Собеседование – на что обращают внимание работадатели

Поиск и предложение вакансий, обсуждение различных профессий

Собеседование – на что обращают внимание работадатели

Сообщение FairPoll » Вс окт 30, 2011 9:41 pm

Вы собрались на собеседование? Значит, несомненно, вы уже прошлись по всем гуглам, яндексам и проштудировали десятки статей на эту тему. Поэтому мы не будем повторяться и говорить о вещах, которые и без того понятны: внешний вид, уверенность, четкость изложения, пунктуальность + навыки - это моменты сами собой разумеющиеся на любом собеседовании.

Но есть вещи, которые также будут важны для вашего потенциального работодателя и сыграют вам на руку.
1. Менеджер, проводящий ваше интервью, без сомнений также штудирует поисковики и читал те же статьи, что и вы. Поэтому вы не удивите его декларацией вашей осведомленности о компании – подготовка к интервью – это базис. Но одно дело спросить «Я видел, ваш рейтинг повысился на 0.7 пункта в прошлом месяце?», и совсем другое – отметить «я вижу, у вас сегодня в офисе праздник – пока я вас ждал, двое ваших сотрудников пришли с цветами». Что это значит? Это значит, вы не просто изучили сайт компании перед интервью (что делает любой соискатель), вы уже обратили внимание на команду, на то, как работает офис, вы заинтересованы в проекте.

2. Менеджер разумеется распечатал ваше резюме. Но вы на всякий случай прихватили с собой пару копий. Почему? Потому что вы собраны и думаете наперед. Это, что почувствует работодатель. Кроме того, их сторона врядли предложит вам одну из копий вашего резюме. Взяв с собой CV, вы сможете лучше следить за процессом собеседования и частично контролировать интервью. Понравится это им или нет, но работодатель однозначно отметит ваши лидерские способности и умение отстаивать интересы.

3. Ведите записи. Их сторона пришла с блокнотами, они делают пометки на распечатках вашего резюме. А вы – крутите ручку в руках? Нет, у вас тоже есть блокнот, и после их серии вопросов – вы задаете свои по поводу компании, и записываете ответы работодателя на отдельной странице, предварительно озаглавив ее названием фирмы, где вы сейчас находитесь. Почему? Потому что вы структурно мыслите, потому что вы ищите не зарплату, а работу и вам важно знать, что из себя представляет эта компания. Кроме этого – у них свой конкурс на вакантное место, а у вас – свой, ведь это не единственная компания, куда вы пришли на собеседование, у вас есть и другие предложения и вы также выбираете оптимальный вариант.

4. Самое важное. Все вышеперечисленное, как и аксиомы типа внешнего вида и самопрезентации, не дадут никаких результатов, если все это не будет естественным. Вы стеснительный человек? Не пытайтесь играть самоуверенность, заметьте вскользь, что немного волнуетесь. Это добавит вам плюсов. Естественность – это самый важный момент, создающий доверие между вами и вашим собеседником, в то время как фальшь и наигранность почувствуется с первой же секунды. И если вы думаете, что вы хороший актер, - подумайте еще раз.
Разумеется, мы учли далеко не все. Какие еще есть психологические моменты, влияющие на решение работодателей?
FairPoll
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 9:30 pm

Собеседование – на что обращают внимание работадатели

Сообщение Ellie » Вт сен 04, 2012 2:14 pm

Работодатели в первую очередь обращают внимание на зарплатные ожидания, точнее им просто необходим супермега спец за три копейки. Остальное дело десятое.
Игра в пространстве смыслов
Аватара пользователя
Ellie
Активист
Активист
 
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 4:40 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Инженер-перебежчик


Вернуться в Работа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]