Как защищаются соционики

Слабые места соционики, научный статус соционики

Как защищаются соционики

Сообщение Indiя » Пн июл 16, 2018 2:38 pm

Атех
:unknown: Сначала дочу похитит (её надеюсь не на перегной?), потом начнёт мне корешки разлагать. Превентивно.
Мало ли...
Чел доказал свою неадекватность. Не стоит ему доверять.

От фотосинтеза не отказываюсь. Полгода - фотосинтез. Полгода - подготовка почвы (ну поразлагаю, на перегной). Полный цикл.
Надо расширять свою профсферу.
:lol:

Не, ну серьёзно, почему нельзя? Я ж ещё не пробовала. Вдруг можно? Надо проверять.

Насчет девочки-Афины с куклами... Они там целой толпой играли. И девочки, и мальчики. И я б не стала способствовать выигрышу куколки, которая прям уменьшенная копия моего горячо любимого братца-Ареса. Не смогла бы.
Ну слишком это...

* В редкие адекватные я ж ещё Деметру предлагаю :)
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Как защищаются соционики

Сообщение Speranza » Пн июл 16, 2018 2:47 pm

Гримми писал(а):Мне кажется очень мило с его стороны записывать такое аудио без подготовки и наличия предварительной доказательной базы. Не так просто рассказать все натуре человека, с которым 5 минут поговорил.


Иногда достаточно и трёх минут. :)
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Как защищаются соционики

Сообщение Albina=+= » Пн июл 16, 2018 3:31 pm

Speranza писал(а):
Гримми писал(а):Мне кажется очень мило с его стороны записывать такое аудио без подготовки и наличия предварительной доказательной базы. Не так просто рассказать все натуре человека, с которым 5 минут поговорил.


Иногда достаточно и трёх минут. :)

Это вряд ли.
Аватара пользователя
Albina=+=
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14217
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2017 6:53 pm
Медали: 3

Как защищаются соционики

Сообщение Solaria » Пн июл 16, 2018 3:36 pm

Гримми писал(а):
Speranza писал(а):
Гримми писал(а):Мне кажется очень мило с его стороны записывать такое аудио без подготовки и наличия предварительной доказательной базы. Не так просто рассказать все натуре человека, с которым 5 минут поговорил.


Иногда достаточно и трёх минут. :)

Это вряд ли.


Просто ты не можешь в телепатию. :add14
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Как защищаются соционики

Сообщение Ихтис » Пн июл 16, 2018 3:51 pm

Насчет определения типа за несколько минут я бы о себе утверждать не стала, а вот 4-мерных ЧСников я обхожу десятой дорогой заблаговременно. Для этого мне достаточно его/ее взгляда, тона голоса, смысла слов (вторичное уже) :)
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Как защищаются соционики

Сообщение Атех » Пн июл 16, 2018 4:06 pm

Indiя писал(а):Атех
:unknown: Сначала дочу похитит (её надеюсь не на перегной?),

Она же тоже богиня, она не совсем "живая".

потом начнёт мне корешки разлагать. Превентивно.
Мало ли...
Чел доказал свою неадекватность. Не стоит ему доверять.
От фотосинтеза не отказываюсь. Полгода - фотосинтез. Полгода - подготовка почвы (ну поразлагаю, на перегной). Полный цикл.
Надо расширять свою профсферу.
:lol:

Не, ну серьёзно, почему нельзя? Я ж ещё не пробовала. Вдруг можно? Надо проверять.

Не, это невозможно расширить, это другая природа, огню не раширить свои способности до воды.
Адекватен, неадекватен, - но на это способен только он.
И его просто так не прогонишь, это война до разрушения всего и вся.

Насчет девочки-Афины с куклами... Они там целой толпой играли. И девочки, и мальчики. И я б не стала способствовать выигрышу куколки, которая прям уменьшенная копия моего горячо любимого братца-Ареса. Не смогла бы.
Ну слишком это...

