Стандарты качества соционической диагностики

Слабые места соционики, научный статус соционики

Стандарты качества соционической диагностики

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср дек 04, 2013 8:20 pm

Татьяна Прокофьева
В соционике часто обсуждается тема ошибок.

С одной стороны, все правильно, профессионалы - тоже люди, и могут ошибаться, как и все.
А с другой стороны. Великий итальянский физик, один из создателей атомной бомбы Энрико Ферми дал блестящее определение профессионализма: «Про­фессионал - это человек, знающий стандартные ошибки в своей облас­ти и умеющий их избегать».
И вот эта тема избегания ошибок как-то до сих пор обходится стороной в соционике. Говоря об избегании или минимизации ошибок, я все время говорю об избыточности собираемого и обрабатываемого диагностического материала, о необходимости как минимум 5 раз выйти на ТИМ разными, независимыми способами, и чтобы при этом все пазлы сошлись. Именно это мы назвали Puzzle-технологией. Это помогает вовремя заметить ошибку и исправить ее уже на этапе диагностики.
Изображение

Что посоветовать людям, которым разные соционики дали разные ТИМы?

Запросите обоснование:

1. По модели А.
Если Вы слышите: "у вас 4-мерная ЧИ, значит, вы Дон Кихот", то спросите конкретно и занудно, по всем 8 функциям. И если при этом вызовет сомнение одна, возможно, она не была наполнена опытом в свое время. А вот если 2 или больше - это повод для дополнительных вопросов.

2. По признакам Аушры-Рейнина (ПАР).
Должны сойтись хотя бы 12 из 15-ти. Лучше, если все 15, но в случае масок, набранного профессионального и личного опыта, какие-то признаки могут "сбоить" или быть хорошо проработанными. Но 12 - это 3-кратный выход на ТИМ!

3. По малым группам (МГ).
Каждые 2 независимых дают выход на ТИМ. Следовательно, хотя бы по 6 МГ затребуйте обоснования. Лучше 8 или 12.

4. По интертипным отношениям (ИО), если получится.
Это важный момент, вас должны диагностировать как минимум 2 диагноста (это требование Международного ученого совета по соционике), и они должны учесть ИО.
Почему пишу: "если получится", только потому что они могут не захотеть рассказать вам об ИО, это деликатный момент, т.к. клиент не обязан быть профессионалом в соционике, и он может услышать в названиях информационных отношений бытовые - человеческие. Это может создать неловкую ситуацию. Поэтому "в сомнении - воздержись!".
Но и первых трех пунктов уже достаточно. Судите сами.
И не стесняйтесь спрашивать. Попросите посмотреть таблицу отмеченных признаков в протоколе.
Не стесняйтесь спросить разрешения задать дополнительные вопросы через некоторое время после диагностики, когда возникнут сомнения. Пытать часами диагноста не надо, у него есть и другие дела. А вот кратко задать пару вопросов в 5-7-минутной беседе или в кратком письме - вполне допустимо. Профессионал не откажется ответить.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Стандарты качества соционической диагностики

Сообщение Дима Боженко » Ср дек 04, 2013 8:57 pm

А вот такой к вам вопрос, раз вы допускаете, что можете ошибаться. Не будем брать отдалённые времена. Допустим, что вы как эксперты с каждым годом повышаете свой профессиональный уровень, и возьмём последние два года. Возьмем только индивидуальную диагностику ТИМа, не с группой студентов. Как вам кажется, какой процент составляют случаи ошибочной диагностики?
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Стандарты качества соционической диагностики

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср дек 04, 2013 9:20 pm

Дима Боженко писал(а): Как вам кажется, какой процент составляют случаи ошибочной диагностики?


Дмитрий, я думаю, что невысокий.

Но статья посвящена не подсчету процентов чьих-то ошибок.
Ее тема и цель - повышение грамотности тех, кто пользуется услугами социоников, для того, чтобы повысить их требовательность к тем, кто эти услуги предоставляет.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Стандарты качества соционической диагностики

Сообщение Дима Боженко » Ср дек 04, 2013 9:59 pm

Виктор Прокофьев писал(а):
Дима Боженко писал(а): Как вам кажется, какой процент составляют случаи ошибочной диагностики?


Думаю, что невысокий.


А можете как-то количественно выразить это предположение? Скажем, один процент или пять процентов или как вам кажется. Меня интересует, насколько вы самокритичны. Не только вы, конечно, но раз уж вы затронули эту тему, то и вы тоже.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Стандарты качества соционической диагностики

Сообщение Виктор Прокофьев » Ср дек 04, 2013 11:10 pm

Дима Боженко писал(а): Меня интересует, насколько вы самокритичны.

Вопрос не в самокритичности, а в существовании критериев.
Не хочу повторяться. Я уже недавно имел дискуссию по этому вопросу:
________________________________________________________________________
Виктор Прокофьев:
Тимофей, Вы ошибаетесь в том, что "такое явление как «самодуализация» не рассматривается ни в одной другой соционической школе".
В НИИ Соционики много лет идут тренинги соционического развития личности.
Вот только одна из первых статей (1997г.):
"Один из способов осуществить процесс дуализации" http://www.socionics.ru/relationships/dualizacia2

Тимофей Духовской
о какой дуализации можно говорить, если вы не умеете правильно определять типы?
слабо поучаствовать в открытом публичном эксперименте на сравнительное типирование нашей и вашей школы?


Виктор Прокофьев
А судьи кто?

Тимофей Духовской
объективные показатели


Виктор Прокофьев
Какие?

Тимофей Духовской
Виктор, см. мой сайт и форум


Виктор Прокофьев
Странное предложение. Я вроде не рвусь с вами соревноваться. С чего я вдруг начну перерывать ваши ресурсы?
Если есть, что сказать, говорите, а если нет...

Тимофей Духовской
Виктор, индвидуальные консультации платные :-))))


Виктор Прокофьев
Ну вот "шарик" и сдулся :cry: .
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Стандарты качества соционической диагностики

Сообщение Мэйпл » Чт дек 05, 2013 4:20 am

Тимофей Духовской
о какой дуализации можно говорить, если вы не умеете правильно определять типы?
слабо поучаствовать в открытом публичном эксперименте на сравнительное типирование нашей и вашей школы?

Интересно, что Тимофей ответил бы, если его спросить: а с кем из социоников и с какими школами вы уже проводили такой открытый сравнительный эксперимент?

PS. Подозреваю, что ни с кем))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Стандарты качества соционической диагностики

Сообщение Дима Боженко » Чт дек 05, 2013 10:08 am

Тимофей известный клоун. Как-то я набрел на его паблик вконтакте, где он писал - господа, мы хотим слышать от вас также и критику! Ну, я дал ему ссылку на соответствующую статью Чурюмова, он в ответ написал, что Чурюмов сам дурак и забанил меня, чтоб я не мог ему ответить :D

Вопрос не в самокритичности, а в существовании критериев.


Ну, я имею в виду те критерии, которыми вы сами пользуетесь.

Видимо, следует развернуть мысль. Я не думаю, что вы не в состоянии определить ТИМ человека, которого хорошо знаете - родственник там, старый друг или коллега по работе. Мне кажется, что в 99% случаев для точной диагностики ТИМа достаточно знания модели А и тесного знакомства с человеком. Продолжительное взаимодействие с человеком расставляет все точки над i, корректирует все ошибки, которые возможны и, как показывает практика, неизбежны в определённом проценте случаев при непродолжительном знакомстве и диагностике, которая была осуществлена на его, непродолжительного знакомства, основании. Ситуация с подавляющим большинством ваших клиентов - это как раз ситуация диагностики на основании краткого, непродолжительного взаимодействия с человеком. У вас, конечно, за годы практики отработана технология, как свести к минимуму погрешности, вызванные нехваткой времени, необходимого для того, чтобы узнать человека лучше и полнее. Но каждый случай индивидуален, причины сбоя могут быть разными. Т.е. в здравом уме ни один эксперт не станет утверждать, что никогда не ошибается. И я уверен, что представления о проценте, который составляют случаи ошибочной - по вашим же критериям - диагностики, у вас имеются.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Стандарты качества соционической диагностики

Сообщение Виктор Прокофьев » Чт дек 05, 2013 10:41 am

Дима Боженко писал(а):Ну, я имею в виду те критерии, которыми вы сами пользуетесь....
Видимо, следует развернуть мысль.

Татьяна Николаевна, по моему, чуть выше достаточно развернуто представила наши критерии:

"Говоря об избегании или минимизации ошибок, я все время говорю об избыточности собираемого и обрабатываемого диагностического материала,
о необходимости как минимум 5 раз выйти на ТИМ разными, независимыми способами, и чтобы при этом все пазлы сошлись.
Именно это мы назвали Puzzle-технологией. Это помогает вовремя заметить ошибку и исправить ее уже на этапе диагностики."
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Стандарты качества соционической диагностики

Сообщение Дима Боженко » Чт дек 05, 2013 11:27 am

Виктор Прокофьев писал(а):
Дима Боженко писал(а):Ну, я имею в виду те критерии, которыми вы сами пользуетесь....
Видимо, следует развернуть мысль.

Татьяна Николаевна, по моему, чуть выше достаточно развернуто представила наши критерии:

"Говоря об избегании или минимизации ошибок, я все время говорю об избыточности собираемого и обрабатываемого диагностического материала,
о необходимости как минимум 5 раз выйти на ТИМ разными, независимыми способами, и чтобы при этом все пазлы сошлись.
Именно это мы назвали Puzzle-технологией. Это помогает вовремя заметить ошибку и исправить ее уже на этапе диагностики."


Мой вопрос был не о ваших критериях, а какой процент ошибок у вас.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Стандарты качества соционической диагностики

Сообщение Виктор Прокофьев » Вт дек 10, 2013 1:51 am

Полную версию статьи
"Puzzle-технология. Стандарты качества соционической диагностики"
можно посмотреть на нашем сайте:
http://socionics.ru/component/content/article/48-reyninkat/577-puzzle-tech
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Аватара пользователя
Виктор Прокофьев
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 9:06 pm
Откуда: Москва
Медали: 1


Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой