Альтернативная соционика Гуленко?

Слабые места соционики, научный статус соционики

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение TailWind » Чт июн 28, 2018 8:36 pm

Слушай, ты реально много помнишь
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение TailWind » Чт июн 28, 2018 8:39 pm

Зимбабве писал(а):Директриса - коричневый мешковатый костюм, юбка прямая, блузка голубая.

Ну ты даёшь
и правда ведь так



У Новосельцева ещё галстук был )
Я вообще ничего не помню )
Последний раз редактировалось TailWind Чт июн 28, 2018 8:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10903
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Зимбабве » Чт июн 28, 2018 8:39 pm

Изображение

Изображение

Изображение

С сиреневыми цветами ошиблась..Хотя один какой-то есть на платье.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Зимбабве » Чт июн 28, 2018 8:41 pm

Ну ты даёшь
и правда ведь так


Я чистый визуал. Все что запоминается - все только образы и текст.
Потом я девочка. Я запоминаю, кто во что одет.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Noesis » Чт июн 28, 2018 10:10 pm

Атех писал(а):Эксперимент в каком-то формате всегда будет работать с какой-то частью аспекта Чёрной Сенсорики.

Только, речь идёт именно о том, что эксперимент не во всех форматах работает с Экстравертной Сенсорикой, тем более с её частями.
Если бы эксперимент работал с Экстравертной Сенсорикой, Экстравертные Сенсорики имели бы преимущество при любом его формате.
Какой именно из Экстравертных Сенсориков лучше справится с заданием зависит от контекста, но справиться должен кто-либо их них.
Не имеет смысла считать бегом [Экстравертной Сенсорикой] испытание в котором очки набрали штангисты [Интровертные Сенсорики].
Понятно, что та часть реальности, в которой полезна Интровертная Рациональность - больше не принадлежит к сфере Экстравертного.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Атех » Чт июн 28, 2018 10:53 pm

Noesis писал(а):
Атех писал(а):Эксперимент в каком-то формате всегда будет работать с какой-то частью аспекта Чёрной Сенсорики.

Только, речь идёт именно о том, что эксперимент не во всех форматах работает с Экстравертной Сенсорикой, тем более с её частями.

"Экспримент" Каноника работал именно с частью экстравертной сенсорики, частью ЧС, - сесть и, не торопясь, поподробнее описать.
Действия - волевое воздействие - "эксперимент" не затрагивал.

Не имеет смысла считать бегом [Экстравертной Сенсорикой] испытание в котором очки набрали штангисты [Интровертные Сенсорики].

Нет, штангисты не набирали очки в беге.
Просто в этом "эксперименте" были только длинные дистанции и победили стайеры (интровертные сенсорики).
А спринтерам не дали показать, что с их скоростью не сравнится никто, на своих дистанциях, - в режиме своего темперамента.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Зимбабве » Чт июн 28, 2018 10:54 pm

Действия - волевое воздействие - "эксперимент" не затрагивал.


Как можно посчитать волевое действие?

А что за эксперимент ?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Атех » Чт июн 28, 2018 11:02 pm

Зимбабве писал(а):
Действия - волевое воздействие - "эксперимент" не затрагивал.

Как можно посчитать волевое действие?
А что за эксперимент ?

А я знаю?
Это же Каноник его "проводил".
Экстравертные сенсорики, сангвиники и холерики, - люди действия.

Поставить их в условия сидеть и, не вмешиваясь ни во что, как можно аккуратнее описать эту самую объективную - экстравертную - реальность, - понятно, что интроверты их в этом скучном конкурсе победят.
Это всё только подтверждает павловские темпераменты.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Зимбабве » Чт июн 28, 2018 11:08 pm

Поставить их в условия сидеть и, не вмешиваясь ни во что, как можно аккуратнее описать эту самую объективную - экстравертную - реальность, - понятно, что интроверты их в этом скучном конкурсе победят.


А как ее описывали?

Что стоит в комнате или как я провел лето? Или ситуацию описать? Или что?
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24595
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Атех » Чт июн 28, 2018 11:18 pm

Зимбабве писал(а):
Поставить их в условия сидеть и, не вмешиваясь ни во что, как можно аккуратнее описать эту самую объективную - экстравертную - реальность, - понятно, что интроверты их в этом скучном конкурсе победят.

А как ее описывали?
Что стоит в комнате или как я провел лето? Или ситуацию описать? Или что?


Только Каноник знает, может, скажет.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Xanthan Gum » Чт июн 28, 2018 11:54 pm


Пройдитесь очень быстрым шагом по улице и очень медленным, а потом сравните, в каком случае больше черносенсорной инфы вами воспринялось\запомнилось.

одинакого.
Аватара пользователя
Xanthan Gum
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6377
Зарегистрирован: Вс май 24, 2015 11:30 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Dima Bozhenko » Пт июн 29, 2018 12:00 am

ДЖУЛЬЕТТА писал(а):

Пройдитесь очень быстрым шагом по улице и очень медленным, а потом сравните, в каком случае больше черносенсорной инфы вами воспринялось\запомнилось.

одинакого.


Одинаково мало? :D
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение kanonik » Пт июн 29, 2018 12:39 am

Атех
Поясняю, на какие примерно вопросы опирается анкета (в дальнейшем их профили усредняя), когда измеряет бедность или богатство зрительного восприятия деталями.

На бедность:
- Для меня все негры на одно лицо.
- Для меня все младенцы на одно лицо.
- Для меня все дома на улице почти на одно лицо - если меня спросят про дом на другой стороне улицы, мимо которого я часто хожу, то не смогу рассказать о его архитектурных деталях.
- Плохо запоминаю лица людей.

На богатство:
- Взглянув на человека и закрыв затем глаза, могу описать его черты в деталях - где родинка, где морщинка, какая прическа и на какую сторону пробор, какого цвета глаза и т.д.
- Выйдя на улицу, часто подмечаю произошедшие изменения - вот тут новая рекламная тумба появилась, вот тут дерево спилили, вот тут забор покосился, и т.п.
- Взглядом в куче схожих предметов всегда мгновенно найду свою авторучку, свой мобильник и т.п.
- Коротко взглянув на стол с несколькими предметами и после этого отвернувшись, смогу точно перечислить предметы, и на каких местах они лежали.
- У меня хорошая зрительная память на дорогу - раз по ней пройдя, обратную дорогу всегда легко найду по приметам.

И т.д., и т.п.

Так вот - бедность зрительных деталей в восприятии сильнее всего сцеплена с высокой ЧИ, и уже вслед за этим - с низкой ЧС (на третьем месте причин - низкая БС)
В итоге психотипы ЛСИ и ЭСИ по богатству зрительных деталей, измеренному по вопросам приведенного выше типа, довольно существенно опережают психотипы СЛЭ и СЭЭ. Происходит это именно за счет ЧИ, которая у ЛСИ и ЭСИ меньше, чем у СЛЭ и СЭЭ.

И всё это понятно, почему. Потому что сенсорика обеспечивает всего лишь нормальную функцию зрения, от ее избытка зрения не прибавится, потому что это и так самый важный и мощный информационный канал человека, он отработан эволюцией и находится в состоянии насыщения. Если же говорить конкретно об интересах ЧС в этом деле, то для нее тем более важны не детали, а общая расстановка объектов в пространстве. Геометрия сил в пространстве - вот что для нее важно, где бы ЧС ни сидела - в ЭСИ с ЛСИ, или в СЭЭ со СЛЭ. А вот сильная ЧИ именно что закономерным образом бьет по восприятию деталей. ЧИ вполне конкретно обедняет зрительное восприятие, увеличивая долю обобщенных опорных образов памяти в том зрительном образе, который доходит до сознания. Работе ЧИ МЕШАЮТ лишние детали. Они ее работе не во благо, а во вред.

==================
Но Вы вправе этому всему не верить, называя это всё не аргументами, а "аргументами", не экспериментами, а "экспериментами". (Слишком часто кавычки ставите, нехорошо это). Хотя как может интровертная рациональность, решающую роль которой Вы упрямо отстаиваете, сама по себе вообще хоть как-то влиять на итоги опроса по приведенным выше вопросам в пользу увеличения внимания человека к зрительным деталям - ну, вот совсем ума не приложу.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение quarz » Пт июн 29, 2018 10:00 am

ДЖУЛЬЕТТА писал(а):

Пройдитесь очень быстрым шагом по улице и очень медленным, а потом сравните, в каком случае больше черносенсорной инфы вами воспринялось\запомнилось.

одинакого.

Когда быстрым - больше. Если идти медленно, я просто отключаюсь от черносенсорной реальности и уплываю в свои грезы.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Speranza » Пт июн 29, 2018 11:23 am

Иррациональный флуд на 4-5 параллельных пересекающихся тем сразу. :D

Когда тут в последний раз писали по теме топика - об альтернативной соционике Гуленко? Или формулировка "альтернативная соционика" не совсем удачная, лучше по-другому обозначить (как он сам пишет, энерго-информационная парадигма, или что-то в этом духе). :I6
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]