Критика по ЧЛ

Дом на краю бесконечности

Критика по ЧЛ

Сообщение lenaaa » Чт ноя 12, 2015 9:12 pm

SeaSoul писал(а):а вот тут я не соглашусь. люди не обезьяны и вполне себе обучаемы. те же маломерки с течением жизни набирают опыт, у всех он разный, но "идиотами" к концу жизни мало кто остается. а без попыток научиться и без неизбежных неудач вырасти над собой невозможно. поэтому тут люди тоже должны договариваться. если Дост говорит Штиру: мне пофиг, корми меня, чем хочешь, сам - это одно. а если говорит, пусть я сделаю с ошибками, но хочу сам, хочу научиться чему-то - то тоже имеет право. не надо отказывать людям в возможностях развития. странно мне такие вещи слышать от альфийца


я не говорила, что люди обезьяны и не способны научиться. Опыт набрать можно, кто спорит.Я не говорила, что нужно отказывать людям в возможности развития. Я говорила о том, что при взаимной договоренности дать обладателю болевой функции учиться самому - могут быть сложности это реализовать у дуалов. Так как носитель сильной функции на автомате норовит избавить носителя слабой от любой нагрузки, контролировать себя чтобы не помогать наверно сложновато. Ну и из за отсутствия понимания, так как дуалы слишком разные, чтобы их знания можно было напрямую сразу вложить в голову другого тот мог их сразу использовать. Для отдыха дуальность хорошо, для обучения не очень. Разумеется, какой то опыт все равно падает на болевую и остается там, но эффективность такого обучения мала. С тождиками гораздо выше, почти с любыми другими отношениями выше.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Критика по ЧЛ

Сообщение SeaSoul » Чт ноя 12, 2015 10:49 pm

lenaaa, да идеальных отношений вообще не бывает, если уж на то пошло :) и, с другой стороны, можно в любых отношениях развиваться и жить счастливо, если внимательно относиться друг к другу, идти на компромиссы и т.п.
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Критика по ЧЛ

Сообщение соцеонег » Вт ноя 24, 2015 9:22 pm

Solne4na9_zajka писал(а):Достоевские, как вы реагируете на критику по [ЧЛ] (от штирлицев)? или вы каким-то образом её умудряетесь избегать? или вас критикуют как-то по-другому?
У вас же [ЧЛ] такая же одномерная как у дюм, так в чем тогда существенное отличие между отношением дуала к вашей одномерности и к дюмской?

мнение штиров тоже интересно :)

Реагирую фиолетово. Всякое могут люди говорить, если заинтересован в совете и вижу, что реальне польза - сделаю по совету, если не заинтересован - буду делать как раньше.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Критика по ЧЛ

Сообщение Ivka » Ср ноя 25, 2015 12:55 am

Ихтис писал(а):К сожалению, я не могу гарантировать, что сумею принять во внимание критику и больше так не делать по одномеркам. В тот момент, в момент конкретной ситуации все ясно, можно посчитать критику правильной, полезной и уместной, но я на опыте убедилась, что некоторые вещи по одномеркам я не помню. Для себя я придумала обходной маневр на ролевую БЛ (писать себе правила, как делаются некоторые вещи), БЛ мне легче помнить, но Штир не согласен держать в доме на виду написанные "дурацкие правила об элементарных вещах" :lol:

Часто что-то вылетает из головы, да, но записки про "элементарные вещи" не делаю, всё равно не буду использовать, почему-то иметь в голове проще. Чаще всего вылетает из головы то, на что тебе всё равно вот с высокой колокольни. Я, например, не чувствую разницу в белье, постиранным с кондиционером и без кондиционера, или в чае, заваренном двумя разными способами. Мне совершенно фиолетово. Потому информация о необходимости добавить кондиционер или нужное количество раз заливать чайник у меня отсекается, как ненужная. Она есть в предсознании, но не используется, потому что мне не надо. Если я делаю что-то, я должна четко осознавать, для чего. В этом случае могу только банально по рассеянности, задумавшись, не то ляпнуть или по лени что-то видоизменить в процессе. Касательно критики, у меня мама из признанных королев домашнего хозяйства, но меня никогда ничему не учили ("не лезь, я не успеваю, не надо чистить картошку, я сама, ты не сумеешь, нет, сама научишься готовить борщ, когда замуж выйдешь, мне некогда") при этом всегда был прессинг за "неверно сделанное", если уж мне позволялось что-то делать, либо молчаливое переделывание за меня, если я с первого раза что-то по ее мнению лажала. Борщ, я, конечно, и сама сварила в результате, дело нехитрое, но с тех пор прессинг по ЧЛ у меня ассоциируется с детством и неприятен. Реагирую по-разному, либо "с какой стати оно меня вообще критикует", либо "хочешь - сам жарь, потому что я делала недожаренные специально", либо "блин, да, вот так было бы быстрей, почему я сама до этого не додумалась, ну, как всегда, печальгрусть".
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Критика по ЧЛ

Сообщение s.m. » Ср ноя 25, 2015 1:27 am

Ivka, у меня мама Штирка такая же всегда была. Все сама и как быстрее и лучше. Я когда выросла, лет в 15 испекла сама "самсы" с мясом по рецепту из журнала, пока родителей дома не было, чем заслужила мамино уважение. С тех пор я настаивала на обучении, фиг меня в сторону отставишь, если я решила, что мне надо.
А еще, я живу много лет с Дюмой, супруг мой. Очень долго я не могла привыкнуть, что можно жить (оказывается!) без таких понятий как: "выгоднее", "быстрее и лучше", итп.
У Дюмы свои критерии и правила. И не самые плохие доя этой жизни. Муж мой всегда не плохо зарабатывал, действовал своими какими-то методами (БЭ включает и вперед, все под его обаянием :) ). Только для понимания этого мне понадобилось много лет и много нервов. Долго ругалась, пыталась внять к ЧЛ, которой нет. Вообще, наверное, и он стал моим советам больше доверять. Потому, что раньше он постоянно влезал в неприятные ситуации, норовил поступать не как положено (законом и правилами), а по своему, как левой пятке захотелось. Теперь слушает. :)
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Критика по ЧЛ

Сообщение Ivka » Ср ноя 25, 2015 1:38 am

s.m., я не настаивала на обучении, потому что у меня в том возрасте были большие проблемы другого вида, не буду расписывать, так что я не смогла противопоставить что-то, не хватало энергии и мотивации. Да я на роль королевы домашнего хозяйства и не претендовала никогда, мне лучше удается профессиональная деятельность.

Очень долго я не могла привыкнуть, что можно жить (оказывается!) без таких понятий как: "выгоднее", "быстрее и лучше", итп.

А это к чему? Я прекрасно в курсе, что такое выгоднее, я осмысливаю это вполне осознанно и каждый момент времени, одна из ведущих моих мотиваций в принципе, а так же быстрее и лучше меня тоже касается, но вот для кого лучше - тут надо разбираться в каждом конкретном случае, чего требуется-то в результате.

, норовил поступать не как положено (законом и правилами),

Нужно смотреть, кем и для чего положено оно было, а так же чего ты хочешь увидеть в результате и на какие затраты (не только денежные) готов пойти)).
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Критика по ЧЛ

Сообщение соцеонег » Ср ноя 25, 2015 9:20 am

Ivka
Дюма или драйзер?! Серьезно?! После стольких заверений, что интуит?! Дост или есь?! 15 лет прошло, а ты всё троллишь?! Мм?!
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Критика по ЧЛ

Сообщение Ivka » Ср ноя 25, 2015 10:33 am

соцеонег, тебя всё еще не спросила, кем мне себя считать. Попробуешь выдвигать свои варианты - отправлю сообщение модерам, это нарушение правил. Попробуешь переходить на личности - аналогично. Больше отвечать тебе не буду.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Критика по ЧЛ

Сообщение Штушкутуш » Ср ноя 25, 2015 10:51 am

Ихтис писал(а):но Штир не согласен держать в доме на виду написанные "дурацкие правила об элементарных вещах"

Можно держать не в доме, а в кармане, например. Записывать в какой-нибудь блокнотик. Главное - не забыть и про него с:
Я так часто делаю, потому что последовательность действий запоминаю плохо, не могу сразу всё держать в голове. Сверяться с письменной инструкцией - единственный выход.
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Критика по ЧЛ

Сообщение Solne4na9_zajka » Чт ноя 26, 2015 11:59 pm

....
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Сб дек 31, 2022 10:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Критика по ЧЛ

Сообщение Solne4na9_zajka » Пт ноя 27, 2015 12:00 am

....
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Сб дек 31, 2022 10:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Критика по ЧЛ

Сообщение quarz » Пт ноя 27, 2015 9:57 am

Solne4na9_zajka писал(а):Ivka - этик :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

А что такого?)) Как говорится, хочешь быть счастливым - будь им :D
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Критика по ЧЛ

Сообщение Ivka » Пт ноя 27, 2015 11:11 am

Повторюсь - это не тема моего типирования. Давайте это обсуждение свернем.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]