Домашний тиран - как с этим бороться?

Системная семейная терапия

Домашний тиран - как с этим бороться?

Сообщение Fallen » Сб июн 30, 2007 5:42 pm

Здравствуйте!
Думаю, ваш форум – единственное место, где я могу получить помощь. Я в отчаянии. Все началось с того, что пару лет назад моя мать повторно вышла замуж. Сначала отчим был вроде нормальным человеком, вежливым и т.д., но год назад он стал совершенно другим. Он постоянно придирается ко мне по абсолютно любому поводу ( например, если не дай бог я нахожусь в ванной более 10 минут, все, скандал; или, если я положу на полку для обуви его ботинки и не предупрежу его – поднимает такой скандалище, что я в слезах бегу на улицу). Я очень ранимый человек, поэтому от всех его выдуманных обвинений, обзываний и попросту ненависти мне просто жить не хочется. Мама защищает меня, как может, но расстаться они не могут, так как у них общее дело.
Совсем скоро мне поступать в университет, поэтому он взъелся на меня еще сильнее, постоянно твердит, что на меня уходит слишком много средств. Не знаю, что мне делать. Это просто невыносимо. Помогите мне советом, очень прошу!
Аватара пользователя
Fallen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 5:39 pm

Сообщение BiJou » Сб июн 30, 2007 6:24 pm

Мама защищает вас? Каким образом?
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Fallen » Сб июн 30, 2007 7:58 pm

BiJou
Она пытается говорить с отчимом, сглаживать конфликты, но он, извиняюсь, как танк - его ничто не остановит. Практически все ее попытки всегда приводят к единственному результату - он обрушивается с волной критики, обвинений и угроз в ее адресс.
...J'y crois encore...
Аватара пользователя
Fallen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2007 5:39 pm

Сообщение Maрихуана » Сб июн 30, 2007 8:05 pm

Fallen
Поступай в университет и устраивайся в общагу.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение BiJou » Сб июн 30, 2007 8:25 pm

Говорить и сглаживать конфликты - это не защищать. Защищать - это использовать свои силы, чтобы предоставить гарантию безопасности. Это не "сглаживать конфликты", а защищать, останавливать, не позволять атаковать. Когда животные защищают своих детенышей от агрессии - они с агрессором не договариваются. Они его атакуют так, чтобы у него больше мысли не возникало полезть.

Мне кажется, чтобы понять, как действовать, важно сначала понять, насколько мама - действительно на вашей стороне. У меня была похожая ситуация в семье.. и, знаете, моя мама тоже "договаривалась". Тогда я ее оправдывала, пыталась понять, мол, ей тоже тяжело. А теперь, хоть и не обвиняю, и оправдываю так же - но вижу уже ситуацию как есть. Она побоялась рушить что-то, какую-то безопасность для себя - и ради этой безопасности отвернулась от страданий своего ребенка. Ограничившись "улаживанием конфликтов" за его, ребенка, счет.

Две женщины, объединившись, вполне могут защитить себя, если они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО на одной стороне. Вы говорите, у мамы с отчимом общее дело... значит, какая-то доля в деле принадлежит маме? У нее есть свои деньги? Она может ими управлять? Она может оплатить вашу учебу в университете сама? Далее... кому принадлежит квартира? Являетесь ли вы сама собственницей? Если да - то есть ли у вас своя комната? Что ваша мама противопоставляет материальным претензиям? Может ли она поставить себя так, чтобы мужчина побоялся ее обвинять, иначе окажется за дверью? Насколько она вообще запугана? Основной вопрос тут - НАСКОЛЬКО ОНА НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ?

Ответив себе на эти вопросы, уже можно понять, на каком плацдарме действовать. Если мама колеблется между справедливостью, жалостью к вам и "миром в семье" (так часто бывает) - попробуйте поговорить с ней и донести до нее информацию о том, что вы действительно - страдаете, что вы зависимы и нуждаетесь в защите. Иногда полезно открыть родителям глаза, они часто за заботами не видят страданий собственных детей. Найдите себе союзницу в ее лице. Для начала попробуйте так. Не унывайте, бывает и хуже, случается, что дети противостоят ОБОИМ родителям в одиночку... а у вас мама, вроде бы, против вас не идет, хотя и чтобы она была за вас - незаметно что-то.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Напряжный » Вс июл 01, 2007 11:34 pm

Кто он вообще вам такой?Почему он говорит вам о недостатке средств.Это его половые трудности зарабатывать на жизнь сколько потребуется,если он живёт в вашей семье.Вы ему не дочь и он не имеет права указывать вам на такие вещи,тем более если он живёт в вашей квартире,пусть помалкивает и скажет спасибо,что вы его не вышвырнули.
Напряжный
Участник
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 1:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Лучница » Пн июл 02, 2007 9:39 pm

Fallen

попробуйте поступать в университет в другой город, даже если вы поступите на платное отделение, вы все равно будете вдали от вашего отчима, а там у вас появятся новые друзья, работа. все будет хорошо. главное, не переживайте очень сильно сейчас, а учитесь и готовьтесь к вступительным экзаменам.
"... Ты умеешь вышивать, Алиса?
- Нет, - сказала Алиса. - Я учусь стрелять из лука."
Аватара пользователя
Лучница
Активист
Активист
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 11:57 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Лучница » Пн июл 02, 2007 9:41 pm

Напряжный

не сможет она такое ему сказать, даже если он живет в ее (и мамы) квартире, хотя бы потому что он взрослый, а она еще "маленькая".
"... Ты умеешь вышивать, Алиса?
- Нет, - сказала Алиса. - Я учусь стрелять из лука."
Аватара пользователя
Лучница
Активист
Активист
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 11:57 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Напряжный » Пн июл 02, 2007 11:45 pm

Возраст не имеет значения в таких вещах.Это он в этой семье лишний и он должен подстраиваться под них,а не дочь.Я бы на месте девочки ему бы всё высказал и маме тоже.Что это такое?Дочь унижает какой-то мужик,а мама не вмешивается.Кого она больше любит?Ей что этот мужчина дороже,чем дочь?
Напряжный
Участник
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 1:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Лучница » Вт июл 03, 2007 11:40 am

Напряжный

ясно. только мне кажется, что мальчикам так сказать проще. не знаю, почему... а вот девочкам... знаешь, у моей одноклассницы была такая же ситуация (мы тогда учились в 8 или 9 классе), ее мама вышла замуж, отчим не взлюбил падчерицу, придирался к ней постоянно. она жаловалась нам (друзьям), но молчала. я помню, как от всей этой истории я негодовала, говорила, что ей надо пойти и высказать все как есть, чтобы он к ней не лез и т.п. у нее не получилось, у меня (если бы это было со мной) тоже бы не получилось. правда, ее мама была не на ее стороне. она за нее не заступалась. поэтому у Fallen есть шанс, у моей одноклассницы его не было - приходилось терпеть...
"... Ты умеешь вышивать, Алиса?
- Нет, - сказала Алиса. - Я учусь стрелять из лука."
Аватара пользователя
Лучница
Активист
Активист
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 11:57 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Silrael » Сб июл 07, 2007 11:16 pm

Fallen

Я Вас пнимаю, в такие ситуации попадаете не Вы одна, к сожалению. И что только делать с этим сложившимся стереотипом, что "женщина должна терпеть все"? :x

Советую Вам сосредоточиться на учебе и поступить туда, куда Вы хотите. Желательно съехать на квартиру к кому-нить из друзей, или же , если дома совсем невыносимо, подумать о "съемном" варианте.

Настоятельно советую прислушаться к рекомендациям BiJou, вроде тех, какими средствами владеет Вааша мама, а также как конкретно она может Вам помочь морально и материально. Вероятно, Вам придется устраиваться на работу, чтобы лишний раз не подчеркивать свою зависимость....

Поговорите с мамой о том, неужели ей нравятся перспективы житья с таким человеком???? Если ее все действительно устраивает... что-ж, ничего не поделаешь.... Придется Вам рано взрослеть и строить свою жизнь, оно и к лучшему)))))))
Я в подобной ситуации довольно быстро повзрослела МОРАЛЬНО. Нет худа без добра. ;) И не забывайте никогда этот принцип.
А также - ночь темнее всего перед рассветом ;)
Я уверена, Вы найдете нужное решение.

Если на душе тяжело - почитайте хорошие книги по астрологии, психологии, соционике - они помогут лучше разобраться в себе и понимать окружающих.

А также как антидепрессант советую сходить куда-нибудь... на выставку, в музей, в кино - созерцание прекрасного здорово выводит из депрессии)))))

Заведите себе домашнего любимца или хобби)))) Только смотрите, чтобы любимец не пострадал от злобного отчима! :x Если это возможно, сделайте это на новом жилье))))) :)

PS Важный вопрос: у отчима есть свои дети? он был женат до вашей мамы?
לבנה יהיה לבנה
Аватара пользователя
Silrael
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 4:19 am
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Сехеленешамоведение


Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс