Нужен ли соционикам свой этический кодекс?

Слабые места соционики, научный статус соционики

Нужен ли соционикам свой кодекс?

Да
19
66%
Нет
5
17%
Мне без разницы
5
17%
 
Всего голосов : 29

Нужен ли соционикам свой этический кодекс?

Сообщение Мишель » Пн янв 11, 2010 8:32 pm

ENTP писал(а):
Мишель писал(а):
Colibrik писал(а):По-моему, когда речь идет об этике, то ее нельзя свести к общим правилам. Каждая ситуация имеет свои нравственные нюансы. В связи с этим, в очень похожих случаях могут быть совершено разные решения. Если придерживаться какого-либо кодекса, то это подменит настоящую гибкую этику достаточно грубыми и примитивными правилами.

Ну вот например взять чужую статью и выдать ее за свою - какие здесь могут быть ''свои нравственные нюансы'', которые оправдывают эту ''настоящую гибкую этику''?

Если автору статьи от этого ни горячо ни холодно.

Ну и что. Факт обмана других остается.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Нужен ли соционикам свой этический кодекс?

Сообщение ENTP » Пн янв 11, 2010 8:42 pm

Мишель писал(а):
ENTP писал(а):
Мишель писал(а):
Colibrik писал(а):По-моему, когда речь идет об этике, то ее нельзя свести к общим правилам. Каждая ситуация имеет свои нравственные нюансы. В связи с этим, в очень похожих случаях могут быть совершено разные решения. Если придерживаться какого-либо кодекса, то это подменит настоящую гибкую этику достаточно грубыми и примитивными правилами.

Ну вот например взять чужую статью и выдать ее за свою - какие здесь могут быть ''свои нравственные нюансы'', которые оправдывают эту ''настоящую гибкую этику''?

Если автору статьи от этого ни горячо ни холодно.

Ну и что. Факт обмана других остается.

Но если никому от этого не плохо - это этично.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Нужен ли соционикам свой этический кодекс?

Сообщение Мишель » Пн янв 11, 2010 8:51 pm

Тогда нужен еще один пункт этического кодекса: ''Плагиатом, подлогами и просто враньем, равно как и сплетнями и разнесением приватной информации заниматься в среде социоников можно, но только гибко, так, чтобы никому от этого не было плохо. Если будет плохо, пусть его покарает совесть!''
Как тебе?
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Нужен ли соционикам свой этический кодекс?

Сообщение ENTP » Пн янв 11, 2010 8:54 pm

Так спор-то и заключался в том, что такое этика: правила или гибкость. Ты сейчас рассматриваешь этику как правила.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Нужен ли соционикам свой этический кодекс?

Сообщение ENTP » Пн янв 11, 2010 8:55 pm

Мишель писал(а):Тогда нужен еще один пункт этического кодекса: ''Плагиатом, подлогами и просто враньем, равно как и сплетнями и разнесением приватной информации заниматься в среде социоников можно, но только гибко, так, чтобы никому от этого не было плохо. <Если будет плохо, пусть его покарает совесть!>''
Как тебе?

Мне нравится. То, что в треугольных скобках - убрать.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Нужен ли соционикам свой этический кодекс?

Сообщение Мишель » Пн янв 11, 2010 8:58 pm

ENTP писал(а):Так спор-то и заключался в том, что такое этика: правила или гибкость. Ты сейчас рассматриваешь этику как правила.

Правила. Причем такие правила, нарушение которых могло бы к чему-то привести. К чему-то отличному от неизбежного покаяния, я имею в виду.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Нужен ли соционикам свой этический кодекс?

Сообщение Мишель » Пн янв 11, 2010 9:01 pm

ENTP писал(а):
Мишель писал(а):Тогда нужен еще один пункт этического кодекса: ''Плагиатом, подлогами и просто враньем, равно как и сплетнями и разнесением приватной информации заниматься в среде социоников можно, но только гибко, так, чтобы никому от этого не было плохо. <Если будет плохо, пусть его покарает совесть!>''
Как тебе?

Мне нравится. То, что в треугольных скобках - убрать.

Тогда еще нужна поправка - что такое хорошо, и что такое плохо. Если кого-то факт сплетни, допустим, неприятно удивил - это уже плохо, или еще хорошо?
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Нужен ли соционикам свой этический кодекс?

Сообщение ENTP » Пн янв 11, 2010 9:04 pm

Мишель писал(а):
ENTP писал(а):
Мишель писал(а):Тогда нужен еще один пункт этического кодекса: ''Плагиатом, подлогами и просто враньем, равно как и сплетнями и разнесением приватной информации заниматься в среде социоников можно, но только гибко, так, чтобы никому от этого не было плохо. <Если будет плохо, пусть его покарает совесть!>''
Как тебе?

Мне нравится. То, что в треугольных скобках - убрать.

Тогда еще нужна поправка - что такое хорошо, и что такое плохо. Если кого-то факт сплетни, допустим, неприятно удивил - это уже плохо, или еще хорошо?

Ещё хорошо.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Нужен ли соционикам свой этический кодекс?

Сообщение ENTP » Пн янв 11, 2010 9:05 pm

Мишель писал(а):
ENTP писал(а):Так спор-то и заключался в том, что такое этика: правила или гибкость. Ты сейчас рассматриваешь этику как правила.

Правила. Причем такие правила, нарушение которых могло бы к чему-то привести. К чему-то отличному от неизбежного покаяния, я имею в виду.

Если я правильно понимаю, суть кодекса - это просто набор правил ДЛЯ СЕБЯ.

Кодексы всегда в самом "жёстком" случае носят рекомендательный характер. Я почему и писал выше - кодекс нужен не соционике, а соционикам.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Нужен ли соционикам свой этический кодекс?

Сообщение Мишель » Пн янв 11, 2010 9:07 pm

Это я к тому, что разобраться, всем ли хорошо или кому-то только наполовину хорошо - это утопия. И никакая гибкость здесь не поможет. Поэтому кодекс если и имеет смысл писать, то только по самым общим пунктам, в которых пересекаются реальные интересы состоящих в сообществе социоников.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Нужен ли соционикам свой этический кодекс?

Сообщение Мишель » Пн янв 11, 2010 9:10 pm

Для себя у человека есть та самая пресловутая совесть, о которой здесь так много говорилось. А кодекс, я думаю, нужен (если нужен), чтобы регулировать деятельность сообщества.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Нужен ли соционикам свой этический кодекс?

Сообщение ENTP » Пн янв 11, 2010 9:14 pm

Я так понимаю, что нет.

Я вот читал кодекс коучей. Хороший кодекс, мне нравится. Но я не думаю, что коучей могут заставить делать то, что там написано. А вот самим коучам разобраться в профессии и стать успешней этот кодекс может помочь.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Нужен ли соционикам свой этический кодекс?

Сообщение Kristina K » Ср янв 13, 2010 3:38 pm

Colibrik писал(а):Кристин, ты тоже не совсем права:)
Сила логиков не в разрешении сложных нравственных переживаний клиента. Поэтому становиться в позицию ''они ведут себя как форменные кретины (а мы этики - нет)'', это примерно так же как, будучи чемпионом мира по боксу, гордиться тем, что отбираешь деньги у пятиклассников.
Если встал вопрос об этическом кодексе социоников, значит соционики-этики не прикрывают своих социоников-логиков:)

Я тут имела ввиду совершенно конкретные вещи, а именно - модерирование соцфорума. Среди модеров в основном логики, и они к сожалению не очень умные люди, по крайней мере с этической точки зрения. По жизни наблюдаю железно постоянное явление - там где этик просто ржёт и вообще спокойно реагирует, логик же просто зверствует. Пытается учить уму - разуму. Притом самому себе он позволяет много больше чем запрещает другим, однако в своём глазу соринки не видит в упор. Особенно грешат этим делом Габены, у которых БЭ в ценностях. Их нравоучения выглядят особенно неуместно и нелепо. Вот, сопсно и всё.
Аватара пользователя
Kristina K
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 7:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Нужен ли соционикам свой этический кодекс?

Сообщение Iceman » Чт янв 14, 2010 2:25 am

Kristina K писал(а):Я тут имела ввиду совершенно конкретные вещи, а именно - модерирование соцфорума. Среди модеров в основном логики, и они к сожалению не очень умные люди, по крайней мере с этической точки зрения. По жизни наблюдаю железно постоянное явление - там где этик просто ржёт и вообще спокойно реагирует, логик же просто зверствует.

Что самое интересное - я подобное зверство наблюдаю за рядом модераторов-этиков и адекватные реакции за многими модераторами-логиками. Может все же не в одной соционике дело? ;)
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Нужен ли соционикам свой этический кодекс?

Сообщение Kristina K » Чт янв 14, 2010 2:55 pm

Iceman писал(а):Что самое интересное - я подобное зверство наблюдаю за рядом модераторов-этиков и адекватные реакции за многими модераторами-логиками. Может все же не в одной соционике дело? ;)

Я правда модеров - этиков на этом форуме вообще не встречала, но эти самые глупые неуместные замечания, предупреждения и т.д. делают именно логики. И ещё Драйзеры, тоже зверствуют вполне тупорыло :)
Аватара пользователя
Kristina K
Участник
Участник
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 7:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс