Интертипные отношения

Григорий Рейнин, Игорь Калинаускас, Дмитрий Голихов

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Чт июл 08, 2010 12:40 am

DSG
Спасибо!
Я вообще-то не хочу себе искать специально людей каких-то ТИМов. Просто интересуюсь, как можно мне привлечь зеркальщиков, уже имеющихся в кругу знакомых, к совместной работе, ну без денег, вестимо. Одна СЭЭ, правда, с моей (!!!) подачи сумела и за деньги устроиться. И теперь худо-бедно с нами сотрудничает в определённых пределах То есть, ответ на мой вопрос: "за деньги"? :add14 А за идею никак? Как обезопасить себя от излишней внушаемости по ЧЛ, а партнёршу - от опозданий. Неужели ей это всё совсем не интересно? Я всё надеюсь, что она будет с нами... И действительно, просыпает... А не завуалированно нас посылает...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Чт июл 08, 2010 12:48 am

DSG писал(а):С ресурсами - ну сайты и группы квадр есть, где они там встречаются, общаются, разве что.

Нет, я не интернетские ресурсы имела в виду, даже удивилась вначале, зачем Вы пишете про группы и сайты. :lol:
Где можно найти ресурсы для плодотворного общения - в психологическом смысле? Какие особенности психики, приёма и обработки информации могут сделать более продуктивным и комфортным общение зеркальщиков, в частности Драйзера и Наполеона? Вот про что я спрашивала.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Чт июл 08, 2010 10:33 am

А, эти ресурсы :) :D
[БИ] на четвертой - штука очень неустойчивая. Вроде как и "за идею", но потом сбиваются и забывают о ней напрочь, как будто ее и не было. На третьей такого, конечно, быть не может - самооценка даст знать моментально понижением. А вот Наполеон скорее будет внушаться идеями и поддержкой других, которые не дадут ему "свалиться" с нее. Первая функция же предъявляет набор жестких требований к миру и ориентирована на себя: то есть - я должен быть сильным, богатым, красивым, статусным. Отклонение от этого может восприниматься как минус на нее, отсюда и злость на себя, если всего этого не получается. Но со второй можно корректировать боле-мене нормально.
Наполеоны реализуются по [ЧЛ] через самооценку. То есть - им не столько порядок нужен, как вам например при 4-й функции, чтобы его соблюдать, сколько самим в нем выражаться. То есть - им хочется самим эти "правила игры" и делать, а не просто придерживаться чужих правил. Это значит - что "я никто и звать меня никак", если должен просто его соблюдать, не опаздывать и т.д. и в этом всем нет ни капли его участия. Интересно будет, если по той же самооценке ей будет какая-то авторитетность сопутствовать в области знаний. Тогда человек сразу себя зауважает, захочется дальше работать, делиться знаниями с другими. А "пешкой" они быть не очень умеют, если нет каких-то преимуществ по [ЧЛ] - то во избежание риска могут и сферы менять часто. Тут же не может быть никаких сомнений - или я знающий и авторитетный специалист, или нет. Должна быть четко видна возможность достижения авторитетности в области знания, карьере. Если этого не прослеживается - то зависит от силы самооценки, станет ли человек в это ввязываться. При сильной - станет. При слабой - поищет чаще более доступные сферы, где можно стать легче знающим и авторитетным специалистом.
По второй ему также важно, чтобы его оценки не только принимали, но и запрашивали. Тогда идет реализация. Достигается это через вопросы: а как вы оцениваете то-то, то-то? Они же несут в мир свои оценки. Вот в этом и выражаются. То есть - им полезно работать в сферах, где это требуется: дегустаторы, оценщики, преподаватели и т.д.
Избавиться от внушаемости по [ЧЛ] - стараться адекватно воспринимать действительность, меньше придавать значения всем этим статистикам, цифрам, "жареным фактам", внешним порядком ситуации. Больше обратить внимание на суть явления, попытаться его понять, хоть и не хочется ( [БЛ] - "Не хочу"). Ведь часто если понять что-то, суть явления - то факты могут быть вообще не нужны. :) Просто понял путем внутренних вычислений, что из А следует Б. И идешь спокойненько к Б, не обращая внимания ни на какие факты. И часто правда угадываешь, рано или поздно объективная реальность "выруливает" примерно туда же, только вам в таком случае удается ее опередить и быть первым, пока все там на этих фактах дальше циклятся. :)
Вообще же - вопрос из разряда расщепления 3-й функции - научиться не реагировать на плюс и минус - подкрепления. В данном случае это - факты. Есть - факты, точная информация, порядок - хорошо. Нет - плохо. А должно быть спокойное восприятие этого. Есть факты, порядок - так есть, нет - так нет, чего-нибудь придумаем сами с фактами, наведем свой порядок. Как-то так, в общем. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Чт июл 08, 2010 11:10 am

DSG писал(а): [БИ] на четвертой - штука очень неустойчивая. Вроде как и "за идею", но потом сбиваются и забывают о ней напрочь, как будто ее и не было.

:shock: Точно!
DSG писал(а):На третьей такого, конечно, быть не может - самооценка даст знать моментально понижением.

На том стоим! :)
DSG писал(а):Если "я никто и звать меня никак", если должен просто его соблюдать, не опаздывать и т.д. и в этом всем нет ни капли его участия. Интересно будет, если по той же самооценке ей будет какая-то авторитетность сопутствовать в области знаний. Тогда человек сразу себя зауважает, захочется дальше работать, делиться знаниями с другими. А "пешкой" они быть не очень умеют, если нет каких-то преимуществ по [ЧЛ] - то во избежание риска могут и сферы менять часто. Тут же не может быть никаких сомнений - или я знающий и авторитетный специалист, или нет.
О, точно! То есть увлёкшимся Наполеонкам надо предоставить поле самостоятельной деятельности, где они будут заправлять, а мы будем их слушаться. Да ради бога! Разве ж я против???
DSG писал(а):Вообще же - вопрос из разряда расщепления 3-й функции - научиться не реагировать на плюс и минус - подкрепления. В данном случае это - факты. Есть - факты, точная информация, порядок - хорошо. Нет - плохо. А должно быть спокойное восприятие этого. Есть факты, порядок - так есть, нет - так нет, чего-нибудь придумаем сами с фактами, наведем свой порядок. Как-то так, в общем.
Эх, придётся всё-таки идти изучать расщепление... А то как дурочка, ничего не понимаю. :(
Спасибо, Дмитрий, кое-что поняла про взаимодействие. В общем, не зацикливаться на [ЧЛ] , не идеализировать внешний порядок ситуации. "Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак". :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Пт июл 09, 2010 2:29 am

Наталья, пожалуйста! :)
Насчет Наполеонов - верно, как-то так. Ну не то, чтобы обязательно слушаться, например можно дать возможность почувствовать какую-то авторитетность в их оценках, дать немного свободно "порулить" в чем-то на свой манер в каких-то важных вопросах.
Насчет расщепления - тема пограничная на стыке соционики и эзотерики у Калинаускаса. Последней у него даже больше в тех же книгах например (чуть больше 10-ти где-то по эзотерике). Там даже скорее не изучать, а уже именно понимать нужно. Изучать там особо нечего как раз, но только делать это лучше после изучения основ инструментальной соционики. Именно поэтому она у него там в районе 9-й видеолекции по соционике идет, кажется, у него. Там начиная с нее уже такой небольшой уход в эзотерику начинается.
Насчет [ЧЛ] - ну как и всякая любая ценность - она относительна. У меня она не в ценостях, у вас - в ценностях. То есть - для вас это хорошо, для меня - плохо. Но на самом деле это просто есть и все, без всякой оценки. Вот так в идеале надо воспринимать любую ценность, аспект. Есть плюс-подкрепление - ну можно немного порадоваться, но не завися от этого. Если минус - тоже нормально. Вот это и есть расщепление 3-й функции. Вроде аспект самооценки вдавили вам "в пол", а вы не реагируете. Ну минус, и чего? Допустим, как в нашем случае с вами - вдавили внутреннюю гармонию, спокойствие, принципиальность, идейность - [БИ]. Вывели из себя, что называется. Ну и матернулись немно и поняли, что ничего страшного- то в общем не произошло. Вот когда реакции на явный жирный минус по ней не будет такой уж негативной - тогда в какой-то степени самооценка (3-я функция) будет расщеплена. С этого момента ваш самоконтроль по 3-й функции сменяется самосознанием. Вам проще маневрировать, так как вы не так сильно зависите от оценок и плюс-минус подкреплений. Сразу открывается много возможностей, так как вы понимаете, что можно намного больше, чем вы думали. А до этого просто держали себя под контролем, чтобы самооценка росла и не падала, оберегали ее от посягательств таким способом. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Пт июл 09, 2010 8:00 am

К сожалению, на Рутьюбе эта лекция удалена. :( Вообще, там мало лекций Калинаускаса осталось. :( :( :(
И где теперь их брать? Потому что и на нашем форуме ссылочки с Рутьюба. :cry:
Про неценность аспектов и вообще каких-то явлений и понятий я читала у Кастанеды. "Ничто не ценно!" провозглашал дон Хуан. Не могу понять, почему. По мне, что-то ценно, что-то нет. Не может быть ценно всё. Но и не может быть, чтобы вообще ничего не было ценным. А что значит:
DSG писал(а):вдавили внутреннюю гармонию, спокойствие, принципиальность, идейность - . Вывели из себя, что называется. Ну и матернулись немно и поняли, что ничего страшного- то в общем не произошло.
?
Например, какие могут быть ситуации, а то так абстрактно сложно представить себе.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Пт июл 09, 2010 10:29 am

Наталья, с "классической соционики" есть ссылка на одноименную группу в контакте: http://vkontakte.ru/club11182114. Там есть рубрика видео по соционике: "http://vkontakte.ru/pages.php?o=-11182114&p=Видео по соционике" (копируйте и вставляйте всю ссылку). В ней я закачал все 15 лекций Калинаускаса, а также 16 лекций Золоторевского (тоже на основе штурвала). Так что - смотрите, изучайте. :)

В общем, да, это примерно в ту же степь (про эзотерику). Я тоже, кстати, сперва Кастанедой увлекался как иным взглядом на мир, что ли, потом - соционикой и очень удивился, когда одно так органично с другим сошлось.
Например - кто-то вызывает в вас внутреннее противоречие своими словами, разрушает внутреннюю гармонию. Допустим, какой-нибудь хам. При такой ситуации самооценка едет вниз, настроение портится и т.д. Можно по этому поводу огорчиться, а при расщеплении функции - просто идет осознавание того, что это - просто "минус" на самооценку.
Про ценности - в данном случае соционические. У вас как у Драйзера ценно: [БЭ], [БИ], [ЧС], [ЧЛ] - это считается "хорошо". А [ЧЭ], [ЧИ], [БС] и [БЛ] - не ценно, "плохо". У Гамлета - все с точностью наоборот. Он какбы образует теневую сторону вашего типа. У вас [БЭ] в зоне "Хорошо", у Гамлета - это "Плохо". У вас [ЧС] - это "Надо", у Гамлета это - "Не надо", у вас [БИ] это проблемы, у Гамлета это - зона решения проблем, у вас [ЧЛ] это "Хочу", у него это - "Не хочу". Соответственно, с его ценностными аспектами все наоборот рисуется. То есть - все эти ценностные аспекты ценны относительно и только в связи к принадлежностью к какому-то ТИМу и квадре. Если же растождествиться с инструментарием - то ценности пекрестают играть такую уж важную роль. Самая уязвимая в этом плане - 3-я функция, так как от нее самооценка зависит. Соответственно, если снять излишнюю зависимость от "минуса" на нее - то и самооценка падать не будет, если он туда будет попадать. А это сразу означает массу изменений в вас. По самооценке люди занимаются самоконтролем - я хороший или я плохой? Снимая же зависимость от минуса и плюса на самоценку - самоконтроль заменяется постепенно на самосознание. То есть, вам уже все равно становится на то, что где-то вы "минуса" схватите. Это не останавливает вас в том, что вы хотите достичь. Какбы выходит, что нет сдерживающего фактора вообще в достижении чего-либо. Ну хочется чего-то достичь - идешь и занимаешься этим, не боясь, скажем, что кто-то вам чего-то скажет, самооценку заденет как-то или, например, отговаривать будет от этого. Или скажет, что вы, допустим, бездарь. :D Самосознание само решает, что вам хорошо, а что плохо, не завися от всяких плюс и минус подкреплений от кого-либо, в отличии от самоконтроля, который зависит от третьей функции. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Auri » Пт июл 09, 2010 11:04 am

Наталья Ромодина писал(а):К сожалению, на Рутьюбе эта лекция удалена. :( Вообще, там мало лекций Калинаускаса осталось. :( :( :(
И где теперь их брать?

скачать отсюда: http://woodash.ru/?p=525
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Пт июл 09, 2010 4:09 pm

DSG
Auri
Спасибо! :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Пт июл 09, 2010 4:14 pm

Да, я обратила внимание, когда мне говорят: "Наташа, ты слишком денежки любишь!" или "Удачи, халявщица!" - я обижаюсь, потому что считаю, что любить денежки и быть халявщицей плохо. А когда мне говорят: "Да, Драйзеры своего не упустят!" - это как бы хорошо, как бы даже комплимент. Хотя в сущности ведь первые и вторые люди сказали одно и то же. Фактически-то. :add14
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Сб июл 10, 2010 12:45 am

Наталья, точно. ...или, как любит говорить Калинаускас: прекрасный бифштекс и кусок дохлой коровы - в сущности есть одно и то же. :D :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Вт авг 10, 2010 11:25 am

Да.
Пока я поняла одно: до расщепления третьей функции мне далеко, - слишком многое считаю ценным.

А если сменить тему и поговорить об особенностях и перспективах отношений Драйзера и Жукова с Дон Кихотом?
С одной стороны, у меня отношения с Доном складываются нормально, только вдруг иногда возникает ступор непонимания, как бы коса находит на камень. Потом, отойдя на расстояние времени от конкретного конфликта, мы как бы забываем о нём, занимаемся общим делом.
Жуков и Дон эти конкретные тянутся друг к другу, но мне кажется со стороны, что они требуют тщетно друг от друга по своим слабым функциям. То, что у одного внушаемое, то у другого в игноре. А ЧЭ у обоих активационная. Каждому надо, чтобы все говорили, какой он (каждый) крутой, как его все любят! :lol:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Вт авг 10, 2010 11:17 pm

Тут, ИМХО, самое сложное - не дергаться, когда самооценка "минуса" схватила. Она ж падает, так вот в этот момент убеждай ее, не убеждай, все равно падать хочет на автомате. Разве что как-то попытаться сделать это падение не таким сильным через самоубеждения и умение переключаться с "проблем". Калинаускас советовал ресщеплять третью фунуцию через произнесение фразы: "я такой, какой я есть". Ну там, нахватали чего-то, ну и что, ну пусть так, раз я такой. Тоже вариант. :) :D

Жуков и Дон Кихот - т.н. Деловые отношения. С одной стороны - если немного на дистанции, то понимание какое-то есть друг друга довольно хорошее, так как "продукты" одниковые у них. Но в этом же и проблема - что оба выдают одинаковую продукцию по второй и третьей. Это [БЛ], здесь - подробные объяснения кому-то чего-то и [ЧЭ] - стремление добиваться уважения к себе. Это рождает элемент конкурирования в деле ее сбыта "в миру". А при более близком контакте еще и пугать друг друга ничинают с первой на минус четвертую ("не хочу, боюсь"), так как она начинает себя показывать. Дона пугает [ЧС], "жесткость", сила Жукова, воля, может воспринимать ее как грубость. А Жукова пугает стремление Дона к внешней гармонии и миру. Ему это может казаться каким-то болотом - мир, где все хорошо, гладко, гармонично.
Тут достаточно неплохой вариант - быть начальниками соседних отделов, так как это стимулирует их развитие.
Драйзер и Дон Кихот - конфликтные отношения. Это получается активатор вашего противоположника, т.е. - гасит вашу активность, а вы - его. Выходит это так: Вторая функция, как основной "продукт", попадает друг другу в зону "Не хочу, боюсь" - т.е. отпугивает уже сразу практически. Драйзера пугают эти подробные объяснения, а Дона - сила, воля, опять же - излишняя жесткость Драйзера по второй. Им кажется это также чем-то грубым, неприятным. При более близком контакте же первая попадает на зону решения проблем - и это как раз хорошо и может помочь решить ряд накопившихся неосознаваемых проблем, которые решают проблемы самооценки. Драйзер через внешнюю гармонию решает проблемы внутренней. Например - установить в душе внутреннее спокойствие, безметежность. Так я недавно понял причину, почему как лето - так я сразу использую любую возможность на пляже поваляться, покупаться. Это ж тоже внешняя гармония, потом домой приезжаешь, и вроде как проблемы внутреннего дисбаланса уже не так страшны, настроение то хорошее сразу становится и самооценка вверх сразу "летит". Вот Дон тоже может при более близком контакте как-то так "подтолкнуть" в этом направлении. А вы его - через решение проблемы [ЧЭ] - "отношения ко мне". Тут, видимо, может стать понятным, что чтобы завоевывать уважение других - не обязательно всем "лизать зад", может, где-то наоборот стоит свои "жесткие" оценки дать, покритиковать. Так как те, кто со всем соглашается - тоже часто уважения не завоевывают, так как с ними итак все понятно, чего их еще спрашивать, что ли. Или еще - учиться свои хорошие оценки раздавать, а не только ждать их от других. Тогда и получить назад их будет проще как "ответный жест". А вот активность по третьей функции может взаимно не вызывать понимание, так как приходится друг другу в зону игнора. Чего так Драйзер кичится своей принципиальностью и прячет от всех свою внутреннюю гармонию спокойствие - Дону кажется каким-то бзиком. А Драйзеру может казаться параноей стремление Дона всем нравиться. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Ср авг 11, 2010 10:48 am

DSG писал(а):Калинаускас советовал ресщеплять третью фунуцию через произнесение фразы: "я такой, какой я есть".

Хороший совет. Но мои окружающие мне всё время советуют измениться. Я говорю: "Куда мне ещё меняться, в плохую сторону? Если я изменюсь, я буду хуже!" А им всё неймётся! Я уже им говорила, что если я им не нравлюсь, то это их проблема, а не моя, вот они пусть её и решают. Не помогает.

DSG писал(а):оба выдают одинаковую продукцию по второй и третьей. Это [БЛ] , здесь - подробные объяснения кому-то чего-то и [ЧЭ] - стремление добиваться уважения к себе. Это рождает элемент конкурирования в деле ее сбыта "в миру".

Я не вижу в упор проявлений [БЛ] у моего СЛЭ, или не идентифицирую их, или просто отсекаю, когда они направлены в мой адрес.
Я помню, что этот Дон любит долго объяснять, "что и почему" должно быть. Мне же это неинтересно, мне важнее "как" сделать, чтоб оно было. "Что и почему" - это для меня пройденный этап. Это и так ясно. Или мне кажется, что ясно. Потому что иногда вдруг я как бы прозреваю: "А-а, помнишь, ты говорил, что нужно сделать вот это? Я поняла, почему его нужно сделать: потому-то и посему-то! (объясняю почему)" Он: "Слава богу, я ж тебе три года об этом талдычу!" А я как бы не слышала... Вернее, слышала, но не воспринимала.

DSG писал(а):Дона пугает [ЧС] , "жесткость", сила Жукова, воля, может воспринимать ее как грубость.

Наш Жуков не особо показывает свою волю, вернее, воля в данном случае проявляется как заявления "я от вас ухожу" и саботирование по сути (физически присутствует, фактически не делает то, что говорит и хочет Дон).
DSG писал(а):А Жукова пугает стремление Дона к внешней гармонии и миру. Ему это может казаться каким-то болотом - мир, где все хорошо, гладко, гармонично.
Мне это непонятно. :( Типа того, для этого он и говорит, что "уходит", так как если бы он нас слушался и не уходил, не саботировал, то наш мирок и бы был гладким и гармоничным? И что делать в таком случае??? :cry:
DSG писал(а):Тут достаточно неплохой вариант - быть начальниками соседних отделов, так как это стимулирует их развитие.

Не прокатит. Не хочет наш Жуков быть начальником никак.
DSG писал(а):Драйзера пугают эти подробные объяснения, а Дона - сила, воля, опять же - излишняя жесткость Драйзера по второй. Им кажется это также чем-то грубым, неприятным.
Про себя уже написала. Он меня обозвал "кремень" и "железная леди", - так что открытым текстом говорит, что эти мои проявления его пугают. И чего делать??? Ведь без участия моей [ЧС] не "не было бы" нашего театра, а его просто фактически НЕ БЫЛО.
Это ведь как огонь: да, страшно, да, опасно, но без огня ни пищу не приготовишь, ни жилище не согреешь...
Как же правильно им пользоваться?
DSG писал(а):При более близком контакте же первая попадает на зону решения проблем - и это как раз хорошо и может помочь решить ряд накопившихся неосознаваемых проблем, которые решают проблемы самооценки. Драйзер через внешнюю гармонию решает проблемы внутренней. Например - установить в душе внутреннее спокойствие, безмятежность. Так я недавно понял причину, почему как лето - так я сразу использую любую возможность на пляже поваляться, покупаться. Это ж тоже внешняя гармония, потом домой приезжаешь, и вроде как проблемы внутреннего дисбаланса уже не так страшны, настроение то хорошее сразу становится и самооценка вверх сразу "летит". Вот Дон тоже может при более близком контакте как-то так "подтолкнуть" в этом направлении.

Ммм... Не очень понятно. Я летом люблю свалить куда-нибудь из дома, из привычной обстановки. Я бы и не летом свалила, но лето - общепризнанный сезон таких перемещений, они летом не вызывают удивления: "А куда это ты попёрлась?! С чего это?!"
Дон должен мне как-то помогать в этом вопросе... Например, иногда он помогает мне разобраться в том, какова суть того или иного человека, к чему может привести взаимодействие с ним. Он как-то знает, что может человек "выкинуть". Я более доверчива, думаю, что если человек сказал, что хочет с нами заниматься, значит, будет. А по факту выходит так, как Дон говорит: хочет, но не будет, потому что плохо хочет.
DSG писал(а):А вы его - через решение проблемы [ЧЭ] - "отношения ко мне". Тут, видимо, может стать понятным, что чтобы завоевывать уважение других - не обязательно всем "лизать зад", может, где-то наоборот стоит свои "жесткие" оценки дать, покритиковать. Так как те, кто со всем соглашается - тоже часто уважения не завоевывают, так как с ними итак все понятно, чего их еще спрашивать, что ли. Или еще - учиться свои хорошие оценки раздавать, а не только ждать их от других. Тогда и получить назад их будет проще как "ответный жест".
Для меня самой уважение других и самоуважение - больная проблема. Нет, Дон-то как раз умеет не соглашаться с чужими оценками. Или это мне кажется... А идею о том, чтобы раздавать свои хорошие оценки, хотя бы нам, я Дону давно уже подкинула. Нет, не берёт на вооружение.
DSG писал(а):А вот активность по третьей функции может взаимно не вызывать понимание, так как приходится друг другу в зону игнора. Чего так Драйзер кичится своей принципиальностью и прячет от всех свою внутреннюю гармонию и спокойствие - Дону кажется каким-то бзиком. А Драйзеру может казаться параноей стремление Дона всем нравиться.

Наоборот, Дон ругается, что мы с Жуковым много скандалим при людях. Причём Жуков заводит меня, как нарочно, как дети заводят, "доводят" воспитателей. Стремление Дона всем нравиться, выпячивание себя, да, меня раздражает. Мне уж подсказывали относиться к этому спокойнее, мол, раз ему это так важно, ну пускай, тебе-то что, ты ведь знаешь, что ты всё делаешь! А мне бы хотелось, чтобы то, что я делаю, подчёркивалось, чтобы этот Дон сказал мне спасибо за то, что я делаю. А он говорит: "Ну тебе же самой нравится это делать, ты же получаешь удовольствие, зрители же тебе хлопают и дарят цветы!2 А я говорю, что хочу, чтобы он похвалил, так как ему важнее всего, чтобы был театр. Оттого что ожидание моё не оправдывается, я нервничаю и предъявляю ему претензии. А потом отодвигаю их в сторону, так как вижу, что предъявлять претензии бесполезно. Если его подпихнуть невинным шантажом, мол, не сделаешь то-то, я не буду делать пятое-десятое, то он ведётся и делает то, что я прошу. Но мне стыдно бывает от этого. Я считаю, что нельзя пользоваться такими грязными методами, надо относиться друг к другу с любовью, ибо это единственное, что держит нас друг около друга. А он: "Нас должна объединять любовь не друг к другу, а к театру!" :lol: Ну, мало ли, что "должно", по его мнению!
Так вот и общаемся.
Но я подумала вот что: зная интертипные, можно выработать более спокойное отношение к неосуществлению своих желаний, мол, есть объективные причины!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Чт авг 12, 2010 12:05 am

[ЧИ]
Наталья Ромодина писал(а):
DSG писал(а):Калинаускас советовал ресщеплять третью фунуцию через произнесение фразы: "я такой, какой я есть".

Хороший совет. Но мои окружающие мне всё время советуют измениться. Я говорю: "Куда мне ещё меняться, в плохую сторону? Если я изменюсь, я буду хуже!" А им всё неймётся! Я уже им говорила, что если я им не нравлюсь, то это их проблема, а не моя, вот они пусть её и решают. Не помогает.


Этот момент также описан в книгах Калинаускаса, уже по эзотерике. В общем, общество устроено так, чтобы человек сохранял определенную "таковость" - был таким-то и таким-то. Это соответствует в "Я - концепции" положению "Я как он". То, каким должен казаться человек извне со своей точки зрения и точки зрения других. Несовпадение позиций вызывает желание корректировать эту вашу "таковость" извне. Если же вы вдруг начнете отклоняться от этого понимания еще сильнее - то тем больше будет стремления вам на это указать. Если вы начнете сильно меняться, что неизбежно при том же расщеплении 3-й функции - то это также никогда не окажется незамеченным, так как "таковость" сильно "плывет", идет сильное отклонение от этого положения "Я как он". Зависимость от плюсов и минусов резко снижается и самоконтроль перестает держать положение самооценки так же жестко в определенном положении. После расщепления 3-й функции Калинаускас, например, под любую задачу создает новую личность: Калинаускас, Николаев, Силин, ИНК, Абу Силг и так далее. Это становится возможным, так как формы можно принимать разные - нет каких-то жестких ограничений в "таковости". А для родных он просто предлагает делать такую, которая бы не очень пугала окружающих - ну примерно такую, какая была до расщепления. Тогда это не так заметно и не так их пугает, вот и решение проблемы. :D :)

Наталья Ромодина писал(а):Я не вижу в упор проявлений [БЛ] у моего СЛЭ, или не идентифицирую их, или просто отсекаю, когда они направлены в мой адрес.
Я помню, что этот Дон любит долго объяснять, "что и почему" должно быть. Мне же это неинтересно, мне важнее "как" сделать, чтоб оно было. "Что и почему" - это для меня пройденный этап. Это и так ясно. Или мне кажется, что ясно. Потому что иногда вдруг я как бы прозреваю: "А-а, помнишь, ты говорил, что нужно сделать вот это? Я поняла, почему его нужно сделать: потому-то и посему-то! (объясняю почему)" Он: "Слава богу, я ж тебе три года об этом талдычу!" А я как бы не слышала... Вернее, слышала, но не воспринимала.


Вторая нуждается в запросе извне, из мира. А если вы сразу отсекаете информацию - то она может лишний раз и не появляться в вашем направлении. С Доном вы реже видитесь, поэтому он еще воспринимает вас как потенциальный источник "сбыта продукции", пытается объяснять и так далее. :) :D


Наталья Ромодина писал(а): Наш Жуков не особо показывает свою волю, вернее, воля в данном случае проявляется как заявления "я от вас ухожу" и саботирование по сути (физически присутствует, фактически не делает то, что говорит и хочет Дон).
DSG писал(а):А Жукова пугает стремление Дона к внешней гармонии и миру. Ему это может казаться каким-то болотом - мир, где все хорошо, гладко, гармонично. Мне это непонятно. :( Типа того, для этого он и говорит, что "уходит", так как если бы он нас слушался и не уходил, не саботировал, то наш мирок и бы был гладким и гармоничным? И что делать в таком случае??? :cry:


Ну, это Дону может так казаться, так как у него [ЧС] на "боюсь" - это же не значит, что так оно и есть на самом деле. Аналогично тот мир, которым живет и выстраивает Дон-Кихот - внешней гармонии - может пугать Жукова по минус четвертой. Вот он и уходит из него. А по месту нахождения Жукову нужно [БИ] - целостность внутренней ситуации, а не внешней. То есть - люди, которые умеют "окрылить душу", принципиальные, внутренне спокойные и невозмутимые. Также, которые разделяют его принципы - очень вероятно. По этой функции просто ищут место, не находя его - уходят. Если Дон создал в каком-то месте слишком гармоничный внешний уклад - то Жукову будет неуютно. Также как и Дону будет неуютно по проявлениям аспекта [ЧС] Жукова.
Честно говоря, не вижу в этом особой проблемы. Не нравится Жукову излишне спокойный внешний мир - создает интригу какую-то. Так место нахождения становится более комфортным и нет нужды куда-то уходить по велению четвертой функции. :)


Наталья Ромодина писал(а):Не прокатит. Не хочет наш Жуков быть начальником никак.

Ну, имеется ввиду ситуация, когда эти отношения наиболее хороши для какой-то ситуации, что ли. А вообще - лучшие начальники выходят именно из интровертов, так как у них на второй находится объектный аспект, а не субъектный. Поэтому экстравертивным типам сложнее быть начальниками. :)

Наталья Ромодина писал(а):Про себя уже написала. Он меня обозвал "кремень" и "железная леди", - так что открытым текстом говорит, что эти мои проявления его пугают. И чего делать??? Ведь без участия моей [ЧС] не "не было бы" нашего театра, а его просто фактически НЕ БЫЛО.
Это ведь как огонь: да, страшно, да, опасно, но без огня ни пищу не приготовишь, ни жилище не согреешь...
Как же правильно им пользоваться?


Как интересно все сходится. :add6 Да тут все просто, чего надо Дону для комфортности места нахождения? Физического комфорта, уюта. Чтобы хорошо кормили, поили, было удобное место, ухаживали, обнимали, убирались, заботились о здоровье и так далее. :) :D


Наталья Ромодина писал(а):Ммм... Не очень понятно. Я летом люблю свалить куда-нибудь из дома, из привычной обстановки. Я бы и не летом свалила, но лето - общепризнанный сезон таких перемещений, они летом не вызывают удивления: "А куда это ты попёрлась?! С чего это?!"
Дон должен мне как-то помогать в этом вопросе... Например, иногда он помогает мне разобраться в том, какова суть того или иного человека, к чему может привести взаимодействие с ним. Он как-то знает, что может человек "выкинуть". Я более доверчива, думаю, что если человек сказал, что хочет с нами заниматься, значит, будет. А по факту выходит так, как Дон говорит: хочет, но не будет, потому что плохо хочет..


Ну это лично мой способ решать проблемы [БИ] через [ЧИ], у вас могут быть совсем другие способы. Зимой я как-то не люблю природу и так далее, а вот когда жарко, озеро, пляж - то я ее почему-то очень хорошо чувствую гармонию и попутно самооценку заряжаю, видимо, погружаясь во все это - водные и солнечные ванны и так далее. :) :D В остальное время я вообще не люблю ехать за город, например, как меня не уговаривай.
Дон живет через [ЧИ], в том числе, внешними возможностями мира, какими-то неучтенными вещами, умеет хорошо разложить ситуацию на детали и найти изъян. В этом плане - хорошая поддержка для решения проблем [БИ]. В данном случае - последовательности, принципиальности, правильности решений. Очень хорошо могут распознавать разные "подставы". И поступить в такой ситуации правильно и последовательно вам уже будет намного проще. Так что - тоже верно. :) :D


Наталья Ромодина писал(а):Наоборот, Дон ругается, что мы с Жуковым много скандалим при людях. Причём Жуков заводит меня, как нарочно, как дети заводят, "доводят" воспитателей. Стремление Дона всем нравиться, выпячивание себя, да, меня раздражает. Мне уж подсказывали относиться к этому спокойнее, мол, раз ему это так важно, ну пускай, тебе-то что, ты ведь знаешь, что ты всё делаешь! А мне бы хотелось, чтобы то, что я делаю, подчёркивалось, чтобы этот Дон сказал мне спасибо за то, что я делаю. А он говорит: "Ну тебе же самой нравится это делать, ты же получаешь удовольствие, зрители же тебе хлопают и дарят цветы!2 А я говорю, что хочу, чтобы он похвалил, так как ему важнее всего, чтобы был театр. Оттого что ожидание моё не оправдывается, я нервничаю и предъявляю ему претензии. А потом отодвигаю их в сторону, так как вижу, что предъявлять претензии бесполезно. Если его подпихнуть невинным шантажом, мол, не сделаешь то-то, я не буду делать пятое-десятое, то он ведётся и делает то, что я прошу. Но мне стыдно бывает от этого. Я считаю, что нельзя пользоваться такими грязными методами, надо относиться друг к другу с любовью, ибо это единственное, что держит нас друг около друга. А он: "Нас должна объединять любовь не друг к другу, а к театру!" :lol: Ну, мало ли, что "должно", по его мнению!
Так вот и общаемся.
Но я подумала вот что: зная интертипные, можно выработать более спокойное отношение к неосуществлению своих желаний, мол, есть объективные причины!


Видимо, скандалы для Дона - минус на первую функцию - разрушение внешней гармонии мира, вот он и злится. А она у вас обоих не в ценностях, так что вы и не особо с этим церемонитесь, наверное. :) :D А муж вас заводит, наверное, так как его вообще пугает внешняя гармония ситуации, которую всегда восоздает Дон. Таким образом - ему от этого становится несколько уютнее, а Дону тем самым капает минуса на первую и это доводит его до "белого каления". :lol: :) Тут выходит как перетягивание одеяла. Жуков несет [ЧС] и хочет [БИ], боясь [ЧИ] и игнорируя [БС]. А Дон все наборот: несет [ЧИ] и хочет [БС], боясь [ЧС] и игнорируя [БИ]. У вас же требования к миру выражаются в [БЭ] - нужны субъективные оценки событий, которые не в ценностях у Дона. Поскольку [ЧЛ] на четвертой у вас - то от авторитетных источников в первую очередь. Он, видимо, и все "стрелки" на зал переводит, чтобы просто к нему не приставали с этим. Но у вас они в зоне самоуверенности и консервативности - тут действительно, понять может быть сложно, как это так, не хочет человек вам оценок давать. :D :)
Решение ситуации - полагаю, что если не через расщепление, то по крайней мере через какое-то смягчение контроля третьей функции. Если вы все это осознаете уже - то можете и управлять этим, работать над этим, меньше зависеть от минусов и плюсов. Тогда меньше будет всего этого случайного "играния на кнопках" друг друга. Ну вот режиссер - он такой вот, вы - такая, а муж - такой. Вот и вся ситуация, без плюсов и минусов, и с этим можно как-то работать, в идеале - резонировать с внешней реальностью, находиться с ней в диалоге. Но тут, конечно, чем сильнее третья функция расщеплена - тем проще это все дается. В любом случае, работать с этим можно и вполне успешно. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Инструментальная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]