Соционический FAQ для продвинутых

Слабые места соционики, научный статус соционики

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение Metamorfosa » Чт ноя 14, 2013 9:01 pm

Blizeo писал(а):
Детство вспомнить хотя бы.Если будучи типом, вы его еще помните.У всех невероятная фантазия (интуиция ?) ,но и одновременно ориентация в пространстве(сенсорика ?) развиты.Имеются в виду ,вера в сказки,их монстры под кроватью,то как они увлекаются всякими призывами пиковых дам,то как они рисуют.В тоже время они очень подвижны,всюду хочется залезть,всё хочется пощупать и попробовать на вкус. Дети выражают интерес к эмоциям других людей(этика?),это когда подбегает ребенок к маме или другу.Его никто не заставлял,это естественное желание знать.Ему интересно знать,почему мама или друг плачет,почему кто-то смеётся и так далее.Да и сам эмоционален.В тоже время есть и такое"...А почему так?а почему то??А как это делается ???" Сплошное почему )....А если вспомнить с какой хитростью дети скрывают свои "преступления" ) .
Любой ребенок это сплошная иррациональность.Вы никогда не предскажете его поведение.А он не иррационален.Он чистая гармония.Не надо говорить,что он ещё просто не развился.Да,пока что он не развит.Но у него нет всяких там болевых,что мешают ему познавать мир в любых его проявлениях.Из него при правильном воспитании можно развить вундеркинда.


Кажется, у вас очень идиллистические представления о детях. Ага, чистая гармония...
И на своём примере, и на примере братьев/сестёр, с которыми мы росли вместе, скажу вам, что болевые есть. И не просто есть, а очень ярко проявляются. Не все дети эмоциональны, среди маленьких человечков есть и скрытные, и проявляющие лидерские качества, и чересчур эмоциональные, и заботливые, как бабушки. Да все дети разные, как и выросшие люди. Конечно, стоит учитывать влияние взрослых, от которого избавляются только к концу подросткового периода, но я пока говорю о другом.
Дихотомии и аспекты тоже можно рассмотреть именно потому, что дети непосредственные в самовыражении. Допустим, есть в обществе нелюбовь к ЧС (к примеру), и тогда не принято будет добиваться чего-то силой, выглядеть ярко, независимо, желать заработать кучу денег, но так как ребёнок с выраженным этим аспектом не в курсе таких вот установок, он будет проявлять себя как ему вздумается. Но у нас ЧС ценится, и дети, у которых [ЧС] базовая, становятся лидерами, сразу стремятся обратить на себя внимание, словом, живут по сильным функциям и радуются. Это бросается в глаза, да так, что никакая фантазия не скроет базовую сенсорику.
Потом - далеко не все дети экстраверты, как и нельзя утверждать, что все они - этики. А хитрость вообще трудновато привязать к какой-то дихотомии. Люди с любыми ТИМами могут быть хитрецами, это понятно. А насчёт иррациональности.. нет. Всмысле соционической, конечно, потому что так-то все люди иррациональны. Да, бывают рациональные дети, причём их немало. Только проявляется она не внешне, особенно у интровертных детей.
Вот и всё, что я хотела сказать. Тема давняя, но интересная, зацепила, одним словом
Я знаю -
солнце померкло б, увидев
наших душ золотые россыпи!
Аватара пользователя
Metamorfosa
Активист
Активист
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 5:36 pm
Пол: Женский

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение stopakevich » Пт ноя 15, 2013 5:21 am

Metamorfosa
Кажется, у вас очень идиллистические представления о детях. Ага, чистая гармония...
Да все дети разные, как и выросшие люди. Конечно, стоит учитывать влияние взрослых, от которого избавляются только к концу подросткового периода, но я пока говорю о другом.

Абсолютное большинство не избавляется от влияния "взрослых" никогда. Не зря Юнг писал, что освобождения от образа матери - мотив многих героических мифов.
http://psiland.narod.ru/psiche/Sibylle/02.htm писал(а):Земная Мать выступает противницей любого проявления духовности и сознания, как, например, страшная ведьма, живущая в лесной чаще. Чтобы избавиться от негативного образа матери, сказочный герой нередко должен ее победить или даже убить. Людям с фиксацией на материнском комплексе иногда угрожает также пагубная привязанность к традиции, к отжившему прошлому. В других случаях негативная сторона материнского комплекса может вызывать у человека позитивное стремление сохранить связь со своими корнями.

Да. Индивидуальность у детей присутствует с раннего возраста, но тем не менее психика ребенка гораздо динамичные и открытей, менее закомплексована и более восприимчива. Однако в нормальном состоянии чем дальше, тем выборы и привычки фиксируют одни состояния и отвергают другие, подстраиваясь к окружению и авторитетам и делая психику человека негибкой и шаблонной.
stopakevich
Активист
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение kwb » Пт ноя 15, 2013 4:16 pm

stopakevich писал(а):Да. Индивидуальность у детей присутствует с раннего возраста, но тем не менее психика ребенка гораздо динамичные и открытей, менее закомплексована и более восприимчива. Однако в нормальном состоянии чем дальше, тем выборы и привычки фиксируют одни состояния и отвергают другие, подстраиваясь к окружению и авторитетам и делая психику человека негибкой и шаблонной.


Да все так, но это одна сторона медали, с другой стороны голова у детей пуста. Задача ребенка наполнить голову поведенческими программами наиболее эффективными для выживания. Авторитеты - люди которым стоит подражать. По умолчанию у детей авторитеты родители.

"Негибкость", "шаблонность" это ярлыки. Если шаблоны эффективны зачем их менять? Изменения энергозатратны, поэтому с точки зрения сохранения энергии любое живое существо будет сремиться свести к минимуму изменения.

Обычно обвинения в шаблонности и в отсутствии гибкости возникают в том момент когда кто то кому то не хочет подчиняться. Конечно регулярно бывают ситуации когда изменения жизненно необходимы, но вопрос о том какие изменения полезны, а какие вредны далеко не тривиален.

Вообще любопытно было бы посмотреть на людское сообщество в котором резко увеличилась продолжительность жизни, сопровождающаяся сохранением физического здоровья. Как бы в нем соотносился консерватизм тяга к привычному, знакомому и новаторство - стремление к резкому и быстрому изменению баланса сил в свою пользу, сопряженному с повышенным риском.
Визуальная диагностика психотипа http://socionika.net/forum/forum5.html
Аватара пользователя
kwb
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:34 pm
Пол: Мужской

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение stopakevich » Пт ноя 15, 2013 4:44 pm

kwb

Да все так, но это одна сторона медали, с другой стороны голова у детей пуста. Задача ребенка наполнить голову поведенческими программами наиболее эффективными для выживания. Авторитеты - люди которым стоит подражать. По умолчанию у детей авторитеты родители.

Наполнение внешними программами действительно неизбежно. Именно в силу максимальной восприимчивости дети быстро изучают язык окружающих, копируют основные шаблоны и т.п. Известно, что если до 3-х лет ребенок воспитывается у тех-же обезьян, то полноценным человеком ему не быть.

"Негибкость", "шаблонность" это ярлыки. Если шаблоны эффективны зачем их менять? Изменения энергозатратны, поэтому с точки зрения сохранения энергии любое живое существо будет сремиться свести к минимуму изменения.

Стремление менять шаблоны, привычки развивает данный навык. А приобретение данного навыка даёт свободу выбора, когда ты можешь что-то делать, а можешь и не делать, действовать таким образом и вдруг начать действовать прямо противоположным. Да это энергозатратно, как и физкультура, но в дальнейшем даёт эффект. Вообще, способность менять привычки и шаблоны - один из признаков дифференцированной функции. Однако мотивируют их к изменениям недифференцированные - вот в этом и проблема.

Вообще любопытно было бы посмотреть на людское сообщество в котором резко увеличилась продолжительность жизни

В среднем развитие человека идет до примерно 25 лет. Потом, как правило, идет углубление, а не расширение. Те, кто развиваются после этого периода, как правило, сделали такой выбор волевым образом.
stopakevich
Активист
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение kwb » Пт ноя 15, 2013 6:00 pm

stopakevich
Стремление менять шаблоны, привычки развивает данный навык. А приобретение данного навыка даёт свободу выбора, когда ты можешь что-то делать, а можешь и не делать, действовать таким образом и вдруг начать действовать прямо противоположным. Да это энергозатратно, как и физкультура, но в дальнейшем даёт эффект. Вообще, способность менять привычки и шаблоны - один из признаков дифференцированной функции. Однако мотивируют их к изменениям недифференцированные - вот в этом и проблема.


Как не парадоксально это звучит, но постоянная смена поведенческих шаблонов тоже своеобразный шаблон. Да и к тому же новое поведение практически всегда проблемно, даже если выбрана новая оптимальная линия поведения, на фазе обучения неизбежны ошибки и связанные с этим шишки и проблемы. Я уже молчу о тех вариантах когда новые шаблоны принципально хуже старых.

Вообще смена шаблонов это постоянная жесткая гонка за лидером, мотивирует ее очень плохое положение отстающих. Любопытен еще один вариант, когда резко меняется обстановка и самыми эффективными становятся старые архаичные поведенческие шаблоны и тогда аутсайдеры, консерваторы становятся лидерами и образцами для подражания)))


В среднем развитие человека идет до примерно 25 лет. Потом, как правило, идет углубление, а не расширение. Те, кто развиваются после этого периода, как правило, сделали такой выбор волевым образом.


Это физиология, до 25 лет идет наполнение головы. У людей вообще исскуственно очень сильно замедленно взросление, с эволюционной точки зрения это сделано для максимального продления периуда обучения. Представьте, что было бы если бы люди вырастали например к 5 годам. Представьте 100 килограммового детину с сознанием пятилетнего ребенка.
Визуальная диагностика психотипа http://socionika.net/forum/forum5.html
Аватара пользователя
kwb
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:34 pm
Пол: Мужской

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение stopakevich » Пт ноя 15, 2013 6:39 pm

kwb

Как не парадоксально это звучит, но постоянная смена поведенческих шаблонов тоже своеобразный шаблон. Да и к тому же новое поведение практически всегда проблемно, даже если выбрана новая оптимальная линия поведения, на фазе обучения неизбежны ошибки и связанные с этим шишки и проблемы. Я уже молчу о тех вариантах когда новые шаблоны принципально хуже старых.

1. С эгоистической т.зр. выгоды, действительно, в этом нет.
2. Да. Ломать привычки психологически больно и вызывает выход бессознательного, связанного с этими привычками.
3. Любое настоящее, крупное дело - риск. Никто не знает, закончатся ли твои научные исследования успехом или крахом, продастся ли твой товар на рынке или нет, разбогатеешь ли ты, вкладываясь во что-то или разоришься. Особенно в 90-е некоторые "бизнесмены" не знали, доедут ли они до дома или нет - чего уж там :)
Вообще смена шаблонов это постоянная жесткая гонка за лидером, мотивирует ее очень плохое положение отстающих. Любопытен еще один вариант, когда резко меняется обстановка и самыми эффективными становятся старые архаичные поведенческие шаблоны и тогда аутсайдеры, консерваторы становятся лидерами и образцами для подражания)))

Вообще, приобретенные навыки в целом никуда не пропадают. А гнаться за лидером не нужно-это тоже комплексы.
"Познавший людей — мудр, Познавший себя — просветлен. Побеждающий людей — силен, Победивший себя — могущественен" (с) Лао Цзы.
stopakevich
Активист
Активист
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 3:59 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Соционический FAQ для продвинутых

Сообщение Blizeo » Пн ноя 18, 2013 2:05 am

И вам снова повезло! (кавычки ставить по желанию, вот пара -> " ")

Случайно так вышло, что мне вспомнилось: "Та, которая будет вам процитирована - самая любимая. На секунду :)" © Стопакевич
Речь шла о гибкости моих вкусов к мызыке, ха!

Но меня здесь снова процитировали (спасибо, право приятно, что задел за живое...):
Кажется, у вас очень идиллистические представления о детях. Ага, чистая гармония...

Возможно, нужно будет выложить в подпись.
Я не помню, что здесь писал, и какие у Меня были представления о мире тогда, когда Я это всё писал (сплошное словоблудие во удовольствие).

Сейчас по тем поводам ответить сам ничего не могу, потому что не хочу.
Я не верю в типы. Верю в уважение, искренность, способность видеть в людях - ЛЮДЕЙ.

Просто хочу предупредить, что, скорее всего, Я не отвечу на ваши вопросы... Но спасибо за цитирование, приятно :add14
Blizeo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 11:59 pm
Пол: Мужской

Пред.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99