Брак по расчету. Быть или не быть?

Дом на краю бесконечности

Брак по расчету. Быть или не быть?

Сообщение Tomcat » Ср окт 07, 2009 12:42 am

Айлин писал(а):А говорили о неземной любови.
Обмана друг другу так и не простили.......

Расчет не подразумевает обмана. А то что принято называть любовью, как правило и есть расчет, прикрытый чем-то легким и прозрачным. Так зачем нужны лишние детали? :add14
Аватара пользователя
Tomcat
Активист
Активист
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 1:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сапер

Брак по расчету. Быть или не быть?

Сообщение Counterspy » Чт окт 08, 2009 1:04 am

demur писал(а):Вот захотелось узнать как дельтяне смотрят на такой вариант организации семьи. :) Кто какие видит плюсы и минусы? На сколько вам видиться жизнеспособным такой союз? Имеет ли он право на существование в среде дельтян? В каких случаях целесообразно заключать брак по расчету ,а в каких в нем отпадает всякий смысл? Актуален ли в наше время брак по расчету или его время безвозвратно кануло в лету?


Каждому своё. Все отношения - это расчёт какого-то рода: духовного или материального. Думаю, [ЧЛ]-квадрам расчёт не чужд, но хотелось бы верить, что этики тех же квадр стараются это хорошо прикрывать :wink:
Изучаю ПЙ, тип меняется.
Аватара пользователя
Counterspy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 10:32 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Брак по расчету. Быть или не быть?

Сообщение Айлин » Чт окт 08, 2009 8:46 am

Counterspy писал(а):
demur писал(а):Вот захотелось узнать как дельтяне смотрят на такой вариант организации семьи. :) Кто какие видит плюсы и минусы? На сколько вам видиться жизнеспособным такой союз? Имеет ли он право на существование в среде дельтян? В каких случаях целесообразно заключать брак по расчету ,а в каких в нем отпадает всякий смысл? Актуален ли в наше время брак по расчету или его время безвозвратно кануло в лету?


Каждому своё. Все отношения - это расчёт какого-то рода: духовного или материального. Думаю, [ЧЛ]-квадрам расчёт не чужд, но хотелось бы верить, что этики тех же квадр стараются это хорошо прикрывать :wink:

Этиков на всех не напасешься, есть и чисто логические семьи. Даже в Дельте.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Брак по расчету. Быть или не быть?

Сообщение mar-mur » Чт окт 08, 2009 11:15 am

Counterspy писал(а):
demur писал(а):Вот захотелось узнать как дельтяне смотрят на такой вариант организации семьи. :) Кто какие видит плюсы и минусы? На сколько вам видиться жизнеспособным такой союз? Имеет ли он право на существование в среде дельтян? В каких случаях целесообразно заключать брак по расчету ,а в каких в нем отпадает всякий смысл? Актуален ли в наше время брак по расчету или его время безвозвратно кануло в лету?


Каждому своё. Все отношения - это расчёт какого-то рода: духовного или материального. Думаю, [ЧЛ]-квадрам расчёт не чужд, но хотелось бы верить, что этики тех же квадр стараются это хорошо прикрывать :wink:

Прикрывать расчет... этиками Дельты?... :shock:

Это как?.. :add14
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Брак по расчету. Быть или не быть?

Сообщение demur » Чт окт 08, 2009 11:57 am

mar-mur, все просто. Мне кажется ,что каждый человек проецирует на других людей свои собственные качества и рассматривает людей через эту призму. В данном случае Штиру трудно представить .что люди могут общаться без расчета. Поэтому и интерес у Штира вызывают люди ,которые проявляют бескорыстие по отношении к нему лично.
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

Брак по расчету. Быть или не быть?

Сообщение Counterspy » Чт окт 08, 2009 12:03 pm

Айлин писал(а):Этиков на всех не напасешься, есть и чисто логические семьи. Даже в Дельте.


Везде есть. Иногда это средство продолжить род или спасти себя от одиночества, подарить себе финансовую устойчивость.

mar-mur писал(а):Прикрывать расчет... этиками Дельты?... :shock:

Это как?.. :add14


Я о том, что этик в меньшей степени анализирует расчёт от отношений, не будет играть в "любовь" и без симпатии в эти отношения не вступит, а значит есть предпосылки к созданию этической атмосферы общей симпатии и душевности даже в браке по расчёту со стороны этика.
Изучаю ПЙ, тип меняется.
Аватара пользователя
Counterspy
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 10:32 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Брак по расчету. Быть или не быть?

Сообщение Jared » Чт окт 08, 2009 3:27 pm

demur писал(а):Вот захотелось узнать как дельтяне смотрят на такой вариант организации семьи. :) Кто какие видит плюсы и минусы? На сколько вам видиться жизнеспособным такой союз?

Брак по расчету, на мой взгляд, является наиболее жизнеспособной формой брака, поскольку предполагает изначальную заинтересованность обеих сторон в его сохранении и процветании. Каждый четко знает ЧТО намерен вложить в предприятие и ЧТО желает получить от партнера в ответ. Со временем, при условии честного соблюдения всех пунктов договора, взаимная симпатия и привязанность друг к другу вполне могут перерасти в глубокое чувство, именуемое любовью.

demur писал(а):В каких случаях целесообразно заключать брак по расчету ,а в каких в нем отпадает всякий смысл?

Не целесообразно в случае если он не является взаимовыгодным, но выгоден лишь одной из сторон. Что касается смысла, то во всех остальных формах брака, кроме как по расчету, именно смысла не вижу. Все что угодно, только не смысл.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Брак по расчету. Быть или не быть?

Сообщение demur » Чт окт 08, 2009 8:19 pm

Хм.. смысл говориш? :) Смысл брака - создание ячейки общества, через которую государство может влиять на подростающее поколение. Тот смысл ,который видите вы, уважаемый Грэм, это натуральная выгода от совмесной жизни на подобии прибыли у предприятия, занимающейся какой-то деятельностью.. В этом случае брак нужно рассматривать как организацию двух людей для достижения каких-то целей материального характера. Тобишь производство детей и и совмесное их обеспечение... По всей видимости любовь в расчет не берется, поскольку она абсолютно бесполезна и материальной выгоды не несет :) Только вот никто не задумывается о том в какой атмосфере будут жить рожденные в такой семье дети.. Что они в первую очередь узнают о мире, в котором они появились? Догадываетесь? Я вам скажу. То, что мир построен на товарно-денежных отношениях.. Даже мир человеческих отношений...................... Будет у этих детей желание жить в таком мире? Очень сомневаюсь.......
demur
Местный
Местный
 
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 8:38 pm
Темперамент: Меланхолик

Брак по расчету. Быть или не быть?

Сообщение Vladlena » Пт окт 09, 2009 1:31 pm

Graham писал(а):Со временем, при условии честного соблюдения всех пунктов договора, взаимная симпатия и привязанность друг к другу вполне могут перерасти в глубокое чувство, именуемое любовью.

Ммм, так вот как рождается светлое советское чувство :D
Интересно - кто придумал выражение: "Стерпится-слюбится"? Кому из тимов свойственно терпеть и любить? :add14
Бывает - проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.
И. М. Губерман
Аватара пользователя
Vladlena
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4500
Зарегистрирован: Вс май 13, 2007 1:25 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Сангвиник
Профессия: ЭСЭ по гороскопу

Брак по расчету. Быть или не быть?

Сообщение Джим » Пт окт 09, 2009 1:39 pm

Mist писал(а):Да, есть минус, в виде периода "притирки".


Притирка есть всегда. Обычно длится около года.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Брак по расчету. Быть или не быть?

Сообщение Jared » Пт окт 09, 2009 2:51 pm

demur писал(а):Смысл брака - создание ячейки общества, через которую государство может влиять на подростающее поколение.

Ячейка общества, подрастающее поколение – все эти смыслы явно не мои. Государство – это система, а я стараюсь, чтобы мое соприкосновение с подобными системами было минимальным. Совсем избежать не удастся, и все же... Вспомнился умница Карадок из романа Лоренса Даррела «Бунт Афродиты», который ускользнул от бдительного ока монструозной Фирмы и жил припеваючи на одном из островов какого-то богом забытого архипелага, в окружении смуглых туземок.

demur писал(а):Тот смысл ,который видите вы, уважаемый Грэм, это натуральная выгода от совмесной жизни на подобии прибыли у предприятия, занимающейся какой-то деятельностью.. В этом случае брак нужно рассматривать как организацию двух людей для достижения каких-то целей материального характера. Тобишь производство детей и и совмесное их обеспечение... По всей видимости любовь в расчет не берется, поскольку она абсолютно бесполезна и материальной выгоды не несет :) Только вот никто не задумывается о том в какой атмосфере будут жить рожденные в такой семье дети.. Что они в первую очередь узнают о мире, в котором они появились? Догадываетесь? Я вам скажу. То, что мир построен на товарно-денежных отношениях.. Даже мир человеческих отношений...................... Будет у этих детей желание жить в таком мире? Очень сомневаюсь.......

Любовь, думается мне, тоже на ровном месте не возникает. Если люди подходят друг другу, то есть имеется совпадение мнений по принципиальным вопросам, а по всем остальным – готовность принимать другого как есть, без попыток переделать, переучить, перевоспитать (тут надо заранее обсудить, кто с чем способен смириться, а с чем – ни при каких обстоятельствах), значит у них есть шанс прожить вместе некоторое время, достаточное для появления любви, потому что при наличии взаимных претензий союз не будет долговечным, партнеры просто разбегутся.

Материальная база, безусловно, важна, но не менее важен душевный комфорт, о котором у каждого свои представления. Именно это – кому и что необходимо для комфорта – следует обговорить до брака. В этом и состоит расчет. Ну, и чтобы уже окончательно прояснить ситуацию, признаюсь: для меня не существует ни любви с первого взгляда, ни безответной любви, ни любви к неподходящему человеку. Прежде всего я оцениваю, если можно так выразиться, степень подходящести данного конкретного индивида для совместного проживания со мной, а уж потом начинаю разбираться со своими чувствами.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Брак по расчету. Быть или не быть?

Сообщение Двацветок » Пт окт 09, 2009 3:02 pm

Государство – это система, а я стараюсь, чтобы мое соприкосновение с подобными системами было минимальным.

Graham, почему?
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Брак по расчету. Быть или не быть?

Сообщение Jared » Пт окт 09, 2009 7:21 pm

Двацветок писал(а):
Государство – это система, а я стараюсь, чтобы мое соприкосновение с подобными системами было минимальным.

Graham, почему?

Мне всегда было крайне трудно вписаться в какую-либо структуру. Они вызывают у меня стойкое отвращение.

Как там у Башлачева:
Но я с малых лет не умею стоять в строю,
Меня слепит солнце, когда я смотрю на флаг…
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Брак по расчету. Быть или не быть?

Сообщение Tomcat » Сб окт 10, 2009 12:31 am

Graham писал(а): Материальная база, безусловно, важна, но не менее важен душевный комфорт, о котором у каждого свои представления. Именно это – кому и что необходимо для комфорта – следует обговорить до брака. В этом и состоит расчет. Ну, и чтобы уже окончательно прояснить ситуацию, признаюсь: для меня не существует ни любви с первого взгляда, ни безответной любви, ни любви к неподходящему человеку. Прежде всего я оцениваю, если можно так выразиться, степень подходящести данного конкретного индивида для совместного проживания со мной, а уж потом начинаю разбираться со своими чувствами.

Полностью согласен :add6
Тока подучиться еще надо :D
Аватара пользователя
Tomcat
Активист
Активист
 
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 1:38 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Сапер

Брак по расчету. Быть или не быть?

Сообщение Uncia Uncia » Сб дек 05, 2009 11:07 pm

demur писал(а):Вот захотелось узнать как дельтяне смотрят на такой вариант организации семьи. :) Кто какие видит плюсы и минусы? На сколько вам видиться жизнеспособным такой союз? Имеет ли он право на существование в среде дельтян? В каких случаях целесообразно заключать брак по расчету ,а в каких в нем отпадает всякий смысл? Актуален ли в наше время брак по расчету или его время безвозвратно кануло в лету?

если "расчет" подразумеватся не (не только) имущественный - то почему нет? считать-то можн оразные вещи...
Киса ирбис тихо вошел на мягких лапах, аккуратно уселся, обернул длиннющий пушистый хвост вокруг себя и начал внимательно слушать - о чем тут говорят...
Аватара пользователя
Uncia Uncia
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2006 1:43 am
Откуда: Новосибирск
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Темперамент: Холерик

Пред.След.

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]