Умывальников начальник и мочалок командир (дельта и уборка)

Дом на краю бесконечности

Сообщение Nii-chan » Чт ноя 23, 2006 10:03 pm

Убираться надо, конечно, но надо процесс уборки свести до минимальных количеств движений. Лично для меня это мечты :), а еще пылесос как назло сломался, приходится руками выбивать ковер :(
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Сообщение Алёнка » Чт ноя 23, 2006 10:32 pm

приходится руками выбивать ковер

Сочувствую :( А представляешь, если еще нет настроения убираться? Тогда для нас это вообще героизьм!
ЗЫ: Да-да, у меня периодически бывает настроение убираться. Правда, реже, чем хотелось бы :D
Аватара пользователя
Алёнка
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 5:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Сообщение vermeer » Пт дек 01, 2006 4:29 am

Ichi-chan
1) Разбиваешь комнату на условные зоны (шкаф, стол, диван и т.д.) и убираешь каждую зону отдельно. Для начала прикидываешь что в зоне лишнего и убираешь. Ненужное безжалостно выкидваешь, нужное на свои места.
2) Когда все вещи раскиданы по местам вытираешь пыль (поверь, ее очень мало остается после пункта 1)
3) Пол пылесосом, потом, при необходимости шваброй. УСЕ. а крику-то крику! :P

У меня уборка занимает потолок пол-часа. Генеральная с протиранием пыли внутри системного блока и разбором шкафа ну...часа два с половиной. А к новому году с мытьем люстры и стиркой занавесок где-то часа три с с половиной.

А пылесос мне привози, я их на своем веку перечинил видимо-невидимо :)
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение vermeer » Пт дек 01, 2006 1:22 pm

Raido
vermeer
леш, я вот все думаю, тебя лучше в музее выставлять или клонировать?

То есть вопрос стоит между нафталином и формалином? :shock:
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Алёнка » Пт дек 01, 2006 6:19 pm

vermeer писал про уборку:
У меня уборка занимает потолок пол-часа. Генеральная с протиранием пыли внутри системного блока и разбором шкафа ну...часа два с половиной. А к новому году с мытьем люстры и стиркой занавесок где-то часа три с с половиной.

У тебя однокомнатная квартира, наверное :D Мне полчаса мало, чтобы сделать вот это элементарное: вытереть пыль-попылесосить-помыть пол. Ну это где-то час точно. Это если в основном всё лежит по своим местам (это у нас бывает рееедко, в основном я начинаю убирать, когда чёрт голову сломит!). И если прям ни на что не отвлекаться (А если отвлекааааться...)
Кроме всего вышеперечисленного, есть еще гора посуды и гора стирки, которая скапливается с завидным постоянством. Не, скорее, незавидным :( Ну ладно стирка, пусть машинка стирает. А посуда - это плюс еще час. Короче, убираться я могу весь день.
А с мытьём люстры... Ууу, как же ты ее моешь? Окунул в таз с водой и вытащил? А может, она у тебя из одного абажура состоит? Мою люстру пока помоешь - чокнуться мона :o Там куча маленьких деталек.
Аватара пользователя
Алёнка
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 5:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Сообщение Эка » Пт дек 01, 2006 6:36 pm

Ichi-chan писал(а):Убираться надо, конечно, но надо процесс уборки свести до минимальных количеств движений. Лично для меня это мечты :), а еще пылесос как назло сломался, приходится руками выбивать ковер :(

Какие проблемы? Заработай денег, купи автоматический пылесос, который в отсутствии хозяина весь день по комнате туда-сюда бегает и убирается безо всякого твоего участия.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Yamara » Пт дек 01, 2006 6:51 pm

Алёнка

:shock: :D

У меня трехкомнатная квартира, 73 квадрата.
Так вот - полная уборка (без пылесоса, нет его у меня :( ), с вытиранием ковров (3-х штук!) тряпочкой, мытьем раковины-ванны-унитаза занимает у меня 1,5, максимум 2 часа :)
Правда, вещи у меня лежат на своих местах всегда! :D
Немытая посуда - это у меня тоже нонсенс :D
И я очень ненавязчиво :D требую того же от моего семейства :)
Правда, комната дочки всегда вызывает у меня отнюдь не тихий ужас - борюсь с ней, правда, с попеременным успехом :D Она у меня скорее всего иррационал, и не сильно парится по поводу порядка :D
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение BiJou » Пт дек 01, 2006 6:58 pm

Ха, у меня уборка может вообще целый день занять. Особенно если ее очень не хочется делать. То помыл - сел, почитал форум, се почистил - еще прилег, что-нибудь почитал :D

А если очень срочно надо - так и за 5 минут могу создать относительную видимость порядка :D Мой рекорд - полторы минуты: когда меня в субботу разбудил звонок домофона, и ко мне пришел курьер, доставивший заказанную вещь (о которой я напрочь забыла) - за то время, что он добирался от входной двери до квартиры, я успела встать, одеться, убрать постель, вымыть морду, причесаться, да еще и часть вещей, не предназначенных для постороннего взгляда, в шкаф запихнуть :D
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Nii-chan » Пт дек 01, 2006 7:49 pm

vermeer писал(а):Ichi-chan
1) Разбиваешь комнату на условные зоны (шкаф, стол, диван и т.д.) и убираешь каждую зону отдельно. Для начала прикидываешь что в зоне лишнего и убираешь. Ненужное безжалостно выкидваешь, нужное на свои места.
2) Когда все вещи раскиданы по местам вытираешь пыль (поверь, ее очень мало остается после пункта 1)
3) Пол пылесосом, потом, при необходимости шваброй. УСЕ. а крику-то крику! :P

У меня уборка занимает потолок пол-часа. Генеральная с протиранием пыли внутри системного блока и разбором шкафа ну...часа два с половиной. А к новому году с мытьем люстры и стиркой занавесок где-то часа три с с половиной.

А пылесос мне привози, я их на своем веку перечинил видимо-невидимо :)


Проперся. +1,5 :). Я бы рад, да легче новый купить :). Но отношению к уборке Габена меня радует :) Свой человек :). :friends:
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Сообщение Uscita » Пт дек 01, 2006 8:51 pm

BiJou писал(а):Ха, у меня уборка может вообще целый день занять. Особенно если ее очень не хочется делать. То помыл - сел, почитал форум, се почистил - еще прилег, что-нибудь почитал :D
А если очень срочно надо - так и за 5 минут могу создать относительную видимость порядка :D

Меня аж мурашки прошибли, насколько все один в один... :shock:

А поддерживать порядок я совсем не умею. Периодически приходится совершать один из подвигов Геракла. :oops:
Темпоритм тоже варьируется в зависимости от :)
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Yamara » Пт дек 01, 2006 9:23 pm

Uscita

Штирль, срочно нужен Штирль! :D
И будет вам счастье! :D
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Аватара пользователя
Yamara
Местный
Местный
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 10:06 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)

Сообщение Uscita » Пт дек 01, 2006 9:35 pm

Ой, а с какого перепугу я вдруг надумала в теме "Дельта и Жуки" про свою уборочную страду писать? :shock:

Yamara, спасибо, что вразумила.
У меня от твоего комментария враз мозги на исходную позицию вернулись. :)
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение Шахразада » Пт дек 01, 2006 9:36 pm

Yamara писал(а):Uscita

Штирль, срочно нужен Штирль! :D
И будет вам счастье! :D


Точно! По роду деятельности имею дело на работе с двумя руководителями - Штирлем и Робеспьером... Штирлиц всегда дает точные четкие указания, а если я отвлекусь, умеет плавно вернуть в нужное русло. А если и гавкнет, то беззлобно, а мне полезно, нефиг в рабочее время своими делами заниматься. А Роб.. это отдельная песня. Ну, за отвлечения не ругается, потому что сам все время не тем занят, вообще все время ворчит, типа, все не так. А как надо, чтобы так, обьяснить не может...
А Штирлиц, на мой взгляд, какой-то смягченный, этиколизированный вариант Жукова.
У подружки-Дюмочки муж Жуков, живут душа в душу. Хотя со стороны не скажешь, итальянская семья "Думают, у них смертоубийство, а они всего лишь решают, какой пастой заправлять салат..." И ничего... Он такой авторитарный, но она научилась замечательно углы сглаживать... :D
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Сообщение BiJou » Пт дек 01, 2006 10:26 pm

Ну не знаю, если на работе на меня будут гавкать - я после первого же случая всерьез задумаюсь об уходе. То же самое - если будут контролировать процесс, то есть чем я в рабочее время занимаюсь. Особенно если у меня никогда не бывало прецедентов завалить сроки по своей вине или еще каким-либо образом предоставить некачественный результат. Потому что ежику понятно, что, во-первых, производительность труда у человека - величина непостоянная, и во-вторых, если я залезла в инет, это еще не значит, что мыслительный процесс не идет в фоновом режиме. И я занимаюсь "своими делами" не больше, чем тот, кто тупо смотрит в монитор те же самые полчаса. Впрочем, если когда-то моя работа будет состоять в том, чтобы рыть траншеи - я задумаюсь об эффективности подобных методов управления персоналом :D

А начальник-роб у меня был. Я считаю его самым лучшим начальником из всех, что я знала. Вообще из альфийцев, по-моему, получаются неплохие руководители.... но это кому как, конечно. Возможно, для гексли и напряжно...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Алёнка » Пт дек 01, 2006 10:58 pm

Можно еще чуть-чуть не в тему? Чуть-чуууть.... :oops:
BiJou Изображение
Как будто про меня написала! (про уборку) Если мне позвонят: "Щас буду", то чисто у меня будет через 5 минут :D При этом в шкаф лучше не заглядывать :oops:
А еще я надрессирована мамой-Штиркой. Она требовала от нас с сестрой идеального порядка. Мы весь день занимались чем угодно, но только не уборкой. Вереница подруг, то-сё. Мамин рабочий день заканчивался в 17.00. Именно в это время мы начинали убираться :D За 10-15 минут, которые она тратила на дорогу, мы умудрялись привести квартиру в такой порядок, что Штирлиц не придерётся!
Сейчас я живу отдельно и это, конечно, очень расслабляет :)

ЗЫ: А может, вынести это всё в отдельную тему "Дельта и уборка" (или что-то в этом роде)? :oops:
Аватара пользователя
Алёнка
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 5:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]