Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Григорий Рейнин, Игорь Калинаускас, Дмитрий Голихов

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение DSG » Ср мар 30, 2011 9:40 am

Идея топика такова. Описываете любую проблему, дальше мы пытаемся ее решать совместно посредством Метода Качественных Структур, инструментальной соционики, психологической типологии, постсоционики, Я - концепции и т.п. Короче говоря, всего арсенала средств, которые мы имеем благодаря Калинаускасу, Юнгу, психологии, социологии, каких-то моих разработок и т.д. В общем, это что-то вроде эксперимента.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение Черёмуха » Ср мар 30, 2011 10:02 am

Здравствуйте!
Допустим, проблема такая, что нет определённости в стремлениях: сегодня хочется одного, завтра другого, полагание на судьбу - что будет, так и будем жить, не страшно, пассивная позиция. Шатание между противоположными стремлениями.
Спасибо
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение DSG » Ср мар 30, 2011 10:34 am

Чаурелла писал(а):Здравствуйте!
Допустим, проблема такая, что нет определённости в стремлениях: сегодня хочется одного, завтра другого, полагание на судьбу - что будет, так и будем жить, не страшно, пассивная позиция. Шатание между противоположными стремлениями.
Спасибо


Здравствуйте! Полагаю, что у вас достаточно типичная для женщин проблема (в моем понимании ситуации). Во второй своей книге дополнений инструментальной соционики я рассматриваю этот вопрос. Она называется экстравертирование женщин. По определенным причинам (почему - читайте книгу), женщины в среднем намного более экстравртированы, чем мужчины. Скажу только, что это связано с их природой. В связи с этим они ориентируются по внешней ситуации, игнорируя свои собственные настоящие запросы (субъектные). Вместо этого увлекаются объектными - что принято в обществе, "как положено" и т.д. Как пример этого явления - то, как жадно женщины гоняются за модой. Или еще пример: все ездят отдыхать за гранцу отдыхать - значит и мне надо, вроде как. :D :) Проблема же отсюда рисуется та, что человек идет совсем не туда, где рассчитывал оказаться. Чтобы решить проблему - нужно интровертироваться, т.е., стараться делать то, что хочет сам человек, а не что внушается на подсознание извне через рекламу, советам друзей и т.п. Т.е. - попытаться понять, что из этого действительно нужно, а что - нет. Отделить важное от чепухи, что ли. После этого появятся какие-то боле-мене устойчивые мотивы, хоть их и будет меньше, которые будут между собой конкурировать и таким образом будет рисоваться достаточно стабильная мотивация. Сейчас же у вас много неустойчивых мотивов, поскольку вы их не анализируете на предмет полезности и нужности для вас. Т.е. - большинство мотивов умирают просто потому, что вы их не анализируете, убивая в излишне большой их конкуренции. Мне видится ситуация как-то так. :D :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение Черёмуха » Ср мар 30, 2011 12:10 pm

я примерно поняла, переводя на свой язык понимания, я прочла следующее:
исходя из своей природы, женщины ориентированы на то, что их желания формулируются извне, то есть женщина - это пространство, а структура желаний в самом общем виде даётся мужским началом - миром, мужчиной, строгой структурой, верой как иерархической системой и всё такое прочее. я это понимаю. проблема не совсем в этом. я примерно представляю, что я хочу, но этого настолько мало, чтобы начать реализовывать свои желания - то есть желание не настолько велико, чтобы начать прикладывать очень большие усилия для их решения, воля невелика, маленький порог преодоления препятствий к достижению цели. с одной стороны, например, если перейти к телесным потребностям - стремление сохранить фигуру для красоты, здоровья, сексуальной привлекательности, с другой - желание потакать всем своим аппетитническим запросам; если перейти на сердечные желания - и стремление создать семью, а это значит уметь находить компромисс с мужчиной, подстраиваться под него, а с другой - я и одна могу неплохо существовать, потому что самой за себя отвечать всегда легче; если перейти на потребности разума - хочется как-то реализовать свой потенциал в плане написать интересную книгу, допустим, потому что творчество - это всегда интересно, а с другой стороны - необходимо постоянно совершенствовать свои умения, то есть невозможно просто сесть и сделать то, что хочешь, без методической работы и долгосрочного труда, а вот именно долгосрочное монотонное достаточно прикладывание усилий в одном направлении меня угнетает, становится очень быстро скучно делать что-то однообразное - и растекаюсь по разным направлениям.
я понимаю, что нужно сесть и поразмышлять над своими желаниями - и тогда найдутся силы для их исполнения, но у меня не получается. и дело тут не в том, что эти желания диктуются извне помимо моей воли, а в том, что прикладывать много усилий в их исполнении не хочется.

