Связь с интересами/предпочтениями

Соционика и управление персоналом

Связь с интересами/предпочтениями

Сообщение evilive » Ср июл 11, 2007 5:44 pm

Доброго времени суток всем.
Сходу признаюсь что я ноль в психоанализе. Книг на эту тему никаких не читал, поэтому просьба больно не пинать :)

Вобщем интересует меня следующий вопрос: прослеживаются ли коррелляционные зависимости ТИМа от интересов, или, правильнее сказать, наоборот. Если прослеживаются то в какой мере.
Собственными умозаключениями допер :) , что если ТИМ и влияет на интересы личности, то это уж никак не абсолютные критерии. Как мне кажется среда тоже несет большой вклад (но это личное мнение, хочется услашать спецов).

Собственно вот практический пример интересующей меня проблемы: допустим взять группу людей одного ТИМа, дать им список фильмов и попросить указать понравился/непонравился каждый из фильмов.... Можно ли потом, сопоставив резы, обнаружить бОльший процент совпадения, чем в, допустим, группе неоднородного ТИМа ??

И еще вопрос, влияет ли IQ на предпочтения ??? лучше сказать не влияет, а прослеживатся ли связь... ))... мне просто кажется что, к примеру, фильм жанра фантастики могут быть поразному вопсриняты людьми с разным уровнем айку (или я заблуждаюсь :oops: ) (фантастика выбрана для более явного примера, интуитивно чувствую что связь будет и в других жанровых категориях)

P.S. я, конечно, знаю о существовании рекламы и "горячей ротации", они тоже очень сильно влияют на предпочтения, так же как и среда в которой живем. Но попробуем представить что список фильмов составлен не из последних разрекламировынных новинок, а наугад выбраны из чьей-то древней коллекции (ну типа для чистоты эксперимента, от воздействий факторов окружения)

P.P.S. все написаное есть имхо, ничем не проверенное и ни где не вычитаное... хочется услышать коменты спецов, или, даже, скорее, их мнение на эту тему. Интересует не "на что влияют ТИМы", а "что влияет на интересы" :) спасибо за внимание...))
Аватара пользователя
evilive
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 3:18 pm

Сообщение Сам себе профессор » Чт июл 12, 2007 4:54 pm

Вы правы, тим влияет на интересы.
И вы правы в том, что влияет не только тим.
Аватара пользователя
Сам себе профессор
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 6:10 pm
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в HR-соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]