Альтернативная соционика Гуленко?

Слабые места соционики, научный статус соционики

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Ted » Чт май 24, 2018 7:50 pm

Hesperus писал(а):Может я чего-то не понимаю, но почему у него в его описании функций модели А перепутаны функции?

Это чтоб бабосиков Гуленке побольше заработать, а не то, что ты подумал.
Аватара пользователя
Ted
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9012
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 9:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Мэйпл » Пн май 28, 2018 1:16 am

Атех писал(а):
Мэйпл писал(а):
Атех писал(а):Мне кажется в корне неверной идея иллюстрировать интертипные героями "Войны и мира".
Хотя бы потому, что точно ложится в тим только один герой - князь Андрей ЭИЭ.

Кто именно они были по типу и в какой степени их отношения были обусловлены соционикой - вопрос не принципиальный, как я подчеркнула с самого начала.
Принципиально лишь то, что несимметричные отношения, в которых один страдает, а второй равнодушен или страдает меньше - это реальный сценарий из жизни, а не искусственное понятие, введённое Аушрой под свою теорию.

А как можно говорить, что это именно несимметричные, неравноценные отношения, если мы точно не можем определить их типы, они дрейфуют.

Можно говорить, что в этих отношениях давление одной стороны на вторую несоизмеримо с ответным давлением - именно поэтому они и несимметричные. А не потому, что мы героев типируем так или иначе))
Кто по типу в романах герои - мы, в общем-то, никогда точно и не узнаем)) Здесь можно только делать предположения (в том числе и руководствуясь моделью А для неравных отношений).
А вот на то, что когда-то станут известны типы, к примеру, Маяковского и Лили Брик, Ахматовой и сына, Сталина и Надежды Аллилуевой, рассчитывать можно. В таком случае и станет понятно, насколько фактор асимметрии, предложенный Аушрой в модели А, играет роль в сложных отношениях, где одной из сторон приходится особенно трудно. Возможно, что к соционике неравное давление сторон отношения и вовсе не имеет. Но Аушра не выдумывает искусственных схем отношений, говоря об асимметрии - похожие схемы из жизни описаны в классике задолго до неё. Вот что я хочу подчеркнуть в споре с Noesis, который говорит, что неравноценных перекрёстов функций при взаимодействии типов нет (в его модели все типы гасят или активируют друг друга зеркально). Вполне могут быть такие перекрёсты. И они хорошо объясняют ряд схожих явлений.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Hesperus » Чт июн 14, 2018 12:43 pm

Я, кстати, наконец посмотрел ролики с Гуленко...и у меня появилось чёткое ощущение что он гексли... или вообще какой-то позитивист. ЧЭ из него льется. Казалось бы, что при стольких семинарах к народу он уже должен привыкнуть, но он каждый раз такой стеснительный и зажатый, как будто БЛ болевая и он сомневается в том что он делает всё верно.
Последний раз редактировалось Hesperus Чт июн 14, 2018 7:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение ENTP » Чт июн 14, 2018 4:44 pm

Hesperus писал(а):Я, кстати, наконец посмотрел ролики с Гуленко...и у меня появилось чёткое ощущение что он гексли... или вообще какой-то позитивист. ЧЭ из него льется. Казалось бы, что при стольких семинарах к народу он уже должен привыкнуть, но он каждый раз такой стеснительный и зажатый, как будто БС болевая и он сомневается в том что он делает всё верно.

1. Если ЧЭ льётся, то почему Гексли?
2. Если он каждый раз стеснительный и зажатый, то почему Гексли?
3. Если БС болевая, то почему Гексли?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Dima Bozhenko » Чт июн 14, 2018 7:09 pm

4. И если позитивист, то почему гексли.
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Hesperus » Чт июн 14, 2018 7:22 pm

ENTP писал(а):
Hesperus писал(а):Я, кстати, наконец посмотрел ролики с Гуленко...и у меня появилось чёткое ощущение что он гексли... или вообще какой-то позитивист. ЧЭ из него льется. Казалось бы, что при стольких семинарах к народу он уже должен привыкнуть, но он каждый раз такой стеснительный и зажатый, как будто БС болевая и он сомневается в том что он делает всё верно.

1. Если ЧЭ льётся, то почему Гексли?
2. Если он каждый раз стеснительный и зажатый, то почему Гексли?
3. Если БС болевая, то почему Гексли?

Dima Bozhenko писал(а):4. И если позитивист, то почему гексли.


1. Потому, что ЧЭ фоновая.
2,3. Потому, что БЛ болевая, а перед аудиторией выступая с логикой чувствует себя неуверенно. (я опечатался, там БЛ, а не БС)
4. Гексли негативист, но его негативизм обратный от гамлета. Он разряжает негативную обстановку своим поведением. И Гуленко это всё как раз и показывает.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Dima Bozhenko » Чт июн 14, 2018 7:35 pm

А где вы у него болевую БЛ зафиксировали?
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Hesperus » Чт июн 14, 2018 9:20 pm

Dima Bozhenko писал(а):А где вы у него болевую БЛ зафиксировали?

В каждом его ролике. Говорит так, как будто для него каждое вещание народу как новый раз. Казалось бы, должен уже привыкнуть, набрать опыт. Но нет. Каждое видео у него такое, как будто это его первое видео в котором он передает свои мысли по БЛ людям. А мимикой, действиями, и голосом, он всё время высказывает сильное смущение и неловкость.

Я это понимаю именно как признак одномерной болевой БЛ. Мне также было бы неловко вести какую нибудь кулинарную передачу, или записывать ролик где я что-то готовлю, и каждый раз для меня был бы как новый. И привык я бы ко всеми только к разу 60тому.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Dima Bozhenko » Чт июн 14, 2018 9:43 pm

Hesperus писал(а):
Dima Bozhenko писал(а):А где вы у него болевую БЛ зафиксировали?

В каждом его ролике. Говорит так, как будто для него каждое вещание народу как новый раз. Казалось бы, должен уже привыкнуть, набрать опыт. Но нет. Каждое видео у него такое, как будто это его первое видео в котором он передает свои мысли по БЛ людям. А мимикой, действиями, и голосом, он всё время высказывает сильное смущение и неловкость.

Я это понимаю именно как признак одномерной болевой БЛ. Мне также было бы неловко вести какую нибудь кулинарную передачу, или записывать ролик где я что-то готовлю, и каждый раз для меня был бы как новый. И привык я бы ко всеми только к разу 60тому.


Ну, где здесь болевая БЛ-то :D Вы, может быть, какие-то логические несостыковки у него обнаружили, но при чем тут уверенность\неуверенность на публике, мимика и проч.
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Speranza » Чт июн 14, 2018 9:45 pm

Hesperus писал(а):Я, кстати, наконец посмотрел ролики с Гуленко...и у меня появилось чёткое ощущение что он гексли... или вообще какой-то позитивист. ЧЭ из него льется. Казалось бы, что при стольких семинарах к народу он уже должен привыкнуть, но он каждый раз такой стеснительный и зажатый, как будто БЛ болевая и он сомневается в том что он делает всё верно.


Стеснительный и зажатый он там только в начале и потом временами, когда поток ЧЭ с ответной реакцией из зала приостанавливается.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Dima Bozhenko » Чт июн 14, 2018 10:14 pm

тыщщу роликов с гуленко видел, нет там никакой такой бросающейся в глаза зажатости, имхо
тележит он всегда внятно, уверенно, не особо-то и квестимно даже, тут у нас есть любители его в жуки типить, а вы говорите болевая бл
https://vk.com/sociomodel
Аватара пользователя
Dima Bozhenko
Активист
Активист
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 12:33 am

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение TailWind » Чт июн 14, 2018 10:26 pm

Dima Bozhenko писал(а):тележит он всегда внятно

Но не логично
Аватара пользователя
TailWind
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10949
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2015 1:36 am
Медали: 5
Пол: Мужской

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Hesperus » Чт июн 14, 2018 10:26 pm

Dima Bozhenko писал(а):Ну, где здесь болевая БЛ-то :D Вы, может быть, какие-то логические несостыковки у него обнаружили, но при чем тут уверенность\неуверенность на публике, мимика и проч.

Сурьезно, никогда преоподов геков не было?

Когда гек объясняет биологию или физику. он ведет себя именно также как Гуленко. А вот препод дон на социологии вел себя себя позитивно и придумывал интересные методы обучения без проблем.

Так что препод точных наук с болевой БЛ напротив будет стараться излагать всё максимально точно, но это его будет нервировать, и от этого ему будет очень неудобно.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Speranza » Чт июн 14, 2018 10:28 pm

Гуленко внешне чем-то похож на Маяковского, которого типируют в Жуковы и в Гамлеты.

Особенное сходство с посмертной маской Маяковского.

Majakovskij.pdf
(28.58 КБ) Скачиваний: 7
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Speranza » Чт июн 14, 2018 10:31 pm

TailWind писал(а):
Dima Bozhenko писал(а):тележит он всегда внятно

Но не логично


Почему не логично? Временами очень даже логично, когда объясняет свои модели или особенности подтипов.
Это когда он приводит для иллюстрации примеры из жизни и отражает обратный поток ЧЭ из зала - его можно принять за этика.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой