Список профессий по типу

Соционика и управление персоналом

Список профессий по типу

Сообщение Сам себе профессор » Чт сен 20, 2007 11:24 am

Вопрос о работе или виде бизнеса для представителя конкретного типа пользуется актуальностью.

Сделать соционический анализ заданной професии достаточно просто.
См: http://tomyself.ru/content/view/48/46/

Но обратное преобразование, увы невозможно.
Можно только составить список профессий отсортированный по результатам анализа (наиболее подходящему типу).
Что собственно уже не мало и несколько удобнее чем поиск по всем интернетовским обсуждениям.

Если Вам интересно поучаствовать в создании такого списка, предлагаю оставлять здесь или тут: http://tomyself.ru/content/section/9/48/ анализы аналогичные приведенным в примере.
Я их размещу у себя на сайте в специально созданом каталоге. К каждому описанию можно будет прицепить обсуждение.

Пример:
Для каждого полюса признаков введем следующую градацию значимости:
• Много.
• Умеренно.
• Немного.
• Вообще не нужно.

Финансы

Банки, инвестиционные компании, страхование, биржи и т.п.

• Интуиция. Много.
• Сенсорика. Вообще не нужно.
Финансы, как набор предметов – прерогатива кассиров и нумизматов. Остальные оперируют ими, как виртуальными объектами. Бесконечные бумажки, закорючки, проценты и т.п.


• Экстраверсия. Много.
• Интроверсия. Много.У финансов две стороны: Учет, для которого необходимо внимание к мелочам и построение финансовых схем, включающее большое количество объектов.


• Этика. Вообще не нужно.
• Логика. Много.
Эмоции только мешают финансисту в работе. А вот здравого смысла здесь много не бывает.

• Рациональность. Много.
• Иррациональность. Вообще не нужно.
Чем больше стабильности в финансах, тем для них лучше. Тут и рутины навалом и спонтанность не к месту.

Итого: Джеки и робеспьеры заруливают. Особенно в сочетании.


Лежит тут: http://tomyself.ru/content/view/67/48/[/i]
Аватара пользователя
Сам себе профессор
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 6:10 pm
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Список профессий по типу

Сообщение Алексей » Чт сен 20, 2007 12:03 pm

Сам себе профессор писал(а):Вопрос о работе или виде бизнеса для представителя конкретного типа пользуется актуальностью.

Сделать соционический анализ заданной професии достаточно просто.
См: http://tomyself.ru/content/view/48/46/

Но обратное преобразование, увы невозможно.
Можно только составить список профессий отсортированный по результатам анализа (наиболее подходящему типу).
Что собственно уже не мало и несколько удобнее чем поиск по всем интернетовским обсуждениям.

Если Вам интересно поучаствовать в создании такого списка, предлагаю оставлять здесь или тут: http://tomyself.ru/content/section/9/48/ анализы аналогичные приведенным в примере.
Я их размещу у себя на сайте в специально созданом каталоге. К каждому описанию можно будет прицепить обсуждение.

Пример:
Для каждого полюса признаков введем следующую градацию значимости:
• Много.
• Умеренно.
• Немного.
• Вообще не нужно.

Финансы

Банки, инвестиционные компании, страхование, биржи и т.п.

• Интуиция. Много.
• Сенсорика. Вообще не нужно.
Финансы, как набор предметов – прерогатива кассиров и нумизматов. Остальные оперируют ими, как виртуальными объектами. Бесконечные бумажки, закорючки, проценты и т.п.


• Экстраверсия. Много.
• Интроверсия. Много.У финансов две стороны: Учет, для которого необходимо внимание к мелочам и построение финансовых схем, включающее большое количество объектов.


• Этика. Вообще не нужно.
• Логика. Много.
Эмоции только мешают финансисту в работе. А вот здравого смысла здесь много не бывает.

• Рациональность. Много.
• Иррациональность. Вообще не нужно.
Чем больше стабильности в финансах, тем для них лучше. Тут и рутины навалом и спонтанность не к месту.

Итого: Джеки и робеспьеры заруливают. Особенно в сочетании.


Лежит тут: http://tomyself.ru/content/view/67/48/[/i]



Чем больше я занимаюсь соционикой, тем больше у меня вопросов к пропагандируемой соционической профессиональной ориентации.
На мой взгляд переоценивается роль логики и недооценивается роль сенсорики. ПР вообще зачастую оказываются за бортом оценки профессиональных качеств того или иного ТИМа.

P.S. Вот еще один момент. Чаще всего люди работаю в коллективе и поэтому коллективная работа требует набора людей разных типов.

Да и вообще люди не роботы и в их жизни вопросы эффективности труда стоят далеко не всегда на первом месте, потому что есть еще вопросы безопасности связанные с отношениями в коллективе [БЭ] и вопросы психологического, душевного, энергетического состояния [ЧЭ].

P.SS. Я против определения профессии на основании соционики. На данный момент слишком много противоречий и нет полной картинки.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение irina-sun » Чт сен 20, 2007 12:22 pm

Что-то очень примитивно.
Уважаемый Сам себе профессор, а Вы бывали, например, в инвестиционной компании или банке, в отделе ценных бумаг? Так вот там совершенно разные ТИМы нужны на разных должностях. Специфика работы клиентолога, трейдера, аналитика, сисадмина, кассира, руководителя (директора) очччччень отличается! друг от друга!! Как, впрочем, и в других областях! Джек, а тем более Роб, продающий ПИФы, - это сильно!!! Или Роб в руководителях...... Да его в два счета конкуренты сожрут (поглотят) и не подавятся.
А еще, скажу Вам по секрету, рулят у нас в России в этой сфере, в основном, волевые сенсорики. Специфика страны. ИМХО. :(

Еще почитала на Вашем сайте про домохозяек. Вы, наверное, их с домработницами перепутали? :D
Выход из безвыходного положения там же, где и вход
irina-sun
Участник
Участник
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 4:31 pm
Откуда: Омск

Сообщение Сам себе профессор » Чт сен 20, 2007 1:16 pm

Алексей
тем больше у меня вопросов к пропагандируемой соционической профессиональной ориентации.

Я против определения профессии на основании соционики.


Это не указания. Это просто некий маячок или буек, который позволяет заметить нечто что само в голову не приходит.
Повод задуматься.
А уж решение принимать дело третье.

Когда я выбирал профессию, мне просто не приходило в голову, что есть психология и она может мне как-то подходить или нет.
А жаль...
Аватара пользователя
Сам себе профессор
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 6:10 pm
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Сообщение Сам себе профессор » Чт сен 20, 2007 1:23 pm

irina-sun
а Вы бывали, например, в инвестиционной компании или банке, в отделе ценных бумаг?


с 94 года по настоящее время, каждый день, исключая выходные праздники, отпуска, болезни и прогулы.

ТИМы нужны на разных должностях.

Согласен полностью...

И вместе с тем...
HR в банке не занимается финансами.
Дизайнер - не занимается финансами.
PR - не занимается финансами.
и т.д.

Я вот тоже финансами почти не занимаюсь...
Аватара пользователя
Сам себе профессор
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 6:10 pm
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Сообщение Svetlana » Чт сен 20, 2007 1:59 pm

irina-sun писал(а):Или Роб в руководителях...... Да его в два счета конкуренты сожрут (поглотят) и не подавятся.

Ну, эт Вы соционики начитались. :) Скажу Вам по секрету, руководители-Робы в этой сфере очень даже встречаются и прекрасно держатся на плаву. Видимо, интуиция выручает.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Hipson » Чт сен 20, 2007 2:07 pm

Svetlana писал(а):
irina-sun писал(а):Или Роб в руководителях...... Да его в два счета конкуренты сожрут (поглотят) и не подавятся.

Ну, эт Вы соционики начитались. :) Скажу Вам по секрету, руководители-Робы в этой сфере очень даже встречаются и прекрасно держатся на плаву. Видимо, интуиция выручает.


Вообще-то министр финансов России - по типу, вроде как, Роб. А вообще тут вопрос чего на должности больше - работы или пихания локтями.
Над этим стоит подумать
Аватара пользователя
Hipson
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 12:18 pm

Сообщение Алексей » Чт сен 20, 2007 2:08 pm

Сам себе профессор писал(а):Алексей
тем больше у меня вопросов к пропагандируемой соционической профессиональной ориентации.

Я против определения профессии на основании соционики.


Это не указания. Это просто некий маячок или буек, который позволяет заметить нечто что само в голову не приходит.
Повод задуматься.
А уж решение принимать дело третье.

Когда я выбирал профессию, мне просто не приходило в голову, что есть психология и она может мне как-то подходить или нет.
А жаль...



Я бы если бы была возможность пошел другим путем. Взял бы группу людей умеющих качественно типировать и начал проводить соционическое исследвание свомещенное с социологическим опросом по поводу профессии успешности и посмотрел, что по факту творится тогда можно было бы обработать данные и построить какую нибудь рабочую модель по предпочтению и успешности тех или иных профессий ТИМу. В даннный момент домыслов больше чем реальных фактов.
По моим ощущениям пока соционика более менее качественно может прогнозировать межличностные отношения в коллективе.

Для определения того насколько человек хорошо справляется со своей работой существует масса критериев которыми достаточно успешно пользуются работодатели.
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей » Чт сен 20, 2007 2:08 pm

Hipson писал(а):
Svetlana писал(а):
irina-sun писал(а):Или Роб в руководителях...... Да его в два счета конкуренты сожрут (поглотят) и не подавятся.

Ну, эт Вы соционики начитались. :) Скажу Вам по секрету, руководители-Робы в этой сфере очень даже встречаются и прекрасно держатся на плаву. Видимо, интуиция выручает.


Вообще-то министр финансов России - по типу, вроде как, Роб. А вообще тут вопрос чего на должности больше - работы или пихания локтями.


У нас президент робеспьер и его считают крутым дядей!
Аватара пользователя
Алексей
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 9:41 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Hipson » Чт сен 20, 2007 2:18 pm

Алексей писал(а):У нас президент робеспьер и его считают крутым дядей!


Лично я его считаю Штирлом.
Над этим стоит подумать
Аватара пользователя
Hipson
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 12:18 pm

Сообщение Hipson » Чт сен 20, 2007 2:20 pm

Из известных финансистов Робов - был ещё такой пред. ЦБ Геращенко (младший).
Над этим стоит подумать
Аватара пользователя
Hipson
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 12:18 pm

Сообщение Сам себе профессор » Чт сен 20, 2007 2:37 pm

А призидент нашей биржи - Джек.
Аватара пользователя
Сам себе профессор
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 6:10 pm
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Сообщение 0000 » Чт сен 20, 2007 2:45 pm

Директорат, крупные хозяева компаний: Лондоны, Достоевские, Дон Кихоты, Бальзаки... Крутые бизнесмены часто Штирлицы... Но именно интуиты зачастую и являются Самыми высокими менеджерами...

В моей компании: Лондон и Дон Кихот.

Чаще всего, как ни странно я вижу в главном кресле компании - интуитивного логика - даже без уточнения типа видна слабая сенсорика. А в разговоре - проскальзует слабая этика...

Ещё часто это Штирлиц...

Знаю бизнессменов Гюго и Жукова - но их бизнесс недотягивает до крупного - где-то средний...
Аватара пользователя
0000
Местный
Местный
 
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 1:19 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Svetlana » Чт сен 20, 2007 2:57 pm

Алексей писал(а):Взял бы группу людей умеющих качественно типировать и начал проводить соционическое исследвание свомещенное с социологическим опросом по поводу профессии успешности...

Если бы такие исследования еще и финансировались, я бы охотно приняла в них участие. Причем с готовым уже материалом, собранным на выборке человек в 600-700.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Hipson » Чт сен 20, 2007 3:45 pm

Svetlana писал(а):
Алексей писал(а):Взял бы группу людей умеющих качественно типировать и начал проводить соционическое исследвание свомещенное с социологическим опросом по поводу профессии успешности...

Если бы такие исследования еще и финансировались, я бы охотно приняла в них участие. Причем с готовым уже материалом, собранным на выборке человек в 600-700.


Книжку можно написать - будет пользоваться спросом.
Над этим стоит подумать
Аватара пользователя
Hipson
Участник
Участник
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 12:18 pm

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в HR-соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]