Разоблачение Каноника / Таланова • Психология и соционика

Разоблачение Каноника / Таланова

Слабые места соционики, научный статус соционики

Re: Разоблачение Каноника / Таланова

Сообщение Kарина » Пт авг 10, 2018 8:28 am

Prob-Irka писал(а):Каноник,

Но вы к аргументам этих критиков не прислушиваетесь.
Потому, как придуманная вами структура исследования лежит на поверхности и кажется правильной.

конечно
он на этом бабло рубит))

и невооруженным глазом видно, что составлены вопросы/описания хаотично, бессистемно
а это значит, что человек он неряшливый и, раз продукт уже дает прибыль, приводить в порядок существующий материал он не будет

а также невооруженным глазом видно, что человек он весьма амбициозный и спесивый
и, учитывая вышеизложенное, исправлять и принимать во внимание мнение "плебса", "неучей", "выскочек"
он не намерен
.
Kарина
Старожил
Старожил

Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Сообщение blk » Пт авг 10, 2018 9:23 am

Многие вопросы бы были изменены до однозначных, например, ушло бы слово "сегодня" из "я легко вспомню цвета одежды моих близких одетых вчера и сегодня"
А еще однозначнее бы звучало так: "я помню в течение суток, два основных цвета одежды (выше и ниже пояса) моей ближайшей по комнате коллегы-женщины" (ответ не давать вообще, если коллега носит одни и те же вещи по несколько дней).

ты приводишь вариент как раз нереального вопроса. в оригинале хоть можно представить, скаежм, кого ты за день сегодня или вчера встречал и попробовать вспомнить в чем они были. а коллеги-женщины на работе может не существовать в принципе. кто-то школьник, кто-то работает из дома, кто-то вообще не работает и никуда не выходит. кто-то выходит только потрындеть с соседями или проскакивает мимо всех в магазин и т п. И получится один из вопросов, на который у части людей (как обычно бывает у меня на другие) - вообще нет ответов. потому что нет ситуаций, о которых спрашивают. такие вопросы нужно вообще все поудалать нафик. но к сожалению, их обычно много.
все те же гусеницы, которые при движении выстраиваются в положение нос/хвост.
Проживаю по адресу: Нехорошая квартирка
blk
Dark side
Dark side

Медали: 5
Соционический тип: Гамлет
Профессия: ねこ

Сообщение TailWind » Пт авг 10, 2018 9:35 am

kanonik, ты достал уже писать, что самый умный, а остальные тупые

Я тебе в очередной раз предлагаю сравнить реализованные проекты
Сразу станет видно, кто логик, а кто этик и ничего в своей жизни толкового не сделал

Ты сейчас опять испугаешься
Чем в очередной раз докажешь что балабол
TailWind
Старожил
Старожил

Медали: 2

Сообщение mr Shadow » Пт авг 10, 2018 9:40 am

TailWind писал(а):Сразу станет видно, кто логик, а кто в своей жизни ничего толкового не сделал

Люди делятся на два типа: на тех, у кого в руках револьвер, и тех, кто будет копать яму... Копай. (с)

Извиняюсь, навеяло ))
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
mr Shadow
Старожил
Старожил

Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Сообщение Prob-Irka » Пт авг 10, 2018 11:18 am

TailWind писал(а):kanonik, ты достал уже писать, что самый умный, а остальные тупые

Я тебе в очередной раз предлагаю сравнить реализованные проекты
Сразу станет видно, кто логик, а кто этик и ничего в своей жизни толкового не сделал

Ты сейчас опять испугаешься
Чем в очередной раз докажешь что балабол

Если сравнивать результаты мини-эксперимента Тэйла, привлекшего 22 человека к проверке наличия тимных признаков и у 74% не нашедшего их,
и сравнить с результатами 50'000 человек, которых каноник охватил своей анкетой и убедил в её работоспособности, то ... талановский проект явно в выигрыше, по мнению увлекающихся соционикой, конечно.

Мало, кто знает, что ТэйлВинд написал программу по восстановлению данных на флэшках и успешно продает ее,. Это не щитово!
Зато миллионы людей хоть раз видели одну из 50'000 диаграмм Таланова! И столбики впечатляют.

Тэйл, скольких форумчан ты убедил, что анкета Таланова фикция? Думаю одного из двадцати. Остальные кинулись проходить анкету снова (возможно даже за деньги).
Так, что этот проект Таланов/каноник реализовал лучше. :o

Я бы посоветовала всем людям, которые прошли платную версию и получили 130 наиболее вероятных свойств характера своего ТИМа, проанализировать число совпавших и не совпавших персональных признаков.

И советовала бы всем опубликовать каждый совпавший и несовпавший признак из 130-ти.

Если Таланов честный исследователь, то пусть сам опубликует проценты совпадений своих 130 признаков. У него уже наверняка пара тысяч данных получено по свежей анкете.
Притом прошу его опубоиковать не средний процент скопом по тимным профилям, а с процентами совпадений по каждому пункту (130*16) отдельно.
Таланов эти данные собирает через обратную анонимную емейл-связь с респондентами, которых он просит оценить личностные совпадения респондента с характерными эталонными признаками.

Например, у ... (ник я называть не буду) ... совпали многие признаки. Надеюсь, формулировки этих признаков не были похожи на универсальные формулировки психолога Барнума, чьи студенты посчитали, что результаты липового теста им вполне подходят.
Prob-Irka
Модератор
Модератор

Медали: 12

Сообщение Prob-Irka » Пт авг 10, 2018 11:22 am

mr Shadow писал(а):
TailWind писал(а):Сразу станет видно, кто логик, а кто в своей жизни ничего толкового не сделал

Люди делятся на два типа: на тех, у кого в руках револьвер, и тех, кто будет копать яму... Копай. (с)

Извиняюсь, навеяло ))

Копай дальше, Тэйл. Пистолет с 50'000 патронами в руках у каноника.
:I12
Да, уж. Навеяло. :shock:
Prob-Irka
Модератор
Модератор

Медали: 12

Сообщение Kарина » Пт авг 10, 2018 11:40 am

Prob-Irka писал(а):
mr Shadow писал(а):

Извиняюсь, навеяло ))

Копай дальше, Тэйл. Пистолет с 50'000 патронами в руках у каноника.
:I12
Да, уж. Навеяло. :shock:

Во-первых, не ошибается тот, кто ничего не делает

во-вторых, кому интересно - тот прочтет и поймет, что Таланов шарлатан

в-третьих, обманывают тех, кто сам хочет быть обманутым (по самым разным причинам), стало быть достойны того "ёдова" , которым кормит их таланов

в-четвертых, от брошенного камня всегда расходятся круги по воде. Отклики будут непременно

Так что.... для кого эта ямка ....поглядим еще :wink:
.
Kарина
Старожил
Старожил

Сообщение kanonik » Пт авг 10, 2018 1:49 pm

Kарина писал(а): кому интересно - тот прочтет и поймет, что Таланов шарлатан

Карина, а вы сами-то - ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД проходили хоть какой-нибудь опросник Таланова? :)
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Бывалый
Бывалый

Медали: 3

Сообщение Kарина » Пт авг 10, 2018 2:15 pm

kanonik писал(а):

Карина, а вы сами-то - ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД проходили хоть какой-нибудь опросник Таланова? :)

Избави бог!))
.
Kарина
Старожил
Старожил

Сообщение Speranza » Пт авг 10, 2018 2:31 pm

Таки заполнила сегодня утром в третий раз новую версию опросника Таланова - и отослала, чтобы закрыть гештальт.
Получила резюме, прикрепляю, результаты - на 50% чистейшее надувательство. :D

Основной ТИМ на сей раз опять определили как ЭИИ (второй пик - ЭИЭ, третий - ЭСЭ).
Очень низкие показатели для БИ, БЛ, ЧЛ, БС - учитывая, как я отвечала на вопросы анкеты, эти столбики должны быть гораздо выше (особенно БИ, там было много вопросов на эту функцию, я везде в ответах отмечала пятёрки и четвёрки).
Из 130 перечисленных типных свойств мне совершенно не подходит примерно 35% (опять таки, про гнев, обидчивость и т.п., эти эмоции для меня совершенно не свойственны).
В примечании к присланному резюме написано, что болевая у меня не БС и не ЧС, а скорее ЧЛ.
Вот уж что никогда никоим образом не болело и не болит. :add101

прочтет и поймет, что Таланов шарлатан

Всё больше склоняюсь к такому мнению. :add421

report-584new.pdf
(496.04 КБ) Скачиваний: 4
настройщик интуитивных интонаций в классическом литературном формате
Speranza
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Сообщение kanonik » Пт авг 10, 2018 2:37 pm

Kарина писал(а):
kanonik писал(а):

Избави бог!))

Ясненько. "Не читала, но осуждаю" :D
Типичная позиция "члена партии агрессивного невежества".

Но какое у вас тогда вообще моральное право (о научно-фактической стороне дела я даже уже и не говорю) публично заниматься вашими воистину шарлатанскими измышлениями в адрес Таланова и его опросников?
Ревизор-ЛИИ заел? :D :D :D
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Бывалый
Бывалый

Сообщение iris_ » Пт авг 10, 2018 2:47 pm

Kарина писал(а):
Prob-Irka писал(а):Каноник,

Но вы к аргументам этих критиков не прислушиваетесь.
Потому, как придуманная вами структура исследования лежит на поверхности и кажется правильной.

конечно
он на этом бабло рубит))

и невооруженным глазом видно, что составлены вопросы/описания хаотично, бессистемно
а это значит, что человек он неряшливый и, раз продукт уже дает прибыль, приводить в порядок существующий материал он не будет

а также невооруженным глазом видно, что человек он весьма амбициозный и спесивый
и, учитывая вышеизложенное, исправлять и принимать во внимание мнение "плебса", "неучей", "выскочек"
он не намерен

очень сомневаюсь, что он особо большое "бабло рубит", так что этим точно попрекать не стоит)
«Тёмной ночью под луной принцесса стала сатаной».
iris_
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение kanonik » Пт авг 10, 2018 2:56 pm

Speranza
Вот вы приводите в своем опубликованном вами резюме:
У него часто напряженные отношения со сложной бытовой техникой.

Для него характерна сильная эмпатия-фэнтези (сопереживание героям фильмов и
книг, отождествление себя с ними, рождение эмоций в ходе прогноза событий,
которые должны произойти с вымышленным персонажем в книге или фильме).
Свойство имеет сильную корреляцию с любовью к поэзии и с частотой эмоционально
насыщенных динамичных сновидений. .

В книгах ему интересен не столько сюжет, сколько отношения между людьми. .

У него отлично развит природный потенциал для высокой когнитивной эмпатии - то
есть умения по поведению, мимике и голосу увидеть и понять чужое настроение (как
хорошее, так и плохое) и его нюансы. .

Ему обычно интересно слушать других людей - ему интересны их мнения, их опыт и их
переживания. .

У него низкая способность к самокритичному признанию допущенных ошибок - она у
него ниже и слабее, чем у многих прочих людей.

Он коллективист и гармонизатор в коллективе - ему свойственны повышенная
зависимость от внешней оценки своего поведения, повышенная чувствительность к
похвале, повышенная общительность, потребность в постоянной эмоциональной
поддержке и взаимной эмоциональной солидарности, ему нравится оказывать
эмоциональную поддержку другим людям, налаживать коллективное
взаимодействие и эмоциональное единство коллектива.

А по-моему, это как раз про Вас. И про напряженные отношения со сложной бытовой техникой -тоже. И про поровну представленные в характере типы ЭИИ и ЭИЭ (это и по форуму очень заметно). И про психософский тип "Пастернак". :)
=========
kanonik
Бывалый
Бывалый

Сообщение Атех » Пт авг 10, 2018 3:04 pm

kanonik писал(а):
Kарина писал(а):
kanonik писал(а):

Избави бог!))

Ясненько. "Не читала, но осуждаю" :D
Типичная позиция "члена партии агрессивного невежества".

Но какое у вас тогда вообще моральное право (о научно-фактической стороне дела я даже уже и не говорю) публично заниматься вашими воистину шарлатанскими измышлениями в адрес Таланова и его опросников?
Ревизор-ЛИИ заел? :D :D :D

У меня есть моральное право подозревать вас в шарлатанстве - я попробовала пройти опросник и спасовала перед непосильной задачей, это невозможно, дурацкие вопросы не кончаются, я сделала, что могла.
И теперь имею полное моральное право оценить опросник Таланова.

В основе признаков типов подлог - субъективная самооценка выдаётся за объективный факт: какое-то количество самотипированных штирлицев считает свой рот широким (сколько их, этих "штирлицев", относительно других "штирлицев" и относительно всего числа?)

Настоящая статистика - какая доля протипированных "штирлицев" и всех других типов подтверждает такое свойство, какая отрицает - настоящие цифры замаскированы преобразованными "дельтами" и прочим.

И, самое главное, - "эталоны" типов, с которыми всё сравнивается.
Эти "эталоны типов" не то, что доверия не вызывают, а вообще оставляют впечатление выдуманных картонных фигур - Таланову кажется, что вот так бы отвечали типичные представители типа.
А сейчас подсчитаем отклонения от их "эталонных" ответов" и нарисуем столбики!
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Атех
Старожил
Старожил

Сообщение kanonik » Пт авг 10, 2018 3:18 pm

У меня есть моральное право подозревать вас в шарлатанстве - я попробовала пройти опросник и спасовала перед непосильной задачей

:D :D
И теперь имею полное моральное право оценить опросник Таланова.

:D :D :D

В основе признаков типов подлог - субъективная самооценка выдаётся за объективный факт: какое-то количество самотипированных штирлицев считает свой рот широким

Вообще-то, таких диагностических вопросов в опросниках Таланова нет - безотносительно к вашим мнениям о ртах Штирлицев :o

какая доля типов подтверждает такое свойство, какая отрицает - настоящие цифры замаскированы преобразованными "дельтами" и прочим.

научную информацию (если только она Вас, конечно, действительно интересует)надо искать в научных статьях, а не в графических диаграммах резюме

И, самое главное, - "эталоны" типов, с которыми всё сравнивается.
Эти "эталоны типов" не то, что доверия не вызывают, а вообще оставляют впечатление выдуманных картонных фигур

Эталоны типов "по Таланову" ПОЛНОСТЬЮ по своим свойствам соответствуют общепринятым в соционике взглядам, в чем легко убедиться. Сами эталоны получены на основе самотипирований тысяч респондентов - с учетом веса их вклада, определяющегося соционическим стажем и уверенностью в своем типе.

А сейчас подсчитаем отклонения от их "эталонных" ответов" и нарисуем столбики!

Должен Вас удивить и, может быть, огорчить - в науке так и делается! :D
=========
kanonik
Бывалый
Бывалый

Пред.След.

Вернуться в Критика