Адекватные платные соционики без непомерного ЧСВ существуют?

Слабые места соционики, научный статус соционики

Адекватные платные соционики без непомерного ЧСВ существуют?

Сообщение Исследователь жизни » Сб июн 07, 2014 9:11 pm

Я почитал тему про типирование у 35 социоников и был неприятно удивлен. Даже не результатом (он предсказуем, а по поводу того, чья диагностика верна, можно спорить бесконечно), а тем, как ведут себя засветившиеся в исследовании Сергея соционики: и те, кто "не угадал" его тип, и те, кто "угадал".
Вытанцовывания, похвальба и позерство "победителя" сводят на нет все уважение к результату. Позже в тему подтянулись еще несколько социоников из списка, а также любители позлорадствовать над "провалом" т.н. "гуру", и большинство продемонстрировало совершенно неадекватное поведение, смешное для взрослых людей. Заметно, что данные соционики очень задеты, уязвлены, не умеют это скрыть и ведут себя некрасиво и глупо, просто-таки пытаются виртуально перегрызть друг другу глотки. Каждый мнит себя гуру типирования, все тычат друг в другу в нос какие-то там анекдотичные "награды" и "достижения" и все в целом выглядят как стайка пубертатных школьников, пытающихся занять высокие места в школьной иерархии, плюнув в соседа.
Ну или как стая макак.
А ведь, казалось бы, взрослые дяденьки и тетеньки. Пока из всех отметившихся типировщиков только одному удалось сохранить лицо и не поддаться эмоциям, но кто знает, надолго ли это; тем более, обычно для него характерна совсем противоположная реакция на критику. Заметно, что автор "эксперимента" - Сергей просто веселится, глядя на все эти пляски вокруг его персоны, махание кулаками после драки и взаимное закидывание грязью. Однако, похоже, до участников плясок это никак не доходит, и они продолжают на полном серьезе что-то доказывать ему, друг другу и потенциальным клиентам - читателям форума, не стесняясь в выражениях и совершенно глупо дискредитируя себя и свою деятельность.

Поэтому меня интересует вопрос, который я адресую в первую очередь посетителям форума, не имеющим отношения к истории с 35 типировщиками: в соционике сейчас вообще существуют люди, берущие деньги за типирование и при этом адекватно реагирующие на критику, претензии и недовольство, не опускаясь до потрясаний рыгалиями и переходов на личности? Которые умеют "держать удар", не поддаваться негативным эмоциям и не провоцировать цирк на глазах у бывших и потенциальных клиентов, их воспринимающих с глубоким скепсисом?

Или хотя бы не устраивающие обезьяньи разборки с прилюдным измерением половых органов, потрясанием оными и сравнением результатов измерения?
Или это в принципе невозможно в соционике?..

Как уже заметил, я был очень разочарован в некоторых личностях из списка, т.к. до своего блистания в теме они казались достаточно адекватными. Думаю, я не одинок в своем восприятии этого действа и в своих оценках.
Возможно, соционикам, берущим с людей деньги за определение типа, стоит попытаться справиться с эмоциями, посмотреть на себя со стороны и задуматься о том, какой имидж они себе создают, отстаивая свою правоту с пеной у рта такими некрасивыми методами, и как это воспринимается потенциальными клиентами?

Вы же как из рассказов Зощенко вышли, господа.
Исследователь жизни
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2014 8:28 pm
Темперамент: Флегматик

Адекватные платные соционики без непомерного ЧСВ существуют?

Сообщение Дима Боженко » Вс июн 08, 2014 6:37 pm

Исследователь жизни писал(а):Я почитал тему про типирование у 35 социоников и был неприятно удивлен. Даже не результатом (он предсказуем, а по поводу того, чья диагностика верна, можно спорить бесконечно), а тем, как ведут себя засветившиеся в исследовании Сергея соционики: и те, кто "не угадал" его тип, и те, кто "угадал".
Вытанцовывания, похвальба и позерство "победителя" сводят на нет все уважение к результату. Позже в тему подтянулись еще несколько социоников из списка, а также любители позлорадствовать над "провалом" т.н. "гуру", и большинство продемонстрировало совершенно неадекватное поведение, смешное для взрослых людей. Заметно, что данные соционики очень задеты, уязвлены, не умеют это скрыть и ведут себя некрасиво и глупо, просто-таки пытаются виртуально перегрызть друг другу глотки. Каждый мнит себя гуру типирования, все тычат друг в другу в нос какие-то там анекдотичные "награды" и "достижения" и все в целом выглядят как стайка пубертатных школьников, пытающихся занять высокие места в школьной иерархии, плюнув в соседа.
Ну или как стая макак.
А ведь, казалось бы, взрослые дяденьки и тетеньки. Пока из всех отметившихся типировщиков только одному удалось сохранить лицо и не поддаться эмоциям, но кто знает, надолго ли это; тем более, обычно для него характерна совсем противоположная реакция на критику. Заметно, что автор "эксперимента" - Сергей просто веселится, глядя на все эти пляски вокруг его персоны, махание кулаками после драки и взаимное закидывание грязью. Однако, похоже, до участников плясок это никак не доходит, и они продолжают на полном серьезе что-то доказывать ему, друг другу и потенциальным клиентам - читателям форума, не стесняясь в выражениях и совершенно глупо дискредитируя себя и свою деятельность.

Поэтому меня интересует вопрос, который я адресую в первую очередь посетителям форума, не имеющим отношения к истории с 35 типировщиками: в соционике сейчас вообще существуют люди, берущие деньги за типирование и при этом адекватно реагирующие на критику, претензии и недовольство, не опускаясь до потрясаний рыгалиями и переходов на личности? Которые умеют "держать удар", не поддаваться негативным эмоциям и не провоцировать цирк на глазах у бывших и потенциальных клиентов, их воспринимающих с глубоким скепсисом?

Или хотя бы не устраивающие обезьяньи разборки с прилюдным измерением половых органов, потрясанием оными и сравнением результатов измерения?
Или это в принципе невозможно в соционике?..

Как уже заметил, я был очень разочарован в некоторых личностях из списка, т.к. до своего блистания в теме они казались достаточно адекватными. Думаю, я не одинок в своем восприятии этого действа и в своих оценках.
Возможно, соционикам, берущим с людей деньги за определение типа, стоит попытаться справиться с эмоциями, посмотреть на себя со стороны и задуматься о том, какой имидж они себе создают, отстаивая свою правоту с пеной у рта такими некрасивыми методами, и как это воспринимается потенциальными клиентами?

Вы же как из рассказов Зощенко вышли, господа.


Ты пойми, что задача этой ветки - сделать резонанс в соционическом сообществе, распространить информацию о том, что как только соционик становится профессиональным, то есть начинает брать деньги за пипирование, он тут же перестаёт быть учёным-мочёным.

Причина проста - если истина тебя интересует больше, чем деньги, ты рискуешь остаться без зарплаты за свой скорбный труд. Потому что люди все сложные, и разбираться с ними надо не сорок минут по скайпу, а до тех пор, пока не будет выяснен ТИМ поциента. Если на это потребуется месяц - то месяц. Если два месяца - то так тому и быть.

Эта простая мысль в настоящее время в соционическом сообществе осознаётся слабо, тем более, что информационное пространство заполнено рекламным шумом наших горячо любимых шарлатанов. И если для распространения этой мысли нужен хороший срач на форуме - а как иначе? - то так тому и быть. Тем более, что далеко не все видят в этом что-то ужасное, многие просто развлекаются таким образом, выплёскивают негативные эмоции, скопившиеся за трудовую неделю, облегчаются. Завтра ведь понедельник, надо со свежими силами снова в бой :D
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Адекватные платные соционики без непомерного ЧСВ существ

Сообщение Его Гурейшество » Вс июн 08, 2014 7:16 pm

Тем более, что далеко не все видят в этом что-то ужасное, многие просто развлекаются таким образом, выплёскивают негативные эмоции, скопившиеся за трудовую неделю, облегчаются.


А, понятно. Сбросить груз... с души.

Тема в любом случае ничего нового нам не открыла. Ну засунули мужика большинство не туда, куда он себя засунул.
Рекорд Дениса Анурова побит, ура.
От этого автоматически его, ТСова и мегедева версия не стала верной и никто не стал ни бОльшим, ни меньшим шарлатаном, чем был раньше.
А подается-то как раз как "ужас-ужас, тотальное разоблачение!" Афигеть, соционики берут деньги за диагностику, которая далеко не всегда совпадает с самодиагностикой подопытного. Какая новость. Правда, наблюдать последовавший кипиш со стороны некоторых участников тайного эксперимента довольно забавно. Больше всего удивляет дальнейшее позиционирование некоторыми участниками и мимокрокодилами себя любимых - ответная реакция, мягко говоря, превосходит по масштабам стимул.

По-хорошему, там было бы что обсуждать, если бы в открытый доступ действительно выложили все видео или хотя бы все аудиозаписи с сеансов (на что рассчитывать не приходится). А так - разве что поржать, как ИЛИ смешно обстебал социоников в своих кратких комментариях. Ну да, местами довольно метко. Но все равно и идея, и результат предсказуемы и ничего пользительного не дают. Щас прям у всех резко раскроются глаза на творящийся соционический беспредел, ага.

Потому что люди все сложные, и разбираться с ними надо не сорок минут по скайпу, а до тех пор, пока не будет выяснен ТИМ поциента.


Вот поэтому в одном только определении типа (кем-то или самостоятельно) в большинстве случаев нет никакой практической пользы.
Клиент получает очередной ярлычок в коллекцию и энное количество внимания.
Использование соционики в длительной работе с теми же проблемными детьми, например, когда списиялист видит динамику, может корректировать свою изначальную версию и на ее основе выстраивать стратегию терапии - это да.
Применение соционики в психотерапии (естественно, прежде всего, для себя, а не для того, чтобы вывалить на клиента кучу лишней и ненужной для него в большинстве случаев информации) - почему бы и нет.
И уже по результатам смотреть, кто там успешен, кто нет.

Но пипирования все равно всегда будут востребованы и будут штамповаться, потому что есть спрос. Потому что прежде всего люди хотят поэзии внимания, а не какой-то реальной пользы. Даже на этом форуме любимое занятие - тупо обсасывать месяцами версии своего драгоценного социотипа и рассказывать про свою жизнь в личных бложиках, чтобы получить сочувствие и одобрение.
Поэтому и воспринимать эти пипирования надо как более-менее приятное времяпровождение и почес ЧСВ (опционально), за которое тебе не жаль (если не жаль) отдать денюжку дядечке или тетечке на хлебушек с маслицем, а не ждать от них Откровения или умения проникнуть пронзающим взором в твой такой интересный и необычный внутренний мир. С этим - к профессиональным психотерапевтам, психиатрам, проктологам и патологоанатомам. :D
Его Гурейшество
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 10:42 am
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Сангвиник

Адекватные платные соционики без непомерного ЧСВ существ

Сообщение Дима Боженко » Вс июн 08, 2014 7:34 pm

Ты просто спроси себя - лучше было бы, если б эта тема не возникла?
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Адекватные платные соционики без непомерного ЧСВ существ

Сообщение Его Гурейшество » Вс июн 08, 2014 7:41 pm

Кому лучше? Части пипировщиков - определенно. :D

Мне? Нуу, были надежды на бОльшее веселие, разгул и мордобой среди пипировщиков, они не оправдались. Вскрылась пара неожиданно неадекватных реакций, от кого не ожидалось, но меня уже этим всерьез не удивишь, что у кого-то там ярко полыхнуло.

Соционической, прастигоспади, общественности? Да просто никак. Обсуждается одно и то же по двадцатому кругу. Ну, может, кто-то кому-то не понесет денежку, а подумает "ну его нафиг, раз оно все так". Значит, кто-то сэкономит на какую-нибудь другую бесполезную фигню. :D

Вот если бы Сергей собрал весь социон (на два раза), думаю, тема заполыхала бы куда ярче. А тут скучно, слишком хорошая сходимость.
Его Гурейшество
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 10:42 am
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Сангвиник

Адекватные платные соционики без непомерного ЧСВ существ

Сообщение Дима Боженко » Вс июн 08, 2014 7:58 pm

Его Гурейшество писал(а):
Мне?


тебе
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Адекватные платные соционики без непомерного ЧСВ существ

Сообщение Его Гурейшество » Вс июн 08, 2014 8:03 pm

Да я вообще "за любой кипиш, кроме голодовки" (с)

А, ну есть положительный момент помимо отмеченного выше - у меня от некоторых социоников и их подхода такое же впечатление, как у экспериментатора.
Поэтому было весело почитать его комментарии.

Еще вот НИИС совсем разочаровал. Удивило, что они маются этой хренью допотопной с аспектами и не видят за деревьями леса, картинку в целом.
И повеселил предприимчивый украинский "достик", как там его, который больше всех бабла взял.

Про остальных давно все знаю.
Его Гурейшество
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 10:42 am
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Сангвиник

Адекватные платные соционики без непомерного ЧСВ существ

Сообщение Его Гурейшество » Вс июн 08, 2014 8:20 pm

Вот что было бы реально круто - это видеозаписи процесса пипирования со всеми 35 социониками (нет, не одновременно, не надо разврата).
Потому что результат мне лично не особо интересен, что там у кого наполучалось, а вот посмотреть на взаимодействие разных социоников с клиентом - это да. Было бы познавательно.

Самое интересное - это аргУменты и то, как вообще великий диагност держится с простым смертным. Это их бы и дисциплинировало, кстати - знание, что потом все всё увидят своими глазами, а не услышат обрывки информации, которую типируемый вообще может подать как угодно.
Последний раз редактировалось Его Гурейшество Пн июн 09, 2014 10:37 am, всего редактировалось 1 раз.
Его Гурейшество
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 10:42 am
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Сангвиник

Адекватные платные соционики без непомерного ЧСВ существ

Сообщение ambi » Пн июн 09, 2014 10:27 am

Его Гурейшество писал(а):... посмотреть на взаимодействие разных социоников с клиентом - это да. Было бы познавательно.

да, именно/только это и интересно
по крайней мере, становится понятно, на чьи сайты не стоит ходить набираться ума)
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Адекватные платные соционики без непомерного ЧСВ существ

Сообщение quarz » Пн июн 09, 2014 10:30 am

Дима Боженко писал(а):а до тех пор, пока не будет выяснен ТИМ поциента

Не выгодно. Затрачиваемые на типирование усилия не окупаются результатом (а результат у социоников - не выяснить ТИМ, а получить вознаграждение за).
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Адекватные платные соционики без непомерного ЧСВ существ

Сообщение Дима Боженко » Пн июн 09, 2014 10:37 am

ambi писал(а):
Его Гурейшество писал(а):... посмотреть на взаимодействие разных социоников с клиентом - это да. Было бы познавательно.

да, именно/только это и интересно
по крайней мере, становится понятно, на чьи сайты не стоит ходить набираться ума)


дело в том, что все они сильны в разном
гуленко, к примеру, сильный теоретик, но слабый диагност - это общая беда всех логико-интуитов
таланов/каноник в ру_соционикс мне доказывал, что я есенин, просто анализируя информационную составляющую - моё общение в сообществе, а когда я ему подсунул видео с собой, он сел в лужу - с высокой долей вероятности, габен, говорит
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Адекватные платные соционики без непомерного ЧСВ существ

Сообщение Дима Боженко » Пн июн 09, 2014 10:38 am

quarz писал(а):
Дима Боженко писал(а):а до тех пор, пока не будет выяснен ТИМ поциента

Не выгодно. Затрачиваемые на типирование усилия не окупаются результатом (а результат у социоников - не выяснить ТИМ, а получить вознаграждение за).


ну, а я о чем говорю
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Адекватные платные соционики без непомерного ЧСВ существ

Сообщение ambi » Пн июн 09, 2014 10:47 am

Дима Боженко писал(а):
ambi писал(а):по крайней мере, становится понятно, на чьи сайты не стоит ходить набираться ума)

дело в том, что все они сильны в разном

Да то понятно.
Но слушать/смотреть Ионкина, например, я теперь не буду - мне достаточно его рассуждений с Сергеем о порядке.

Учителя должно уважать :)
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

Адекватные платные соционики без непомерного ЧСВ существ

Сообщение Дима Боженко » Пн июн 09, 2014 11:03 am

ambi писал(а):
Дима Боженко писал(а):
ambi писал(а):по крайней мере, становится понятно, на чьи сайты не стоит ходить набираться ума)

дело в том, что все они сильны в разном

Да то понятно.


Да где ж тебе понятно, если ты тут же пишешь:

Но слушать/смотреть Ионкина, например, я теперь не буду - мне достаточно его рассуждений с Сергеем о порядке.


У Ионкина есть свои достоинства, есть недостатки, как у всех - но он из разряда тех типировщиков, чьи недостатки пока не перечеркнули достоинства. Так что поучиться там есть чему.

Учителя должно уважать :)


Ну, я думал, тебе нужны источники инфы. А учитель - птица редкая. Повезет тебе, если хотя бы одного найдёшь.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Адекватные платные соционики без непомерного ЧСВ существ

Сообщение ambi » Пн июн 09, 2014 11:27 am

Дима Боженко писал(а):Да где ж тебе понятно, если ты тут же пишешь...

Давай не будем разбирать достоинства и недостатки Ионкина и чего у него больше. Я просто сделала вывод для себя, что он - не тот человек, которого я выберу в качестве Учителя.

У Ионкина есть свои достоинства, есть недостатки, как у всех - но он из разряда тех типировщиков, чьи недостатки пока не перечеркнули достоинства. Так что поучиться там есть чему.

Такие есть и тут, на форуме) Поучиться можно очень у многих. По ходу.

Ну, я думал, тебе нужны источники инфы. А учитель - птица редкая. Повезет тебе, если хотя бы одного найдёшь.

Мне повезло с Учителем :) Просто я не хочу постоянно напрягать его своими вопросами, да и разбираться самой мне нравится :I6

*ушли от темы, однако. пора прекращать "мусорить" :) *
всё решается по пути (с)
Аватара пользователя
ambi
Киноклуб
Киноклуб
 
Сообщения: 12125
Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 3:47 pm
Откуда: родом из детства
Медали: 3
Профессия: вселять позитив

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]