как вы видите мою проблему теперь, так же, как после первого сообщения, или по другому? потому что я думаю, что ваше видение не совсем совпадает с истинным положением вещей...
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение Черёмуха » Ср мар 30, 2011 2:23 pm

я скачала вторую книгу, когда прочитаю, может, ещё допишу, если Вы не против :add14
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение Черёмуха » Ср мар 30, 2011 2:31 pm

Рассматривая жизнь через призму соционики – необходимо учесть и влияние пола на механизм обработки информации. Тут мы должны остановиться на биологических и социальных особенностях мужчин и женщин.
Подходя к вопросу с этих позиций – мы рассматриваем заложенные природой механизмы. Так мужчины имеют биологическую функцию, заключающуюся в том, чтобы оплодотворить как можно больше представительниц противоположного пола. Такая задача не требует особого смещения вертности основной установки: он может как иметь влечение к внешним объектам, так и стремление властвовать над ними. В первобытном племени это не мешало ему занимать какую-то нишу, например, охотника племени. При этом он вполне мог реализовываться и на биологическом уровне. То есть, у мужчин нет особых предпосылок для смещения их вертности.
Женщины с биологической точки зрения находились в первобытном племени в гораздо более сложных условиях. Их задача состоит в том, чтобы родить и вырастить потомство. В ситуации первобытно-общинного строя – задача архисложная. По этой причине они вынуждены были всегда исключать риски, связанные с решением этой задачи. Наиболее простой способ ее решения – иметь потомство от вожака племени, стаи. В таком случае вероятность успеха увеличивается в разы. Естественно, что и в наши дни это свойство никуда не исчезло. Так общеизвестно, что девочки в школе отчего-то влюбляются все в одного и того же мальчика. Тут срабатывает стадный инстинкт, если все женщины испытывают симпатии к одному, значит он по умолчанию – вожак племени. При этом если мужчины могли быть охотниками-одиночками, то женщины вынуждены были всегда быть в центе племени, так как вырастить потомство в одиночку – задача невозможная в условиях дикой природы. Понятно, что и себя она воспринимает в такой ситуации – только как часть племени. Она вынуждена была жить, прежде всего, его интересами и стремиться занять в нем доминирующее положение. Таким образом, мужчины другого племени не могли ими восприниматься как интересные объекты. Ведь в случае контактов с ними от них мог передаться чужеродный запах и по этой причине ее могли бы даже растерзать члены ее племени. Это – причина, по которой женщины в нашей повседневной жизни обычно очень пугливы по отношению к незнакомым ей мужчинам. Наверняка, многие слышали о том, что прикосновения незнакомого человека женщинам обычно неприятны. Теперь мы можем даже сказать, почему это так – подсознательно они боятся принести на себе в племя чужеродный запах. Что касается членов племени – то женщины имеют свойство полностью вписываться в его законы и внушаться ими. Слово вожака племени в нем – закон. По этой причине и возникают все эти ужасные истории, когда где-то в семье творятся совершенно ужасные истории домашней тирании, а женщины все это не только терпят, но и покрывают, соучаствуют преступлениям. То есть, мы видим влияние биологического фактора на поведение женщин, когда «член племени» может творить все, что ему заблагорассудится. Главное, чтобы при этом не было риска для жизни потомства. В этой связи может быть полезным понять это свойство женской психологии. Чтобы войти в жизнь какой-то женщины – нужно, прежде всего, быть «членом ее стаи». По этой причине все эти случайные знакомства с ними в подавляющем числе случаев обречены на неудачу. При этом какой-то мужчина может им нравиться, казаться симпатичным, но все равно найдется причина, по которой она не станет инициировать отношения с ним. В наши дни это означает, что, чтобы наладить отношения с женщиной – необходимо как-то социализироваться в ее социуме и получить в нем вес, значимость, «прописку». В противном случае – вы всегда будете для нее тем, чьи прикосновения будут ей неприятны. На языке соционики это явление можно назвать необходимостью экстравертироваться – иметь влечение к внешним объектам внутри племени. То есть, женщины имеют свойство, независимо от их типа, экстравертироваться в среднем несколько сильнее, чем мужчины.



нашла это место. вообще, конечно, вы правы. но... неужели я настолько внушаюсь внешними целями, я поражаюсь... тут получается другая проблема - вычленить свои истинные желания.

как Вы относитесь к мысли и том, что все действия женщины направлены на то, что помогает ей достигнуть трёх целей - продолжению рода, еде и доминированию? /хотя, я опять ищу свои желания через принятые, да ещё и одобрения с Вашей стороны, вот это жуть. пролёт.../

да уж. проблема...
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение DSG » Ср мар 30, 2011 10:35 pm

Чаурелла писал(а):я понимаю, что нужно сесть и поразмышлять над своими желаниями - и тогда найдутся силы для их исполнения, но у меня не получается. и дело тут не в том, что эти желания диктуются извне помимо моей воли, а в том, что прикладывать много усилий в их исполнении не хочется.


А не хочется, видимо, потому, что на подсознательном уровне не хочется интровертироваться. Т.е., вы как бы на автомате по биологической программе идете своей, а когда пытаетесь интровертироваться, то природа в вас сопротивляется. Т.е., видимо, надо это как-то обходить все же. :)

Чаурелла писал(а):
нашла это место. вообще, конечно, вы правы. но... неужели я настолько внушаюсь внешними целями, я поражаюсь... тут получается другая проблема - вычленить свои истинные желания.


Совершенно верно. :wink:

Чаурелла писал(а):как Вы относитесь к мысли и том, что все действия женщины направлены на то, что помогает ей достигнуть трёх целей - продолжению рода, еде и доминированию? /хотя, я опять ищу свои желания через принятые, да ещё и одобрения с Вашей стороны, вот это жуть. пролёт.../

да уж. проблема...


Это также биологический фактор, который может толкать женщин на достижение этого. Вопрос - насколько сильно его влияние в каждом конкретном случае.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение Черёмуха » Чт мар 31, 2011 8:04 am

Дмитрий, какие Вы можете дать советы по отгораживанию себя от биологической составляющей?
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение DSG » Чт мар 31, 2011 9:06 am

Чаурелла писал(а):Дмитрий, какие Вы можете дать советы по отгораживанию себя от биологической составляющей?


В данном случае я так думаю, что нужно интровертироваться - уйти больше в субъективную реальность. Понять себя, чего вам нужно на самом деле, а чего нет. Мы уже это с вами обсудили, в принципе. Проблемы в этом быть не должно, в общем-то, дело нехитрое. :D :)
Если у вас экстравертный тип по соционике - то можно еще попробовать реализовываться через вторую функцию активнее (субъектную), если интровертный - то по первой. А там уже надо смотреть, какой интровертный соционический аспект получается.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение DSG » Чт мар 31, 2011 9:19 am

Еще вариант для вас от Калинаускаса. Рисуете функцию. На оси Х пишите мотивы - чего вы хотите, что ли. Например - найти работу. Над каждым мотивом пишите сверху плюс-требования, то есть какими качествами она должна обладать. Ну, скажем: близко от дома, высокая зарплата, хороший коллектив и т.п. Внизу мотива пишите минус минус-требования. То есть те, которые вас не устравивают. Ну, скажем: авторитарное руководство, жесткий график.
И так на каждый мотив. После того как закончите все это, то просто берете и читаете, что из всего этого получилось. Так вы увидите, чего хотите на самом деле. :D :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение Черёмуха » Чт мар 31, 2011 9:32 am

DSG писал(а):
Чаурелла писал(а):Дмитрий, какие Вы можете дать советы по отгораживанию себя от биологической составляющей?


В данном случае я так думаю, что нужно интровертироваться - уйти больше в субъективную реальность. Понять себя, чего вам нужно на самом деле, а чего нет. Мы уже это с вами обсудили, в принципе. Проблемы в этом быть не должно, в общем-то, дело нехитрое. :D :)
Если у вас экстравертный тип по соционике - то можно еще попробовать реализовываться через вторую функцию активнее (субъектную), если интровертный - то по первой. А там уже надо смотреть, какой интровертный соционический аспект получается.



Вообще, активных версий моего тима две: Штирлиц и Есенин, сама склоняюсь больше к Есенину, просто до этого долгое время - больше десяти лет жила с мыслью, что я Штирлиц, но какой-то недоделанный, что ли :D

Вы знаете, по-моему, я интровертирована сильно, на самом деле. Но, с другой стороны, может, это мне только кажется... Тяжело себя оценивать адекватно - мне, по крайнему мере, тяжело... Понять, чего я хочу - это для меня очень большая проблема, потому что я хочу противоположных вещей... и даже поведение не помогает понять, чего я хочу - потому что я делаю шаги по достижению абсолютно несовместимого, как лебедь, рак и щука. Вам это легко, а мне - тяжело...
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение Черёмуха » Чт мар 31, 2011 9:35 am

DSG писал(а):Еще вариант для вас от Калинаускаса. Рисуете функцию. На оси Х пишите мотивы - чего вы хотите, что ли. Например - найти работу. Над каждым мотивом пишите сверху плюс-требования, то есть какими качествами она должна обладать. Ну, скажем: близко от дома, высокая зарплата, хороший коллектив и т.п. Внизу мотива пишите минус минус-требования. То есть те, которые вас не устравивают. Ну, скажем: авторитарное руководство, жесткий график.
И так на каждый мотив. После того как закончите все это, то просто берете и читаете, что из всего этого получилось. Так вы увидите, чего хотите на самом деле. :D :)


Попробую нарисовать этот график, может, завтра напишу, получилось или нет. Просто мне кажется, что быстро его нарисовать у меня не получится, ну, сами понимаете, буду сидеть и в прострации думать, это я этого хочу или не я, а внешнее влияние на меня во мне говорит :D
Спасибо за возню со мной :oops:
Вольная птица
Аватара пользователя
Черёмуха
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7841
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 2:50 pm

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение DSG » Чт мар 31, 2011 9:43 am

Чаурелла писал(а):Попробую нарисовать этот график, может, завтра напишу, получилось или нет. Просто мне кажется, что быстро его нарисовать у меня не получится, ну, сами понимаете, буду сидеть и в прострации думать, это я этого хочу или не я, а внешнее влияние на меня во мне говорит :D
Спасибо за возню со мной :oops:


Пожалуйста :wink:
Так вас никто и не торопит - это уже ваше внутреннее дело. Когда будет время и настроение - попробуйте этим заняться. Лично я тоже это делал, мне очень понравилось. Прежде всего то, что потом понимаешь, что многое из того, чего ты хотел, оказалось несколько другим, чем виделось изначально. Таким образом немного поправляешь себя и в дальнейшем меньше проблем возникает из разряда тех, что вы описываете. А внешнее влияние - вот таким образом оно и отвалится, когда увидите, что из всего этого вам надо и в какой именно форме, а что нет. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение kukushka » Пн апр 11, 2011 4:53 am

Я думала над тем, как сделать, чтобы по всем четырем функциям "штурвала Калинаускаса" информация текла мощным потоком, не образуя "заторов"

И составила для себя (и не только для себя, думаю, для всех Бальзаков это подойдет), некий план самомотивации к эффективному мышлению и деятельности.

Для более наглядной иллюстрации решила использовать песню "Остров невезения" из фильма "Бриллиантовая рука".

Ставится задача:

Как превратить "остров невезения" в "остров везения"?

Этапы решения задачи:

Этап 1. Поглощение информации по объектной сенсорике.
"Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, остров невезения в океане есть..." Весь мир - это такой огромный бущующий океан, и среди этого океана есть маленький остров - место обитания людей-дикарей. На этом острове постоянно происходит борьба людей-дикарей друг с другом и с окружающей средой. Людям-дикарям очень трудно жить: несмотря на все усилия, их проблемы не решаются: "крокодил не ловится, не растет кокос", в правительстве одни идиоты, денег нет, дети непослушные, соседи сверху заливают и т.д., и т.п. И при этом они "вроде не бездельники и могли бы жить..." - они сильные и способные, но все же что-то им мешает... Моя первая задача - собрать как можно больше информации о борьбе людей-дикарей, о всех ситуациях противостояния на острове невезения, о расстановке сил.

Этап 2. Формирование своего отношения по субъектной этике.
Итак, что же мешает людям-дикарям? Может, они плохие и сами виноваты, и надо побыстрее сбежать с этого острова? Нет! Хотя мы и видим, что они "на лицо ужасные" (то есть часто ведут себя ужасно), но все же "добрые внутри", то есть тяготятся своим ужасным поведением, и в глубине души хотят быть хорошими. Непрерывная борьба за существование испортила их, сделала во внешнем поведении ужасными, но даже в самых ужасных из них глубоко внутри сохранилось нечто хорошее. И важно понять это и полюбить их, постараться помочь им, и тогда то зерно добра, которое в них есть, прорастет и даст плоды во внешнем поведении. Они ведь сами этого очень хотят, просто иногда плохо осознают. Они "плачут, Богу молятся не жалея слез", значит Бог направил меня на этот остров, чтобы помочь людям-дикарям, и значит, мне нужно любить их, не взирая на то, что они "на лицо ужасные", и даже если их ужасные лица и их ужасное поведение меня пугают, важно вопреки этому помнить, что они "добрые внутри" и постараться помочь им решить их проблемы.

Этап 3. Преобразование информации по субъектной интуиции.
Как же помочь людям-дикарям? Здесь пригодится моя способность создавать гармоничный мир в своем сознании. Я могу представить, как "остров невезения" превращается в "остров везения", как крокодилы не просто начинают активно ловиться, но и становятся мирными домашними животными, как кокосовые пальмы дают невиданные урожаи, так что успевай только собирать... В общем, на острове наступает прекрасная жизнь.

Этап 4. Выдача информации по объектной логике.
Как же сделать так, чтобы райские картины, нарисованные в моем воображении стали реальностью? Я продумываю конкретную программу действий по исправлению различных неблагоприятных ситуаций на острове невезения и рассказываю об этом людям-дикарям. Кто-то из людей-дикарей не хочет понять и принять эту программу, а кто-то с радостью вдохновляется и приступает к реализации.

Этап 5. Получение обратной связи по объектной сенсорике.

Я наблюдаю, как некоторые из людей-дикарей начинают работать над реализацией моей программы. Им трудно, приходится преодолевать себя и противостоять другим людям-дикарям, которые не приняли программу преобразований. Но они не сдаются! И вот, наконец, их усилия вознаграждаются и приходит победа. Ура!

Этап 6. Подтверждение своего отношения по субъектной этике.
Какие-же молодцы эти люди-дикари! Впрочем, они уже не дикари. Они замечательные люди, действительно заслуживающие любви и уважения! Теперь их очень легко любить. Они так сильно изменились к лучшему! Это замечают и те люди-дикари, которые сначала были противниками преобразований. И теперь они меняют свое мнение. Когда процесс пошел, стало совершенно ясно, что те, кто пока "на лицо ужасные", скоро станут прекрасными, и поэтому их тоже легко любить.

Тем не менее, несмотря на значительные улучшения, на нашем острове еще очень много проблем, поэтому надо будет снова и снова повторять этапы с 3 по 6, до тех пор, пока не наступит всеобщее счастье :)

Вот такая схема работы. Я думаю, такой подход можно использовать для самомотивации к решению проблем самого разного масштаба: от банальной перестановки мебели до макроэкономических преобразований (каждый Бальзак может выбрать подходящий для себя масштаб и сферу деятельности).

Дмитрий, как Вы думаете, правильно ли я поняла процесс? Может, что-то подкорректировать?
kukushka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 2:40 am
Соционический тип: Бальзак

Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.

Сообщение DSG » Пн апр 11, 2011 11:04 am

kukushka
в чем-то согласен, но мне кажется, что вы немного перемешиваете две разные задачи: 1 - чтобы у вас все четыре функции ТИМа работали сбалансированно в аккорде, 2 - решение каких-то внешних проблем. Для первой задачи ваш пример подходит, но вам это в жизни ничего не дает. Ведь реализовываться по функциям надо именно вам, а не кому-то еще. Для начала лучше всего найти себе работу на вторую функцию по [ЧЛ] (уже писал в предыдущем сообщении, что это). Можно попробовать курс ДФС пройти при желании еще, они там как раз учатся все эти состояния генерировать. Хотя лично мне интереснее самостоятельно это делать. В принципе, жизнь то многообразна, и работу на любую из них найти можно достаточно легко. Тут важно просто понять, что это, почувствовать ее как часть себя, что ли. А дальше она сама уже включаться начинает в соответствующей ситуации. Ну вот вы там пример с островом привели, только все то же самое уже надо будет вам самой как-то включать в себе, а не где-то там на острове, чтобы энергия либидо распределялась примерно равномерно по всем 4-м функциям ТИМа, а не замыкалась исходом с первой функции, о чем пишет и Юнг. То есть, лучше бы вам придумать такую же программу, но на сей раз - для самой себя. Что вы будете делать для нагрузки второй, третьей, четвертой функций? Вот так вопрос ставить нужно, ИМХО. Ближе к конкретике, что ли. :D :)

А что касается решения любых задач - то для этого лучше подходит Метод Качествекнных Структур Игоря Калинаускаса, как в случае с островом. В основе инструментальной соционики тоже находится он. В даннном случае концепция такова, что любая качественная структура должна состоять из равномерно работающих, сбалансированных аспектов: организации, функционирования, связи и координации всех трех составляющих. Если идет крен по одному направлению из этого - то это называется экспансия и структура распадается. Я вам хочу другой пример привести, с островом чего-то не хочется, если вы не против. Вот например видно, какие проблемы есть у каждой цивилизации, которые находятся на Земле. У европейской цивилизации идет переоценка аспекта организации - построены цивилизованные государства, захвачены большие территории, все очень качественно продумано, законы, права человека, быт, условия существования людей хорошие. А вот аспект связи и функционирования страдают: люди не очень-то активно общаются между собой, немного в себе где-то "плавают", да и размножаются слабо. В Азии наоборот как-то аспект функционирования выпирает - на маленьких клочках территории живет огромное число людей, а аспект организации слабый - условия существования плохие. Аспект связи у них тоже не ахти - там закон Джунглей, каждый сам за себя, что ли, выжить пытается. В России явно аспект связи выпирает: все очень общительные такие, стараются друг с другом сообща действовать, но вот условия существования не как в азии, но все же тоже слабые, да и демография страдает как аспект функционирования. Ну вот, как-то так мне видится это все. Если захотеть, то и с островом можно аналогично посмотреть, но мой пример мне кажется интереснее, потому как он реальный. :D :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

След.

Вернуться в Инструментальная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs