"Хороший человек" - это кто?

Дом на краю бесконечности

"Хороший человек" - это кто?

Сообщение Наталья Ромодина » Чт фев 04, 2010 11:08 am

irrashine писал(а):Вспоминается анекдот-притча на эту тему:

Ну так кошка вовсе не хорошо отнеслась к воробышку, вовсе не хорошо ему сделала! По сути-то!

*в сторону: кажись, сомнения в похожести моей интуиции на [ЧИ] Гексли можно забыть!*

Мало ли, что кажется, мало ли, каким кто притворяется, главное - что есть по сути.

Можно привести кучу примеров как тех, кто делает с твоей точки зрения тебе хорошо, но в результате наносит тебе вред, так и тех, кто опять же по твоей оценке делает тебе плохо, а в результате помогает.

пример, мама заботливо оберегающая своего ребенка от всех домашних дел,

А по-моему, мама - хороший человек. Успеется, ты ещё либо научишься делать всё по дому, либо заработаешь на домработницу, либо жена у тебя будет заботливая, либо привыкнешь жить в грязи и это не будет тебя напрягать. Короче, жизнь вывезет как-то, а мама всё равно хорошая, так как счастье не только в чистоте в доме.
А заботливая мама научит на своём примере заботиться о ближних.
Мама плохая, если она заботится только о себе, о своём благополучии, если она не дарит тебе своей любви и ласки, пусть и прикрываясь всякими хорошими словами.

Надо же, какая разница в восприятии! Очень интересно! Спасибо! :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

"Хороший человек" - это кто?

Сообщение irrashine » Чт фев 04, 2010 11:27 am

Наталья Ромодина писал(а):
irrashine писал(а):Вспоминается анекдот-притча на эту тему:

Ну так кошка вовсе не хорошо отнеслась к воробышку, вовсе не хорошо ему сделала! По сути-то!

*в сторону: кажись, сомнения в похожести моей интуиции на [ЧИ] Гексли можно забыть!*

Мало ли, что кажется, мало ли, каким кто притворяется, главное - что есть по сути.


ну дык. По сути не сразу видно. Ведь с точки зрения воробья сидящего в дерьме - кошка его оттуда ВЫТАЩИЛА. 8-) Ну а потом.. цап-царап и съела. Но кто ж знал, что так получится. Задним-то умом все крепки. :wink:


Наталья Ромодина писал(а):А по-моему, мама - хороший человек. Успеется, ты ещё либо научишься делать всё по дому, либо заработаешь на домработницу, либо жена у тебя будет заботливая, либо привыкнешь жить в грязи и это не будет тебя напрягать.


нуу.. если так рассуждать, то ко всему привыкнуть можно и приспособиться. И те, кто не получал заботы в детстве, тоже не умирают же. Как-то выживают и живут.

Короче, жизнь вывезет как-то, а мама всё равно хорошая, так как счастье не только в чистоте в доме.


дык ведь дело-то не в том, чтобы дом чистый был, а чтобы ребенок учился _работать_ и проявлять заботу _делами_.

А заботливая мама научит на своём примере заботиться о ближних.


абсолютно не факт. Если заботливая мама не дает деточке НИКАК проявлять заботу о себе, упреждая все словами: я сама, маленький, иди погуляй, ты еще наработаешься.. и тыпы.. то из маленького свиненка вырастет бооольшой свин, который будет считать, что все вокруг ему должны и заботу мамы будет воспринимать КАК ДОЛЖНОЕ.. и НЕ ЗАМЕЧАТЬ ее.. Увы, я вижу такие примеры перед глазами. Мама - замечательный человек, но своей гиперзаботой только усложнила жизнь и себе и своим близким..

Мама плохая, если она заботится только о себе, о своём благополучии, если она не дарит тебе своей любви и ласки, пусть и прикрываясь всякими хорошими словами.

Надо же, какая разница в восприятии! Очень интересно! Спасибо! :)


как человек мама может быть замечательной, а вот как мама в данном случае, не очень. Потому как гиперопека, так же как и отсутствие опеки вооще - это перегибы. 8-)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

"Хороший человек" - это кто?

Сообщение Наталья Ромодина » Чт фев 04, 2010 2:11 pm

абсолютно не факт. Если заботливая мама не дает деточке НИКАК проявлять заботу о себе, упреждая все словами: я сама, маленький, иди погуляй, ты еще наработаешься.. и тыпы.. то из маленького свиненка вырастет бооольшой свин, который будет считать, что все вокруг ему должны и заботу мамы будет воспринимать КАК ДОЛЖНОЕ.. и НЕ ЗАМЕЧАТЬ ее.. Увы, я вижу такие примеры перед глазами. Мама - замечательный человек, но своей гиперзаботой только усложнила жизнь и себе и своим близким..
Согласна
irrashine писал(а):как человек мама может быть замечательной, а вот как мама в данном случае, не очень. Потому как гиперопека, так же как и отсутствие опеки вооще - это перегибы
Тоже несомненно. Но я-то говорила не о функции её как мамы-воспитательницы-прививательницы любви к труду, а о том, что она может быть хорошим человеком при этом. :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

"Хороший человек" - это кто?

Сообщение irrashine » Чт фев 04, 2010 3:37 pm

Наталья Ромодина писал(а):
абсолютно не факт. Если заботливая мама не дает деточке НИКАК проявлять заботу о себе, упреждая все словами: я сама, маленький, иди погуляй, ты еще наработаешься.. и тыпы.. то из маленького свиненка вырастет бооольшой свин, который будет считать, что все вокруг ему должны и заботу мамы будет воспринимать КАК ДОЛЖНОЕ.. и НЕ ЗАМЕЧАТЬ ее.. Увы, я вижу такие примеры перед глазами. Мама - замечательный человек, но своей гиперзаботой только усложнила жизнь и себе и своим близким..
Согласна
irrashine писал(а):как человек мама может быть замечательной, а вот как мама в данном случае, не очень. Потому как гиперопека, так же как и отсутствие опеки вооще - это перегибы
Тоже несомненно. Но я-то говорила не о функции её как мамы-воспитательницы-прививательницы любви к труду, а о том, что она может быть хорошим человеком при этом. :)



значит я просто неудачный пример привела. Но я по прежнему убеждена: не каждый, кто тебе делает хорошо - хороший человек, как и наоборот.
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

"Хороший человек" - это кто?

Сообщение Наталья Ромодина » Чт фев 04, 2010 4:55 pm

irrashine писал(а):значит я просто неудачный пример привела.
Почему неудачный? Нормальный. Принципиальная мысль понятна.
irrashine писал(а):Но я по прежнему убеждена: не каждый, кто тебе делает хорошо - хороший человек, как и наоборот.

Я это поняла. Тут фишка в различном восприятии, в различной реакции.
Интересно, а кто ещё как воспринимает эту притчу?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

"Хороший человек" - это кто?

Сообщение irrashine » Чт фев 04, 2010 5:54 pm

Наталья Ромодина писал(а):
irrashine писал(а):значит я просто неудачный пример привела.
Почему неудачный? Нормальный. Принципиальная мысль понятна.
irrashine писал(а):Но я по прежнему убеждена: не каждый, кто тебе делает хорошо - хороший человек, как и наоборот.

Я это поняла. Тут фишка в различном восприятии, в различной реакции.
Интересно, а кто ещё как воспринимает эту притчу?


и еще..я кажется уже говорила, но по-моему в принципе не существует ни хороших ни плохих людей. Потому как эта оценка субъективна. И для кого-то человек самый-пресамый, а для другого хуже него на свете нет.. а человек-то один и тот же.. отношение разное у разных людей. 8-)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

"Хороший человек" - это кто?

Сообщение Айлин » Чт фев 04, 2010 7:56 pm

Не помню, писала или нет, есть фраза: "Хороший человек - не профессия!"
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

"Хороший человек" - это кто?

Сообщение LittleBear » Чт фев 04, 2010 8:12 pm

Айлин писал(а):Не помню, писала или нет, есть фраза: "Хороший человек - не профессия!"


Любимое выражение моей штирочной сестры. :add6

А я, когда слышу выражение "хороший человек", сразу вспоминаю "Формулу любви": "Хороший человек.. хороший.. Солонку спёр и не побрезговал!..- Да-да, хороший!" (с) :D
Тотемный Медведь, ходячее настроение своей семьи.
Аватара пользователя
LittleBear
Местный
Местный
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 12:37 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

"Хороший человек" - это кто?

Сообщение jedi » Чт фев 04, 2010 8:15 pm

LittleBear писал(а):
Айлин писал(а):Не помню, писала или нет, есть фраза: "Хороший человек - не профессия!"


Любимое выражение моей штирочной сестры. :add6


И моего отца Штира :)
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

"Хороший человек" - это кто?

Сообщение Айлин » Чт фев 04, 2010 8:20 pm

Понятно))))))
Обнаружили типную фразу Штиров :D

jedi, везет тебе, с дуалом с детства общался.....
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

"Хороший человек" - это кто?

Сообщение jedi » Чт фев 04, 2010 8:36 pm

Айлин писал(а):Понятно))))))
Обнаружили типную фразу Штиров :D

jedi, везет тебе, с дуалом с детства общался.....


Да, однозначно во многом очень повезло. Но и стоило это общение мне очень дорого.
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

"Хороший человек" - это кто?

Сообщение Айлин » Чт фев 04, 2010 8:59 pm

jedi писал(а):
Айлин писал(а):Понятно))))))
Обнаружили типную фразу Штиров :D

jedi, везет тебе, с дуалом с детства общался.....


Да, однозначно во многом очень повезло. Но и стоило это общение мне очень дорого.

Можно подробнее?
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

"Хороший человек" - это кто?

Сообщение jedi » Чт фев 04, 2010 9:12 pm

Айлин писал(а):
jedi писал(а):
Айлин писал(а):Понятно))))))
Обнаружили типную фразу Штиров :D

jedi, везет тебе, с дуалом с детства общался.....


Да, однозначно во многом очень повезло. Но и стоило это общение мне очень дорого.

Можно подробнее?


Повезло очень сильно в том что отец многому научил по [ЧЛ]

Стоило дорого потому что отец был достаточно жестким человеком, сильно вампирил. Хотя потом я уже понимал что он и заботился и любил как умел, другое дело что "любил как умел" означало что это практически никак не выражалось. Видимо не в последней степени общение с отцом повлияло на то что хоть мне с дуалами и хорошо, но потребности в поиске дуала для личной жизни не отмечено. Некоторые нелучшие штировские проявления я наблюдал очень долго и далеко не в том возрасте когда это можно воспринимать философски. Поэтому подобные проявления у дуалов, встречаемых сейчас не раздражают а порождают что-то вроде нежелания в 500-й раз проходить по этому уже известному кругу.

Ну и видимо ПЙ-ные аспекты часто проявляются. Я не ведомый, настроен скорее на равноправное сотрудничество. Ведущим тоже не люблю быть, хоть и приходится регулярно. А часто у Штиров идет как само собой взятие шефства :) Что на моей территории вызывает ответную реакцию, и приводит в ряде случаев к конкуренции. Что впрочем достаточно быстро устаканивается и переходит в комфортный для обоих вариант общения.
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

"Хороший человек" - это кто?

Сообщение Наталья Ромодина » Чт фев 04, 2010 9:13 pm

irrashine писал(а):-моему в принципе не существует ни хороших ни плохих людей. Потому как эта оценка субъективна. И для кого-то человек самый-пресамый, а для другого хуже него на свете нет.. а человек-то один и тот же.. отношение разное у разных людей.

Уже где-то, по-моему, Ирина Эглит писала, что "хороший человек" проходит по ЧИ (суть) и по БЭ (отношения). В зависимости от ТИМа. Если я, конечно, правильно поняла. Любой преступник кому-то будет "хорошим человеком" (ну, собственно, я с этого начала).
Я полностью согласна с тем, что, в принципе, не существует ни хороших, ни плохих людей, потому как эта оценка субъективна. Но я всё время и говорю о своей субъективной оценке. :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

"Хороший человек" - это кто?

Сообщение Айлин » Чт фев 04, 2010 9:19 pm

jedi писал(а):
Айлин писал(а):
jedi писал(а):
Айлин писал(а):Понятно))))))
Обнаружили типную фразу Штиров :D

jedi, везет тебе, с дуалом с детства общался.....


Да, однозначно во многом очень повезло. Но и стоило это общение мне очень дорого.

Можно подробнее?


Повезло очень сильно в том что отец многому научил по [ЧЛ]

Стоило дорого потому что отец был достаточно жестким человеком, сильно вампирил. Хотя потом я уже понимал что он и заботился и любил как умел, другое дело что "любил как умел" означало что это практически никак не выражалось. Видимо не в последней степени общение с отцом повлияло на то что хоть мне с дуалами и хорошо, но потребности в поиске дуала для личной жизни не отмечено. Некоторые нелучшие штировские проявления я наблюдал очень долго и далеко не в том возрасте когда это можно воспринимать философски. Поэтому подобные проявления у дуалов, встречаемых сейчас не раздражают а порождают что-то вроде нежелания в 500-й раз проходить по этому уже известному кругу.

Ну и видимо ПЙ-ные аспекты часто проявляются. Я не ведомый, настроен скорее на равноправное сотрудничество. Ведущим тоже не люблю быть, хоть и приходится регулярно. А часто у Штиров идет как само собой взятие шефства :) Что на моей территории вызывает ответную реакцию, и приводит в ряде случаев к конкуренции. Что впрочем достаточно быстро устаканивается и переходит в комфортный для обоих вариант общения.

Досты вообще настроены или на равноправное, или на никакое общение.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Пред.След.

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой