Гендерная соционика. Тезисы от Аюрзанаева

Особенности женских и мужских описаний типов

Сообщение Татьяна Прокофьева » Чт авг 23, 2007 2:40 pm

Эка писал(а): в какой-то книге про ИТИМы мне попадалось следующее: в еврейском этносе ИТИМ жещины - Гюго, а ИТИМ мужчины - Бальзак. То бишь они находятся в конфликтных отношениях :D .

Мне не встречалась такая книга, согласиться с таким утверждением вряд ли возможно, зная, насколько еврейский этнос ориентирован на семейные ценности. Это должна быть 4 квадра. Я думаю, что это пара ЛСЭ-ЭИИ. Он - хозяин, расчетливый, заботливый, деловитый, она - тихая, этичная, набожная. Это, конечно, имеет отношение к традиционным семьям, но именно они и определяют дух нации.
Вопрос, почему именно дуальная пара определяет ИТИМ, - непростой. Думаю, он связан с выделенностью дуальных отношений для пары. Да, не все пары дуальные, но, по Юнгу, в подсознании каждого из нас есть образ идеальной женщины (у мужчин) или идеального мужчины (у женщин). Они соответствуют архетипам Анима и Анимус. Изучая то, что написано у Юнга по этому поводу, я пришла к выводу, что эти образы соответствуют блоку СУПЕРИД. К этому же выводу пришел и Гуленко, независимо и одновременно.
В блоке СУПЕРИД у каждого из нас находятся функции дуала - это отношения поддержки. Реальные люди могут в качестве главной задачи для себя выбирать не обязательно поддержку. А в идеальных (а ИТИМ относится к области идеального) - "своя половинка" - это поддержка и опора.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Сообщение Цвет времени » Чт авг 23, 2007 3:50 pm

Возможно, что Дельта и пара Гексли и Габен подходят для Англии.
Помню, то что мне бросилось в глаза, как я только переехала в Англию. Одежда в основном спортивная или свободного комфортного стиля. Можно ходить зимой в шлепках или типа домашней обуви по улице и на босу ногу (без чулков). Такое ощущение, что мало волнует кто и что подумает, главное, что удобно. В спортивной одежде ходят и в пир и в мир и в добрые люди. Это вероятно потому, что ценят лэйбы, особенно в школе дети на это обращают внимание и ценят спортивную одежду пристижных фирм.
Детей зимой выгуливают полураздетых, только в носках или без носок, без шапок и перчаток. Я имею ввиду совсем маленьких. Меня при виде этого кидало в ужас. Такое ощущение, что решение пойти в город принимается спонтанно, ребенка суют в коляску и так в шлепках и идут. Большинство однако имеет машины и погода не очень холодная. Это видимо одна из причин такой культуры.
В Англии проблемы с перееданием - одна из самых, полных если не самая полная нация в Европе. В общем, проблемы есть как и везде.

Опять же Похоже на то, что Англичане консервативны и довольствуется малым. Ценят свои пабы, пьют и большая часть простого населения как будто не стремится тяжело работать, поскольку с небольшими запросами можно вполне удовлетворительно существовать за счет государства. На сигареты и паб (или легкий наркотик) будет хватать. Ездят в основном все в одни и те же места отдыха: предпочитают Испанию, уезжают туда жить на пенсию.
Взрослых детей рано выдворяют из дома, считается, что должны быть независимы от родителей и вставать на ноги самостоятельно. Это тоже вероятно связано с тем, что государство все же заботится неплохо о каждом в отдельности.
Я мало работала в Англии и про отношения в бизнесе мне судить сложно. Муж остался работать в Англии,потому что для него создали комфортные условия для работы, но недоплачивают, прижимисты, совершенно бесстыдно используют его и лишнюю копейку не выбить.
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Цвет времени » Чт авг 23, 2007 4:10 pm

Что касается юмора, то очень популярны два комедианта Little Britain, которые высмеивают характерные черты простых англичан. Юмор очень примитивный, но весело смотреть, их любят и маленькие и большие:

http://uk.youtube.com/watch?v=u261BpLb1aY
Школа ассоциативной соционики http://socionics4you.com/ru
Фэйсбук: Журнал Соционика, LSS - London Socionics Society, Socionics International, Music and Art of 16 types, Socionics Dating.
Аватара пользователя
Цвет времени
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16372
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 10:13 pm
Откуда: UK
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик
Профессия: Психолог

Сообщение Татьяна Прокофьева » Чт авг 23, 2007 4:28 pm

Спасибо! Очень интересно! И, согласитесь, Габена часто можно увидеть в удобной спортивной одежде, в шлепках, а для Штирлтца это не характерно. Поесть и полениться - тоже. И спартанский подход к воспитанию детей - габеновское. Штирлицы - наоборот, заботливы, часто даже на показ.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Сообщение VictorS » Чт авг 23, 2007 11:04 pm

Oleg и Татьяна Прокофьева
А как же британские традиции?
В какие фунцкии Габена они, по-Вашему, вписываются?
А Британская империя? А способность влиять на весь мир столетиями?
Где тут крайняя хата сенсорика-интроверта?
Или ИТИМ вдруг сменился в последний век? А с чего он мог поменяться?
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение VictorS » Чт авг 23, 2007 11:09 pm

Татьяна Прокофьева
Я думаю, что это пара ЛСЭ-ЭИИ. Он - хозяин, расчетливый, заботливый, деловитый, она - тихая, этичная, набожная.

Коли женщины всю собственность наследуют, то стоит задуматься: а не интуиты ли там мужчины, а женщины - сенсорики?
Да и бизнес там у евреев, какой-то, простите, левый, никак не штирлицевский, основательный!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение Татьяна Прокофьева » Чт авг 23, 2007 11:55 pm

А почему левый? Вполне основательный.
И вот уж традиции - вековые! И до сих пор!
У Габенов ведь тоже есть традиции, 4 квадра все же, но они не такие основательные, адаптируются к современности.
Британская империя имела колонии, но не она одна. А размах Российской империи? И влияние России на весь мир?
Влиять интроверт тоже может.
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
 
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 2:38 pm
Откуда: Москва
Медали: 1

Сообщение Svetlana » Пт авг 24, 2007 10:45 am

Татьяна Прокофьева писал(а):В свое время я спросила об этом Сергея Ганина, он тоже повторил мне общепринятую версию, при этом сказав, что вообще-то замечает, что дела там принято делать по-габеновски (он выразился чуть жестче, я смягчаю): стремятся урвать подешевле, а спихнуть подороже.

Ничего не знаю об ИТИМе Англии, а также о том, что имел в виду Сергей Ганин (без редактуры :)). Но мне эта манера делать дела больше напомнила джековскую. Правда, ее трудно вообще назвать уникальной и приписать какому-то одному ТИМу. На определенном этапе развития рыночных отношений она может быть практически единственной (например, в России в 90-х годах).

И все же уникальный стиль габеновской предприимчивости (при наличии условий для его реализации) я бы охарактеризовала по-другому. Думаю, что, в первую очередь, это - забота о качестве, что при тактике "урвать подешевле" не всегда возможно. Поэтому, я думаю, направление его бизнеса все больше должно тяготеть к собственному производству, где задача роста прибыльности бизнеса может решаться за счет снижения издержек этого производства. Что в свою очередь может решаться путем оптимизации тех.процессов, разумной организации труда, использования энерго- и ресурсосберегающих технологий и т.п. Кроме того, это вряд ли будет бизнес, "кидающийся" во все стороны (а задача "найти подешевле" подразумевает скорее широкий охват разных рынков, что естественнее для экстраверта). По словам одного Габена-предпринимателя, он лучше, как дерево, будет стоять на одном месте, врастая в землю корнями, т.е. ветвиться и укрепляться - углубляясь.

Цвет времени очень интересно описывает нравы нынешней Англии. И все же у меня создается впечатление, что показан лишь определенный срез определенной социальной прослойки. Возможно, черты рациональной диады Дельты потому и не бросаются в глаза, что стиль этой пары отличается сдержанностью и недемонстративностью. А также такой терпимостью к нравам, что порой гости в их доме становятся заметнее самих хозяев. Впрочем, и внешний вид (да и манера поведения) Габенов тоже обычно не вносит какой-либо "бросающейся в глаза" дисгармонии в окружающее пространство. Напротив, скорее гармонизируют его. Думаю, иррациональность Габенов не настолько отличает их от Штирлицев по части того, как они выглядят. Впрочем, и миф о том, что Штирлицы чуть ли не спать ложатся в галстуках и начищенных ботинках - не более, чем миф. :) Штирлицы тоже могут отдавать предпочтение удобству, пренебрегая имиджем. Однако, ни от тех, ни от других обычно не возникает каких-либо "мурашек по коже" от того, как они одеты или как одеты их дети. Что касается лейблов на одежде, думаю, что это все имеет очень отдаленное отношение к аристократизму. Скорее, к статусу и престижу.

Собственного мнения об ИТИМе Англии, повторюсь, не имею. Знаю о ней только по книжкам, фильмам, сводкам новостей. Делать какие-то выводы при таком минимуме информации, причем многократно отфильтрованной, трудно. Но если сканировать крупно, по квадрам, то скорее все-таки дельта. С этим соглашусь. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Сообщение Darlana » Пт авг 24, 2007 11:42 am

Дракоша писал(а):Darlana
А кто сказал, что интегральный тип русской женщины обязательно должен быть дуальным мужскому? Не все же пары в этом мире дуальны.

Просто интегральный тип - это не один тип, а дуальная пара, где один более ярко выражен, а другой - менее. Для России это ИЭИ-слэ, ИЭИ выражен ярче.
Если хотите, я выложу исследования одного киевского соционика по интегральным ТИМам.


Дракоша
конечно, хочу! Думаю, это будет интересно не только мне. :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Сообщение Вадим » Пт авг 24, 2007 3:31 pm

VictorS писал(а):Oleg и Татьяна Прокофьева
А как же британские традиции?
В какие фунцкии Габена они, по-Вашему, вписываются?
А Британская империя? А способность влиять на весь мир столетиями?
Где тут крайняя хата сенсорика-интроверта?
Или ИТИМ вдруг сменился в последний век? А с чего он мог поменяться?


:shock: Ни фига себе! Вы что, историю совсем не учите, что такие вопросы задаете?!?
Reveal your face to me, guide me through the Stygian fields,
Enthral my soul to Sepedet's beams to serve your will !
(Nightwish - The Pharaoh Sails To Orion)
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Сообщение Iceman » Пт авг 24, 2007 6:33 pm

VictorS писал(а):Или ИТИМ вдруг сменился в последний век?

Вот именно это меня больше всего в этносоционике и настораживает, если честно... Может ли ТИМ этноса меняться? вижу три основных варианта ответа:
- однозначно не может
- можент, но только вместе с изменением этноса (например Гумилев пишет, что историю Китая более правильно рассматривать как историю трех разных (!) этносов сменяющихся во времени)
- может в рамках одного этноса.
В при любом варианте сразу же возникает столько вопросов, что они могут просто похоронить под собой этносоционику. :(
ШГС -- как линукс. Интуитивно понятная и очень дружелюбная система... но не ко всем.[/i]
Аватара пользователя
Iceman
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
 
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 11:08 am
Откуда: Киев
Медали: 2
Пол: Мужской
Профессия: Бармалей

Сообщение ANH » Пт авг 24, 2007 10:10 pm

Эка
Кстати, в какой-то книге про ИТИМы мне попадалось следующее: в еврейском этносе ИТИМ жещины - Гюго, а ИТИМ мужчины - Бальзак. То бишь они находятся в конфликтных отношениях :D .

Чаще всего приходилось слышать другую версию - не Бальзак, а Дон.
Но что-то бальзачье, думаю, все же присутствует.

Англия тоже всегда ассоциировалась с Габенами.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ANH
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 11:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Сообщение VictorS » Вт авг 28, 2007 8:18 pm

Вадим
Вопрос был не к Вам лично! На уроках истории пока ни Гумилева, ни этносоционику не преподают!
Не говоря уже про уроки истории в советское время!
В версии Олега и Прокофьевой я вижу некоторые нестыковки.
Iceman
- можент, но только вместе с изменением этноса ...
- может в рамках одного этноса.

- думаю, что копать надо тут!
Только всплывает ещё один вопрос: насколько ТИМ ландшафта связан с ТИМом этноса, его населяющим?
Думаю, на уровне гипотезы, при гармоничном развитии и в здоровом состоянии нации (а значит, и нормальном наполении ячеек ИТИМа) это тождественно.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гендерная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]