ЧИ/БИ-взгляд

Типирование по внешности. Александр Филлимонов (ВШС), Тимофей Духовский

ЧИ/БИ-взгляд

Сообщение cooler462 » Пн сен 22, 2014 1:49 pm

Вопрос с определением
ЧИ/БИ-взгляда по фото/видео
является актуальным.
В этот топик буду скидывать фото/видео, попадающиеся под руку и способствующие раскрытию темы (иллюстрирующие эти типы взгляда).


---------------------------------------------------
да. ты меня спрашиваешь как верно определить ТИМ?
ты готов к ответу? (пафосно звучит, да :) )
на форуме в ущерб последовательному подходу осуществляется политика дружественных связей
один из важнейших критериев при визуальном типировании - ЧИ/БИ-взгляд.
Вик в отношении 5-го перса указал на наличие БИ-взгляда. Версия автора - дон. Ты поддерживаешь версию автора.
Вик прав, ты и автор перса - неправы. что дальше? ты будешь настаивать на выполнении правила, что принято верить автору перса?
может ты скажешь, что этот критерий не всегда выполняется? не знаю, какие еще варианты есть выхода из тупика.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7313
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Статистика Конкурса типирования по фото (Wic)

Сообщение Marat » Пн сен 22, 2014 2:00 pm

cooler462 писал(а):Вик в отношении 5-го перса указал на наличие БИ-взгляда. Версия автора - дон. Ты поддерживаешь версию автора.
Вик прав, ты и автор перса - неправы. что дальше? ты будешь настаивать на выполнении правила, что принято верить автору перса?

в этой гипотетической ситуации, если Wic прав, а мы с автором персонажа не правы, то конечно я буду на стороне правильной версии.
в данной конкретной ситуации, если Wic видит у персонажа БИ в Эго, то пусть докажет свою правоту, это поможет понять кто прав, а кто нет.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Статистика Конкурса типирования по фото (Wic)

Сообщение cooler462 » Пн сен 22, 2014 2:12 pm

ликбез: у ЧИ-взгляда оси глаз сходятся в одну точку (далекую/близкую), а БИ-взгляда - расходятся.
Для типирования по фото нужно провести мысленно линии, продолжить направление взгляда каждого из глаз. Если линии расходятся, то перед нами БИ-интуит.
поискать нужные фото для иллюстрации этого? Сейчас наиболее характерные фото у 5-го найду.

это я за Вика расписал. Он может по-другому считать.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7313
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Статистика Конкурса типирования по фото (Wic)

Сообщение quarz » Пн сен 22, 2014 2:14 pm

cooler462 писал(а): у ЧИ-взгляда оси глаз сходятся в одну точку (далекую/близкую), а БИ-взгляда - расходятся.

Чем это объясняется?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Статистика Конкурса типирования по фото (Wic)

Сообщение Marat » Пн сен 22, 2014 2:31 pm

cooler462 писал(а): у ЧИ-взгляда оси глаз сходятся в одну точку (далекую/близкую), а БИ-взгляда - расходятся.

замечание интересное, но как фотограф, хочу заметить, что эффект расходящихся глаз свойственен для снимков выполненных широкоугольным объективом с близкого расстояния. Иными словами, в погрудных портретах, снятых на широкоугольный объектив, взгляд всегда будет расходящимся. Для того чтобы правильно передать глаза широкоугольным объективом необходимо сделать полноростовой снимок.
Толковые фотографы снимают погрудные портреты 85мм объективами, с расстояния в несколько метров - вот тогда глаза получаются именно такими какими их создала природа. Селфи, к примеру, снимают с расстояния вытянутой руки, и чтобы глаза не были раскосыми их нужно фокусировать прямо в объектив.

Я это к тому, что в глаза 5-го персонажа нужно глядеть на полноростовых портретах.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Статистика Конкурса типирования по фото (Wic)

Сообщение cooler462 » Пн сен 22, 2014 2:35 pm

quarz писал(а):
cooler462 писал(а): у ЧИ-взгляда оси глаз сходятся в одну точку (далекую/близкую), а БИ-взгляда - расходятся.

Чем это объясняется?
без понятия.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7313
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Статистика Конкурса типирования по фото (Wic)

Сообщение cooler462 » Пн сен 22, 2014 2:35 pm

среди предоставленных фоток 5-го перса нет таких, которые можно было бы взять в качестве иллюстрации ярковыраженного БИ-взгляда (это когда оси глаз расходятся так что в глаза бросается). Наиболее выражен БИ-взгляд на этих
http://www.pichome.ru/5tv
http://www.pichome.ru/56B
http://www.pichome.ru/56G
http://www.pichome.ru/56J
как нужно анализировать фото на предмет наличия БИ-взгляда?
выбираете один глаз (второй в этот момент можно чем-то закрыть) и смотрите куда он направлен.
Затем тоже самое со вторым.
Потом сравниваете куда направлены оси глаз.
на первом фото правый глаз направлен на нас, левый - несколько в сторону
на втором - правый на нас (ориентироваться помогает блик, тут он по центру зрачка), левый - в сторону и вниз (блик соответственно смещен в противоположную сторону и вверх)
на третьем - тут довольно сложно понять куда направлен взгляд (левый глаз смотрит несколько правее нас, правый несколько выше), оси практически параллельны
на четвертом - левый на нас, правый - влево/вниз
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7313
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Статистика Конкурса типирования по фото (Wic)

Сообщение cooler462 » Пн сен 22, 2014 2:39 pm

Marat писал(а):
cooler462 писал(а): у ЧИ-взгляда оси глаз сходятся в одну точку (далекую/близкую), а БИ-взгляда - расходятся.

замечание интересное, но как фотограф, хочу заметить, что эффект расходящихся глаз свойственен для снимков выполненных широкоугольным объективом с близкого расстояния. Иными словами, в погрудных портретах, снятых на широкоугольный объектив, взгляд всегда будет расходящимся. Для того чтобы правильно передать глаза широкоугольным объективом необходимо сделать полноростовой снимок.
Толковые фотографы снимают погрудные портреты 85мм объективами, с расстояния в несколько метров - вот тогда глаза получаются именно такими какими их создала природа. Селфи, к примеру, снимают с расстояния вытянутой руки, и чтобы глаза не были раскосыми их нужно фокусировать прямо в объектив.

Я это к тому, что в глаза 5-го персонажа нужно глядеть на полноростовых портретах.

если можно - примеры фоток (чтобы понять о чем речь).
полноростовые портреты? на них же толком зрачки не различишь. Или я чего-то не понимаю?
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7313
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Статистика Конкурса типирования по фото (Wic)

Сообщение Marat » Пн сен 22, 2014 3:12 pm

cooler462 писал(а):полноростовые портреты? на них же толком зрачки не различишь. Или я чего-то не понимаю?

да, на полноростовых и лица то толком не видно, не то что глаз. Именно по этому для портретов и стараются использовать объективы с фокусным расстоянием от 85 до 135мм.
Вот, чтобы стало понятнее: http://s54.radikal.ru/i143/1003/bb/692f2c5459fe.jpg

но на этом примере модель всё же смотрит в объектив, а не на того кто снимает, поэтому раскосость не явная.
Последний раз редактировалось Marat Пн сен 22, 2014 3:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Статистика Конкурса типирования по фото (Wic)

Сообщение Prob-Irka » Пн сен 22, 2014 3:14 pm

cooler462 писал(а):
Marat писал(а):
cooler462 писал(а): у ЧИ-взгляда оси глаз сходятся в одну точку (далекую/близкую), а БИ-взгляда - расходятся.

замечание интересное, но как фотограф, хочу заметить, что эффект расходящихся глаз свойственен для снимков выполненных широкоугольным объективом с близкого расстояния. Иными словами, в погрудных портретах, снятых на широкоугольный объектив, взгляд всегда будет расходящимся. Для того чтобы правильно передать глаза широкоугольным объективом необходимо сделать полноростовой снимок.
Толковые фотографы снимают погрудные портреты 85мм объективами, с расстояния в несколько метров - вот тогда глаза получаются именно такими какими их создала природа. Селфи, к примеру, снимают с расстояния вытянутой руки, и чтобы глаза не были раскосыми их нужно фокусировать прямо в объектив.

Я это к тому, что в глаза 5-го персонажа нужно глядеть на полноростовых портретах.

если можно - примеры фоток (чтобы понять о чем речь).
полноростовые портреты? на них же толком зрачки не различишь. Или я чего-то не понимаю?


Это классику Марат рассказывает.
Проще сказать так:
Берем длиннофокусный обьектив и приближая снимаем портрет по пояс с нескольких метров. Глаза Реально смотрят вдаль (их оси паралльлельны), но и камера расположена далеко.
Но если снять с очень близкого расстояния, а человек смотрел вдаль, то глаза получаются смотрят в разные стороны. Это заметно при фотографии в фас и взгляде чуть поверх фотокамеры. Визуально кажется, что взгляд КАК БЭ размыт, но это не так. (Такой эффект трактуют как расслабленный взляд белого интуита). Но он не размыт (он просто не смотрел точно в обьектив). Скажи человеку "Смотрим точно в обьектив!" и он станет ЧИ.

Кстати, если включается красная или иная светодиодная подсветка , расположенная на мыльницах чуть сбоку от обьектива и снимается с близкого расстояния, или в момент сьемки что-то заставило отвести вгляд от обьектива на несколько сантиметров, то тут-же вщгляд становится внутрь себя (размытым, раскосым и тд)
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Статистика Конкурса типирования по фото (Wic)

Сообщение cooler462 » Пн сен 22, 2014 3:50 pm

Марат, есть ли такие фотки у 5-го перса, в смысле снятые ш/у объективом?
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7313
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Статистика Конкурса типирования по фото (Wic)

Сообщение Marat » Пн сен 22, 2014 3:59 pm

cooler462
да все снимают на ШУ. Только второй перс в большинстве своём снят на нормальную оптику.
Это не сложно понять: если у модели огромный лоб, или лошадиная морда, если при съёмке в анфас или 3/4 - видно только одно ухо, если видно что снимают с расстояния в 1-2 метра или меньше - значит снимают шириком.
Про раскосый БИ взгляд оно возможно и так, но использовать этот признак нужно с оговорками, что он сделан на портретник/длиннофокусник.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Статистика Конкурса типирования по фото (Wic)

Сообщение cooler462 » Пн сен 22, 2014 4:05 pm

все снимают на ШУ, этим обусловлена раскосость. Можешь объяснить тогда почему у одних мы ее наблюдаем, у других нет?
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7313
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

Статистика Конкурса типирования по фото (Wic)

Сообщение Prob-Irka » Пн сен 22, 2014 4:41 pm

cooler462 писал(а):все снимают на ШУ, этим обусловлена раскосость. Можешь объяснить тогда почему у одних мы ее наблюдаем, у других нет?

Если смотрят вдаль или мимо обьектива - то раскосые. Притом что сняты вблизи обычной мыльницей. Мобильником.
Аватара пользователя
Prob-Irka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9954
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 10:18 pm
Медали: 13

Статистика Конкурса типирования по фото (Wic)

Сообщение cooler462 » Пн сен 22, 2014 4:48 pm

Prob-Irka писал(а):
cooler462 писал(а):все снимают на ШУ, этим обусловлена раскосость. Можешь объяснить тогда почему у одних мы ее наблюдаем, у других нет?

Если смотрят вдаль или мимо обьектива - то раскосые. Притом что сняты вблизи обычной мыльницей. Мобильником.

раскосость при съемке ШУ обусловлена диспропорцией, так? На фотках 5-го перса нет такой значительной диспропорции черт лица, т.е. снималось не настолько короткофокусным объективом (а вполне может и стандартным), чтобы раскосость взгляда можно было списать на широкоугольность объектива.

при этом, думаю, есть фото, не подтверждающие ваше утверждение. Могу поискать, если потребуется.
Аватара пользователя
cooler462
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7313
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 11:28 pm
Медали: 4
Пол: Мужской

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Физиогномическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]