Седьмой конкурс типирования по фото • Психология и соционика

Седьмой конкурс типирования по фото

Типирование по внешности. Александр Филлимонов (ВШС), Тимофей Духовский

Сообщение Oleg » Вс дек 29, 2013 6:08 pm

Сходимость седьмого конкурса фототипирования увеличилась вдвое!

В 2010 фоток было меньше.
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Oleg » Вс дек 29, 2013 6:10 pm

6 из 15 (40%)– совпадение наиболее популярной версии у экспертов с правильным типом; 10 из 15 (66%) – совпадение первой либо второй.

Увы про "правильный" тип никому неизвестно.
Так что это сходимость с версиями организатора конкурса (+ возможно с самотипированием), а не с правильными типами.
Oleg
Администратор
Администратор

Медали: 10
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Prob-Irka » Вс дек 29, 2013 9:12 pm

Oleg писал(а):
Сходимость седьмого конкурса фототипирования увеличилась вдвое!

В 2010 фоток было меньше.

Да, число фоток на одного персонажа приводит к тому, что тот кто готовил галерею персонажа и типировщики этого же персонажа видят какие-то не только физиогномические черты его, но и вид его деятельности, увлечения... что приводит к бОльшей сходимости ЗАЯВИТЕЛЯ ТИМа и версий экспертов.

Тем не менее средняя сходимость ПО ПЕРВОЙ ВЕРСИИ составила в этом конкурсе 21% (2-ю и 3-ю версии я с Маратом специально не считала ради унификации с Олеговскими экспериментами).

Что удивительно, в ином эксперименте по картинкам фэнтези, средняя сходимость по ТРЕМ-ЧЕТЫРЕМ картинкам (что явно меньше) показало близкую среднюю сходимость = 17...19% . А там все картинки были почти одинаковые по стилю. И коллекционеры были полностью анонимные (12 человек). Экспертов было 25. То есть условия по числу экспертов и коллекций близкие, а картинок-"фото" в 4-5 раз меньше.

Сходимость первых версий тимов с анонимным тимом коллекционера составила около 17% (0%...40%). Максимум по первой версии такой же как здесь, кажется? Вот эти близкие результаты сходимости меня и настораживают.
Тим, определяемый по любимым картинкам фэнтези имеет такую же "точность", как и физиогномическая методика, тем более, что фото сделано с реального человека с тимом. А не с фантастической картинки. Вот что странно. :shock:

ПС. При подсчете сходимости я не складываю баллы сразу трех версий, поэтому у меня проценты сходимости получились в 2-3 раза меньше, чем у Мэйпл. Прошу меня извинить за это допущение при расчетах.
Мои ТИМы :add157 :add158

Я? = Дон++++++++,Дюм+,Гюг++++++++,Роб++++++,Жук,Есь,Гам++,Макс+++, Нап,Бал+,Джек+++++,Драй+++++,Гек+++++,Габ++++,Штир+,Дос+++
Prob-Irka
Модератор
Модератор

Медали: 12

Сообщение Prob-Irka » Вс дек 29, 2013 9:26 pm

Oleg писал(а):
6 из 15 (40%)– совпадение наиболее популярной версии у экспертов с правильным типом; 10 из 15 (66%) – совпадение первой либо второй.

Так что это сходимость с версиями организатора конкурса (+ возможно с самотипированием), а не с правильными типами.

Олег,
40% сходимости Мэйпл получила не по первой версии, а по баллам, которые набрали ТИМы из трех версий.
Принцип расчета был таков:
1-я угаданная версия = 5 баллов,
2-я угаданная= 4 балла,
3-я = 3 балла,
За попадание версий в малую группу = 2 балла.

Баллы складывались, и версии тимов набирали разные баллы. Потом ранжировались по популярности с учетом этих разных начисленных очков в зависимости от места. Так именно считала "свои 40% процентов сходимости с популярной версией" Мэйпл.

Олег,
Мы с Маратом считали сходимость ТОЛЬКО по первым версиям выданные экспертами. Мы брали ПРЯМОЕ попадание ТИМ В ТИМ. Без каких-либо добавок баллов за вторые и третьи версии. Поэтому средняя сходимость проекта получилось меньше 21%.

Я? = Дон++++++++,Дюм+,Гюг++++++++,Роб++++++,Жук,Есь,Гам++,Макс+++, Нап,Бал+,Джек+++++,Драй+++++,Гек+++++,Габ++++,Штир+,Дос+++
Prob-Irka
Модератор
Модератор

Сообщение Marat » Вс дек 29, 2013 9:41 pm

Если кому-нибудь нужны реальные проценты, то вот они:
Изображение
Ученик - это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит.
-Плутарх-
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Профессия: Художник

Сообщение Marat » Пн дек 30, 2013 12:57 pm

Я взял результаты по 4-м рациональным этикам-мужчинам и 4-м рациональным этикам женщинам. Вы удивитесь, но женщин-этиков чаще типируют в логики, чем мужчин-этиков.
Изображение Изображение
мужчин часто типируют в Деловиков, видимо мужчинам более свойственен комплекс супер-эго, чем женщинам. При типировании женщин возникает гораздо больший (и хаотичный) разброс версий в сравнении с типированием мужчин. Женщин часто типируют в подревизных, видимо это их женская форма комплекса супер-эго.
Изображение Изображение
логиков путают с родственниками, деловиками и квазитождиками. Этиков путают с полудуалами и подзаказными.
Ученик - это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит.
-Плутарх-
Marat
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Профессия: Художник

Сообщение Prob-Irka » Пн дек 30, 2013 5:10 pm

Marat писал(а):Думаю, в процентах проще будет объяснить.
...Например Нальность (рациональность/иррациональность) угадывают в 50% случаев, это один вариант из двух возможных.
Квадру - в 23% случаев, это один вариант из четырёх возможных.
...
простите меня за иронию, но я могу без анкет, без фото и без видео определить нальность любого человека с точностью 50%. Также я могу определить квадру с точностью 25%. И базовую определю с точностью 12,5% - это минимум! А если повезёт, то угадаю со второй или третьей попытки.

Тсссс.
Эта ирония приводит тебя к тому, что средняя сходимость (21%) всего конкурса мало чем отличается от случайного определения базовой функции, равной 12,5%?
Но ведь это все-таки в два раза выше! Значит есть какие-то факторы, которые обьединяют мнения и экспертов и заявителей ТИМов? Может быть окружающая обстановка на фото подсказывает?

Вот интересно, если срезать с фотографий весь окружаюший фон, показывающий увлечения и окружающую жизнь персонажей, а оставлять только фигуру или лицо, то есть оставлять только физиогномические или телесные признаки... то какие будут проценты сходимости?

Например, если стереть у танцора окружающий его танцевальный зал с зеркалами? А у портрета по пояс, стереть форму десантника, военную гимнастерку, тельняшку ... и оставив толькр мужественное лицо без беретки десантника. Догадаются ли эксперты ТОЛЬКО ПО ЛИЦУ, по физиогномическим признакам о том, что тим этого человека МАКСИМ? Скорее всего догадаются, если физиогномическая типология работает. :)

Смог бы WIC сделать такой "БЕЗ_ФОНОВЫЙ" конкурс? Какие проценты такой обесфоновый конкурс бы нам показал?

Prob-Irka
Модератор
Модератор

Сообщение Джим » Пн дек 30, 2013 5:13 pm

Prob-Irka писал(а):Вот интересно, если срезать с фотографий весь окружаюший фон, показывающий увлечения и окружающую жизнь персонажей, а оставлять только фигуру или лицо, то есть оставлять только физиогномические или телесные признаки... то какие будут проценты сходимости?

У меня - примерно такие же. Я по фейсу типирую, на фон мало обращаю внимания.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики

Медали: 4
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сообщение fe_ » Вт янв 21, 2014 1:50 pm

Вот я и обзавелась стабильным интернетом и теперь могу прочесть результаты ) Всех поздравляю с завершением!

Глянула свои результаты - у меня 3 попадания в 1 версии, и 1 попадание во 2 версии, трех персонажей в конце я пропустила, поскольку уезжала. По-моему, ниочем. Результаты близки к случайным, если их выдавать генератором случайных чисел )))
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
fe_
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Сообщение Мэйпл » Вт янв 21, 2014 11:53 pm

Oleg писал(а):

Да, конечно - совпадение с версией из реала просто повышает ''кучность'''. Истинность ничем пока не проверить.
Но наличие явно доминирующих версий (хотя и не во всех случаях) говорит само за себя в плане существования вообще хоть каких-то тенденций в оценках при типировании. Которые можно измерять.
Мэйпл
Гуру
Гуру

Медали: 7

Сообщение ateist » Ср фев 19, 2014 11:39 am

Начал смотреть Lost, вероятно надо посмотреть персов седьмого. у кого файл с результатами остался закиньте, а то оригинал удалён 8-)
забавно а в кого 8 протипировали?

..драйзер...... :D и что реально за это очки давали? :shock: однако, тем 3 особам кто был за -штиро-джечку респект. я за джечку :wink:
Все мы в сущности квадратики на письке вселенной
ateist
Старожил
Старожил

Медали: 3
Соционический тип: Дюма

Сообщение ateist » Ср фев 19, 2014 1:36 pm

Дрим Катрин 10 такая балька, что клейма негде ставить, всё уже поставлено.

на вскидку, не надо файлика, хорошо что не учавствовал.
Все мы в сущности квадратики на письке вселенной
ateist
Старожил
Старожил

Медали: 3
Соционический тип: Дюма

Сообщение Osiris » Пн фев 24, 2014 1:58 am

Wic писал(а):Рейтинг по итогам 7-ми конкурсов (без 5-го) считается как "Количество очков / количество Персонажей * LN(количество Персонажей)".
В таблице указано: количество протипированных Персонажей - процент попаданий в очки - процент очков - рейтинг - ник.
Сортировка по рейтингу, указаны участники с рейтингом 7,00 и выше.

41 - 70,73 - 55,12 - 10,23 - Juliet-D
52 - 61,54 - 49,23 - 9,73 - Osiris
43 - 62,79 - 51,16 - 9,62 - Kads
53 - 62,26 - 48,30 - 9,59 - sibir'
83 - 53,01 - 42,89 - 9,48 - Railwayman
77 - 54,55 - 42,34 - 9,20 - Джим
56 - 58,93 - 45,36 - 9,13 - redhat (Missing None)
81 - 53,09 - 40,99 - 9,01 - lenaaa
29 - 68,97 - 51,72 - 8,71 - Dreamer_Katrine
41 - 53,66 - 45,37 - 8,42 - Auri
66 - 56,06 - 39,70 - 8,32 - Мэйпл
21 - 61,90 - 53,33 - 8,12 - Кентавр
27 - 62,96 - 48,15 - 7,93 - uziman
53 - 45,28 - 38,87 - 7,72 - Ветерок
39 - 51,28 - 41,54 - 7,62 - LYDIE (A linea)
52 - 51,92 - 38,46 - 7,56 - Hanna
41 - 53,66 - 40,49 - 7,52 - Adelhard
14 - 71,43 - 55,71 - 7,35 - Мармелад
53 - 45,28 - 36,98 - 7,34 - Klay
28 - 57,14 - 43,57 - 7,26 - Doppelganger (DoppelZ)

Товарисчи, господа и дамы, для тех, кто живет в Москау-сити есть предложение встретиться и поговорить о соционических и околосоционических темах!
.
Osiris
Местный
Местный

Медали: 2
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: peregrinus

Сообщение cooler462 » Вс мар 23, 2014 10:22 am

может кто-то выложить файл с результатами? а то у старого уже истек срок хранения. Хочу сравнить свои версии типируемых с официальными так скать. А листать с полста страниц темы это трудоемко.
cooler462
Старожил
Старожил

Медали: 1

Сообщение Solne4na9_zajka » Вс мар 23, 2014 10:49 am

cooler462,
я на 52-й странице свою статистку выкладывала - там жирным пправильные версии
phpBB [media]
Solne4na9_zajka
Вне ТИМов