Разве Арес так любил друга, как Ахилл Патрокла?
Может, Афина видела в Ахилле улучшенную версию братца?..
И потом, был бы Гектор адекватным, - настоял бы на возврате Елены законному мужу, избавил народ от войны.

* В редкие адекватные я ж ещё Деметру предлагаю :)

Да, исключение.
Но всё же богини-девственницы лидируют...
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18657
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Как защищаются соционики

Сообщение s.m. » Пн июл 16, 2018 4:27 pm

TailWind писал(а):
s.m. писал(а):TailWind, как вариант :D
Так ты как насчет Еся? Согласен или нет?
П.с.: а на вопрос «зачем...» не ответил. (Не нашла я ответ в твоих темах, а коллапс моей ЧЛ давно ответа требует :add344 )

Я довольно серьёзные штуки взламывал
Сложно называть меня болевым логиком
Если это через интуицию делается, то ок

Просто в общении смысла не вижу
Только есть какая нибудь страть


Нет, ну точно, процесс для тебя важнее результата. И БЛ я вижу в стремлении все разложить по полочкам, систематизировать. Ты, как мне кажется, вообще соционику пытаешься в строгие рамки системы запихать. При этом, у тебя нет ЧС реакции на явные нестыковки, глупости, которые выдаются сходу разными социониками. Конечно, не ошибается тот, кто ничего не делает, % промахов есть у всех. Но ирогда ведь должно раздражать хотя бы? Не?
И на мой вопрос «зачем тебе анализировать типирования Тэда» ты так и не ответил, чем очень напомнил знакомого Роба. Тот живет своей систематизацией и не понимает о чем это вообще его спрашивают.
Как-то версия Роба у меня пока крепчает. :add29
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Как защищаются соционики

Сообщение TailWind » Пн июл 16, 2018 6:26 pm

Мне понравилось как ты тут написала
Это идеальное описание меня )
s.m. писал(а):У Тейла въедливый ум, он разбирает любую теорию по полкам для себя. Этим живет


Я не знаю "зачем" я разбираю типирования Теда
Просто потянуло - сделал

Мне нравится как он выбирает фотографии людей, когда доказывает свою версию
Мне нравится как он описывает характеры через мини сценки
Я это всё с удовольствием читал
В какой то типировочной теме я пытался угадать в кого он протипирует
Для этого читал его сообщения в поиске и смотрел фотки
Это не удобно
Решил сложить всё в одной теме
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10836
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Как защищаются соционики

Сообщение Мэйпл » Пн июл 23, 2018 6:20 am

TailWind писал(а):
Мэйпл писал(а):И по этому почерку Таланов отловил все фейки

Прям супермен )))

На самом деле, это принципиальный момент: ведь других гарантий того, что в выборке не было дублей, Таланов не дал, а значит наличие повторных анкет (в случае если фейки на практике отловить нереально) может объяснять появление таких эксклюзивных признаков как сросшиеся брови гюго, широкий рот штирлица или курение робов, которые могут быть просто артефактами выборки.
Я уже дважды предлагала эвристическую задачу для поиска решения (всех возможных решений) для всех желающих и в первую очередь тех, кто знаком со статистикой (как Пробирка, например).
Вот эта задача. Дано:
1. В эксперименте по сбору статистики было установлено, что у штирлицев рот шире нормы.
2. Современное академическое сообщество считает физиогномику классическим примером лженауки.

Нужно предложить все возможные решения, объясняющие сосуществование двух этих фактов одновременно.
Моё решение такое. Убираю два во всех смыслах крайних варианта: некомпетентность академиков и недобросовестность автора. Допустим, автор говорит правду, когда утверждает, что ширина рта выше нормы была статистически зафиксирована для штирлицев по их анкетам в количестве 60.
Как это могло получиться?
Убираю арифметический вариант - банальная ошибка в цифрах на порядок, например. Почему? Потому что у нас в перспективе не только рот штирлица, у нас целый ряд таких псевдонаучных признаков.
Сморим дальше: что именно было зафиксировано в анкетах? Среднюю ширину рта в популяции мы не знаем, но мы знаем распределение - 70% норма, 15% ниже и 15% выше. Т.е. если мы получили для всех типов указания на широкий рот в 15% случаев, а для штирлицев в 20% случаев - то да, мы можем говорить, что их рот шире среднего.
Но давайте посмотрим, что такое 15% для 60ти анкет. Это 9 (девять) анкет. Ну, плюс-минус 2, всё это норма. А эксклюзивное превышение нормы пойдёт начиная с 12 анкет, те самые 20%. Звучит внушительно - на 5% больше. Немного, но автор и не подчёркивает абсолютные цифры- важна эксклюзивность, когда у всех типов картина схожая, а у штирлица чем-то выделяется.

Итак, эту разницу нам дают 3 (три) лишних анкеты. Откуда они взялись? Если нет способа контролировать повтор, то взяться они могли практически легитимно: некто с широким ртом указал свой тип как штирлиц, но остался недоволен итогами теста, решил перепройти. Ну, скажем, ему не понравилось, что в ряде ответов он был неуверен, а теперь ему выдают штирлица с нежелательным для него подтипом гюго, а он всегда выбирал между максом и штиром и хочет более точный результат.
Проходит раз, уточняя ответы. Проходит ещё раз. При этом ответ про рот, на который он не обращает внимания как на маловажный, так и болтается, усиливая статистику штирлицев по ртам.
Сделаем ещё один шаг. Представим, что у данного штирлица оказался не только широкий рот, но и привычка в детстве в шутку топить товарищей. И ещё пусть у него же будут брови домиком. Таким образом на повторе трёх анкет от одного респондента мы получаем три эксклюзивных признака штирлицев, фигурирующих в таблицах Таланова.
Таким же образом могла появиться у робов эксклюзивная привычка к табакокурению - вопреки статистике ВОЗ, где людям сайентистских профессий, напротив, курение свойственно меньше. Просто какой-то курящий роб с узкой переносицей и слабым либидо, например, мучил анкету со всей дотошностью, на которую только способны робы, чтобы убедиться в её надёжности. А там "счётчик голосов" работал - и теперь все робы должны поверить в свои проблемы с либидо.

Но, повторюсь, если у автора был способ отсеивать повторы, то моё объяснение не годится. Вот почему я принципиально заострила на этом внимание.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Как защищаются соционики

Сообщение TailWind » Пн июл 23, 2018 7:05 am

Отлично, Мейпл

А всё потому, что Каноник никогда ничего не проверял на живых людях!

Вот тебе ещё решение:
- У вас широкий рот, спрашивает Каноник
- Даааа у меня широкий рот, отвечает девочка с обычным ртом

Потому, что он не просит померить рот линейкой. И ответить какая ширина получилась

"Мне лень мерить пальцы, я итак вижу"
(c) blk

- У вас пониженное давление?
- Да

Каноник: у пациента отмечается острая гипотония

Это результаты, которые были получены в ходе измерения характеристик реальных людей
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=775&t=73797
Последний раз редактировалось TailWind Пн июл 23, 2018 7:32 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10836
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Как защищаются соционики

Сообщение TailWind » Пн июл 23, 2018 7:28 am

Мейпл сложно изъясняется
Опишу проще

Допустим человек "1" прошёл тест Таланова 3 раза
А люди "2", "3" по одному разу
Все заявили, что они Доны

Считаем среднее, получается: (1 + 1 + 1 + 2 + 3) / 5 = 1,6

Получилось отклонение в сторону человека "1"

Который курит, рыжий, и в детский сад не ходил

Ложный вывод: это характерные черты Донов
Последний раз редактировалось TailWind Пн июл 23, 2018 4:51 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10836
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Как защищаются соционики

Сообщение blk » Пн июл 23, 2018 9:24 am

то есть вот это вот ты логик, ага да?
логик (белый) не шарит в простой логике? ни математике, ни каких-то там схемах или диаграммах, а в элементарщине, да? ну типа того, что длина предмета или предметов НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ от того, измерил ты их или нет. :lol: :lol: :lol: :lol: я фигею, блин пипец какой-то.
стояли рядом башня петронас и хрущевка. и решали, кто ж из них выше. ниак не могли решить. спросили прохожего, посмотри, милок, ну кто же, кто??? Петронас выше - отвечает милок. --эээ ты это чего????? вопит хрущевка. - а линейка где???? а измерения где????? - да и так же видно - ушел в даль прохожий. И тут летит самолет. и баааааааах - замочил петронас. ээээ????? а че не меня?????? вопит хрущека - мала ты еще, - сказали обломки самолета и разлетелись по окрестностням

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46282
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Как защищаются соционики

Сообщение kanonik » Пн июл 23, 2018 11:28 am

Мэйпл писал(а):... вопреки статистике ВОЗ, где людям сайентистских профессий, напротив, курение свойственно меньше.
Но, повторюсь, если у автора был способ отсеивать повторы, то моё объяснение не годится. Вот почему я принципиально заострила на этом внимание.Re: Как защищаются соционики

Мэйпл, а Вы не могли бы предоставить ссылку на эту статистику?
Потому что это очень неожиданное ваше утверждение, а значит, и интересное (если оно не ложно, конечно). Дело в том, что на Большом адронном коллайдере курят 80% научных сотрудников, и все прилежащие кафе стоят в дыму, когда там отдыхают ученые. Это наблюдения, не раз публиковавшиеся в прессе удивленными приезжими журналистами. И для пристрастия высокой ЧИ на логическом фоне к никотину есть хорошо известное, тоже много раз в медицинской литературе исследованное и со всех сторон проверенное объяснение - никотин уменьшает присущую этим психотипам прокрастинацию. Оттого и шизофреники тоже все повально дымят - там та же проблема с мешающими "скачущими мыслями", но только еще более острая. Надеюсь, этот последний факт, тоже из статистики ВОЗ, Вам известен?

Никотиновая кислота является агонистом ацетилхолиновых рецепторов нейронов Н-типа, ее действие в ЦНС увеличивает мыслительную фокусировку и уменьшает "растекание" информации между нейронами. Это ее свойство известно еще с 60-х годов прошлого века. Тогда было показано, что никотин даже отчасти купирует действие некоторых мощных галлюциногенов.

Так как насчет ссылки на статистику ВОЗ, согласно которой, как Вы написали, "ученые меньше других курят"?
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Как защищаются соционики

Сообщение TailWind » Пн июл 23, 2018 12:05 pm

blk
Просто нужно принять тот факт, что в науке так не делают

И не просто так

Если так делать, то получаются волшебные кренделя как у Каноника
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10836
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Как защищаются соционики

Сообщение tort000 » Пн июл 23, 2018 2:52 pm

blk писал(а):то есть вот это вот ты логик, ага да?
логик (белый) не шарит в простой логике? ни математике, ни каких-то там схемах или диаграммах, а в элементарщине, да? ну типа того, что длина предмета или предметов НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ от того, измерил ты их или нет. :lol: :lol: :lol: :lol: я фигею, блин пипец какой-то.
стояли рядом башня петронас и хрущевка. и решали, кто ж из них выше. ниак не могли решить. спросили прохожего, посмотри, милок, ну кто же, кто??? Петронас выше - отвечает милок. --эээ ты это чего????? вопит хрущевка. - а линейка где???? а измерения где????? - да и так же видно - ушел в даль прохожий. И тут летит самолет. и баааааааах - замочил петронас. ээээ????? а че не меня?????? вопит хрущека - мала ты еще, - сказали обломки самолета и разлетелись по окрестностням


Вы досих пор считаете, что человек не искажает величины, которые он "знает" о себе?
Аватара пользователя
tort000
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2018 5:59 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Start_error, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]