Дуальность по домашним заботам.

Слабые места соционики, научный статус соционики

Дуальность по домашним заботам.

Сообщение Hesperus » Пт мар 30, 2018 5:29 pm

Я вот не понимаю по поводу описаний дуальных пар, где сенсорик обязательно следит за домом, а интуит обязательно работает. Мол, особенности одного должны полностью покрывать особенности другого во всех сферах. Но разве это всегда так?

То есть у заботливых и инфантилов, которые являются рассудительными, это может и так. Заботливый сенсорик, у которого базовая или творческая всегда сенсорика ощущений, смотрит за домашним хозяйством, а инфатил больше по творчеству в своих сферах.
А вот у агрессоров и виктимов, которые решительные, это может быть вообще не так. Вот какое у агрессоров может быть желание следить за домом, если столько дел нужно сделать. И у них сенсорика волевая, а не сенсорика ощущений. Вот к примеру, с чего это максим или жуков вдруг будут убираться, готовить, стирать? Нужно работать, или другими важными делами заниматься. Нап и драйзер тоже этого делать не будут, если не будут чувствовать что им за это будут благодарны.

То есть получается, что заботливый создает удобства только из-за своей функции, а вот агрессор только если видит от этого выгоду или отдачу. Поэтому дуалам первых со своими дуалами намного легче в быту, а тогда как у вторых будут проблемы, пока виктимы не докажут дуалам, что они благодарны им и готовы стать важными частями их жизни.

Это так или выражается как-то по иному?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Дуальность по домашним заботам.

Сообщение vselennaya » Пт мар 30, 2018 8:26 pm

Hesperus писал(а):Я вот не понимаю по поводу описаний дуальных пар, где сенсорик обязательно следит за домом, а интуит обязательно работает. Мол, особенности одного должны полностью покрывать особенности другого во всех сферах. Но разве это всегда так?

Конечно не обязательно так.
Что касается слежения за домом, то большинство из этого повторяется и под силу выучить и интуиту, а в работе тоже далеко не только интуиция нужна.
Значит и там и там есть и те и другие, и это касается и дальнейших описаний.

Что касается полного покрывания особенностей дуалами, то оно не очень возможно в каждом конкретном случае, да и на мой взгляд, не очень нужно, чтобы так было. Именно полное, а не просто по значимым вещам.
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Дуальность по домашним заботам.

Сообщение Hesperus » Пт мар 30, 2018 9:47 pm

vselennaya писал(а):Что касается полного покрывания особенностей дуалами, то оно не очень возможно в каждом конкретном случае, да и на мой взгляд, не очень нужно, чтобы так было. Именно полное, а не просто по значимым вещам.

Ну вот практически в каждом описании написано что сенсорик следит за домом. И меня это удивляет.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Дуальность по домашним заботам.

Сообщение Kaith » Сб мар 31, 2018 10:17 am

Я тоже всегда не понимала подобное разделение. У меня БС- и упор на отмывание, а не на создание. Без внутреннего сопротивления отдраиваю дом, посуду, выкидываю все, что не нужно. Но боже упаси сделать готовку моей обязанностью. Ненавижу готовить. До такого, что порой не хочется домой идти, зная, что придется этим заниматься.
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Дуальность по домашним заботам.

Сообщение vselennaya » Вс апр 01, 2018 4:49 pm

Kaith писал(а):Я тоже всегда не понимала подобное разделение. У меня БС- и упор на отмывание, а не на создание. Без внутреннего сопротивления отдраиваю дом, посуду, выкидываю все, что не нужно. Но боже упаси сделать готовку моей обязанностью. Ненавижу готовить. До такого, что порой не хочется домой идти, зная, что придется этим заниматься.

Я наоборот, из перечисленного только готовить люблю)
А больше всего не люблю выкидывать все ненужное)))
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Критика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс