Энергомодель Гуленко - критика

Слабые места соционики, научный статус соционики

Энергомодель Гуленко - критика

Сообщение path » Вт июн 18, 2013 1:30 am

Дима Боженко писал(а):ничего такого, чтоб сильно вступало в противоречие с моделью А, я не вижу, но у меня, наверное, ориентиры не настроены правильно


Распределение энергии между функциями социомодели

Управляющая (1) и Демонстративная (5) — Энергомаксимум — функции энергетически сильные, отбирают львиную долю общего энергопотребления соционического объекта;

Творческая (2) и Манипулятивная (6) — Энергооптимум — функции, отбирающие столько энергии, сколько нужно для решения текущей задачи;

Ролевая (3) и Тормозная (7) — Энергоминимум — функции, поддерживающие функционирование соционического объекта на нижнем энергетическом уровне;

Пусковая (4) и Контролирующая (8) — Энергопессимум — функции судорожно тратящие остаточную энергию лишь в самом крайнем случае.


Т.е. одномерная по модели А суггестивная - энергооптимум; а трехмерная ограничительная - энергопессимум. Если эти модели должны соотноситься, то тут противоречие. Если соотноситься не должны, - вопросов нет.
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Энергомодель Гуленко - критика

Сообщение Мэйпл » Вт июн 18, 2013 1:53 am

path писал(а):
Мэйпл писал(а):Не угадали (в данном случае - насчет того, чего я хочу).
Я хотела, например, чтобы мне дали определение одного из индикаторов маломерности (неадекватной реакции).Но мне сказали, что четкого определения нет.
Нет определения - нет алгоритма - нет методики.

https://sites.google.com/site/slovarrossia/abc_15/neadekvatnost
Такое определение устроит?

В определении должно быть прямое указание на признаки письменной (так как наша задача анализировать протоколы) речи, которые мы можем отнести к индикатору маломерности ''неадекватность''.
То есть - нет, не устроит. По очевидным причинам.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Энергомодель Гуленко - критика

Сообщение path » Вт июн 18, 2013 2:28 am

Мэйпл писал(а):В определении должно быть прямое указание на признаки письменной (так как наша задача анализировать протоколы) речи, которые мы можем отнести к индикатору маломерности ''неадекватность''.
То есть - нет, не устроит. По очевидным причинам.

Если для вас "прямым указанием на признаки письменной речи" являются конкретные слова, то вы не правы - несоответствие реакций (неадекватность) всегда ситуативно, и конретные слова в разном контексте будут иметь разные значения. Если не являются, то объясните пожалуйста, что же такое по вашему мнению "прямое указание на признаки письменной речи".
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Энергомодель Гуленко - критика

Сообщение Дима Боженко » Вт июн 18, 2013 2:37 am

Т.е. одномерная по модели А суггестивная - энергооптимум; а трехмерная ограничительная - энергопессимум. Если эти модели должны соотноситься, то тут противоречие. Если соотноситься не должны, - вопросов нет.


ну, во-первых в модели А мерностей функций нету, это уже модель Б и Е - Букалов с Ермаком

далее, эту тему я не рыл, но помню кто-то, Карпенко что-ли, где-то говорила, что информационная мерность и энергетическая не совпадают, кажется в статье про болевую - дескать она информационно одномерная, но энергетически многомерная

третье, про энергооптимум и энергопессимум, ну и словечки, а что у вас не так разве? разве у вас ограничительная жрет больше энергии, чем суггестивная?
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Энергомодель Гуленко - критика

Сообщение path » Вт июн 18, 2013 2:51 am

Дима Боженко писал(а):ну, во-первых в модели А мерностей функций нету, это уже модель Б и Е - Букалов с Ермаком

далее, эту тему я не рыл, но помню кто-то, Карпенко что-ли, где-то говорила, что информационная мерность и энергетическая не совпадают, кажется в статье про болевую - дескать она информационно одномерная, но энергетически многомерная

третье, про энергооптимум и энергопессимум, ну и словечки, а что у вас не так разве? разве у вас ограничительная жрет больше энергии, чем суггестивная?


Словечки не мои, а Гуленко. А если информационная мерность и энергетическая не совпадают, то и говорить не о чем.
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Энергомодель Гуленко - критика

Сообщение Дима Боженко » Вт июн 18, 2013 3:37 am

path писал(а):
Словечки не мои, а Гуленко. А если информационная мерность и энергетическая не совпадают, то и говорить не о чем.


это что, слив?
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Энергомодель Гуленко - критика

Сообщение path » Вт июн 18, 2013 4:23 am

Дима Боженко писал(а):это что, слив?

Что конкретно в моем сообщении ты не понял?
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Энергомодель Гуленко - критика

Сообщение Дима Боженко » Вт июн 18, 2013 5:06 am

path писал(а):
Дима Боженко писал(а):это что, слив?

Что конкретно в моем сообщении ты не понял?


"А если информационная мерность и энергетическая не совпадают, то и говорить не о чем."
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Энергомодель Гуленко - критика

Сообщение Мэйпл » Вт июн 18, 2013 5:07 am

path писал(а):несоответствие реакций (неадекватность) всегда ситуативно, и конретные слова в разном контексте будут иметь разные значения.

О чём и речь.
Но в ШСС об этом и слышать не хотят)) На моей памяти кто только не пытался им это втолковать, все попытки были безуспешны.
Нет общего правила - нет алгоритма - нет методики.
path писал(а):объясните пожалуйста, что же такое по вашему мнению "прямое указание на признаки письменной речи".

Прямое указание - это перечисление и определение конкретных единиц текстового анализа, как, например, в лингвистике. Это могут быть слова, группы слов, словосочетания, частицы речи, устойчивые обороты, порядок слов, знаки препинания, разбиение текста и так далее - все, через что мы можем описать чью-то речь (письменную; для устной немного по-другому, но принцип анализа тот же - выделение маркёров, как в любом методе).
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Энергомодель Гуленко - критика

Сообщение path » Вт июн 18, 2013 4:33 pm

Дима Боженко писал(а):"А если информационная мерность и энергетическая не совпадают, то и говорить не о чем."


В первом сообщении я высказал свое мнение относительно ЭМ - что это такое и откуда взялось. Это надуманный и бессмысленный конструкт, И плюс к тому, она как бы выведена из модели А , но опять же криво. Мерности не соответствуют. Если не мерности не устраивают (хотя не пойму с чего), скажу так - сильные и слабые функции не соответствуют. Энергетическую и информационную составляющие можно отделить только на абстрактном уровне, физически они неотделимы, и если какая-то функция имеет большую энергетическую емкость, то соответственно будет иметь большую информационную емкость, и наоборот. И утверждение, что информационная мерность и энергетическая не совпадают - это полная чушь, противоречащая здравому смыслу.
Но даже, если бы функции в ЭМ соответствовали бы модели А, - она все равно была бы надуманным и бессмысленным конструктом, просто более гладеньким с виду.
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Энергомодель Гуленко - критика

Сообщение path » Вт июн 18, 2013 4:45 pm

Мэйпл
Вы противоречите сами себе - если вы согласны, что оценка текста всегда ситуативна, и конретные слова в разном контексте будут иметь разные значения, но в то же время -
Нет общего правила - нет алгоритма - нет методики.

Прямое указание - это перечисление и определение конкретных единиц текстового анализа, как, например, в лингвистике. Это могут быть слова, группы слов, словосочетания, частицы речи, устойчивые обороты, порядок слов, знаки препинания, разбиение текста и так далее - все, через что мы можем описать чью-то речь (письменную; для устной немного по-другому, но принцип анализа тот же - выделение маркёров, как в любом методе).


то в итоге такой ваш перфекционизм приводит вас в логический тупик - невозможно создать никакой методики, которая удовлетворяла бы вашим требованиям.
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Энергомодель Гуленко - критика

Сообщение Мэйпл » Вт июн 18, 2013 6:20 pm

Противоречия нет. Смотрите:
оценка текста всегда ситуативна, и конретные слова в разном контексте будут иметь разные значения-
- это касается оценки смысла.

Прямое указание - это перечисление и определение конкретных единиц текстового анализа
- а это касается оценки содержания.

Это совсем разные вещи. Оценить смысл (а именно так буквально определяют свою цель при анализе текста эксперты ШСС, что можно прочитать в их постах упомянутой выше темы) - невозможно; с точки зрения науки ''о текстах и их понимании'', это вопрос интерпретации, толкования.
Внешние атрибуты текста анализировать можно. Но у ШСС этого нет.
Так что, увы:
Нет общего правила - нет алгоритма - нет методики.


такой ваш перфекционизм приводит вас в логический тупик - невозможно создать никакой методики, которая удовлетворяла бы вашим требованиям.

Методику создать возможно, если определить внешние атрибуты, не зависящие от толкователя. Поскольку в ШСС таких атрибутов нет, внутри их подхода - да, тупик в плане нынешней ситуации с наличием методики.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Энергомодель Гуленко - критика

Сообщение Дима Боженко » Вт июн 18, 2013 6:37 pm

path писал(а): И утверждение, что информационная мерность и энергетическая не совпадают - это полная чушь, противоречащая здравому смыслу.


вот вам цитата и ссылка на статью, откуда я вообще почерпнул эту мысль:

Мы рассматривали четвертую функцию преимущественно с точки зрения информационной мерности, оставив в стороне энергетическую мерность. А энергетически эта функция четырехмерна [3], и поэтому ее благополучие имеет большое значения для психического и соматического здоровья человека.


я это понимаю так - из-за ограниченности мерностью социального опыта, работа по болевой требует больших энергетических затрат, вызваных в частности как раз отсутствием компетенции в остальных трёх мерностях

возможно, моё понимание ошибочно, не знаю
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Энергомодель Гуленко - критика

Сообщение Sandor » Вт июн 18, 2013 8:36 pm

На примере ИЛЭ.
[ЧИ] - энергомаксимум, много, бессмысленно, беспощадно.
[ЧЛ] - энергоминимум, всё лучшее за наименьший расход энергии.
[ЧС] - энергооптимум, столько скольку нужно и только тогда когда нужно.
[ЧЭ] - энергопессимум, энергию девать некуда, а ещё вагон, уход в портал в другие миры.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Энергомодель Гуленко - критика

Сообщение path » Ср июн 19, 2013 2:07 pm

Дима Боженко писал(а):вот вам цитата и ссылка на статью, откуда я вообще почерпнул эту мысль:

Мы рассматривали четвертую функцию преимущественно с точки зрения информационной мерности, оставив в стороне энергетическую мерность. А энергетически эта функция четырехмерна [3], и поэтому ее благополучие имеет большое значения для психического и соматического здоровья человека.

Спасибо за ссылку, - статья интересная, но неоднозначная. Болевая проанализирована хорошо и подробно, но потом автор начинает строить какие-то абстрактные конструкции вроде:
Информационная одномерность вынуждает каждую возникающую трудность рассматривать как уникальную. Но поскольку энергетически функция четырехмерна, то поиск решения представляется остро необходимым, жизненно важным, индивидуально ценным. Благодаря притеканию большого потока энергии либидо к этой функции, на поверхность поднимаются содержания бессознательного, вплоть до содержаний коллективного бессознательного. И таким образом проблемы индивидуальности приобретают общезначимый характер не в их постановке и формулировке, а в способах их разрешения.
и получается ерунда. И еще в примерах реализации ТИМов по 4ф перепутана семантика.
Хотя статья 1999 года и автор могла уже сто раз все переосмыслить и поменять мнение.

Вообще по статье видно, что автор четко понимает всю слабость и уязвимость 4ф:
Но потребовать по своей четвертой функции от окружающих ничего нельзя — не удается. Любое обсуждение выдвигаемых по этому аспекту требований неизбежно уводит от желаемой цели: настройка сбивается, волевого импульса не хватает.
Столь же однозначны, одномерны и реакции. Именно потому они производят впечатление несколько судорожных, внезапных, неожиданных, что возникают действительно внезапно и прорываются неудержимо.
и
Системные принципы предполагают наличие в любой системе "слабого звена" и "чувствительного элемента". Того самого элемента, который первым будет откликаться на внешнее воздействие, который это внешнее воздействие проигнорировать не сможет, который этому внешнему воздействию будет сопротивляться с наименьшей силой. Именно этот элемент может быть назван местом наименьшего сопротивления.

Так вполне можно предположить, что декларируемая "энергетическая многомерность" всего лишь терминологическая путаница.

Дима Боженко писал(а):я это понимаю так - из-за ограниченности мерностью социального опыта, работа по болевой требует больших энергетических затрат, вызваных в частности как раз отсутствием компетенции в остальных трёх мерностях


Ну правильно, но называть четырехмерной функцию работающую так, по меньшей мере нелогично.
Для пониманию дам такую метафору: четырехмерная базовая - четырехполосное шоссе с современным покрытием, одномерная болевая - однополосная грунтовка. Одномерность, как узкое бутылочное горлышко ограничивает полосу пропускания информации-энергии, а если попытаться подать больше, чем позволяет пропускная способность - повышается давление (напряжение) и возможны всякие неприятные эффекты.

Вот этот момент:
Но поскольку энергетически функция четырехмерна, то поиск решения представляется остро необходимым, жизненно важным, индивидуально ценным.
из статьи подробней рассмотрю. Острые реакции возникают по 4ф не потому, что она "энергетически четырехмерна", а потому, что болевая. У всех живых существ две кнопки управления: боль и удовольствие. Избегать боли, стремиться к удовольствию. Природа для надежности контролирует все живое с двух сторон. Биологический уровень.
Человек в процессе эволюции развил сознание. Но и тут хрен угадал, в психике образовались те же две
кнопки: болевая и суггестивная. Обе одномерные информационно и энергетически, чтобы их было трудно осознавать, и ими было трудно управлять. Потому что их задача запускать движение и ничего более. Это кнопки включения. Получил пинок под зад - начал движение. Захотел сладкую морковку - начал движение. Как-то так.

Дима Боженко писал(а):возможно, моё понимание ошибочно, не знаю

Здесь хорошо то, что болевая и суггестивная есть у каждого, и свое понимание можно строить не на чьих-то словах, но на своих наблюдениях. Было бы только желание беспристрастно посмотреть на свои слабые места (что бывает очень неприятно).
Догадки, домыслы, предположения.
path
Местный
Местный
 
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Пн июн 17, 2013 3:18 pm
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]