На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Слабые места соционики, научный статус соционики

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Yaaroslav » Вт мар 19, 2013 12:58 pm

Дело все в том, что теорема о повышение точности типирования при увеличение числа экспертов справедлива только для независимых экспертов, использующих каждый абсолютно уникальную методологию. Только тогда это работает.
Пример доказательсвта
Пусть есть 2 соционика, точность типирования каждого равна 10%. Если соционики ошиблись, ошибка распределяется равномерно по всем альтернативным версиям т.е. 0,9/15 = 0,06
Так получилось, что версии этих 2 социоников независимо друг от друга совпали. Каковая итоговая точность экспертной оценки?
Расчет:
Вероятность, того что каждый из социоников определил тип правильно: 0,1*0,1 = 0,01
Полная группа событий: 0,1*0,1+ 15*0,06^2 = 0,064
Вероятность того, что тип определен правильно: 0,01/0,064 = 0,15625 (15,6%)


Помимо всего прочего такая методология должна также пройти критическую обработку на достоверно точно определенных типов людей(людей, отипированых в максимально возможном качестве, для данного уровня развития науки), в противном случае, точность такой методологии, пусть она будет уникальной равна "случайность".
Я полагаю, что существует всего несколько основополагающих "школ соционики" (от 3 до 7), каждая из которых имеет точность в некоторых теоретических пределах. Это не те школы, о которых заявляют соционики. Я о говорю о "виртуальных школах" в рамках которых существуют свои уникальные положения концепции.
Каждый соционик считает себя в чем-то уникальным. Но эта уникальность имеет различия: одни существенно различаются, другие не так сильно. Концепция каждого такого "уникума" социоников представляет собой синтез разных концепций, в разных пропорциях.
Вот так у нас и получается, что, очень много "уникальных соционик", но, объективно, самих основополагающих школ лишь несколько.
Достигнутая сходимость в ходе эксперимента СРТ-99 30% является не индикатором точности среднестатистического соционика, http://happylife.kiev.ua/socionics/srt_99
а индикатором популярности доминирующей школы. При этом итоговая точность этой самой "школы" имеет теоретический предел и он (как я полагаю) - низкий, а значит среднестатистический соционик имеет точность намного ниже 30%.
Методология среднестатистического соционика состоит на 30% из методологии "доминирующей школы", которая имеет в свою очередь низкий теоретический предел, а в остальном состоит из "пены" - серии мало проверенных данных, точность которых равна "случайность"
Именно это объясняет, то что 30% социоников все же сошлись с версиями, несмотря на то, что у каждого "своя соционика". "Случайность" для оставшихся 70% была выбрана потому, что альтернативные версии дали сильный разброс.
В частности, сам эксперимент дает основания сделать вывод что у среднестатистичекого соционика - понимание доминирующей концепции составляет 30%. 70% - это его личные наработки.

Примечательно, что эксперты по ходу эксперимента начали потихоньку выходить из эксперимента, предвидя бессмысленность затеи, но при этом максимальных % попадания остался практически без изменений.
Поэтому, для того чтобы узнать точность доминирующей школы - достаточно взять хотя бы 6 экспертов. (2 версии совпадут. Остальные 5 - будут разбросаны по разным ТИМам - как раз получится сходимость 33%, и приоритет итоговой версии)
Вот что хочу обсудить: сколько на самом деле школ соционики существует?
Каковы критерии выделения уникальной школы?
Какова точность "доминирующей школы" соционики?
Последний раз редактировалось Yaaroslav Вт мар 19, 2013 7:02 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua
Аватара пользователя
Yaaroslav
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Ункас » Вт мар 19, 2013 1:30 pm

Дело все в том, что теорема о повышение точности типирования
...
Не знаю такой теоремы - предложение пропустил.
Помимо всего прочего такая методология должна

Какая методология? Провел предыдущее предложение - неясно все равно. Предложение пропустил.
Дальше бла-бла, все люди уникальны, бла-бла, дальше
Достигнутая сходимость в ходе эксперимента СРТ-99 30%

Не слышал о таком эксперименте - предложение пропустил.
И вообще, надоело такое читать.
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Yaaroslav » Вт мар 19, 2013 1:35 pm

Ункас писал(а):
Дело все в том, что теорема о повышение точности типирования
...
Не знаю такой теоремы - предложение пропустил.
Помимо всего прочего такая методология должна

Какая методология? Провел предыдущее предложение - неясно все равно. Предложение пропустил.
Дальше бла-бла, все люди уникальны, бла-бла, дальше
Достигнутая сходимость в ходе эксперимента СРТ-99 30%

Не слышал о таком эксперименте - предложение пропустил.
И вообще, надоело такое читать.

