Концепция экспериментальной проверки модели Т

Связь нейрофизиологии и соционики, модель Т. Виктор Таланов

Концепция экспериментальной проверки модели Т

Сообщение Джим » Ср май 13, 2009 3:18 pm

Iceman писал(а):Находил, мы с ним эти вопросы на одной из киевских конференций обсуждали.


А в чем там дело было, в формулировках ПР? Оси не так повернул?
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Концепция экспериментальной проверки модели Т

Сообщение montego » Ср май 13, 2009 3:55 pm

Iceman писал(а):
Джим писал(а):А вот то, что этого не знаете вы, как раз и позволяет Ледину считать, что вы мало знакомы с текущим положением дел в соционике

На самом деле меня больше удивило другое - критикует ПР, подтверждая свою критику отсылкой к ранним работам Таланова, в которых он пишет, что провел исследование и не нашел ПР. Но ведь чуть позже тот же Таланов провел новое исследование, в результате которого он эти самые ПР все же нашел. Поэтому на сегодняшний день подобная отсылка к ранним работам Таланова, скажем так, выглядит несколько странно.


Позднее Таланов всего лишь предлагает свое наполнение "некоторым из ПР", и использует их в своей модели Т, которая тоже, по сути, гипотеза.
А то наполнение которое дано традиционной соционикой для ПР в его первом эксперименте не подтвердилось. То есть не обнаружилось корреляции. Хотя, цитируем самого Таланова из той самой работы, на которую я ссылался:

Вероятно, требуются дополнительные исследования силами независимых исследователей, также удовлетворяющие всем требованиям надёжности и статистической достоверности, чтобы окончательно опровергнуть гипотезу о смысловом наполнении признаков Рейнина либо подтвердить её в прямых экспериментах. По нашему мнению, первоочередное внимание в этих дополнительных исследованиях должно быть обращено на признаки Рейнина «динамика-статика» и «правый-левый», пользующиеся у части практических психологов заметной популярностью.


Как видите, Таланов понимает, что исследование, которое провел он не претендует на истину в последней инстанции. Что нужно более масштабное исследование. Но вот про второе или третье исследование, Таланова ли, кого другого, я лично не слышал.
Я не критикую ПР. Я просто хочу увидеть результаты чистого научного исследования, вот и все. Мне любопытно.
Если у Вас такие ссылки есть, буду признателен. У меня нет никаких предубеждений против каких-либо гипотез, или каких-либо личностей. Абсолютно беспристрастный интерес. Просто надо различать гипотезы и теории, доказанные чистым независимым экспериментом. ПР как была гипотезой, так ею и остается.
Дарю всем желающим свой соционический калькулятор.
Сделал его в Excel, поэтому он запускается на всем что понимает этот формат
http://narod.ru/disk/7953336000/quadra10.xls.html
(руководство на втором листе)
Аватара пользователя
montego
Участник
Участник
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 5:44 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: херо-мант

Концепция экспериментальной проверки модели Т

Сообщение reacnhappy » Чт май 17, 2012 9:42 pm

Короче тёмный лес!
-------------
xlaws.ru/nalogooblozhenie-nerezidentov]налоги на доход нерезидентов[/url]
reacnhappy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 9:14 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Толстой (ВЭФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Концепция экспериментальной проверки модели Т

Сообщение Роман Козин » Чт июл 26, 2012 4:34 pm

Джим писал(а):
montego писал(а):но три буковки в Вашей подписи, а именно ШГС (школа гуманитарной соционики) явно символизирует Вашу так сказать "финансово" подкрепленную "научную" позицию


Зря вы так. Ледин мог бы не подписываться школой, это ничего бы не изменило - все и так знают, кто он и откуда. А вот то, что этого не знаете вы, как раз и позволяет Ледину считать, что вы мало знакомы с текущим положением дел в соционике.


Вечная проблема. Джим точен в наблюдениях по дилетантизму. С демонстрации этого все "критики" и "адепты" и начинают - с убедительной неосведомленности.
Роман Козин
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 7:32 pm
Откуда: Киев
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: коуч

Концепция экспериментальной проверки модели Т

Сообщение mak1001 » Сб авг 18, 2012 9:02 pm

montego писал(а):
Iceman писал(а):могу сказать, что montego слабо разбирается в соционике (даже в работах Таланова, на которые он кивает с умным видом) да и особых знаний в области науковедения у него не видать.

Ваша угрюмая нетерпимость к инакомыслию вполне логична.
Она идет от "свермотивированности", подробно исследованной Толменом :) .. . . . .


а прикольная ревизия случилась 8-) (имхо)
Наш мозг бесконечно сложнее, чем те, к которым он попал
(с)Т.Черниговская
Аватара пользователя
mak1001
Местный
Местный
 
Сообщения: 870
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 11:35 am
Откуда: skype:smirnov.maks
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Нейросоционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Li Lu, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]