Тупики соционики. Часть 1

Слабые места соционики, научный статус соционики

Тупики соционики. Часть 1

Сообщение Павел Кулешов » Сб июл 30, 2016 5:27 am

cooler462 писал(а):В рамках такого подхода различия между представителями одного типа объясняются внесоционическими факторами. А есть подход, где вышеупомянутые различия объясняются различными комбинациями соционических (или привязанных к социотипу) свойств. Отсюда щепоточку этого, отсюда щепоточку этого и получится такой вот индивидуум. Возьмем в других пропорциях эти компоненты и получится экземпляр с другими свойствами. Так мне видится подход тех, кто придерживается взглядов о том, что типы не дискретны.

Ну, да. Со "щепоточками" которые – это факторные "типы" (название "тип" для столь аморфной конфигурации, на мой взгляд, неправомерно), некие сгустки на пересечении (или сочетании) показаний всевозможных шкал, обозначающих проявленность исследуемых факторов, случившихся во время диагностики (заполнения вопросника). Это может называться как угодно, но к соционической типологии оно отношения ОДНОЗНАЧНО НЕ ИМЕЕТ.

Тем большее умиление вызывают те важность и строгая многозначительность, с которыми пишется сей запрос:
hizhnjak писал(а):Павел Кулешов, вы так убедительно критиковали первопроходца Аушру за отсутствие экспериментальной проверки своих гипотез, что мне стала очень интересна экспериментальная сторона вашей деятельности (всегда полезно поучиться чему-нибудь у более продвинутых коллег). В обсуждаемой статье выходных данных о собранной вами статистике по общим свойствам родственных и деловых типов я не нашёл. Подскажите, пожалуйста, где с ней можно ознакомиться? Интересует количество участников эксперимента, методы определения типа, использованные подходы к усреднению свойств двух типов и т. п. Возможно, что с учётом ваших данных и мне, и Виктору Львовичу придётся пересмотреть свои взгляды на общие свойства родственных и деловых типов, потому что ваши описания весьма далеки от полученных в наших экспериментах, обобщённых, например, в этой статье http://sociotoday.narod.ru/funkcii2.html.


И выдаётся подробный скрупулёзный компромат на самих себя, собранный в многочисленные таблицы на сайте sociotoday.narod.ru.

А что касается призыва…
cooler462 писал(а):Павел Кулешов, у вас большой опыт и вероятно вы прекрасно умеете типировать. Стоит все же более более доброжелательно относиться к своим собеседникам. Они не хотят обесценить ваш опыт, знания, умения. Просто они - другие. Об этом же и говорит соционика :)
То отношение моё в общих чертах соразмерно степени доброжелательности моих собеседников.

cooler462 писал(а):я понимаю ваше стремление показать то, насколько вы хоро....к черту "вы"..насколько...или все же на "вы"? блин, вам лет немало по аве, буду на "вы". понимаю, ваше стремление показать насколько вы хороши в типировании. ибо сам такой.
А "по аве" – это по аватаре?
Вам по Вашей аве можно дать лет пятьдесят. Хотя ведь можно разместить и фотографию, сделанную в молодости.

Насчёт эксперимента (конкурса)…
cooler462 писал(а):есть такая идея провести эксперимент (конкурс) типирования по раздельным материалам. от энного количества типируемых берется, например, 1) видео без звука и 2) аудиозапись. таким образом чтобы по ним нельзя было найти соответствие между собой. по этим материалам происходит типирование. затем выясняется насколько версия по одной половине материала совпадает с версией по второй половине. если совпадает - значит человек умеет типировать (причем даже в таких затрудненных условиях), если нет - значит хромает типирование либо по одной из половинок материала, либо по обоим.
Сначала надо выровнять понятие "соционического типа".
Есть такой курьёзный случай:
Counter Strike писал(а):Павел! Посмотрел Инет и нашел один из Ваших постов на другом форуме с Вашей характеристикой Бальзака. Вы описали Наполеона. У меня младший брат такой, поэтому Наполеоны привычны и приятны.

Пока у ВСЕХ типировщиков не будет единого в общих чертах представления о соционических типах, такие конкурсы представляются мне преждевременными.
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Тупики соционики. Часть 1

Сообщение cooler462 » Сб июл 30, 2016 5:46 am

ну на фото не я.
Пока у ВСЕХ типировщиков не будет единого в общих чертах представления о соционических типах, такие конкурсы представляются мне преждевременными.

вы думаете? этого в ближайшее время вряд ли можно достичь. да и нужно ли? это тест на самосходимость, сходимость версий от одного и того же типировщика. не имеет значения как он при этом представляет себе себе гамлета или напа. пусть он напов считает гамлетами и наоборот. тест покажет может ли он затипировать этого "напа" или "гама" (даже если у него представление перевернуты о них). это уже на втором этапе, среди тех кто прошел успешно первый, будет проводится обсуждение, выяснение ху из ху. теоретически. хотя сложно представить ситуацию когда путаешь типы но умеешь их определять
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Тупики соционики. Часть 1

Сообщение cooler462 » Сб июл 30, 2016 5:55 am

Тем большее умиление вызывают те важность и строгая многозначительность, с которыми пишется сей запрос:

у вас и у вашего собеседника разные подходы. он - хочет от вас делать так, как ему понятно, вы - обесцениваете значение его подхода. каждый из вас прав по-своему: вы на основании эмпирических данных выводите свои умозаключения, он - использует статистику для выявления закономерностей. каждый из вас хочет чтобы оппонент перешел на ваши рельсы. позвольте каждому из вас остаться самим собой, признайте особенность (отличие) собеседника. вы не взаимоисключающие части, а взаимодополняющие
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Тупики соционики. Часть 1

Сообщение Павел Кулешов » Сб июл 30, 2016 11:59 pm

cooler462 писал(а):ну на фото не я.

Но, похоже на то, что Вы решили, будто мой аватар - это моё настоящее фото. Хотя у Вас – не так. Странно ведь. Или это нынче такая мода – мужчины ставят на свои аватары женские фотографии, а женщины – мужские?
cooler462 писал(а):
Пока у ВСЕХ типировщиков не будет единого в общих чертах представления о соционических типах, такие конкурсы представляются мне преждевременными.

вы думаете? этого в ближайшее время вряд ли можно достичь. да и нужно ли? это тест на самосходимость, сходимость версий от одного и того же типировщика. не имеет значения как он при этом представляет себе себе гамлета или напа. пусть он напов считает гамлетами и наоборот. тест покажет может ли он затипировать этого "напа" или "гама" (даже если у него представление перевернуты о них). это уже на втором этапе, среди тех кто прошел успешно первый, будет проводится обсуждение, выяснение ху из ху. теоретически. хотя сложно представить ситуацию когда путаешь типы но умеешь их определять
cooler462, а Вы могли бы изложить своё соционическое самоопределение в теме "Соционические манифесты"?

cooler462 писал(а):
Тем большее умиление вызывают те важность и строгая многозначительность, с которыми пишется сей запрос:

у вас и у вашего собеседника разные подходы. он - хочет от вас делать так, как ему понятно, вы - обесцениваете значение его подхода. каждый из вас прав по-своему: вы на основании эмпирических данных выводите свои умозаключения, он - использует статистику для выявления закономерностей. каждый из вас хочет чтобы оппонент перешел на ваши рельсы. позвольте каждому из вас остаться самим собой, признайте особенность (отличие) собеседника. вы не взаимоисключающие части, а взаимодополняющие
cooler462, а Вы книгу, которой эта тема посвящена, прочитали?
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Тупики соционики. Часть 1

Сообщение cooler462 » Вс июл 31, 2016 1:04 am

книгу скачал. в двух трех местах при пролистывании сделал остановки, почитал. все. но мне этого хватило чтобы сформировать мнение о книге и авторе
самоопределение? это для меня сложно
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Тупики соционики. Часть 1

Сообщение Павел Кулешов » Вс июл 31, 2016 2:02 am

cooler462 писал(а):книгу скачал. в двух трех местах при пролистывании сделал остановки, почитал. все. но мне этого хватило чтобы сформировать мнение о книге и авторе
самоопределение? это для меня сложно
А насчёт, хотя бы, своей принадлежности к соционическому типу у Вас уверенность есть?
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Тупики соционики. Часть 1

Сообщение cooler462 » Вс июл 31, 2016 2:46 am

ваш тождик
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Тупики соционики. Часть 1

Сообщение Павел Кулешов » Вс июл 31, 2016 4:50 am

cooler462 писал(а):ваш тождик
КАК Вы это узнали – не секрет?
Модель А - тупиковая ветвь в эволюции соционики
Аватара пользователя
Павел Кулешов
Местный
Местный
 
Сообщения: 898
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 7:45 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Тупики соционики. Часть 1

Сообщение cooler462 » Вс июл 31, 2016 5:47 am

ничего оригинального - читал описания и обнаружил сходство с одним из них. а, перед этим еще прошел тест, который тоже меня в бали затипил. не надо говорить насколько "точно" типируют тесты :) я это понимаю. ну и после находил подтверждения, в процессе познания соционики
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7560
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Тупики соционики. Часть 1

Сообщение мой белый Господин » Вс июл 31, 2016 6:31 pm

ну че там, будет соционика жить-то?

или уже всё? :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Тупики соционики. Часть 1

Сообщение Буран » Вс июл 31, 2016 9:28 pm

Боженька писал(а):ну че там, будет соционика жить-то?

или уже всё? :add29


Всё, всё. Тупик.

Даже не один - много тупиков! :D
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Пред.

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, morkel, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]