Молчание - золото или?

Дом на краю бесконечности

Молчание - золото или?

Сообщение Heiterr » Пт фев 15, 2008 5:27 pm

к стати, данная ситуация как раз и иллюстрирует время в качестве "ресурс" (тема эта была затронута в другой ветке "возьмете меня в Штиры")
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Молчание - золото или?

Сообщение Svetlana » Пт фев 15, 2008 7:59 pm

Хмм... с моей колокольни, такие ситуации иллюстрируют то, как экономия на человеческом ресурсе (на создании человеческих условий для людей) приводит к потерям и в работоспособности, и во времени, в конечном счете.
(по-прежнему придерживаюсь мысли о взаимосвязи одного с другим :))
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Молчание - золото или?

Сообщение Etlinn » Вт фев 26, 2008 4:09 pm

Hath писал(а):Etlinn
Ясно. В общем задача из серии и рыбку съесть и кости сдать...
Пусть она у себя в голове разграничит, где работа, а где личные отношения. И обиды ни при чем. Или пусть мучается дальше. Живут же в конце концов с алкоголиками, наркоманами и т.д...


Угу. Просто по нашему же форуму оч. хорошо можно наблюдать: абсолютно иногда нейтральные вещи воспринимаются как личное оскорбление, после чего высказавший их человек записывается в гонители и враги. Так ведь и в реале то же самое происходит.

Собственно, тема мне виделась более широко, чем "производственные отношения" :) Я нашу ситуацию привела как жизненный пример того, насколько люди вместо того, чтобы выяснить все до конца предпочитают замалчивать и дотягивать до последнего "пусть, мол, сам(а) разберется". Причин тут может быть много, в нашем случае причиной было "не испортить налаженные нормальные отношения". Причем та, которая имеет претензии, но не хочет их впрямую высказывать, с очень большой вероятностью права - ибо вторая девочка скорее всего выяснение рабочих моментов воспримет именно как личный на нее наезд (говорю так, потому что имею уже о ней довольно хорошее представление).

Вот мне и было интересно: если подобная ситуация возникает в жизни (высказать - что-то ухудшить; промолчать - страдать самому), кто каким образом ее решает?
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Молчание - золото или?

Сообщение Etlinn » Вт фев 26, 2008 4:14 pm

vadimr писал(а):
Etlinn писал(а):Это да, как вариант :); правда они работают бок о бок и работа там такая, текущая, долгосрочного нет ничего. Но вообще написание такого письма подразумевает некоторую дистанцию в общении, официальность. А у девченок, в принципе, отношения хорошие, об этом тоже разговор у нас был; А. говорила "ну как я ей это выскажу, неудобно же - вдруг обидится, мы с ней нормально всегда общались". Проблема в том, чтобы и вопрос решить - потому что иначе это нервы, нездоровая атмосфера на работе и проблемы со здоровьем, и отношений не испортить - им ведь еще друг с другом работать фиг знает сколько :)


А какая вообще связь между служебными обязанностями и личными отношениями?


Большая ;) Некоторые отдельно взятые этики не разделяют отношения на служебные и личные :pardon:
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Молчание - золото или?

Сообщение Etlinn » Вт фев 26, 2008 4:17 pm

elf-1 писал(а):Да надо сразу говорить и не копить. В нашей культуре это, к сожалению не очень принято почему-то. А на самом деле сразу высказывать недовольство легче, потому что ещё не накопилось и эмоций заглотанных немного. Сразу сказал и отдыхаешь. Потому что моё дело сказать, а вот что уже человек всязи с этим делать будет - это уже его дело. Не факт, что он мои слова как инструкцию к действию воспримет. И слава Богу. Так что моя ответственность - это вовремя сказать, а его, что с этой инфой делать. Я так думаю. :)


Вооооот! И я тоже так думаю с некоторых пор :) Вопрос в том, что все равно внутренние какие-то барьеры срабатывают: трудно предъявлять претензии к человеку, когда внешние рамки положеного соблюдены. Да и вопрос еще в том как сказать. Сказать ведь тоже можно очень по-разному.
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Молчание - золото или?

Сообщение Etlinn » Вт фев 26, 2008 4:19 pm

vadimr писал(а):По отношениям elf-1 очень разумно всё объяснила.

А по служебным обязанностям - надо смотреть, что написано у У. в должностных инструкциях, кем ей приходится по штатной структуре А., как соотносится зарплата У. со средним уровнем на рынке труда, в чём заключается работа и как она распределена между А. и У. и т.д. Тут не может быть общего ответа, когда и кому можно уходить раньше, а когда и кому нельзя. Есть формально или неформально определённый состав и объём обязательств сотрудника перед работодателем, от него всё и зависит.


:shock:
Ну вы, барин, задачки задаете Изображение
А вообще у нас с распределением обязанностей полная неопределенность %-), в частности потому, что тут определить достаточно сложно - все может довольно быстро поменяться.
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Молчание - золото или?

Сообщение Etlinn » Вт фев 26, 2008 4:21 pm

Hath писал(а):Etlinn
Как вариант в данном конкретном случае можно попробовать "У" тоже перевести на сделку. :)


Так и было. Но на сделке у У з/п получалась небольшая, поэтому шефс специально перевел ее на оклад.
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Молчание - золото или?

Сообщение Etlinn » Вт фев 26, 2008 4:24 pm

Айлин писал(а):Можно поговорить "через третье лицо", как в английском парламенте. Типа того: (присутствуют все трое в одном помещении в одо время) "Этлин, у меня (А) претензии к У потому-то потому-то". (У): "Этлин, а я на этот счет могу сказать то-то и то-то". При этом непосредственно друг к другу не обращаются.


:good: :)

Мне самой приходило в голову выступить арбитром в той ситуации, останавливает то, что У девушка обидчивая + интроверт, она вполне может решить себе, что это чОрный против нее заговор :? Но парламентский вариант просто супер! спасибо :))) :Rose:
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Молчание - золото или?

Сообщение Etlinn » Вт фев 26, 2008 4:31 pm

Heiterr писал(а):Извините за вопрос... а девушка А начальница для У? каким образом их работы связаны?

то, что А сидит на работе до 12 ночи вовсе не означает, что и У должна поступать также. вообще дикие переработки является либо следствием прижимистого руководства (им жалко денег на достаточное количество сотрудников, чтобы люди в нормальном режиме работали), либо неравномерной загрузки, либо люди в течение дня неэффективно работают.


BiJou писал(а):На что жалуется А - не очень понятно. У них с У совместная работа? У делает лишнюю - ту, которую оставляет А? Тогда как же А может работать сдельно, как оценивается результат? Если сферы ответственности разные, то кому какое дело, во сколько кто уходит?


У девченок объем работ частично пересекается: часть операций они делают и та и другая (не вместе, но просто по объему работы она обычно делится на двоих, не обязательно пополам), а часть делает только А. И там получалось так, что У делала даже меньше половины от общего объема, тогда как А приходилось еще делать дополнительную работу. Из-за этого она и злилась (ей ведь тоже не очень охота задерживаться на работе дольше).
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Молчание - золото или?

Сообщение elf-1 » Вт фев 26, 2008 4:34 pm

Etlinn Конечно важно как сказать!!! Корректно, лучше всего от первого лица, типа я-сообщения. А потом, моё дело вовремя сказать, а как отреагирует другая сторона - это уже не моя ответственность. Т.е. я прилагаю все усилия, что бы высказать претензии свои с уважением к другому, но полностью всё проконтролировать я не в силах. И не пытаюсь.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Молчание - золото или?

Сообщение Etlinn » Вт фев 26, 2008 4:35 pm

Heiterr писал(а):к стати, данная ситуация как раз и иллюстрирует время в качестве "ресурс" (тема эта была затронута в другой ветке "возьмете меня в Штиры")


Svetlana писал(а):Хмм... с моей колокольни, такие ситуации иллюстрируют то, как экономия на человеческом ресурсе (на создании человеческих условий для людей) приводит к потерям и в работоспособности, и во времени, в конечном счете.
(по-прежнему придерживаюсь мысли о взаимосвязи одного с другим :))


А по-моему, этот пример иллюстрирует то, как из вполне обыденной ситуации человек сам себе создает проблему, а потом это выходит ему боком по душевному и физическому здоровью.
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Молчание - золото или?

Сообщение Etlinn » Вт фев 26, 2008 4:39 pm

elf-1 писал(а):Etlinn Конечно важно как сказать!!! Корректно, лучше всего от первого лица, типа я-сообщения. А потом, моё дело вовремя сказать, а как отреагирует другая сторона - это уже не моя ответственность. Т.е. я прилагаю все усилия, что бы высказать претензии свои с уважением к другому, но полностью всё проконтролировать я не в силах. И не пытаюсь.


Согласна :) Еще вариант с общением через третьего без прямого обращения друг к другу тож интересный, только если оба человека достаточно интеллигентны, чтобы на личности не переходить. Но ведь затык у людей, даже корректо и с уважением высказаться! Я сама этим страдала, поэтому причины (хотя бы некоторые) такого поведения мне понятны, а вот как это "лечить" - нет.
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Молчание - золото или?

Сообщение elf-1 » Вт фев 26, 2008 4:50 pm

Etlinn А лечить это можно только у себя. Другому разве что объяснить, что (опять же с моей собственной колокольни) мне самой гораздо легче и приятнее общаться, когда я знаю, чего от меня хотят, чем видеть напряжение и додумывать невесть что. А потом, когда претензии высказаны, у меня есть возможность что-то объяснить, с чем-то согласиться, от чего-то отказаться. В общем есть шанс перейти от негативного молчания к конструктивному диалогу. Без этого таких шансов нет. Это раскрытые карты. Я предпочитаю карты раскрыть, что бы другим было со мной легче и проще.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Молчание - золото или?

Сообщение vadimr » Вт фев 26, 2008 4:51 pm

Etlinn писал(а):Вот мне и было интересно: если подобная ситуация возникает в жизни (высказать - что-то ухудшить; промолчать - страдать самому), кто каким образом ее решает?


В зависимости от влияния того и другого на эффективность общего дела. Всегда же можно прикинуть, насколько повредит работе ухудшение отношений, а насколько - своё страдание. Это всё имеет объективное выражение в человеко-часах и рублях. Мы же работаем, чтобы производственный план выполнять, а не чтобы комфортно чаи гонять в приятной компании (то есть я ничего против комфортности и бесконфликтности не имею, если она не мешает работе).

Хотя я уже писал, что в данном случае не вижу причин для ухудшения отношений :)
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39278
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Молчание - золото или?

Сообщение Etlinn » Вт фев 26, 2008 5:24 pm

elf-1 писал(а):Etlinn А лечить это можно только у себя. Другому разве что объяснить, что (опять же с моей собственной колокольни) мне самой гораздо легче и приятнее общаться, когда я знаю, чего от меня хотят, чем видеть напряжение и додумывать невесть что. А потом, когда претензии высказаны, у меня есть возможность что-то объяснить, с чем-то согласиться, от чего-то отказаться. В общем есть шанс перейти от негативного молчания к конструктивному диалогу. Без этого таких шансов нет. Это раскрытые карты. Я предпочитаю карты раскрыть, что бы другим было со мной легче и проще.


Да, то же самое, согласна полностью. Но бывает, что визави молчит как об стенку и в упор не хочет ничего объяснять :o Третьей стороне (как мне в той ситуации) рассказано быть может, а вот объекту претензий - нет. Со стороны мне отлично все видно (потому что обычно нейтральным зрителям показывают больше), но когда такое же со мной лично происходит, не уверена, что смогу оценить адекватно :(, да и в любом случае хочется откровенного разговора, а не выяснения отношений через третьих лиц. Отсюда и вопрос взялся - как лечить :) Он не конкретно к тебе, а просто, может кто-то своим опытом поделится.
Всякое односвязное компактное трёхмерное многообразие без края гомеоморфно трёхмерной сфере.

Ответственность за свои мысли, слова и действия - плата за право быть человеком.

Дельта и Дельта - это-таки две большие разницы.
Аватара пользователя
Etlinn
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 1:37 pm
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]