Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Григорий Рейнин, Игорь Калинаускас, Дмитрий Голихов

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение VlastDengiDvustvolka » Вс сен 05, 2010 10:42 am

Хочу научиться "разбирать" людей

Научите мастрству определения ТиМов с ходу!
VlastDengiDvustvolka
Участник
Участник
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2010 5:26 pm
Пол: Женский

Хочу научиться "разбирать" людей

Сообщение DSG » Вс сен 05, 2010 5:40 pm

Думаю, что в данном случае вам стоит прослушать курс из 15 видеолекций Игоря Калинаускаса по инструментальной соционике, которые у меня закачены в группу в контакте ру: http://vkontakte.ru/pages.php?o=-111821 ... 0%BA%D0%B5
После этого, по крайней мере, чего-то сможете увидеть при непосредственном общении с людьми тет-а-тет. :) :D

Еще предлагаю для интересующихся темой ознакомиться с анализом типов знаменитостей на основе штурвала: http://socionika.forum24.ru/?1-7-0-00000005-000-0-0.

Ссылка для желающих протипироваться по штурвалу Калинаускаса: http://socioforum.su/viewtopic.php?f=724&t=30214
Последний раз редактировалось DSG Вс янв 29, 2017 12:29 am, всего редактировалось 1 раз.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Роза5 » Пт дек 03, 2010 4:03 pm

вот блин облом вышел )))

зашла в надежде узреть тут для себя информацию, а наткнулась на очевидный совет :add6

Лично я, просмотрела половину этих роликов, но определить сходу врядли смогу (( а хотелось бы очень. По крайней мере уметь сходу определять интротимы или экстротимы. (Значит 8 ТИМов уже) уже ближе к результату ))))) правильно я мыслю Дмитрий? [ЧЛ]
Аватара пользователя
Роза5
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 12:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Пт дек 03, 2010 10:45 pm

Роза, тут сперва желательно изучить предмет инструментальной соционики и структуру штурвала Калинаускаса, который есть схема робты ТИМов, характер каждой функции. Можно начать с 15 видеолекций Калинаускаса, кому-то проще по моей книге ориентироваться. Может быть еще видеолекции Зоторевского для начала сойдут, там попроще языком объясняет вроде. Сооответственно, если поймете все это и изучите, то уже сможете по-немногу чего-то подмечать для себя начинать. Экстратимы/интротимы - иногда это четко видно, иногда не очень. Первые отностятся к объектам кругом положительно, вторые - отрицательно, обороняются словно от них. Это еще от Юнга следует. У первых повышенная плодовитость, у вторых - обороноспособность. Оба способа хорошо представлены в природе: одни много множатся, но и гибнут чаще, другие менее плодовиты, но лучше обороняются от внешних опасностей. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Роза5 » Сб дек 04, 2010 1:41 pm

Всегда считала себя эктратимом :P Просмотрела видеоролик Калинаускаса , вполне устраивает описание и подходит по всем параметрам. Считала себя Жуковым, но не все сходилось по описанию, пототом Наполеоном -тоже под сомнением , потом Джеком и Штирлицом :) Дюмой вот еще не была.
Спасибо Дима за прояснение ситуации и подробный ответ . :add21 Могу ли я в этой теме задавать вопросы касающиеся изучения соционики? Глубоко понимать мне не суждено , поэтому вопросы будут всегда (мне легче спросить, чем самой копаться :) ) Поясню что хочу от соционики. Мне нужно поверхностное понимание всего того, что наз. "КАК за несколько встреч определить ТИМ" основываясь на определенные показатели поведения ТИМа. :) Возможно ли это? Если нет, то мне и не стоит наверно начинать ))
Аватара пользователя
Роза5
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 12:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Роза5 » Сб дек 04, 2010 1:50 pm

подтекст интереса к этой науке еще усиливается на желании определить ТИМ определенного человека :) Можете ли вы в этом мне помочь виртуально. Реально это вообще сделать хотя бы приблизительно? основываясь только на мои оценки его, но оценки объективные. и Так как мы не на близких отношениях, конечно же спросить, и уточнить что либо у него не смогу. То бишь. То что есть о нем сейчас в моем представлении, то и есть.
ПОЖАЛУЙСТА!!! :oops:
Аватара пользователя
Роза5
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 12:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Вс дек 05, 2010 12:44 pm

Думаю, что способ определения типа таким образом изначально тупиковый. Определить-то мы с вами определим, только вот что именно и степень надежности будет нулевая. Как-то пытались так, но там хоть человек в штурвале разбирался, поэтому вроде чего-то было похоже. И то, потом этому человеку анкету подсунули, а оказался зеркальный этому тип. Так что, вы конечно можете написать чего-то, я вам вроде как напишу, что похоже на то-то и то-то, но это будет все не очень серьезно просто. Методика серьезная и нужно подмечать строго определенные вещи, если подмечать все подряд - то это как иголку в стогу сена искать. Поэтому лучше всего поизучайте штурвалец как следует, а уже потом вы хоть сами поймете, чего именно видеть нужно, а там уж и мне вам подсказать будет проще, на что это хоть похоже. Если же вы хорошо освоите предмет - то в принципе и подсказывать особо не придется, сами все видеть начнете. Но, конечно, это все не сразу, сперва покопаться во всем этом надо основательно. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Роза5 » Пн дек 06, 2010 10:16 pm

:o :oops: ужасно совестно что так попалась :) (про повтор с анкетированием) из серии доверяй - но проверяй :) не могу отделаться от этой привычки.

Штурвал несколько месяцев назад изучала, вроде понятно все, но много недопониманий конечно. Например как определить на какую именно функцию человек реагирует. То что на 3-ю ф-ию если надавить вызывает избегание, на 1-ю - агрессия это понятно. На 4-ю я так понимаю тоже в какой то мере избегание, на 2-ю человек ищет минусы наоборот. Ток вот если человек реагирует например на вопрос : когда ты будешь дома ? ответ примерно через час. а потом задается уточняющий вопрос, когда именно? через час или когда? реакция агрессивная. Типа: буду через час, и вообще все от автобуса зависит, сколько будет ехать. :evil: Чувствуется, что человек не любит когда в данном случае заставляют сказать точное время, так как если скажет точное, он же может и не приехать вовремя, а так сослался на примерное время и спокойно сразу на душе. Никому ничего не обещал получается. К какой функции относиться и как её расшифровывать объясни пожалуйста :oops: :)
Аватара пользователя
Роза5
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 12:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Вт дек 07, 2010 12:39 am

Да пускай будет, там же еще может кто-то подключится к твоему типированию. Это здесь раздел моих консультаций, а там - просто форум и любой может типировать. :)

Полагаю, что подход не совсем правильный. Тут нельзя всякое событие анализировать с позиции соционики: что означает то, что человек не хочет точно назвать время. Нужно стараться увидеть то, что точно подпадает под то, что какой-то аспект находится в какой-то ценностной функции. Реакции минуса куда-то очень сложно отследить, проще видеть: 1)квадральные ценности 2)на какой именно функции, исходя из ее характера. Ну, уж по крайней мере сильная - слабая - увидеть легко достаточно, так как по сильным человек очень самоуверен, а по слабым - не очень. А дальше уже останется из зеркальщиков определить тип исходя из харктера функций: первая - вторая и третья - четвертая. Они же разные по сути своей. Нужно просто запомнить их отличительные особенности. :D :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Роза5 » Вт дек 07, 2010 12:48 am

Блин.. :) пошла досматривать начатое у калинаускаса, может пойму что :add14 :D
поражаюсь парадоксу своему :( Почему меня тянет на пространственные науки [БЛ] , если успех я могу иметь только в точных [ЧЛ] :unknown: Где не нужно понимать, там и так всё давным давно понято )) Ты это можешь объяснить с точки зрения соционики? )
Аватара пользователя
Роза5
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 12:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Вт дек 07, 2010 1:49 am

Роза5 писал(а):Блин.. :) пошла досматривать начатое у калинаускаса, может пойму что :add14 :D
поражаюсь парадоксу своему :( Почему меня тянет на пространственные науки [БЛ] , если успех я могу иметь только в точных [ЧЛ] :unknown: Где не нужно понимать, там и так всё давным давно понято )) Ты это можешь объяснить с точки зрения соционики? )


[ЧЛ] - скорее к точным наукам склонность, так как это логика внешней ситуациии, точные законы мира, факты. [БЛ] - скорее к гуманитарным, так как тут подход идет с позиции понимания, идеи. У тебя в ценностях [БЛ], поэтому и склонность, по идее, больше к гуманитрным должна быть. :D :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Роза5 » Вт дек 07, 2010 10:58 pm

Произошел у меня сегодня вот такой случай. :o
Правда заранее скажу что это на осознанном варианте. так как давно приметила за особой такую особенность реагирования на подобные ситуации. Единственно, что, я не поменять в этом свое мышление. То есть если произошла ситуация, а точней нарвалась сама :) , то если реакцию агрессии я затушить могу (я же понимаю что не права в этом), но справиться с самооценкой не в силах. Нужно её вытягивать как то ))

Так вот значит: Я бросила курить месяцев так уже 3 назад, точнее уменьшила дозу потребления до минимума. И все это время не покупаю сигарету пачкой. штучные, да и то очень редко. Курю когда кто то курит рядом. Стреляю по другому говоря (у своих естественно если ток). Так вот на работе в течении дня несколько штук, то у одних, то у других спрашиваю. Прекрасно Знаю что это может надоесть как то и мне выскажут в лицо свое не довольствие. Но почему то прекратить не могла. Мотивировалась тем, что Вроде дают пока :) А там , если скажут, то перестану. Знала так же , что если нарвусь на выговор, мне будет очень неприятно это выслушивать в свой адрес, и в следствии не смогу нормально функционировать среди этого человека или в этом обществе. Этот момент наступил вчера. Мне в мягкой форме одна особь женского пола намекнула на этот факт. да кстати забыла сказать (не покупала пачку, зная что если куплю, то выкурю в ближайший срок, чего бы и не хотелось.) я правда покупала периодически пачку сигарет тому, у кого больше всех стреляла :add14 . в общем внешне эмоции не прорвались, объяснила ей что если кплю пачку, то так то и так то. не смогу проконтролировать себя. на что мне, ну ты купи и мне дай, я буду тебе выделять :I4 . на что внутренне :add1 . в общем покурили. Но слова были сказаны, из головы их не выкинешь. Задели однозначно. И себя бесполезно ругать, ведь осознанно нарвалась. А за осознанное я СЕБЯ не ругаю :add14 . Такие вот у меня с собой отношения понимающие :add6 :D . Но стрелять охоту отбило :add28 И если бы не необходимость в работе, уволилась бы нафиг оттуда :add1 . Вот так критически на меня влияют подобные высказывания.

Мои выводы таковы: Сработала [ЧЭ] . То есть отношение ко мне. Тут получается реакция избегания произошла бы. Имеет место и агрессия. Что то мне подсказывает , что не на первую функцию был удар. Не могу даже сформулировать произошедшую ситуацию с точки зрения соционики. Помоги её сформулировать Дима, а я попробую вывести из неё свои знания :)

Не хочу опираться на мой тим Дюма, чтобы не запутаться. хочется понять соционику на себе, а потом когда разберусь соотнести свои знания к моему ТИМу. И там уже осознанно покопаться, что есть где, может я неверно выбрала путь?
Аватара пользователя
Роза5
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 12:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Ср дек 08, 2010 3:48 am

Место нахождения выбирается по четвертой функции, захотелось поменять его потому, что была нарушена целостность внешней ситуации, внешняя гармония - [ЧИ] :D :) Дюмы вообще конфликтов не выносят, так как они означают разрушение гармонии мира. А четвертая не хочет ничего менять, просто идет туда, где есть этот аспект и уходит оттуда, где этого нет. В общем, если утрированно - то ищут сказку везде и уходят оттуда, где негармоничный внешний фон, где ругаются. Вот они часто праздники любят всякие, природу как внешнюю гармонию, музыку, всякое искусство. Обычно не хотят возвращаться домой оттуда, как дети немного в этом плане. Если же рядом есть конфликтный человек, то им хочется сбежать, поменять место нахождения, ничего не пытаясь изменить.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение Роза5 » Ср дек 08, 2010 9:36 pm

спасибо! ) поясни пожалуйста про квадры. Их 4. Не нашла про них ничего [ЧЭ] :)
Аватара пользователя
Роза5
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 12:16 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Учимся типировать по штурвалу Калинаускаса

Сообщение DSG » Чт дек 09, 2010 2:31 am

В моей книге есть про квадры и квадральные ценности, например. Их проще всего определять. В каждой квадре четыре ценностных аспекта, которые соответствуют всем четырем входящим в нее типам. Поэтому чаще всего можно сперва их увидеть, ну, скажем, альфа: [БС] + [БЛ] + [ЧЭ] + [ЧИ] , а потом уже тип из них определять по характеру функций.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

След.

Вернуться в Инструментальная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]