Критика от Виктора Саенко

Слабые места соционики, научный статус соционики

Критика от Виктора Саенко

Сообщение Цвет времени » Вт окт 03, 2017 3:32 pm

Друзья,
По просьбе Виктора Саенко размещаю здесь его критическое замечание по поводу системного изучения соционики и бессмысленности типирования у разных типировщиков. Сначала предлагаю ознакомиться со статьей о системном мышлении, которая явилась основанием для его выводов. Ссылка на эту тему будет передана Виктору, чтобы он мог ознакомиться с Вашими комментариями. Пост Виктор перенесен из ВК.

Виктор Саенко 28 сен 2017 в 22:28

В КОБ есть определение системного мышления.

https://wiolife.ru/psihologiya/opredele ... tinentsiya

"Системное мышление – это тип мышления, который характеризуется целостным восприятием предметов и явлений, учитывая их связи между собой. Каждый материальный объект, предмет, явление, процесс, научная теория, художественный образ и прочее представляет собой определенную систему. Элементы каждой системы упорядочены и связаны между собой таким образом, чтобы система работала в нужном направлении. Системность – это свойство отдельного элемента, позволяющее ему обладать всеми признаками системы".
Перефразируя применительно к социону. как структуре. скажу. что системное мышление характеризуется способность видеть общую систему и её элементы. Обязательна при системном мышлении становится способность видеть взаимодействие элементов системы (как их взаимоотношения. так и место в общей системе). способность понимать свое место в системе, как место своего ТИМа в структуре социона. как в статическом, так и в динамическом измерении.
Таким образом. упуская общую классификацию людей по КОБ. можно сказать. что могут быть люди. как владеющие системным мышлением, так и не владеющие оным. Если Вы владеете системным мышлением. то ошибки в типировании не будут играть роли. Вы рахберетесь со своим ТИМом и с ТИМом близких . ЕСЛИ ВЫ НЕ ВЛАДЕЕТЕ СИСТЕМНЫМ МЫШЛЕНИЕМ. НИКАКОЕ ТИПИРОВАНИЕ ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ. Вы все равно будете искать авторитета. Ибо отсутствие системного мышления в КОБ предполагает склонность быть на низших ступенях в толпо-элитарном обществе.
Таким образом. увлечение типированием бесполезно. как и ходьба по авторитетам за результатом диагностики. ИЗУЧАЙТЕ СОЦИОНИКУ СИСТЕМНО!
Кстати. бегал за бакалаврами. издававшими свои статьи в журналах МИСа до 2013 г.. чтобы предложить им журнал с их статьей. Половину авторов не нашли. Не отложились они в системе соционики.
Когда соционики надеятся, что прийдет гуру и научит всех типировать, наведет в соционике таким образом порядок, у меня возникает ассоциация "Бандера прийдет, порядок наведет".
Только порядка что-то не наводится.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Критика от Виктора Саенко

Сообщение Prokrust » Вт окт 03, 2017 4:15 pm

Ссылка про абстиненцию понравилась.
Абстиненция — состояние, возникающее в результате прекращения действия алкоголя или наркотиков при внезапном перерыве в их приеме.

В сущности это очень верно. Обретение системного мышления - очень похоже на это состояние. Когда внезапно понимаешь, что все что до этого ты видел и понимал - это был просто какой-то бред.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Критика от Виктора Саенко

Сообщение ENTP » Вт окт 03, 2017 5:38 pm

С одной стороны, то, что описывает Саенко как системное мышление - это БЛ-. Отсутствие системного мышления - БЛ+.

С другой стороны, то, что Саенко предлагает - это слепая вера. "Неважно, что факты не сходятся - всё равно нужно верить в соционику, какова бы ни была реальная картина".

У системного мышления есть два недостатка.

1) Игнорирование фактов. Человек настолько хочет верить в построенную в голове систему, что он уже на реальность не смотрит.

2) Построение теорий заговора. Вера в то, что миром правят 3 Ротшильда и два Рокфеллера(или Иллюминаты или евреи или рептилойды), а все президенты стран мира - это их марионетки - это тоже системное мышление. И те, кто не владеет системным мышлением, больше защищены от веры в такие теории.

А вообще, у меня сложжилось впечатление, что Виктор возмущён тем, что люди не верят в секту соционики и всё время какие-то сомнения высказывают.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Критика от Виктора Саенко

Сообщение Цвет времени » Ср окт 04, 2017 12:09 am

От Виктора Саенко ( он сам не может участвовать в дискуссии на форуме) :

Напишите кто-нибудь этому ENTP, что у него две фантазии как минимум найдено:
1. Если обнаружено игнорирование фактов. то это уже не системное мышление. а нарушение системности! Ибо при собдалении системности факты не игнорируются!
2. По поводу теорий заговора. абсистенции и неверия у меня вообще ничего сказано не было. это фантазии оппонента!

И пусть не путает там системность, как свойство. с проекцией системности на белую логику!

Нефиг авторитетов искать и нефиг зацикливаться на тимоопределении! Если вы владеете системно соционикой. то вам и типировщики не нужны!
авторитеты-типировщики нужны тем. кто в толпо-элитарной системе отсчета находится. Не для них соционику создавали!
Мне сейчас не до участия в прениях.
Семейные обстоятельства уже точно надолго на форумы не отпустят.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Теория заговора элиты доминирующей нации.

Сообщение Iskander » Ср янв 30, 2019 7:51 am

ENTP писал(а):Вера в то, что миром правят 3 Ротшильда и два Рокфеллера(или Иллюминаты или евреи или рептилойды), а все президенты стран мира - это их марионетки - это тоже системное мышление. И те, кто не владеет системным мышлением, больше защищены от веры в такие теории.

Если самая распространенная валюта в мире это американ$кий доллар, самый распространённый язык в международном бизнесе - англий$кий и самый большой военный бюджет - у $ША (равен всем остальным военным бюджетами вместе взятым), то будет совершенно естественным лоббирование госдепом США (этакое министерство по туземным территориям) интересов американ$кой элиты в каждой стране нынешнего однополярного мира через лазейку Центрального банка по Конституции страны и офшорных олигархов (например как это делается в России).

"Д.Зыкин: Как правильно смеяться над теорией заговора"
1. Существует группа влиятельных лиц в стране и шире в мире. 
2. Данные лица имеют возможность вести успешную лоббистскую деятельность по проталкиванию выгодных им решений на высшем уровне (Парламент, Правительство, Президент). 
3. Влиятельные лица способны договариваться между собой, а значит проводить скоординированную политику.

Каждый пункт естественен, и отнюдь не комичен, а вместе получаем «теорию заговора», которую и обсуждать то в приличном обществе нельзя. Получаем теорию, использование которой считается уделом параноиков и психопатов, верящих в то, что цены на нефть повышают «зеленые человечки».

А давайте попробуем пойти дальше в наших рассуждениях. Давайте подумаем, а выгодно ли мировой элите афишировать свою деятельность? Мировая элита ведет исключительно закрытый стиль жизни. Всевозможные папарацци, конечно, исправно снабжают остальное население фотографиями «звезд», но, всё это лишь поверхностная пена, журналистов не пускают туда, где вырабатываются серьезные решения. Надо уметь отличать места, где обсуждаются серьезные вопросы от всевозможных балаганных «саммитов и встреч». Всё это разновидность ток-шоу на потребу массам. Пусть смотрят по телевизору бодрые выступления политиков и слушают их бесконечное словоблудие о партнерстве, дружбе и сотрудничестве, поиске компромиссов и прочей ерунде. Не путайте говорящую голову, поставленную во власть корпорациями, с руководством корпораций. Это разные люди и о своих встречах и переговорах они предпочитают не трубить на всех углах. Конифф приводит характернейший пример подобной «скромности»: глава издательско-информационной группы Thompson лорд Кеннет Томпсон–один из богатейших и влиятельнейших людей мира почти неизвестен в своем родном городе. Его там мало кто знает в лицо. Также уместно процитировать Паршева:

«…вы можете сходить на экскурсию в Конгресс США и послушать там прения, но во время заседания руководства МВФ журналистов не подпускают даже близко к зданию».

И-23: ещё занимательнее наблюдать даже не процесс огораживания шабаша разных бильдербергов, но проявляемое в процессе «уважение» к закону… территорий, которые почтили своим присутствием столь высокостатусные особы.

По совершенно естественным причинам властвующей элите невыгодно афишировать свою деятельность. Публично брать ответственность за происходящее в стране и в мире им ни к чему, для этого существуют говорящие головы. Правительства меняют как перчатки, президентов избирают каждые 4 года, а финансово-промышленные кланы и их интересы существуют десятками и даже сотнями лет. Уж это кое о чем да говорит!

Но простое замалчивание информации о себе - недостаточно эффективный способ оставаться серыми кардиналами. Гораздо надежнее сделать так, чтобы сама деятельность властвующей элиты, истинной, а не публичной, не становилась предметом обсуждения. А для этого нет ничего лучше, чем окарикатурить и высмеять любые попытки обычного человека увидеть в исторических событиях не слепое сочетание случайностей, не действие объективных законов, которые от человека не зависят, а волю отдельных влиятельных личностей и узких элитарных групп. Вот поэтому то в СМИ теорию заговора и подают в столь безумном виде, со всеми этими нелепыми «масонами», опереточными «гениями зла», «всесильными агентами спецслужб» и прочими фольклорными персонажами. Да и термин «теория заговора» сам по себе достаточно карикатурен. Так и всплывают киношные и литературные образы «заговорщиков», собирающихся где то в мрачных подземельях, предварительно скрыв лица шутовскими полумасками, и договорившись использовать идиотские пароли. Разумеется, тех, кто верит в подобный бред, справедливо подозревают в психическом нездоровье.

А теперь представьте другую картину. В частном клубе собираются респектабельные люди обсудить свои дела. Поскольку бизнес, политика и пиар - вещи тесносвязанные, то в этом клубе можно встретить и бизнесменов и политиков и медиа-руководителей. Нелепо? Совершенно нет. И древние римляне, положившие в основу знаменитого римского права принцип «ищи, кому выгодно», не были дураками. В наше время данный принцип отнюдь не потерял актуальности.

Можно умиляться на все эти «движения экологов», но лучше обратить внимание, на то, что их за уши не оттащишь от военных объектов. Можно верить всем этим организациям по планированию семьи, но лучше обратить внимание на то, что свою пропаганду ограничения рождаемости они ведут в стране, которая и так вымирает довольно быстрыми темпами. Можно со смехом вспоминать шумиху вокруг «Проблемы 2000», когда обывателя пугали программным сбоем, чреватым страшными катастрофами, но лучше вспомнить, как под истерический шум отлично нажились коммерческие организации, получившие заказы на превентивную борьбу с этой мнимой, как показали дальнейшие события, угрозой.

Так что решайте сами над чем вы смеетесь, над жалкими параноиками или над собой.
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]