Женственность - шо це таке и как вы это в себе осознаете?

Особенности женских и мужских описаний типов

Женственность - шо це таке и как вы это в себе осознаете?

Сообщение Тамара » Вт ноя 18, 2008 10:30 pm

Ну, собственно, вопрос в названии темы. Гаммийкам посвящается... :oops: По мотивам книжки. которую открыла и очень много чего почувствовала, прочитав первую страничку:
Когда женщина слышит эти слова ("первозданная, дикая женщина"), старинная, древняя память просыпается в ней и возвращается к жизни. Это – воспоминание о нашем полном, неоспоримом и окончательном родстве с первобытной женственностью; эта связь могла уже давно стать совершенно непонятной, призрачной от забвения, могла быть погребена под толщей домашнего быта, объявлена вне закона окружающей культурой. Мы могли позабыть Ее имена, мы можем не откликаться на Ее зов, но мы помним Ее всем телом и тоскуем по Ней, мы знаем, что Она принадлежит нам, а мы – Ей.

Именно в этой основополагающей, стихийной и важнейшей форме взаимоотношений мы родились, именно от нее произошла наша сущность. Во чреве архетипа Первозданной Женщины кроются начала определяемого по женской линии бытия. Временами мы ощущаем это, и даже мимолетное чувство заставляет нас сходить с ума от желания его возродить. У некоторых женщин этот животворный "привкус дикости" возникает во время беременности, при кормлении младенца, при изменениях в себе самой в процессе воспитания ребенка или при возникновении таких любовных отношений, которые похожи на посещения любимого сада.

Ощутить Ее можно и в видениях, и в зрелищах невероятной красоты. Я чувствовала Ее, когда наблюдала за солнцем в те минуты, которые у нас в лесных краях называют "закатом Господа Иисуса". Я ощущала, как Она шевелится во мне, когда усталые рыбаки с фонариками в руках возвращались в сумерках с озера или когда мое новорожденное дитя поджимало пальчики на ногах, и эти пальчики похожи были на ряды зернышек сладкой кукурузы. Мы видим Ее там, где встречаем, то есть повсюду.

Она является к нам и в звуках: в музыке, от которой что-то дрожит в груди и учащается сердцебиение, в барабанном бое, свисте, звоне и крике. Она приходит в записанном или произнесенном слове – временами подобное слово, фраза, стихотворная строфа или история становятся такими звучными, такими подлинными, что заставляют нас хотя бы на мгновение вспомнить, из чего мы созданы на самом деле и где наш настоящий дом.

Такие внезапные "ощущения дикости" возникают в таинстве вдохновения: ах, вот оно! – и уже ушло... Стремление к Ней появляется, когда знакомишься с человеком, которому удалось сохранить эту связь с первозданным. Такое желание приходит, когда осознаешь, что уже слишком мало времени осталось для мистического священнодействия и для грез, слишком мало для собственной творческой жизни, для важнейших занятий или для настоящей любви.


А осознаете ли вы свою женственность и если да, то как и когда?
А то читаю и чувствую, как мне мешает соционика... Способна ли женщина-логик, да к тому же экстраверт, ощутить себя первозданной? И как это происходит у гаммийцев? Я хочу исследовать этот вопрос для себя и услышать ваше мнение - разумеется, если и вам это интересно... :)
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Женственность - шо це таке и как вы это в себе осознаете?

Сообщение Тамара » Вт ноя 18, 2008 10:58 pm

Для затравки.
Я впервые ощутила свою женственность в полном объеме (? а так ли это было) во время беременности. До этого я лишь изредка пребывала в этом состоянии. А тогда меня просто захлестнуло чувство какого-то подъема энергии, тихой и сильной радости, чувство, что все в жизни идет правильно и что мой ребенок станет продолжением меня и любимого человека. Что наш род родолжится. Что мне на все на свете хватит сил. Чувство безграничной любви и желания отдать себя. Чувство безграничного желания все обволакивать своей заботой и любовью. Желание любви и заботы...
Ну и будущие мамы вокруг - они просто светились примерно тем же самым.
И когда я начала читать книгу Эстес о первозданной женщине, меня как-то сразу перехлестнуло всеми этими чувствами - возможно, потому что она сумела их описать.

Вообщем как-то так. Вот и стало интересно: а как это осознание происходит у других женщин?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Женственность - шо це таке и как вы это в себе осознаете?

Сообщение airish » Ср ноя 19, 2008 12:17 am

диалог про Первобытную женщину - жуть :) видимо далека я еще от жественности :)

а можешь привести свое понимание женственности в примерах?
наобум (первое что в жж попалось на глаза), вот например, для тебя женственность?
Изображение
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Женственность - шо це таке и как вы это в себе осознаете?

Сообщение Solaria » Ср ноя 19, 2008 12:33 am

А негаммийкам можно поучаствовать? :)
Мне тоже "Бегущая с волками" нравится, многое созвучно мироощущению! И именно такого плана женственной себя всегда чувствовала. Только это совсем не соответствует социальным нормам современного общества - дикость, первобытность, звериная сила... Социум скорее в лице женщины жаждет видеть такую воздушную-гламурную Еську, капризно-эмоциональную, непредсказуемую, непрактичную - этот "заказ" выполнить не смогу при всем желании...
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Женственность - шо це таке и как вы это в себе осознаете?

Сообщение airish » Ср ноя 19, 2008 12:39 am

solaria писал(а): И именно такого плана женственной себя всегда чувствовала. Только это совсем не соответствует социальным нормам современного общества - дикость, первобытность, звериная сила...

примерно вот такой? ;)

Изображение
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Женственность - шо це таке и как вы это в себе осознаете?

Сообщение Тамара » Ср ноя 19, 2008 12:48 am

airish писал(а):диалог про Первобытную женщину - жуть :) видимо далека я еще от жественности :)


А у меня горло перехватило. Как в детстве, когда видела что-нибудь очень действующее на чувства, но не хотела демонстрировать свое желание заплакать (пусть и от радости) окружающим... И в то же время я такие моменты в своей жизни запоминала на каком-то чувственном, что ли, уровне. И иногда это возвращается, но редко полностью осознается.

а можешь привести свое понимание женственности в примерах?
наобум (первое что в жж попалось на глаза), вот например, для тебя женственность?
Изображение

В целом да. Но не совсем мое. Я бы привела такие образы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Для меня женственность - пока не вполне осознанное явление. Возможно, и не вполне прочувствованное. Поэтому я и завела тему - прочувствовать... Осознать. А, как же я забыла, вот мой личный образец женственности:
Изображение

Женственность - это чувство сохранения, самоотдачи, радость на грани боли, спокойствие и уверенность, способные прошибать стены... И много чего еще... Я часто ловлю это в некоторых женщинах - это какая-то природная мудрость на грани с хитростью...

А для тебя? :)

Люди, могли бы вы описать, кто и почему вам кажется женственным? Как вы развиваете свою женственность? А может, вы, наоборот, её глушите - для чего?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Женственность - шо це таке и как вы это в себе осознаете?

Сообщение Тамара » Ср ноя 19, 2008 12:56 am

solaria писал(а):А негаммийкам можно поучаствовать? :)
Мне тоже "Бегущая с волками" нравится, многое созвучно мироощущению! И именно такого плана женственной себя всегда чувствовала. Только это совсем не соответствует социальным нормам современного общества - дикость, первобытность, звериная сила... Социум скорее в лице женщины жаждет видеть такую воздушную-гламурную Еську, капризно-эмоциональную, непредсказуемую, непрактичную - этот "заказ" выполнить не смогу при всем желании...


Добро пожаловать :)
А и фиг с ним, с заказом ;) Общество - это одно, а Женщина, ИМХО - для близких... Хотя говорят, что истинная женжина остается таковой всегда. Так ли это?
Я только начала читать - но мне очень нравится. Хотя читать сложно в эмоциональном плане - слова Эстес вызывают множество ассоциаций и чувств, которые я не всегда успеваю осознать. Но от этого не менее сильных. И это все во мне есть, только я не знаю... Она там в начале постоянно пишет, что возвращение к своей первобытной, первозданной женщине высвобождает энергию творчества, радость жизни.

А у вас что-то изменилось после прочтения книги? В осознании, ощущении?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Женственность - шо це таке и как вы это в себе осознаете?

Сообщение Solaria » Ср ноя 19, 2008 1:03 am

airish писал(а):примерно вот такой? ;)


Скорее, такой:

Изображение

Изображение
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Женственность - шо це таке и как вы это в себе осознаете?

Сообщение Solaria » Ср ноя 19, 2008 1:10 am

Тамара, ко мне можно на ты :)

Книга мне понравилась, потому что описывала то что я и так чувствовала :)
А изменилось - пожалуй прибавилось уверенности что не я одна такая, и что быть Женщиной вовсе не означает быть рафинированной красоткой (как я до этого думала, считала что я какая-то неправильная и что мне нужно было родиться в палеолите). Ну а жизни я всегда радовалась, и творчеством занималась :)
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Женственность - шо це таке и как вы это в себе осознаете?

Сообщение Эвелина » Ср ноя 19, 2008 1:11 am

solaria писал(а):А негаммийкам можно поучаствовать? :)
Мне тоже "Бегущая с волками" нравится, многое созвучно мироощущению! И именно такого плана женственной себя всегда чувствовала. Только это совсем не соответствует социальным нормам современного общества - дикость, первобытность, звериная сила... Социум скорее в лице женщины жаждет видеть такую воздушную-гламурную Еську, капризно-эмоциональную, непредсказуемую, непрактичную - этот "заказ" выполнить не смогу при всем желании...

И такие нравятся и они тоже женщины. А Еськи кстати бывают очень глубокими, когда умные. А дурочек Балек видели? :D Только не показывайте на меня! :D
А да. женщина инстинктами пол жизни живет, особенно в периоды беременности и воспитания детей.
Конечно они становится в хорошем (а иногда и в плохом) смысле- животными. Прекрасным животным и вместе с тем человеком конечно. Только нечто зверинно-первобытное отнудь не прерогатива женщин, мужчин по-моему тоже еще как. Только иначе само-собой.
Тамара
А я и не припомню ни одного момента размышлений на эту тему. Вот первый раз сейчас. Логик-то я логик, только всегда нуждалась в любви и именно рядом с любящим мужчиной я чувствую себя настоящей женщиной, он на меня так смотрит и я вижу себя такой потрясающей, какой он меня. И тогда я перестаю быть эгоисткой. И отдаю то, что может дать настоящая женщина - любовь, нежность, ласку, заботу... И чувствую то, что я словами затрудняюсь описать... Я не помню откровения женщины в себе, не помню. было ли оно когда-то... Во мне течет восточная кровь и моя женственность наверно передалась мне по наследству. Ты о генах больше знаешь. :D
Хотя их изворотливость и хитрость мне так и не досталась, о чем нисколько не жалею. Но только теперь. Раньше-то сожалела, что не умею чего-то важного вроде как, что все умеют и настойчиво обучают в женских кулуарах дома. Как навешать лапши мужчине на уши.
Ведь женственноть в кранем проявлении - это покорность. Отсутствие всяческого мужского, исконно мужского - силы и воинтсвенности, а во мне и этого с гаком. А на вид - хрупкая и (как говорят, со скрытой какой-то сексуальностью :mrgreen: ) нежная, в глазах - ... толи омут, толи пламя... :oops: Ой, как о себе говорю хорошо...
Моя женственност очень страстная. :) Покоя со мной рядом нет.
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Женственность - шо це таке и как вы это в себе осознаете?

Сообщение airish » Ср ноя 19, 2008 1:26 am

Тамара писал(а):А для тебя? :)

не буду далеко ходить за примерами . меня привлекает то, чего во мне, увы, мало и мне хотелось бы это иметь. Доброта, благородство духа и сила воли, ум, умение себя подать, жизненная мудрость.

примеры (специально два разных).
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
airish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 4:48 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Женственность - шо це таке и как вы это в себе осознаете?

Сообщение Тамара » Ср ноя 19, 2008 1:28 am

solaria писал(а):Тамара, ко мне можно на ты :)

Книга мне понравилась, потому что описывала то что я и так чувствовала :)
А изменилось - пожалуй прибавилось уверенности что не я одна такая, и что быть Женщиной вовсе не означает быть рафинированной красоткой (как я до этого думала, считала что я какая-то неправильная и что мне нужно было родиться в палеолите). Ну а жизни я всегда радовалась, и творчеством занималась :)


Solaria, а у тебя не возникло внутреннего противоречия когда ты это читала? Это я в связи с соционическим взглядом на структуру личности, например. Зависит ли проявление Женственности от ТИМ-а или это внеТИМ-ное, древнейшее и глубочайшее? Как в твоей картине мира уживаются Дикая первобытная Женщина и Женщина-Робеспьер? Или там вообще нет противоречий? И Женщина у каждого ТИМ-а своя. Свое обращение к Ид. Эхма, не прочитала я еще...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Женственность - шо це таке и как вы это в себе осознаете?

Сообщение Solaria » Ср ноя 19, 2008 1:35 am

Эвелина писал(а):И такие нравятся и они тоже женщины.


До встречи с мужем, думала (видела) что только такие и нравятся - всех знакомых Есек "расхватали" взамуж буквально сразу после окончания школы, ну и Гечек тоже :)

Моя женственност очень страстная. :) Покоя со мной рядом нет.


А я наоборот спокойная :) пребываю в состоянии гармонии со скукой :D
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Женственность - шо це таке и как вы это в себе осознаете?

Сообщение Тамара » Ср ноя 19, 2008 1:49 am

Эвелина
А да. женщина инстинктами пол жизни живет, особенно в периоды беременности и воспитания детей.
Конечно они становится в хорошем (а иногда и в плохом) смысле- животными. Прекрасным животным и вместе с тем человеком конечно. Только нечто зверинно-первобытное отнудь не прерогатива женщин, мужчин по-моему тоже еще как. Только иначе само-собой.

Меня погружение в инстинктивную, неподконтрольную разуму часть себя пугает. А с другой стороны - хорошо ли это, когда часть сознания отключена и прорывается лишь изредка. Может, дай ей волю - и можно было бы контролировать эту энергию, направлять её... А во время родов я бы и хотела отключить сознание - легче было бы. А не смогла. Думала, кстати, каким-то параллельным путем о всякой фигне. В том числе о соционике :D И прекрасно осознавала, что думаю о ерунде. А говорят, чем лучше развита способность женщины уходить в подсознательные процессы, тем легче рожать, например. Вот бы это развить... Анекдот вспомнился: на курсах будущих мам акушерка делится наблюдением:"За 30 лет работы заметила, что сложнее всего рожают финансисты и аналитики." Тут одна мамаша ойкает:"А я финансовый аналитик!.." :)
Тамара
А я и не припомню ни одного момента размышлений на эту тему. Вот первый раз сейчас. Логик-то я логик, только всегда нуждалась в любви и именно рядом с любящим мужчиной я чувствую себя настоящей женщиной, он на меня так смотрит и я вижу себя такой потрясающей, какой он меня. И тогда я перестаю быть эгоисткой. И отдаю то, что может дать настоящая женщина - любовь, нежность, ласку, заботу... И чувствую то, что я словами затрудняюсь описать... Я не помню откровения женщины в себе, не помню. было ли оно когда-то... Во мне течет восточная кровь и моя женственность наверно передалась мне по наследству. Ты о генах больше знаешь. :D

Ген Настоящей женственности - пока не открыт, увы... Хотя есть куча других схожих генов :)
Эх, в восточных женщинах есть что-то такое... Мудро-инстинктивное...
Пасиб :) Я перестала чувствовать себя моральным уродом-логиком :D

Хотя их изворотливость и хитрость мне так и не досталась, о чем нисколько не жалею. Но только теперь. Раньше-то сожалела, что не умею чего-то важного вроде как, что все умеют и настойчиво обучают в женских кулуарах дома. Как навешать лапши мужчине на уши.

А есть ли в этих традициях женственность? Мне они тоже не нравятся, но ведь не на пустом месте возникли...
Ведь женственноть в кранем проявлении - это покорность. Отсутствие всяческого мужского, исконно мужского - силы и воинтсвенности, а во мне и этого с гаком. А на вид - хрупкая и (как говорят, со скрытой какой-то сексуальностью :mrgreen: ) нежная, в глазах - ... толи омут, толи пламя... :oops: Ой, как о себе говорю хорошо...
Моя женственност очень страстная. :) Покоя со мной рядом нет.

А мне кажется, что женственность в крайнем проявлении - это полное завоевание и подчинение, которые требуют полной самоотдачи же. И в этом много силы и много мужества. Только хорошо ли это - полностью уходить в чувство...

Спасибо за твое описание женственности, Эвелина :) Оно мне понятно...
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Женственность - шо це таке и как вы это в себе осознаете?

Сообщение Эвелина » Ср ноя 19, 2008 1:53 am

До встречи с мужем, думала (видела) что только такие и нравятся - всех знакомых Есек "расхватали" взамуж буквально сразу после окончания школы, ну и Гечек тоже

solaria
Ты где жила?? :D
Рано замуж и по моим наблюдениям этики выходили действительно. В осовном ЧЭ. А вот Гечки... Гечки скорее из кучи поклонников выбрать не могут и не так уж и рано замуж выходят, я бы сказала "вовремя". ЧЭтиков как раз и влекут эмоции, кажется что в замужестве - фейерверки чувсвств, вот и выскакивали. А нравятся такие разные... По соцзаказу девочек ведь и не так много в последнее время. Времена не такие уж и легкие, рано приходится перестать с цветка на цветок пархать, а от некоторой самостоятеьности и в голове прибавляется, что не гламуром единым...
А я наоборот спокойная пребываю в состоянии гармонии со скукой

Узнаю ли я что это такое, когда-нибудь... :roll: Пара дней затишья и я уже в панике. :D
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

След.

Вернуться в Гендерная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс