Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Слабые места соционики, научный статус соционики

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Sheregesh » Чт мар 06, 2014 2:25 pm

Marat писал(а):
Sheregesh писал(а):
Marat писал(а):Atlant
в общем в нашем клубе состоят в основном не те кто не помещается в рамки ТИМа, а те кому не нравится когда на них вешают свои проекции.

Долой субъективные взгляды :D

вот здесь мне послышалось:
"долой субъективные взгляды, на самом деле большинство участников клуба состоят в клубе потому что считают что не помещаются в рамки ТИМа."


я тебе ответил что таких как ты, считающих что они не помещаются в рамки их ТИМов (то есьь считающих что виновата "наука"), в нашем клубе только пятеро.


Все, въехала :)
:add14
Первое заблуждение человечества: каждому кажется, что он говорит понятно © Суворов
Аватара пользователя
Sheregesh
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 8:18 am
Откуда: Колыбель космонавтики
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: МФУ

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Atlant » Чт мар 06, 2014 2:35 pm

Marat писал(а):У человека такая потребность есть, но это "больная" потребность. Я не сторонник того чтобы держать проекции взаперти, и я ищу способы излить проекции во что-то другое, например в сочинение сказок.

Тут беда, как раз, в том, что проекции наиболее сильны когда не осознаются. Если ты видишь свои проекции, бОльшая часть работы уже сделана. Пока их не видишь, даже понять не можешь, откуда у тебя какие-то проблемы, они воспринимаются как что-то внешнее и совершенно не поддающееся контролю. Когда проекции распознаны, ответственность за соответствующую сферу приходится принимать на себя, к этому надо быть готовым, до этого надо дозреть. Первое столкновение может быть болезненным, тогда хочется зажмуриться, чтобы все было как раньше, должно пройти время, чтобы произошло принятие.

Marat писал(а):Ты стало быть предлагаешь оставить всё как есть, возложить бремя избавления от проекций на личность.

Больше никто этого сделать не сможет, но я не оставляю все как есть, я часто бываю невыносимым, когда показываю людям абсурдность некоторых их убеждений или их теневые стороны. С другой стороны, это помогает мне разглядеть какие-то свои стороны, в том числе и по ответной реакции. :D Это процесс обоюдный.

Marat писал(а):Я вот думаю что без должного толчка этого не произойдёт.

Многие сладко спят под теплым одеялом своих иллюзий и совершенно не хотят, чтобы их будили. У меня у самого множество областей, где я сплю таким образом. Думаю, толчок нужен, но и человек должен быть готов, чтобы этот толчок подействовал.

Marat писал(а):У нас в клубе мы играем в ролевую игру "психушка", я полагаю что она поможет выплеснуть энергию комплексов в рассказ о своём герое, т.е. избежать проекций на конкретного человека, а потом совсем сместить вектор проекции с людей - внутрь себя.

Думаю, это может ускорить некоторые процессы.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Atlant » Чт мар 06, 2014 2:43 pm

Marat писал(а):У человека такая потребность есть, но это "больная" потребность.

Кстати, насколько мне известно, в психологии, использование какого-то механизма защиты не считается патологией само по себе, это нормально. Плохо, когда происходит застревание в нем, когда становятся недоступны другие механизмы защиты, когда это деформирует личность и начинаются проблемы. Т.е. одно дело, когда мы говорим о норме, так сказать, "здоровой" личности, чего вполне достаточно для многих и другое, когда мы говорим о пути духовного роста, который уводит далеко за рамки нормы, причем при неправильном подходе, опять же может привести к патологиям. Тут будут разные цели.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Marat » Чт мар 06, 2014 2:47 pm

Atlant
ну ладно :add14 приятно было обсудить...
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Atlant » Чт мар 06, 2014 2:52 pm

Marat писал(а):под ТИМом я подразумевал обезличенную модель информационного метаболизма, без псевдонима. Тим получает энергию из своего имени и описания, то есть возникает проекционная матрица, которая позднее всё более и более обрастает проекциями, деталями, дополнениями и !Внешностью!
Потом соционику уже достаточно увидеть лицо, чтобы тут же повесить на человека проекцию своего комплекса, например Тени или Анимы.

Это неизбежный этап, думаю, это преходяще. Без соционики это было бы просто "мне такие люди (не)нравятся", "ты (мой\не мой) тип (мужчин\женщин)".

Marat писал(а):В том что в 16 проекциях есть нечто архетипическое я почти уверен. Это же готовая модель поведения! Бери и используй!
Но индивидуации нет там где есть Персона, а избавление от Персоны часто становится болезненным, с этим связывается "кризис среднено возраста" у мужчин.
Ну вот, как-то так мы протаптываем путь к избавоению от 16 проекций и Персоны.

Ок. Как-то так. :)
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Atlant » Чт мар 06, 2014 2:55 pm

Marat писал(а):ну ладно приятно было обсудить...

Взаимно. :) Я когда-то писал об этом в своем дневнике, процитирую:
Знание своего ТИМа является неплохим подспорьем на пути, предложенной Юнгом индивидуации, в осознании разных своих сторон и принятии их (в том числе коллективном принятии). Но на каком-то этапе, когда накапливается все больше наблюдений за не ТИМными, а личными особенностями, которые могут быть не приняты даже представителями собственного ТИМа, отождествление себя с ТИМом начинает больше мешать индивидуации и должно быть отброшено. Что мы и наблюдаем на практике, многие приходят к этому интуитивно.


Т.е. ярлыки и проекции волновали меня меньше, чем неизбежные несостыковки с ТИМом, может быть это ТИМно? :D
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Lisèle » Чт мар 06, 2014 7:17 pm

Marat, не в тему и не по делу, но вот сколько читаю что вы пишете об этом, столько убеждаюсь что шалит ограничительная. :)
Но мысли интересные.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Marat » Чт мар 06, 2014 7:50 pm

Onei
не понял сути. Обычным языком это сказать можно?
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Lisèle » Чт мар 06, 2014 9:57 pm

У нас в клубе мы играем в ролевую игру "психушка", я полагаю что она поможет выплеснуть энергию комплексов в рассказ о своём герое, т.е. избежать проекций на конкретного человека, а потом совсем сместить вектор проекции с людей - внутрь себя.


Можно по-подробней об этом?
Интроекция абсолютно такая-же форма психологической защиты, только приводит она к самокопанию и самоедству.
Я полагаю, что для экстравертов более характерна такая компенсация, о которой вы говорите. Не так ли?

+ рассуждая в рамках теории, скорее всего с минусом на базе, потому как описывается это как ранний этап развития личности. То есть, только полсоциона - как минимум, располовиненные ещё раз - как максимум.

Ну так мы всёж таки в рамках ТИМов? И с чужими проекциями?
Се-ля-ви? :)
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Marat » Чт мар 06, 2014 11:15 pm

Onei писал(а):
У нас в клубе мы играем в ролевую игру "психушка", я полагаю что она поможет выплеснуть энергию комплексов в рассказ о своём герое, т.е. избежать проекций на конкретного человека, а потом совсем сместить вектор проекции с людей - внутрь себя.

Интроекция абсолютно такая-же форма психологической защиты, только приводит она к самокопанию и самоедству.

интроекция это ассимиляция объекта субъектом. В данном случае, когда я говорю о смещении вектора проекции, я имею ввиду "проецировать на самого себя", то есть понимать что источник проекции находится в нас самих. Термин "интроекция" в данном случае неуместен, потому что мы говорим об ассимиляции содеожаний бессознательного субъектом.

Onei писал(а):+ рассуждая в рамках теории, скорее всего с минусом на базе, потому как описывается это как ранний этап развития личности. То есть, только полсоциона - как минимум, располовиненные ещё раз - как максимум.
Ну так мы всёж таки в рамках ТИМов? И с чужими проекциями?
Се-ля-ви? :)

вот эту часть вообще не понял. С каким минусом и на базе чего? Что описывается как ранний этап развития личности? Пол-социона как минимум что?
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Lisèle » Пт мар 07, 2014 12:03 am

Marat, говоря простым языком, средство не универсально. Но это не претензия, скажу, если вдруг что.

В данном случае, когда я говорю о смещении вектора проекции, я имею ввиду "проецировать на самого себя", то есть понимать что источник проекции находится в нас самих.


Но ведь это характерно для людей с шизоидной акцентуацией. Или я не могу понять о чем вы говорите.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Marat » Пт мар 07, 2014 8:29 am

Onei
рассмотрим два примера.

если вы познакомились с Васей, и ничего о нём ещё не знаете, то можете увидеть в нём СЭЭ и автоматически спроецировать на Васю всех СЭЭ которых вы знали до него, вы будете ему внушать что ему нравится а что нет потому что вы о СЭЭ знаете всё; и только через год вы заметите что он многим отличается, и возможно не СЭЭ.

Вы познакомились с Колей, про себя подумали "ИЭИ", заметили свою проекцию, взяли её в кулак.
Осознали что Коля индивидуальность, и что с ИЭИ его объединяет только одинаковая матрица мировоззрения, а заполнена матрица совершенно индивидуалтными деталями.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Lisèle » Пт мар 07, 2014 8:38 am

Marat, ок. А если на Васю идёт совсем абстрактная проекция?
Я имею ввиду, что не имею предубеждения что Вася не должен понимать правила, или Коля не будет работать или не сможет починить мой компьютер?
Это ж надо специально в голову забивать и ещё и об этом подумать?

А если, когда я встречаю Петю то просто наблюдаю за ним и строю какую-то модель поведения, или не строю, а набираю для себя какие-то навыки общения по Петиному опыту? Чувствительность, короче говоря?.. А не думаю, а как бы он в той или иной выдуманной ситуации поступил?

Окей. Ладно, я сообразила. :)
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Atlant » Пт мар 07, 2014 11:28 am

А вот кстати, интересно рассмотреть такую ситуацию:

Marat писал(а):если вы познакомились с Васей, и ничего о нём ещё не знаете, то можете увидеть в нём СЭЭ и автоматически спроецировать на Васю всех СЭЭ которых вы знали до него, вы будете ему внушать что ему нравится а что нет потому что вы о СЭЭ знаете всё; и только через год вы заметите что он многим отличается, и возможно не СЭЭ.

Это у нас проекция. Далее, к примеру, у Маши (пусть это будет имя героини) с Васей отношения.
Юнг говорил, что проекция не падает на кого попало. У человека, на которого проецируют должен быть "крючок". Т.е. Вася обладает крючком для Машиных проекций СЭЭ. Далее, Вася, действительно, мистическим образом начинает все больше вести себя именно так, как предполагала Маша, а Юнг говорил, что проекции имеют такое свойство.
Теперь, Маше что-то в Васе не нравится, причем то, что ей не нравится характерно именно для СЭЭ. Маша понимает, что она проецирует, и пытается уйти от этого, она думает, что все дело в ней самой, что ей надо изменить свое отношение, свою проекцию, чтобы Вася начал вести себя по-другому. И вот, к примеру, она уже несколько лет так считает и болезненно ищет способы повлиять на Васю через снятие своей проекции. Это тоже похоже на какую-то психологическую защиту, т.е. Маша наделяет себя всемогуществом там, где реально не может повлиять на ситуацию или где необходимы решительные действия во вне. А вот где истина? Где-то между психологических защит? :)
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Заявки на вступление в клуб "вне ТИМов"

Сообщение Marat » Пт мар 07, 2014 12:24 pm

Но ведь проекция не меняет объективных свойств, а лишь наделяет их цветом, чувством, эмоциями.
Одно и то же явление под прицелами разных проекций может объясняться по-разному, и это можно наблюдать у нас на форуме.
Если Маша изменит "цвет проекции", то на раздражающую особенность можно взглянуть как на достоинство. Очень важно умение абстрагироваться от своих проекций и взглянуть на человека ооъективно. Для корректировки неточностей проекции.

Аушра вот много писала о том что есть люди наделённые умением любить, увязала любовь с [БЭ] . Конечно чувствующие интроверты, в сравнении с ИЛЭ в большей степени обладают умением проецировать на людей свои бессознательные образы, и даже воспитывают таким образом, но способность к проекции я бы не стал относить к какой-то отдельной функции, ведь это свойство психики любого человека.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]