УХОДИТ МУЖ, НО НЕ СРАЗУ

Системная семейная терапия

Сообщение My Lady » Вс май 21, 2006 9:28 am

chёpopala писал(а):Мало ли, что он говорит... Любовь... Если во сне соблазняет, значит, любит, только сам не понимает, не может на сознательном уровне принять многоженство тоже...

ага-ага... "хорошо-то как, Клавдия... - да не Клавдия я... - да все равно!" - примерно так же... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
вобщем, пока через подобную ситуацию не пройдешь, будешь тешить себя иллюзиями (ИМХО) :o
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Аватара пользователя
My Lady
Активист
Активист
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 8:46 pm
Откуда: дево4ка,живущая в сети

Сообщение irrashine » Вс май 21, 2006 11:45 am

My Lady писал(а):
chёpopala писал(а):Мало ли, что он говорит... Любовь... Если во сне соблазняет, значит, любит, только сам не понимает, не может на сознательном уровне принять многоженство тоже...

ага-ага... "хорошо-то как, Клавдия... - да не Клавдия я... - да все равно!" - примерно так же... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
вобщем, пока через подобную ситуацию не пройдешь, будешь тешить себя иллюзиями (ИМХО) :o


Очень мало данных, чтобы какие-либо выводы делать..
Но судя исключительно по рассказу, я бы сказала что больше шансов на то, что он останется, чем уйдет.. вопрос в том насколько рассказ соответствует реальности и чувствам мужа.. :)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

УХОДИТ МУЖ, НО НЕ СРАЗУ

Сообщение lyuchia » Вс май 21, 2006 3:08 pm

Lissabon писал(а):Привет! У меня страшная проблема. От меня уходит муж. Объявил что жить со мной не хочет, что любит другую, что счастлив с ней. Живем в его квартире. я сказала что пойду к маме( она у меня не совсем здорова, и не очень хочет что-бы мы с ребенком жили с ней), говорит - еще успеешь, давай снимем нам с ребенком квартиру - против, я работаю на молодой фирме - доход не очень стабилен, сама пока не могу, и не хочу срывать ребенка. говорю тебе же хочеться жить с ней, приводи ее сюда, а мы уйдем, в ответ - нечего ей тут делать. Я не могу видеть его: больно просто дико. Плачу, а он во сне обнимает меня, соблазняет, похоже что от жалости. Мне противно, решила больше не соблазняться. Я готовлю, он ест, говорю как ты можешь есть мою еду, говорит мне нравится как ты готовишь. Что мне делать? как себя вести?


Ой, как все похоже...
Знаешь, у меня что-то похожее было. Только с той разницей, что меня еще просили не подавать на развод а дать время на разрешение ситуации. И детей у нас не было.

Ну, во-первых, самая жаркая влюбленность длится в среднем не более 6 мес. Ну год - максимум. А дальше - начинается выстраивание настоящих отношений. Либо он остынет и вернется, либо уйдет навсегда.Можно просто "залечь на дно" и ждать.

Если он сам не предлагает тебе уйти - не стоит этого делать. В твоем состоянии "сужу по себе" уход - это не собственно уход, а "пусть он попробует, как плохо без меня". Это самообман. У вас ребенок? Зачем дергать ребенка? Пока ты можешь жить с ним - живи. Уж если действительно невмоготу - тогда смотри сама.


Я полностью поддерживаю Джеди.

А вот что касается "заведи любовника" - не уверена, что тебе это поможет. Если он у тебя первый и единственный, и ты его любишь - любовник тебе не поможет. Заводить серьезные отношения - тоже вряд ли. Налить воды в полный стакан невозможно.

Но вот что еще, как мне кажется, у тебя со мной общего, так это то, что ты растворилась в муже и перестала при этом быть собой. Спроси себя - так ли это? Я ведь не знаю наверняка - так , догадки и мой личный опыт. Ну, а если это так - давай, возвращайся к себе потихонечку. Вспоминай, чем ты горела, чего тебе всегда хотелось, к чему стремилась. И начинай выстраивать себя заново. По песчиночке. Сил ведь сейчас не так много. Но это пока. Со временем они появятся. Быстрого результата ждать не стоит. Искренне желаю тебе выкарабкаться.Как любит говорить мой друг - дорогу осилит идущий.
Последний раз редактировалось lyuchia Ср май 24, 2006 11:02 am, всего редактировалось 1 раз.
lyuchia
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 7:10 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Сообщение Илья » Пн май 22, 2006 9:38 am

Больно читать... Как все-таки сложно устроен человек, как трудно людям управлять собой. Вы держитесь, будьте собой. Ничего не просите, и говорите только то, что думаете. Не пытайтесь ни в коем случае играть - словами или чувствами. Говорите, что Вам отношения дороги, но Вы не собираетесь жертвовать собой и не требуете жертвы от мужа.
Мне кажется, что все будет хорошо.
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Аватара пользователя
Илья
Местный
Местный
 
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 7:37 pm
Откуда: Новосибирск
Медали: 5

Сообщение booka » Пн май 22, 2006 10:24 am

Ребята - о чем вы?! "Соблазняет, значит, любит". С каких пор сексуальные инстинкты приравнивались к ЛЮБВИ...? Кроме того, мужчины в принципе по-иному устроены в этом плане.

Мне вот тоже хотелось бы вопрос задать - с чего он признался, что "любит другую"? Может, проверяет? Может, сам не понимает, чего (и кого) хочет? А сколько времени вы вместе?
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Аватара пользователя
booka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 12:40 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

УХОДИТ МУЖ, НО НЕ СРАЗУ

Сообщение lyuchia » Ср май 24, 2006 11:03 am

lyuchia писал(а):
Lissabon писал(а):Привет! У меня страшная проблема. От меня уходит муж. Объявил что жить со мной не хочет, что любит другую, что счастлив с ней. Живем в его квартире. я сказала что пойду к маме( она у меня не совсем здорова, и не очень хочет что-бы мы с ребенком жили с ней), говорит - еще успеешь, давай снимем нам с ребенком квартиру - против, я работаю на молодой фирме - доход не очень стабилен, сама пока не могу, и не хочу срывать ребенка. говорю тебе же хочеться жить с ней, приводи ее сюда, а мы уйдем, в ответ - нечего ей тут делать. Я не могу видеть его: больно просто дико. Плачу, а он во сне обнимает меня, соблазняет, похоже что от жалости. Мне противно, решила больше не соблазняться. Я готовлю, он ест, говорю как ты можешь есть мою еду, говорит мне нравится как ты готовишь. Что мне делать? как себя вести?


Ой, как все похоже...
Знаешь, у меня что-то похожее было. Только с той разницей, что меня еще просили не подавать на развод а дать время на разрешение ситуации. И детей у нас не было.

Ну, во-первых, самая жаркая влюбленность длится в среднем не более 6 мес. Ну год - максимум. А дальше - начинается выстраивание настоящих отношений. Либо он остынет и вернется, либо уйдет навсегда.Можно просто "залечь на дно" и ждать.

Если он сам не предлагает тебе уйти - не стоит этого делать. В твоем состоянии (сужу по себе) уход - это не собственно уход, а "пусть он попробует, как плохо без меня". Это самообман. У вас ребенок? Зачем дергать ребенка? Пока ты можешь жить с ним - живи. Уж если действительно невмоготу - тогда смотри сама.


Я полностью поддерживаю Джеди.

А вот что касается "заведи любовника" - не уверена, что тебе это поможет. Если он у тебя первый и единственный, и ты его любишь - любовник тебе не поможет. Заводить серьезные отношения - тоже вряд ли. Налить воды в полный стакан невозможно.

Но вот что еще, как мне кажется, у тебя со мной общего, так это то, что ты растворилась в муже и перестала при этом быть собой. Спроси себя - так ли это? Я ведь не знаю наверняка - так , догадки и мой личный опыт. Ну, а если это так - давай, возвращайся к себе потихонечку. Вспоминай, чем ты горела, чего тебе всегда хотелось, к чему стремилась. И начинай выстраивать себя заново. По песчиночке. Сил ведь сейчас не так много. Но это пока. Со временем они появятся. Быстрого результата ждать не стоит. Искренне желаю тебе выкарабкаться.Как любит говорить мой друг - дорогу осилит идущий.
lyuchia
Участник
Участник
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 7:10 pm
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

Сообщение Елена Заманская » Пт май 26, 2006 3:44 am

Lissabon писал(а):Потому что наши разговоры заканчиваются слезами моими и его утешениями и при этом люди слишком близко и я скучаю и он, думаю, тоже. А иногда, ночью , потому что слишком близко, и сквозь сон забываешь о своем горе.
Потом мы поговорили и он сказал этот секс ничего не значит , теперь не соблазняюсь.
Да это понять нельзя, раньше я ни понять , ни принять, ни простить такую ситуацию не смогла бы.
Лиссабон, хочу выразить тебе сочувствие..
Мне кажется, что не соблазняться - это верно.. и не так разрушительно как соблазняться в такой ситуации. Ведь в люболм случае тебе важно сохранить себя, свою личность, свою целостность, свою женственность.
Я так поняла, что сейчас ты испытываешь довольно противоречивые чувства и желания. Это нормально. Из полюса благополучия ты попала в другой, где все иначе и нет былого доверия. Думаю, что именно недоверие к мужу вызывает отторжение. Что так реагирует не только тело, но и душа. И если ты станешь заставлять себя - потеряешь больше, чем если услышишь себя. Внутреннее в себе, обиженное и обескураженное. А второй полюс зовет тебя обратно. Туда, где было хорошо и защищенно.
Что будет? Похоже, что этого не знаешь не только ты, но и муж. По твоему описанию можно сказать, что он не готов к разрыву и переменам в жизни. Он пока не может отпустить тебя. Но сложно сказать, чем это вызвано.
И ты права - многое изменилось в один миг. И не стоит делать вид,что ничего не произошло. Что ты не испытываешь ни грусти, ни гнева. Проживай это. Ты тоже меняешься вслед за ситуацией. Поэтому не спеши. Ответ придет. И какая чаша весов - прощение или обида перевесит, будет ясно через время. А пока, как мне показалось, ни ты, ни он не готовы порвать близкую связь.
Возможно, тебе все же стоит напрячь маму. И переехать к ней хотя бы на время. Чтобы дать себе возможность побыть без мужа. Или же сделать это тогда, когда ребенок будет на каникулах. Ты же сейчас скорее всего держишь фасад при ребенке и не впускаешь в себя все чувствование. А именно это важно, чтобы определиться.
Должно пройти хотя бы две недели, чтобы отошел первый стресс.
Лети моя душа и крови не жалей (с) Арбенина
Аватара пользователя
Елена Заманская
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 4:38 am
Откуда: Марьина Роща
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник
Профессия: людоведение и контакт

Сообщение Lissabon » Пт май 26, 2006 11:49 pm

Привет.
Я внимательно все прочитала.
Да я держусь при ребенке.
Мне кажется, что если я уеду к маме, то навсегда потеряю мужа.
Хотя я уже его потеряла.
Осталось только бегать по циганкам и гадалкам в надежде на чудо.
К парочке я уже сбегала :говорят - он тебя любит, он вернется.
А я єто возвращение не представляю. єто не переписка по и-нету, не смс-ки, а реальный, официальный роман. Иногда хочеться его убить.
А заодно и себя, за то что не могу собраться и ненавидеть, а вместо этого глотаю валидол, когда он домой приходит.
Lissabon
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 5:54 pm

Сообщение My Lady » Сб май 27, 2006 12:02 am

м-дя... наверное, меня запинают, но все же - найди себе нормального мужика, муж - это всего лишь обычный человек, и ничего более, таких МНОГО (зачем себя мучить?)
кстати, ребенок все чувствует, лучше его не мучить (когда сама переживаешь, то эти переживания отражаются на ребенке, если твой эгоизм и чувство собственничества по отношению к мужу кажутся столь непреодолимыми, то взгляни на эту ситуацию глазами своего ребенка и подумай о нем, о том, что ему нужна здоровая, умная, работоспособная мать, а не человек, глотающий валидол).
ИМХО
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Аватара пользователя
My Lady
Активист
Активист
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 8:46 pm
Откуда: дево4ка,живущая в сети

Сообщение chёpopala » Сб май 27, 2006 8:28 am

Lissabon писал(а):Привет.
Я внимательно все прочитала.
Да я держусь при ребенке.
Мне кажется, что если я уеду к маме, то навсегда потеряю мужа.
Хотя я уже его потеряла.
Осталось только бегать по циганкам и гадалкам в надежде на чудо.
К парочке я уже сбегала :говорят - он тебя любит, он вернется.
А я єто возвращение не представляю. єто не переписка по и-нету, не смс-ки, а реальный, официальный роман. Иногда хочеться его убить.
А заодно и себя, за то что не могу собраться и ненавидеть, а вместо этого глотаю валидол, когда он домой приходит.

Солнышко, вот главное, что нужно сделать - это успокоиться! Побаловать себя... (как ты там себя балуешь? я лично педикюр-маникюр делаю, массаж - не жалея денег). Спокойный человек всегда побеждает, всегда!
И делать то, что тебе хочется, а не то, что нужно. Прислушайся к своим желаниям... Посмотри свои сны... Помедитируй... Все пройдет!
chёpopala
Активист
Активист
 
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2005 8:48 pm

Сообщение __link » Сб май 27, 2006 11:58 am

Lissabon писал(а):Привет.
Я внимательно все прочитала.
Да я держусь при ребенке.
Мне кажется, что если я уеду к маме, то навсегда потеряю мужа.
Хотя я уже его потеряла.
Осталось только бегать по циганкам и гадалкам в надежде на чудо.
К парочке я уже сбегала :говорят - он тебя любит, он вернется.
А я єто возвращение не представляю. єто не переписка по и-нету, не смс-ки, а реальный, официальный роман. Иногда хочеться его убить.
А заодно и себя, за то что не могу собраться и ненавидеть, а вместо этого глотаю валидол, когда он домой приходит.

"Я фигею с этих русских." :lol:
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе. (C) не знаю

Безумец отличается от математика не столько своими ошибками, сколько своей неспособностью извлекать из них уроки. (С) Л.Янг. Лекции по вариационному исчислению
Аватара пользователя
__link
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2006 3:35 pm

Сообщение booka » Сб май 27, 2006 12:54 pm

My Lady писал(а):м-дя... наверное, меня запинают, но все же - найди себе нормального мужика, муж - это всего лишь обычный человек, и ничего более, таких МНОГО (зачем себя мучить?)
кстати, ребенок все чувствует, лучше его не мучить (когда сама переживаешь, то эти переживания отражаются на ребенке, если твой эгоизм и чувство собственничества по отношению к мужу кажутся столь непреодолимыми, то взгляни на эту ситуацию глазами своего ребенка и подумай о нем, о том, что ему нужна здоровая, умная, работоспособная мать, а не человек, глотающий валидол).
ИМХО


ППКС :(
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Аватара пользователя
booka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 12:40 pm
Откуда: СПб
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Сообщение BiJou » Сб май 27, 2006 2:09 pm

Lissabon писал(а):Мне кажется, что если я уеду к маме, то навсегда потеряю мужа.
Хотя я уже его потеряла.


Знаешь, я не хотела участвовать в теме, потому что именно в такой ситуации не была, сама не психолог, потому и помочь нечем....
Но вот прочитав эту фразу захотела сказать на основе своего опыта...
Потеряла ты человека или не потеряла - это вопрос его желаний, потребностей, ваших дальнейших отношений, твоего поведения, твоего спокойствия, твоей силы, и тому подобного, а не вопрос твоей внутренней тревоги. Когда нам хорошо и спокойно - все мы понимаем, что для того, чтобы удержать - не надо внутри себя его держать, и совершенно не важно, где и сколько времени ты будешь находиться. Но когда тревожно - возникает желание цепляться за то, что дает хотя бы иллюзорную надежду...
Мне в этом случае помогает именно осознание всего этого... и я позволяю себе думать, что да, все, я его УЖЕ потеряла. Даже заставляю себя так думать. А там будь что будет. Это внутреннее знание как бы убирает панику, хотя оставляет другие чувства - обиду, боль потери, и т.п. Но это будут уже чувства, которые надо переживать, осмысливать, это будет уже деятельность души, а не напрасная трата энергии. Ты станешь немного более автономной и самодостаточной. А в отношениях это внутреннее знание как-то так меняет тебя и твое поведение, что чувствуется другими, даже если внешне ничего не изменилось. Это заставляет партнера тоже делать какие-то шаги, побуждает его к определенной работе над отношениями... Таким образом можно выйти на новый уровень в отношениях. А на новом уровне уже будет ясно, остаетесь вы вместе, или это уже не нужно вам обоим. Но это уже будет в том числе и твое решение, а не жертва... и это будет гораздо легче.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Фрейя » Пн май 29, 2006 3:08 pm

Хочу присоединиться к тем, кто советует ситуацию просто переждать. Делай то, что требует душа. Если твой муж не ушел сразу, значит, ситуация разрешима. Не знаю, что двигало им, когда он объявил о своем желании разорвать отношения. Если ты хочешь сохранить семью, то сохраняй ее. Если тебе захочется, то спи с мужем, не захочется - отклоняй его действия. Постарайся все же узнать, что его не устраивало в ваших отношениях. На пустом месте они рвутся редко.

Только не кисни и не реви бесконечно. Чувство вины и жалости плохие советчики. Если твой муж поймет, что потеряет он больше, чем приобретет, то останется.

И в любом случае не предлагай ему готовых решений ситуации. Пусть сам думает, где вы с ребенком будете жить, если вы разведетесь. Пусть сам ищет вам квартиру.

И еще... я все же считаю, что спать с мужем надо. Его слова, что секс ничего не значит, возможно нужны лишь ему самому, чтобы оправдать себя, что у него есть влечение к жене. Только не делай из себя жертву, это жизнь. Поверь. Если муж сразу не ушел, то все теперь в твоих руках. Семейная жизнь это ведь еще и умение простить и иногда кое-что и не заметить.
Аватара пользователя
Фрейя
Участник
Участник
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 1:44 am
Откуда: Мурманск

Сообщение Lami » Вт июн 06, 2006 11:20 pm

Представь себе-вы помирились,у вас все отлично.Но...Ты сможешь жить,забыв о той боли,которую он причинил?Сможешь спокойно спать,думая,врет он или нет?
Безумно больно,страшно,невыносимо оставаться одной.
Но еще больнее жить в ожидании.
Lami
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 11:34 pm

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Семейная терапия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]