= Не читал, но осуждаю.
Типичная манера советского человека....
Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua
Аватара пользователя
Yaaroslav
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Сестрёнка » Вт мар 19, 2013 2:04 pm

Yaaroslav писал(а):Не читал, но осуждаю.
Читала, осуждаю :)
Детство - это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься что тебя не съели...
Аватара пользователя
Сестрёнка
Активист
Активист
 
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 1:10 pm
Откуда: река Лимпопо где гуляет гиппопо=)))
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Machete » Вт мар 19, 2013 2:08 pm

Мне не нравится, что рассылка в личные сообщения приходит.
Yaaroslav писал(а):Не читал, но осуждаю.

Не читала и мне вообще плевать, чем вы здесь занимаетесь.
Аватара пользователя
Machete
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 10:20 am
Пол: Женский
Профессия: бла-бла

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение quarz » Вт мар 19, 2013 2:12 pm

Yaaroslav
Прочитал, ничего не понял, но интересно))
Вот в "дано" примера указана точность типировщиков. Как на практике определить точность каждого типировщика? Учитывая, что толкование аспектов у них разное, определение что такое ТИМ - разное, и что входит в границы соционики - тоже каждый считает по-разному :unknown:
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Сестрёнка » Вт мар 19, 2013 2:30 pm

Ярослав, зашла к Вам на сайт, и на заглавной страничке обнаружила
Наше вИдение будущего таково: изменится всё общество, жизнь каждого человека будет сильно и выгодно отличаться от нынешнего состояния
• Выбором супруга
• Выбора друзей
• Выбора ребёнка при усыновлении
• Налаживании отношений с "трудными" подростками
• прогнозом любых отношений между людьми
Так вот,
может Вы мне как соционик объясните, в каком месте тут заночевала ценностная [ЧЭ]? (вы же робеспьер или уже нет?) И где же здесь вытесненная [БЭ] ?
Детство - это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься что тебя не съели...
Аватара пользователя
Сестрёнка
Активист
Активист
 
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 1:10 pm
Откуда: река Лимпопо где гуляет гиппопо=)))
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Холерик

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Ункас » Вт мар 19, 2013 2:37 pm

= Не читал, но осуждаю.
Типичная манера советского человека....

Осуждаю только то, что читал - ты слепой?
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Neofit » Вт мар 19, 2013 3:28 pm

Соционика по своей методологии, на мой взгляд, похожа на квантовую механику. И не только внешне, но и по сути. Поведение человека носит вероятностный характер, как и поведение электрона. Поэтому и типирование это всегда процесс случайный:
1. Из-за случайности состояния типируемого
2. Из-за неизбежности искажающего воздействия на него самого процесса типирования.
Поэтому 100% достоверность односеансного типирования, видимо, невозможна в принципе.
Получается, что типировать нужно много раз и в разных условиях. Тогда можно говорить о достижении достоверности не 100%, но все же значительной.
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Наталья Ромодина » Вт мар 19, 2013 3:40 pm

Neofit писал(а):Поведение человека носит вероятностный характер, как и поведение электрона. Поэтому и типирование это всегда процесс случайный:
1. Из-за случайности состояния типируемого
2. Из-за неизбежности искажающего воздействия на него самого процесса типирования.
Поэтому 100% достоверность односеансного типирования, видимо, невозможна в принципе.
Получается, что типировать нужно много раз и в разных условиях.

Мне хочется согласиться.
Но при этом всё же я считаю, что ТИМ у каждого человека есть, и он один, и он без подтипов, и он не меняется в теч. жизни. А оттипировать можно в естественных условиях общения, взаимодействия по жизни. Потому что мы и до знакомства с соционикой видели, что с одними найти общий язык легче, с другими сложнее, часто по внешнему виду, манере нового знакомого держаться и говорить можно было предположить, сварим мы с ним кашу или нет. Одни притягивают, не замечая нас, другие идут с удовольствием на контакт, третьи, вроде, говорят слова, понятные по отдельности, а чего от нас хотят и что нам пытаются внушить - непонятно.
А в чистых условиях эксперимента, когда не знаешь, о чём говорить, потому что не о чем говорить, конечно, оттипировать незнакомого нового человека сложно. Если не невозможно.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Yaaroslav » Вт мар 19, 2013 7:03 pm

Пожалуйста сосредоточьтесь на моих вопросах!
Вот что хочу обсудить: сколько на самом деле школ соционики существует?
Каковы критерии выделения уникальной школы?
Какова точность "доминирующей школы" соционики?
Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua
Аватара пользователя
Yaaroslav
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Мэйпл » Вт мар 19, 2013 7:20 pm

Вот что хочу обсудить: сколько на самом деле школ соционики существует?

Гуленко
Ермак
московская школа (Прокофьева)
вильнюсская школа
...
Больше трех, словом :)
Каковы критерии выделения уникальной школы?

Некий методологический принцип, которого нет в других школах. При том, что есть общее теоретическое пространство, и оно составляет большую часть.
Преемственность внутри школы - то есть лидер и ученики.
Открытое взаимодействие с другими школами - т.е. рецензирование статей, критика, конференции.
Какова точность "доминирующей школы" соционики?

Пока не было экспериментов ни в какой из школ.
Никакова то есть))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Yaaroslav » Вт мар 19, 2013 7:58 pm

А вот мои мысли по этому поводу. Я решил провести такие операции:
Анализируя таблицу, Я понял, что отклонение от максимального % попадания не случайно, иначе, при условие большого количества экспертов было бы больше версий. Поэтому, как Я полагаю, существует школы, которые представлены там в меньшинстве но также дают о себе знать. Что Я придумал:
внизу таблицы при проведение И-эксперимента есть графа: "число версий".
Я полагаю, что если число версий в пользу некоторого ТИМа больше 1 то это следствие работы некоторой "школы". Версии, которые оказались едиными скорее всего либо ошибка методологии представленной школы либо авторы версии представляют собой представителей крайне редких маргинальных групп.
Так, вот: в графе число версии: Я от каждого числа отнял то кол-во версий, которое составляло лишь одно мнение. И вот что получилось:
6, 6, 3, 5, 5, 5, 2, 5, 5, 6, 4, 3, 4
В среднем:
4,538461538
Из этого расчета как Я думаю напрашивается гипотеза, что школ существует примерно 5. И если эти 5 школ выделить - вот тогда эти школы и будут считаться "независимыми экспертами"
Что интересного и полезного это может дать?
Поскольку методология каждого соционика представляет собой синтез методологий разных "школ", предлагаю комплектовать 5 резонансных групп, таким образом, чтобы таким образом, чтобы в каждой группе выделялась некоторая школа(на основание совокупных предпочтений социоников).
Эти 5 резонансных групп - впоследствии будут действительно "независимыми экспертами" при подходе к методологии в типирование. На их основании можно будет сформировать комиссию по расследованию особо сложных атипичных ситуаций, о том: кого каким типом считать(типа того же Тимура Захарова или Юрия Киевича)
Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua
Аватара пользователя
Yaaroslav
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Yaaroslav » Вт мар 19, 2013 8:05 pm

Вам просьба: помогите найти способ разделить направления деятельности социоников на эти 5 школ, каждая из которых имеет в значительной мере уникальную методологию.
И еще вопрос: каковы методологические положения дейтсвующей ныне стихийно доминирующей школы?
Я решил проблему точного типирования!
Наш веб-сайт happylife.kiev.ua
Аватара пользователя
Yaaroslav
Активист
Активист
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 1:15 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

На самом деле существует лишь 3 школы соционики!

Сообщение Мэйпл » Вт мар 19, 2013 8:22 pm

Из этого расчета как Я думаю напрашивается гипотеза, что школ существует примерно 5.

Ну а если произвести расчет, согласно которому будет напрашиваться гипотеза, что у человека должно быть примерно 3 глаза? Глаз от этого тоже станет три? :)
По-моему, при разделении на школы стоит идти от практики (от наблюдений за реальностью), а не от предположений о том, как это должно быть в математическом идеале.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

След.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs