Альтернативная соционика Гуленко? • Психология и соционика

Альтернативная соционика Гуленко?

Слабые места соционики, научный статус соционики

Сообщение Drunken Knight » Вт июн 26, 2018 2:51 pm

А я очень хорошо умею рисовать и чертить. И что?
В институте рисунок, начерталку и прочую чертежку всегда на отлично сдавал.
Shaken and not stirred. ©
Drunken Knight
Местный
Местный

Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дракон (КЛ)

Сообщение Атех » Вт июн 26, 2018 5:18 pm

ENTP писал(а):Я вообще очень плохо умею рисовать. И что?

Drunken Knight писал(а):А я очень хорошо умею рисовать и чертить. И что?

Да просто Каноник заявляет, что ЛСИ и ЭСИ воспринимают подробнее, углублённее множество черносенсорных деталей объекта, чем базовые ЧС СЛЭ и ЭСЭ.
И объясняет это анти-ЧИшностью -- чем меньше ЧИ, тем лучше восприятие реальности здесь и сейчас.
(кстати, вопрос ещё, что и как замеряли).

Я же уверена, что дело именно в темпераменте -- инертные интроверты просто глубже погружаются и меньше отвлекаются.

Во-от.
А потом кто-то стал рассказывать про свои трудности с рисованием, не то, что у дюма, драйзера и габена...
Хотя речь шла о чорных сенсориках.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Атех
Старожил
Старожил

Re: Альтернативная соционика Гуленко?

Сообщение Orcus » Вт июн 26, 2018 5:31 pm

Так Драйзер и есть ч. сенсор; Дюма-Габен - тоже сенсорики, и ч. сенсорика у них выше среднего. Они в моём примере из-за того, что вы утверждаете, что рисование - вопрос усидчивости, я привела пример сенсоров-меланхоликов, по определению не усидчивых из-за иррациональности, но хорошо рисующих, то есть зрительное внимание выше среднего. И себя в качестве примера человека легко сосредотачивающегося и длительно удерживающего внимание - при этом зрительное внимание плохое.
Ешё я приводила пример Жукова- и рисует/чертит отлично; и работа у неё очень кропотливая- вязание крючком. И не мешает ей темперамент сангвинника.
Orcus
Активист
Активист

Сообщение Атех » Вт июн 26, 2018 6:02 pm

Orcus писал(а):Так Драйзер и есть ч. сенсор; Дюма-Габен - тоже сенсорики, и ч. сенсорика у них выше среднего. Они в моём примере из-за того, что вы утверждаете, что рисование - вопрос усидчивости, я привела пример сенсоров-меланхоликов, по определению не усидчивых из-за иррациональности, но хорошо рисующих, то есть зрительное внимание выше среднего.

Нет, изначально Каноник сравнивал чёрных сенсориков между собой (как?).
А чорные-чорные сенсорики у нас только подвижные экстраверты сангвиники и инертные интроверты флегматики.
Если дать им какое-то задание, то наверняка усидчивые флегматики погрузятся глубже и заметят больше всяких деталей.

А белые сенсорики в соционе интроверты-меланхолики и холерики -- неуравновешенные экстраверты.

И себя в качестве примера человека легко сосредотачивающегося и длительно удерживающего внимание - при этом зрительное внимание плохое.

Вы ведь удерживаете внимание на чём-то, что вас занимает, интересно?
Не на каком-то абстрактном задании экспериментатора?

Ешё я приводила пример Жукова- и рисует/чертит отлично; и работа у неё очень кропотливая- вязание крючком. И не мешает ей темперамент сангвинника.

Ну нравится жуковой вязать - результат видит, кропотливого внимания к деталям там вовсе и не нужно.
Ни о чём пример.
Путешествие дилетантов
Атех
Старожил
Старожил

Сообщение ENTP » Вт июн 26, 2018 6:05 pm

Атех писал(а):Да просто Каноник заявляет, что ЛСИ и ЭСИ воспринимают подробнее, углублённее множество черносенсорных деталей объекта

Здесь скорее термины нужно уточнять.

Что такое "черносенсорная деталь объекта"?
ENTP
Гуру
Гуру

Медали: 6

Сообщение Атех » Вт июн 26, 2018 6:10 pm

ENTP писал(а):
Атех писал(а):Да просто Каноник заявляет, что ЛСИ и ЭСИ воспринимают подробнее, углублённее множество черносенсорных деталей объекта

kanonik писал(а):Хочу еще раз обратить внимание на то, что детализированность зрительного восприятия увеличивается не столько с ростом ЧС, сколько с убыванием ЧИ. Это хорошо видно по выше прикрепленной таблице из работ В.Л.Таланова (в формате pdf) – наиболее детализированное и внимательное зрительное восприятие имеют ЛСИ и ЭСИ, а не СЛЭ и СЭЭ.

Аналогичным образом, кстати, и частота мыслей о будущем тоже растет не столько вместе с увеличением БИ, сколько с уменьшением БС.

Может возникнуть вопрос: какой смысл функции ЧИ ухудшать детализированность зрительного восприятия? В чем тут может быть эволюционная выгода? На этот вопрос есть ответ.
Уменьшение детализации означает, что зрительные образы в мозгу ЧИ-шника возникают, во-первых...

http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=792&t=72891&start=135#p3326182

И частоту мыслей о будущем замерили... как-то...
Путешествие дилетантов
Атех
Старожил
Старожил

Сообщение Araucaria » Вт июн 26, 2018 6:35 pm

Атех,

Но "флегматиков" всего 4, если дело в темпераменте, то и остальные двое должны высокодетализированно воспринимать.
Хотя как эту детализированность замеряли - да, интересно. Если с их слов, то да, тут некоторый зазор с действительностью.
Изображение
Araucaria
Активист
Активист

Темперамент: Меланхолик

Сообщение Атех » Вт июн 26, 2018 6:37 pm

Araucaria писал(а):Атех,

Но "флегматиков" всего 4, если дело в темпераменте, то и остальные двое должны высокодетализированно воспринимать.
Хотя как эту детализированность замеряли - да, интересно. Если с их слов, то да, тут некоторый зазор с действительностью.

Остальные два флегматика - интуиты.
Путешествие дилетантов
Атех
Старожил
Старожил

Сообщение Araucaria » Вт июн 26, 2018 6:47 pm

Атех

Ну да, т.е. дефицита ЧИ у них как раз нету.
Изображение
Araucaria
Активист
Активист

Сообщение Атех » Вт июн 26, 2018 6:57 pm

Araucaria писал(а):Атех
Ну да, т.е. дефицита ЧИ у них как раз нету.

Тоже думаете, как уважаемый Каноник, что они плохо воспринимают информацию по аспекту ЧС из-за сильной ЧИ?
А не из-за того, что эта самая ЧС болевая?
Путешествие дилетантов
Атех
Старожил
Старожил

Сообщение Araucaria » Вт июн 26, 2018 7:22 pm

Атех,
По уважаемому kanonik'у вроде творческая не так сильно отличается от средней, чтобы создать проблему с восприятием чего нибудь неподходящего ей.
А болевая сильно отличается от средней, так что влиять должна, наверное, именно она, но там в предыдущих постах ещё не решили, точнее не согласились, что такое "информация по аспекту ЧС". То, что это зрение, т.е. вся визуальная информация в принципе, мне сложно понять, в конце концов мы бОльшую часть информации о мире получаем именно через зрение, зачем при условном разделение всего восприятия на аспекты такой перекос делать в пользу одного.
Изображение
Araucaria
Активист
Активист

Сообщение Orcus » Вт июн 26, 2018 7:48 pm

А чорные-чорные сенсорики у нас только подвижные экстраверты сангвиники и инертные интроверты флегматики.
Если дать им какое-то задание, то наверняка усидчивые флегматики погрузятся глубже и заметят больше всяких деталей.

А белые сенсорики в соционе интроверты-меланхолики и холерики -- неуравновешенные экстраверты.

Вы хотите сказать, что если человек обладает функцией одного цвета, то другой нет? Думаете, у Штира, Гюго, Габена и Дюма только одна белая сенсорика, а черная несмотря на силу, никак не проявляется?! Тогда, наверное, у вас и Гамлет с Есей, только эмоционировать умеют, а в людях не разбираются. Куда им, они ж только ЧЭ ))).

И себя в качестве примера человека легко сосредотачивающегося и длительно удерживающего внимание - при этом зрительное внимание плохое.

- Конечно! Только я вам пытаюсь донести, что удержание внимания не нужно для зрительного восприятия. Потому что, увидеть что либо - это дело меньше секунды, зачем там усидчивость?

Ну нравится жуковой вязать - результат видит, кропотливого внимания к деталям там вовсе и не нужно.
Ни о чём пример

Ошибаетесь, это очень тонкая работа, которая дорого продаётся, именно потому, что на машинке такое не повторить. Чтобы сделать такое вручную, там не только кропотливое внимание к деталям нужно, причем удерживаемое очень длительное время, но и терпение как титановый пласт. Блин, фотки изуродовались, вечно их в этом форуме ломает.
Orcus
Активист
Активист

Сообщение Атех » Вт июн 26, 2018 10:49 pm

Orcus писал(а):

Вы хотите сказать, что если человек обладает функцией одного цвета, то другой нет? Думаете, у Штира, Гюго, Габена и Дюма только одна белая сенсорика, а черная несмотря на силу, никак не проявляется?! Тогда, наверное, у вас и Гамлет с Есей, только эмоционировать умеют, а в людях не разбираются. Куда им, они ж только ЧЭ ))).

Что ж, придётся оправдываться, что такие глупости мне и в голову не приходили, странно, что они вообще кому-то в голову пришли. Ну, ладно.

Я хочу сазать, что за восприятие внешних сенсорных качеств объекта отвечает ЧС.
У всех сенсориков ЧС высокая, и у чёрных, и у белых.
А "исследования" уважаемого Каноника, в которых интроверты показывают более детальное восприятие внешней реальности, объясняется именно темпераментом, - интроверты глубже погружаются и не отвлекаются.
Это касается чорных сенсориков -- флегматиков и сангвиников -- и белых -- меланхоликов и холериков.

- Конечно! Только я вам пытаюсь донести, что удержание внимания не нужно для зрительного восприятия. Потому что, увидеть что либо - это дело меньше секунды, зачем там усидчивость?

Затем, чтобы как можно полнее, детальнее, подробнее описать объективную реальность здесь и сейчас за какое-то отпущенное время.
Это требует сосредоточиться, не отвлекаться.

Ни о чём пример

Ошибаетесь, это очень тонкая работа, которая дорого продаётся, именно потому, что на машинке такое не повторить. Чтобы сделать такое вручную, там не только кропотливое внимание к деталям нужно, причем удерживаемое очень длительное время, но и терпение как титановый пласт.

Не раз видела, как вяжут и болтают, вяжут и телевизор смотрят...
Путешествие дилетантов
Атех
Старожил
Старожил

Сообщение ДЖУЛЬЕТТА » Вт июн 26, 2018 11:11 pm

ENTP писал(а):

или что значит "глубоко погрузиться в черносенсорную деталь объекта"?)))
ДЖУЛЬЕТТА
Старожил
Старожил

Сообщение Атех » Вт июн 26, 2018 11:15 pm

ДЖУЛЬЕТТА писал(а):
ENTP писал(а):

или что значит "глубоко погрузиться в черносенсорную деталь объекта"?)))

Глубоко погрузиться в объективную (экстравертную, черносенсорную) реальность здесь и сейчас, воспринимая её во всех деталях и подробностях.

Так пойдёт?
Путешествие дилетантов
Атех
Старожил
Старожил

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика