Почему люди скрывают свои ТИМы?

Слабые места соционики, научный статус соционики

Почему люди скрывают свои ТИМы?

Сообщение quarz » Чт дек 13, 2012 10:39 am

vocteam писал(а):А подсознательную психологическую защиту против покушения на индивидуальность личности кто-нибудь упоминал?

Это из-за которой люди получаются собственными дуалами у разных социоников? :add120 Или просто непозиционирование себя кем-либо как защита? :unknown:
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Почему люди скрывают свои ТИМы?

Сообщение vocteam » Пт дек 14, 2012 2:59 am

quarz писал(а):
vocteam писал(а):А подсознательную психологическую защиту против покушения на индивидуальность личности кто-нибудь упоминал?

Это из-за которой люди получаются собственными дуалами у разных социоников? :add120 Или просто непозиционирование себя кем-либо как защита? :unknown:


Скорее второе. Я так думаю!
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Почему люди скрывают свои ТИМы?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт дек 14, 2012 9:13 am

Ihminen писал(а):Милым дамам, которые познакомились с соционикой и объявили на радостях свой тип, представляюсь их дуалом

Некоторые дамы (я, например) "выкручивают руки" кавалерам, неосознанно требуя от них разговоров и поведения дуала. Так что можно самому в собственную ловушку попасться.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Почему люди скрывают свои ТИМы?

Сообщение vocteam » Пт дек 14, 2012 9:25 am

Наталья Ромодина писал(а):
Ihminen писал(а):Милым дамам, которые познакомились с соционикой и объявили на радостях свой тип, представляюсь их дуалом

Некоторые дамы (я, например) "выкручивают руки" кавалерам, неосознанно требуя от них разговоров и поведения дуала. Так что можно самому в собственную ловушку попасться.


Начнем с того, кого Вы считаете своим "дуалом". И что Вы вкладываете в это понятие.
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Почему люди скрывают свои ТИМы?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт дек 14, 2012 9:45 am

Даже не зная соционики и ничего не вкладывая в это понятие, так как о нём не знают, многие так себя ведут, что от партнёра требуют поведения дуала. Каждый в меру своего ТИМа. Мне, например, очень важна [ЧЛ] (раз уж я знаю, что она так называется и обозначается): сделай, объясни технологию, дай инструкцию, причём немедленно и не глядя. Успокаивают и дают уверенность разговоры о том, когда случится такое-то событие. Причём что интересно - даже с маленьким сыном я находила взаимопонимание. Не только потому, что сын, а и потому, что оказался дуалом. :D
Это я к тому, что можно вообще понятия не иметь о соционике, ТИМах, дуалах, но "руки выкручивать" всё равно. Вон у меня мама постоянно недовольна мной, она хочет, чтобы я была Робом, хотя она ни малейшего представления не имеет, кто такие ЛИИ и какая у них модель А. А вот вынь да положь ей [БЛ] [ЧИ] .
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Почему люди скрывают свои ТИМы?

Сообщение vocteam » Пт дек 14, 2012 10:09 am

Наталья Ромодина писал(а):Даже не зная соционики и ничего не вкладывая в это понятие, так как о нём не знают, многие так себя ведут, что от партнёра требуют поведения дуала. Каждый в меру своего ТИМа. Мне, например, очень важна [ЧЛ] (раз уж я знаю, что она так называется и обозначается): сделай, объясни технологию, дай инструкцию, причём немедленно и не глядя. Успокаивают и дают уверенность разговоры о том, когда случится такое-то событие. Причём что интересно - даже с маленьким сыном я находила взаимопонимание. Не только потому, что сын, а и потому, что оказался дуалом. :D
Это я к тому, что можно вообще понятия не иметь о соционике, ТИМах, дуалах, но "руки выкручивать" всё равно. Вон у меня мама постоянно недовольна мной, она хочет, чтобы я была Робом, хотя она ни малейшего представления не имеет, кто такие ЛИИ и какая у них модель А. А вот вынь да положь ей [БЛ] [ЧИ] .


Ну что тут сказать?
Если типология описывает практику жизни, то она применима на практике.
Если же типология подстраивает жизнь под себя, то ее никто не примет.
Банально! :)
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Почему люди скрывают свои ТИМы?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт дек 14, 2012 1:51 pm

Да можно жить и без типологии, всё равно интертипные проявляются на практике. С другой стороны, если мы отдаём себе отчёт, что все люди разные, что есть разные типы реакций, то нам легче принять инаковость ближнего, кое-что в ней мы можем объяснить себе и не требовать от человека того, чего мы не можем от него требовать. Но это уже другая сторона ситуации (с "выкручиванием рук" и выворачиванием партнёра под дуала).
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Почему люди скрывают свои ТИМы?

Сообщение vocteam » Сб дек 15, 2012 2:13 am

Наталья Ромодина писал(а):Да можно жить и без типологии, всё равно интертипные проявляются на практике. С другой стороны, если мы отдаём себе отчёт, что все люди разные, что есть разные типы реакций, то нам легче принять инаковость ближнего, кое-что в ней мы можем объяснить себе и не требовать от человека того, чего мы не можем от него требовать. Но это уже другая сторона ситуации (с "выкручиванием рук" и выворачиванием партнёра под дуала).


Жить можно и без науки, и без религии. Другой вопрос - насколько богатой будет такая жизнь?
Для меня, азы типологии дают терпимость к иному мировоззрению и образу жизни других. Ведь, если знаешь, что человек не делает тебе назло, а ведет себя согласно своей натуре, и по другому не может, то это как-то успокаивает .
INTP92869286. «О сколько есть вещей на свете друг Горацио, которые познать – не хватит нам и сотни жизней!"
Аватара пользователя
vocteam
Активист
Активист
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:07 am
Откуда: Сахалин
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Пред.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Алексище, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron