, 2007 3:34 pm

Heiterr писал(а):ВАМ ПРОСТО ВСЕМ ТЕСНО В ОДНОЙ КВАРТИРЕ, и им с женой все-таки надо жить отдельно (это настолько часто встречающаяся ситуация... а уж ванная комната это ваааще придча во языцех :D )


Очень верно подмечено - эта проблема тоже есть. Собираются вроде, а может и не скоро. В общем как получится - пока денежку копят.

Но есть и другая сторона проблемы, кроме бытовой - ванная это просто поверхностное проявление глубинного. Мы с братом различаемся абсолютно по всем параметрам. Кроме понятных физических различий - мы являемся носителями катастрофически разных взглядов на жизнь, философий, отношения ко всему и вся. Я идеалистка - он реалист. Я восторженный человек - он считает это глупой тратой времени. Я "свободный художник" - он раб норм и правил (причем каких-то своих, да еще свято верит во всякие формулы успеха, и т.д.). Я талантливая лентяйка (всегда все делала немного спустя рукава, и честно говоря не думаю что заслуживаю своих успехов - но всегда все получалось так как я хочу) - а он трудоголик, верящий в "терпение и труд - все перетрут". Да, и еще - он просто маньяк успеха. А я, я вообще мечтаю стать дервишем и пойти путешествовать по миру с одной фотокамерой.

Иногда брат говорит, когда мы оба настроены более конструктивно - что я иду прямо по его стопам. Слушаю ту же музыку, что он слушал в моем возрасте, читаю те же книги, увлекаюсь почти тем же. В такие конструктивные моменты он часто советует мне перестать быть такой "экстравагантной" (в его понимании), и стать серьезным человеком, нацеленным на успех. Но я не понимаю - раз он сам когда-то таким был, то почему он так яро борется с теми же проявлениями у меня? И вообще почему он изменился?
Прозрачный Куб с Черными Краями - как музыка, электроника с басами.
Аватара пользователя
scyrlin
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 7:01 pm
Откуда: Киргизия

Сообщение Heiterr » Вт апр 10, 2007 4:18 pm

Мы с братом различаемся абсолютно по всем параметрам


а может, вы дуалы? :lol:

если без шуток, то мы с моим братом тоже разные как небо и земля... и тоже из-за этого конфликтуем

однако очень спасает то, что мы оба не хотим задевать друг друга и установили для этого определенные правила общения, благодаря им собственно в доме мир и покой
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение scyrlin » Вт апр 10, 2007 4:45 pm

Heiterr писал(а):
однако очень спасает то, что мы оба не хотим задевать друг друга и установили для этого определенные правила общения, благодаря им собственно в доме мир и покой


О как интересно! Можно узнать как именно вы договорились, а главное - о чем? Какие правила? Может быть нам они тоже помогут ?
Прозрачный Куб с Черными Краями - как музыка, электроника с басами.
Аватара пользователя
scyrlin
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 7:01 pm
Откуда: Киргизия

Сообщение Heiterr » Вт апр 10, 2007 5:16 pm

инициатором переговоров была конечно мама

после очередного высказывания друг другу того, что мы думаем... просто пришлось признать, что мы РАЗНЫЕ и это нужно УВАЖАТЬ, а далее буквально по пунктам на какие темы не разговаривать, какие вопросы не задавать, какие вещи без спроса не трогать...

все это возможно решать конечно не вслух, а оставить письмо. очень действенный метод, чтобы не орать друг на друга. кроме того, когда пишешь, а потом перечитываешь, лишний раз подумаешь, какое слово употребить, чтобы донести смысл послания, а не свою обиду


относительно ванной - строгий регламент посещения :D все изменения с уведомления и согласия противоположной стороны

ну и самое главное, это договоренность с пониманием относиться к настроению и просьбам другого

да, бывает очень хочется прочитать очередную нотацию, но буквально силой интеллекта просто МОЛЧИШЬ. пару раз промолчала, а дальше как по маслу
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение siesta » Чт апр 12, 2007 4:36 am

Вопрос: а он с женой живут в доме ваших родителей?
Это принципиальный вопрос, так как у меня сейчас такая же ситуация, но я в роли его жены выступаю!
Понятно, почему мужчина и женщина не могут понять друг друга - ведь они хотят совершенно разного. Мужчина хочет женщину, а женщина - мужчину.
Аватара пользователя
siesta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср сен 13, 2006 5:28 pm
Откуда: Владивосток

Сообщение DarkPrincess » Пн апр 16, 2007 9:04 pm

У меня старшая сестра - Гюго... подобные стычки случаются почти каждый день, если она дома и тоже, каждый раз из-за какой-то фигни(сори) начинает давить на самое больное место. С этим ты ничего не можешь сделать. Просто нужно привыкнуть и попытатся не реагировать
Я в третьем круге, там, где дождь струится...
-------------------------------------------------------
Хотя проклятым людям, здесь живушим,
К прямому совершенству не прийти,
Их ждёт полнее бытиё в грядущем...
Аватара пользователя
DarkPrincess
Участник
Участник
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 1:01 am
Откуда: Киев

Сообщение scyrlin » Вт май 08, 2007 8:55 am

siesta писал(а):Вопрос: а он с женой живут в доме ваших родителей?
Это принципиальный вопрос, так как у меня сейчас такая же ситуация, но я в роли его жены выступаю!


Ой, прости пожалуйста! Я даже не знала, что здесь были новые комменты! :oops:

Отвечаю: да, он с женой живет у нас. Правда проблема кое-как уладилась, вроде. Все равно, конечно, есть некоторая напряженность - но радует то, что не меня одну это напрягает, хехе. Мы с братом теперь сознательно пытаемся не конфликтовать и помнить об эго каждого.
Прозрачный Куб с Черными Краями - как музыка, электроника с басами.
Аватара пользователя
scyrlin
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 7:01 pm
Откуда: Киргизия

Сообщение scyrlin » Вт май 08, 2007 8:59 am

DarkPrincess писал(а):У меня старшая сестра - Гюго... подобные стычки случаются почти каждый день, если она дома и тоже, каждый раз из-за какой-то фигни(сори) начинает давить на самое больное место. С этим ты ничего не можешь сделать. Просто нужно привыкнуть и попытатся не реагировать


И тебе огромный СОРРИ!

Да ужч, не говори. Самое ужасное, что в подобных случаях самые родные люди бъют друг-друга по самым больным местам. Хотя я конечно вспыльчивая, но с братом это у меня переходит просто в неприкрытую агрессию. Ну да ладно, в последнее время это у нас прекратилось. Передышка, какая-никакая.
Прозрачный Куб с Черными Краями - как музыка, электроника с басами.
Аватара пользователя
scyrlin
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 7:01 pm
Откуда: Киргизия


Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]