Массовое распространение соционики - последствия

Слабые места соционики, научный статус соционики

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение kwb » Чт апр 25, 2013 8:24 pm

Risky писал(а):
kwb писал(а):Еще любопытно, как мыслят люди совершенно не имеющие внутреннего диалога

Когда-то играл в его остановку, ну ... восприятие обостряется, количество обрабатываемой информации тоже, хотя это от способа остановки зависело возможно, может от чего-то личного. Но решения те же остаются по ощущениям, просто не проговариваются, можно речь другого слушать и отвечать без проговаривания тоже, но тогда баланс внимания по ощущениям как-бы чётко 50 на 50 между собой и другим и внимание на собственной речи описать сложно, с одной стороны есть, а с другой стороны восприятие загружено внешним миром. Такое впечатление что нет переключений Я -Ты- Я -Ты. То есть не особо важно мыслится с диалогом или нет у меня получается. Для чего-то хорошо, для чего-то наверное плохо. Недавно читал где-то что между принятым решением в мозгу и его проговариванием есть задержка и озвучили ли решение или нет уже не важно, оно принято. Вот только забыл где, вроде в блоге у психиатра который заявлял что один из того что является краеугольным камнем для него нейрофизиология. Это прочитанное для меня лично разве что обьясняет в принципе почему по ощущениям решения принимаются также.


Что происходит при остановке внутреннего диалога я хорошо представляю, потому что много времени проживаю в таком режиме.
Я писал о другом, как могут мыслить люди которые вообще не слышали звуков и ничего не видели? Могут ли они вообще мыслить в нашем понимании и если да то каким образом они выстраивают логические цепочки?
Визуальная диагностика психотипа http://socionika.net/forum/forum5.html
Аватара пользователя
kwb
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:34 pm
Пол: Мужской

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение deepexp » Чт апр 25, 2013 9:04 pm

kwb писал(а):Я писал о другом, как могут мыслить люди которые вообще не слышали звуков и ничего не видели? Могут ли они вообще мыслить в нашем понимании и если да то каким образом они выстраивают логические цепочки?

Конечно, могут мыслить. Без умения выстраивать логические цепочки они бы давно умерли от голода. Бились бы в судорогах, держа пирожок в руках и не понимая, что для насыщения его надо в рот засунуть.
Аватара пользователя
deepexp
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 4:53 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Пересобиратель мира

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение kwb » Чт апр 25, 2013 9:19 pm

deepexp писал(а):
kwb писал(а):Я писал о другом, как могут мыслить люди которые вообще не слышали звуков и ничего не видели? Могут ли они вообще мыслить в нашем понимании и если да то каким образом они выстраивают логические цепочки?

Конечно, могут мыслить. Без умения выстраивать логические цепочки они бы давно умерли от голода. Бились бы в судорогах, держа пирожок в руках и не понимая, что для насыщения его надо в рот засунуть.


Обеспечение витальных потребностей атрибут мышления? Тогда и тараканов придется записывать в разряд мыслителей.
Я это пишу не к тому, что бы доказать, что слепоглухие от рождения не способны мыслить, а к тому вы высказали свое верование/убеждение, а не доказуемый аргумент.
Визуальная диагностика психотипа http://socionika.net/forum/forum5.html
Аватара пользователя
kwb
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:34 pm
Пол: Мужской

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение deepexp » Чт апр 25, 2013 10:28 pm

kwb писал(а):Обеспечение витальных потребностей атрибут мышления?

Если существо можно чему-то обучить (даже если это всего лишь способность хлебать ложкой суп или вовремя дойти до туалета) - значит, оно умеет логически сопоставлять факты, делать выводы. Т.е. у него есть мышление.
Аватара пользователя
deepexp
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 4:53 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Пересобиратель мира

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение kwb » Чт апр 25, 2013 11:52 pm

deepexp писал(а):
kwb писал(а):Обеспечение витальных потребностей атрибут мышления?

Если существо можно чему-то обучить (даже если это всего лишь способность хлебать ложкой суп или вовремя дойти до туалета) - значит, оно умеет логически сопоставлять факты, делать выводы. Т.е. у него есть мышление.


Начинается спор ради спора?
Цирк - обиталище разумных животных? Там уже и медведи канатоходцы давно уже никого не удивляют)))
Визуальная диагностика психотипа http://socionika.net/forum/forum5.html
Аватара пользователя
kwb
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:34 pm
Пол: Мужской

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение deepexp » Пт апр 26, 2013 2:49 am

kwb писал(а):Цирк - обиталище разумных животных? Там уже и медведи канатоходцы давно уже никого не удивляют)))

Ну да, их способности говорят о том, что у них есть логическое мышление. Что в этом удивительного?

kwb писал(а):Начинается спор ради спора?

Нет, пока только по конкретному вопросу. :) Кто-то спросил, "как могут мыслить люди которые вообще не слышали звуков и ничего не видели?" - я и объяснил, что мыслят вообще очень многие окружающие нас существа.

Механизм логики в мозгу универсален и не зависит от набора органов, которые к нему подключены.

Это как компьютер: к нему можно подключать любые устройства и принцип его работы от этого не меняется. Все компьютеры - будь то серверы, ноутбуки, планшеты, телефоны, калькуляторы... - устроены по одному и тому же принципу, работают на одинаковой логике. Просто у сервера, например, нет сенсорного экрана как у планшета, поэтому он не знает, что такое "тыкнуть пальцем" и в его мыслях нет такого образа. :) Он мыслит о чем-то другом.
Аватара пользователя
deepexp
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 4:53 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Пересобиратель мира

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение const » Пт апр 26, 2013 7:43 am

deepexp писал(а):
kwb писал(а):Обеспечение витальных потребностей атрибут мышления?

Если существо можно чему-то обучить (даже если это всего лишь способность хлебать ложкой суп или вовремя дойти до туалета) - значит, оно умеет логически сопоставлять факты, делать выводы. Т.е. у него есть мышление.

не факт
Есть сложные безусловные инстинкты, которые сформировались под действием эволюционных факторов, но могут выглядеть, как осмысленный процесс.
Одинокие хищники ходят испражняться далеко от гнезда - может выглядеть как обучение вовремя дойти до туалета, а на самом деле просто особей особей, в которых не сформировалась такая линия поведения, было сожрано другими хищниками, припершимися на запах.
Приготовление меда и прополиса пчелами осуществляется по куда более сложной технологии, чем сварить и съесть суп человеком, но пчелы разумным видом пока что не считаются.
Кстати, я не считаю, что логике нужно составлять какую-то математическую модель для оптимизации действий.
Достаточно просто внимательно пронаблюдать за кошкой и отметить, что из ее движений применимо и может быть использовано и человеком, а что не нужно.
Как говорил один Макс: если я чего не знаю, значит, мне это и не нужно. Будет нужно - узнаю.
Человека характеризует способность фильтровать поступающую информацию и использовать нужную в практике.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение deepexp » Пт апр 26, 2013 2:50 pm

const писал(а):Есть сложные безусловные инстинкты, которые сформировались под действием эволюционных факторов, но могут выглядеть, как осмысленный процесс.
Одинокие хищники ходят испражняться далеко от гнезда - может выглядеть как обучение вовремя дойти до туалета, а на самом деле просто особей особей, в которых не сформировалась такая линия поведения, было сожрано другими хищниками, припершимися на запах.

Ну инстинкты это понятно. И они действительно могут быть довольно сложными. Вопрос, можно ли этих хищников научить чему-то, что не заложено у них в инстинктах? Если да - значит, у них есть логическое мышление. Если нет - то значит интеллектом они действительно ушли недалеко от сливного бачка в туалете, и отличаются от него лишь большим количеством краников и поплавков. :D

Вот, кстати, где находится рай для соционики - типирование существ и механизмов, не имеющих способности к обучению. На их поведение не влияет жизненный опыт, поэтому оно в одних и тех же ситуациях одинаково. Поэтому точность их типирования может достичь 100% и считаться наукой. :add6
Аватара пользователя
deepexp
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 4:53 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Пересобиратель мира

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Risky » Пт апр 26, 2013 4:21 pm

kwb писал(а): потому что много времени проживаю в таком режиме.

Хм... привычный образ жизни с диалогом, не встречал людей которые обычно проводят вне его. Интересно, а зачем он Вам такой режим?.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение kwb » Пт апр 26, 2013 5:44 pm

Risky писал(а):
kwb писал(а): потому что много времени проживаю в таком режиме.

Хм... привычный образ жизни с диалогом, не встречал людей которые обычно проводят вне его. Интересно, а зачем он Вам такой режим?.


А какая реальная польза от постоянной работы мыслемешали, внутреннего радио которое постоянно прокручивает одно и то же?

При остановке внутреннего диалога появляются следующие возможности:
1. Сосредоточение внимания на текущей деятельности, т.е. ничего не отвлекает от занятия, любое дело получается лучше.
2. Обостряется сенсорное восприятие и как следствие этого больше красок и приятных ощущений
3. Не возникают навязчивые состояния, не нагнетаются отрицательные эмоции, старый негатив рассасывается.
4. При включении диалога появляются более продукивные мысли.

У меня к сожалению баланс смещен в сторону внутереннего диалога, но я стараюсь как можно больше времени проводить без него. До совершенства в этом вопросе мне пока еще очень далеко. Есть люди которым по настоящему удалось остановить внутренний диалог одним из следствий этого есть возможность быть самим собой.
Визуальная диагностика психотипа http://socionika.net/forum/forum5.html
Аватара пользователя
kwb
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:34 pm
Пол: Мужской

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение PXG » Пн июн 16, 2014 5:47 pm

kwb писал(а):Я писал о другом, как могут мыслить люди которые вообще не слышали звуков и ничего не видели? Могут ли они вообще мыслить в нашем понимании и если да то каким образом они выстраивают логические цепочки?

Лем, "Солярис".
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Akira Takahashi » Ср мар 11, 2015 1:14 pm

Чтобы полноправно обсуждать последствия распространения соционики нужно хотя бы иметь представления о ней самой.
Для этого необходима стандартизация, разработка какой-то единой теории (с чётко установленными объектами, целями, задачами исследований), которая ляжет в основу соционики как науки. После этого начать перевод материалов на иностранные языки. Включить её как обязательную дисциплину в вузы (на направления связанные с психологией, кибернетикой, информатикой).
Что самое примечательное: эта дисциплина с большой вероятностью будет интересна как студентам гуманитарных специальностей, так и технических.
Аватара пользователя
Akira Takahashi
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 5:35 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение Ирина мышка » Ср мар 11, 2015 1:18 pm

феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение PXG » Сб апр 11, 2015 12:57 am

kwb писал(а):Насколько я понимаю ваш вопрос можно разделить на три части:
1. Что такое разум?
2. Разумны ли животные?
3. Возможен ли разум без мышления в соционическом понимании т.е. без [Л] ?

У меня нет ответа на эти вопросы, у вас он есть?

Вопрос стоял совершенно иначе:
1) требуется ли разум для того, чтобы уметь считать и использовать результаты счета на практике?
PXG
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:27 am
Медали: 2
Профессия: Стебельский

Массовое распространение соционики - последствия

Сообщение T-150 » Пт май 01, 2015 9:08 pm

Андре писал(а):Какие будут положительные и отрицательные последствия, если громогласно, в средствах массовой информации сказать о соционике?
описанные ТС отрицательные последствия таковыми в основном не являются.

Андре писал(а):* Как любая идея, брошенная в массы, деградирует до набора ярлыков (наблюдается уже сейчас);
само собой разумеется. КАК ЛЮБАЯ ИДЕЯ.

Андре писал(а):* некомпетентные дельцы, делая деньги, будут наносить людям вред;
то есть типа в дно постучат, или что? разного рода атсрологическая небыдлокультурка, дремучие традиции, смутная психелогия и прочая платная медицина типа станут ещё хуже? пф.

Андре писал(а):* работодатели некомпетентно станут применять на собеседовании: тесты (компенсируется выучиванием, как правильно отвечать), некопетентных типировщиков (а вот это жестко).
начнут. и? а щас шо они применяют и на сколько компетентно?

Андре писал(а):* N-ное количество семей распадется по понятным причинам. Новых образуется меньше. Пострадают дети. (Что хуже, жить в неполной семье или полной, но плохой?)
да и хер с ними, пусть распадаются. чи ни семьи. по такому поводу распадётся только такая семья, которой нужен повод - и пусть не забудут нам спасибо сказать - либо семья законченных идиотов, которых во обще следовало оградить от возможности размножения.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Пред.След.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой