Просьба о помощи (о пользе и вреде альтруизма и эгоизма)

Дом на краю бесконечности

Просьба о помощи (о пользе и вреде альтруизма и эгоизма)

Сообщение Mist » Пт янв 25, 2008 8:01 pm

Svetlana писал(а):
Mist писал(а):1. Можно ли считать человека эгоистом, если просьба о помощи несформулирована/невербализована/неформализована?

Mist писал(а):1. Человека называют эгоистом, высказывая ЕМУ просьбу не прямо, а с помощью ассоциаций...12-го порядка (типа, догадайся, мол сама).

Не. Это уже какой-то садо/мазохизм, а не вовсе не альтру/эгоизм. Отдельную тему заводить надо. :D

Зачем отдельную? Ситуация случается сплошь и рядом.
Переложу... допустим, применительно к себе:
Прихожу домой. Жена подозрительно пытается привлечь мое внимание.
- Ты ничего не замечаешь?
- Нет...
- Ты никогда ничего не замечаешь! Тебе дела нет до меня! Эгоист, несчастный!
Что, разве не бывает?
Причем, могу описать точно такой же невербализованый запрос со стороны мужа.
Неужели в жизни не всречается?
Мы часто не вербализуем свои запросы и ожидания, а следом даем человеку этическую оценку, если он не Вольф Мессинг. :D
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Просьба о помощи (о пользе и вреде альтруизма и эгоизма)

Сообщение Mist » Пт янв 25, 2008 8:02 pm

Айлин писал(а):Вот еще хорошее определение:
"Эгоист - это тот, кто себя любит больше, чем меня"
:D

Просто браво!!!
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Просьба о помощи (о пользе и вреде альтруизма и эгоизма)

Сообщение Svetlana » Сб янв 26, 2008 11:09 am

Mist писал(а):Что, разве не бывает?

Бывает, конечно. Только задачка, боюсь, не решаема в общем виде. И в зависимости от исходных данных, в нее подставляемых, вариантов решений может быть множество.

Ну, допустим, вот этот пример, где муж, предположительно - габен, и он соционически образован. Думаю, мужу стоит попробовать (хотя бы в порядке эксперимента) воспринимать такие обращения как посыл на суггестивную. Типа "О! Очередная тайна женской природы! Ну-ка, ну-ка!" :) То есть возбудить в себе для начала интерес к человеку, а дальше - дать работу базовой, оценочной. И если даже после этого он ничего не заметит, но ответит примерно так: "Да вообще-то все очень органично, все радует глаз. Ничего не выбивается, не портит гармонии. Даже сразу и не поймешь - что изменилось. А что изменилось?" - думаю, тогда шансов оказаться эгоистом у этого габена остается все меньше. :)

Конечно, можно что-то прозевать - из того, что не вербализуется. Но ведь когда оно уже вербализуется, всегда есть шанс что-то исправить.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Просьба о помощи (о пользе и вреде альтруизма и эгоизма)

Сообщение Etlinn » Вс янв 27, 2008 5:42 pm

Mist писал(а):Так, повторяю еще раз: чем плох ЧУЖОЙ альтруизм? и чем плох ЧУЖОЙ эгоизм? (для начала, потом акценты поменяем)
По пунктам:
1. Человека называют эгоистом, высказывая ЕМУ просьбу не прямо, а с помощью ассоциаций...12-го порядка (типа, догадайся, мол сама).
2. Думай :D


Падумала :P

Чужой альтруизм плох тем, что он может быть: а) абсолютно не в тему; б) взращивать чужой эгоизм; в) порождать у человека, на которого направлен, чувство вины.
Чем плох чужой эгоизм: а) страдают окружающие, причем страдания могут быть от довольно безобидных "ах, он мне нахамил!", до очень серьезных "@*#!@, разрушил всю мою жизнь :evil: ". То есть, вот если по количеству пунктов смотреть, чужой альтруизм кажется хуже :), но если брать значимость этих пунктов, то эгоизм гораздо страшнее.

По пунктам :)
1. На это можно сказать только "сам дурак :P ". И дело даже не в телепатии, дело в том, что это уже чистой воды игрища начинаются, и вполне может статься, что цель этих игрищ не получить-таки конкретную помощь, а иметь возможность назвать человека эгоистом.
2. Чужой помощи мне? (полагаю, что так, потому что обсуждается ЧУЖОЙ эгоизм и альтруизм :)) Да, в принципе, в вопросе помощи мне важна не столько близость-дальность человека, сколько посильность для него этой самой помощи, ну, и в отдельных случаях мое к нему доверие :)
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Просьба о помощи (о пользе и вреде альтруизма и эгоизма)

Сообщение sobolyavka » Пн янв 28, 2008 11:28 am

чота альтруизм у меня часто свидетельствует о нарушении личного пространства. тот который навязчивый - особенно. как известно - благими намерениями вымощена дорога в ад. все должно быть в равновесии.. если ты кому-то даришь добро - взамен ты же хочешь получить хорошие эмоции. но главное - не ждать их от других и искать в себе. а еще - не нарушать личное пространство людей. мне кажется в закон стоит даже внести этот постулат.
а то иные такие резвые бывают в своей бескорыстной заботе.. - тока успевай отмахиваться.

хотя, когда я лежала с травмой двух ног и руки после операции мои друзья совершенно ненавязчиво мне помогали. - это и был альтруизм с их стороны видимо, и я им ужасно благодарна и люблю их. они каким-то образом пробились через стену, которую я выстроила чтобы не принимать чужой помощи и таки умудрились просто дружить и не делать вид что им тяжело. - в общем все превратилось в простое веселье и никто совершенно ничего не просил взамен.

в общем - считаю что любое действие, направленное в сторону другого человека должно быть только при запросе этого человека на подобные действия.
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

Просьба о помощи (о пользе и вреде альтруизма и эгоизма)

Сообщение sobolyavka » Пн янв 28, 2008 11:30 am

эгоизм тоже зачастую сочетается с действием. так что во всем необходимо соблюдать баланс. баланс между собой и своими интересами и интересами окружающих.
не пишите в личку, пишите на sobolyavka@mail.ru
Аватара пользователя
sobolyavka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 10:39 am
Откуда: ленинград
Медали: 6
Пол: Женский
Темперамент: Холерик
Профессия: художник

Просьба о помощи (о пользе и вреде альтруизма и эгоизма)

Сообщение Так » Пн янв 28, 2008 2:31 pm

Мне близки рассуждения Фромма по поводу эгоизма и альтруизма: http://knyazev-pavel.narod.ru/fromm.html
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Просьба о помощи (о пользе и вреде альтруизма и эгоизма)

Сообщение Айлин » Пн янв 28, 2008 7:57 pm

sobolyavka писал(а):чота альтруизм у меня часто свидетельствует о нарушении личного пространства. тот который навязчивый - особенно. как известно - благими намерениями вымощена дорога в ад. все должно быть в равновесии.. если ты кому-то даришь добро - взамен ты же хочешь получить хорошие эмоции.

ИМХО, это как раз эгоизм. Я хочу казаться хорошей за твой счет, и мне пофиг, что ты об этом думаешь.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Просьба о помощи (о пользе и вреде альтруизма и эгоизма)

Сообщение Mist » Вт янв 29, 2008 9:27 pm

Тэкс.... Продолжим наши игрища, как говаривал Калигула. :D
Вот такой вопросец: кому Вы окажете помощь, а кому откажете? При условии, что запрос на помощь сформулирован.
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Просьба о помощи (о пользе и вреде альтруизма и эгоизма)

Сообщение Maрихуана » Вт янв 29, 2008 9:52 pm

Mist писал(а):Тэкс.... Продолжим наши игрища, как говаривал Калигула. :D
Вот такой вопросец: кому Вы окажете помощь, а кому откажете? При условии, что запрос на помощь сформулирован.

Я помогу тому, кто мне симпатичен, и откажу тому, кто противен. Бо помогая кому либо, я удовлетворяю свою персональную потребность кому-то помочь, не более. :)
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Просьба о помощи (о пользе и вреде альтруизма и эгоизма)

Сообщение Айлин » Вт янв 29, 2008 9:56 pm

Mist писал(а):Тэкс.... Продолжим наши игрища, как говаривал Калигула. :D
Вот такой вопросец: кому Вы окажете помощь, а кому откажете? При условии, что запрос на помощь сформулирован.

Откажу - ясно и недвусмысленно, в грубооднозначной форме - ТОЛЬКО человеку, которого считаю своим врагом. Таких ОЧЕНЬ мало (один или два)
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Просьба о помощи (о пользе и вреде альтруизма и эгоизма)

Сообщение Heiterr » Ср янв 30, 2008 6:22 pm

Mist писал(а):Тэкс.... Продолжим наши игрища, как говаривал Калигула. :D
Вот такой вопросец: кому Вы окажете помощь, а кому откажете? При условии, что запрос на помощь сформулирован.


помогу человеку, который не в состоянии справиться сам, а помощь ему нужна.
откажу человеку, который воплне бы обошелся собственными силами, но ему в лом
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Просьба о помощи (о пользе и вреде альтруизма и эгоизма)

Сообщение taigos » Ср янв 30, 2008 7:01 pm

Mist писал(а):Тэкс.... Продолжим наши игрища, как говаривал Калигула. :D
Вот такой вопросец: кому Вы окажете помощь, а кому откажете? При условии, что запрос на помощь сформулирован.

Если вижу, что человек действительно нуждается в помощи, а я могу эту помощь оказать - помогу любому.
любой интеллигентный человек должен задаваться вопросом:кто я? чо я такой дерзкий? с какова я раёна?
Аватара пользователя
taigos
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 12:26 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Пред.

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Irina1977, morkel, Neo, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99