Как понять что вы Штирлиц?

Дом на краю бесконечности

Как понять что вы Штирлиц?

Сообщение ingenue » Ср июн 22, 2016 1:46 pm

Valcos писал(а):ingenue

потомучто захотелось брыкаться и революции :D

у Штиров БС - творческая
на мой взгляд, меньше всего диктата с творческой функции. В этом аспекте как раз возможно все, сфера манипуляций, парадоксальных и действенных решений, и максимального разнообразия. Аспект творческой "падает" на активационную дуального типа, так что единственным жестким запретом может быть только запрет на однообразие и рутину :)

Вот в сфере аспекта базовой функции люди частенько тяготеют к диктату и вкусовщине с позиции "мне лучше знать".
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Как понять что вы Штирлиц?

Сообщение Valcos » Ср июн 22, 2016 2:27 pm

ingenue писал(а):
Valcos писал(а):ingenue

потомучто захотелось брыкаться и революции :D

у Штиров БС - творческая
на мой взгляд, меньше всего диктата с творческой функции. В этом аспекте как раз возможно все, сфера манипуляций, парадоксальных и действенных решений, и максимального разнообразия. Аспект творческой "падает" на активационную дуального типа, так что единственным жестким запретом может быть только запрет на однообразие и рутину :)

Вот в сфере аспекта базовой функции люди частенько тяготеют к диктату и вкусовщине с позиции "мне лучше знать".

а я люблю вкусовщину. это значит, что чел определился с выбором и знает что хочет.
если к блинам вернуться - то жалко отдавать ресурс "сделать получше" в угоду ресурсу "сделать как всегда хорошо", особенно если трудозатрат больше или можно что то поменять
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Как понять что вы Штирлиц?

Сообщение ingenue » Ср июн 22, 2016 3:38 pm

не все так однозначно
есть такая фишка у Штиров, что-то вроде гастрономической эрудиции. У Габенов и Дюмов тоже бывает. Наверно, проявляется положение физики по ПЙ, когда у человека есть потребность в свежих впечатлениях по сенсорике. Краски жизни, так сказать))
Могут быть вполне определенные предпочтения, но очень приятно попробовать блюдо " в новом прочтении". Мой коллега Штир "специализируется" на расширении эрудиции вкусов и приготовления виски и стейков.
У суггестивных и активационных БС бывает потребность в чем-то новеньком, необычном или в меру новом. Очень хорошо, если есть рядом "эрудированный" человек.

Личные предпочтения не всегда ведь определяются на основании выбора лучшего. Иногда это дело привычки, сентиментальных привязанностей. Иногда человеку кажется, что он определился, но это просто решение из-за усталости от необходимости выбирать или обесценивания этой стороны жизни. ДУмаю дело в том, сколько гибкости можно себе позволить с маломерной/многомерной БС в сочетании с Физиками ПЙ
к примеру, у меня 2 Физика и однообразие в еде на меня наводит уныние. Ничего не могу с собой поделать. Мне нужно разнообразие, иначе я не могу заставить себя работать на работе. Или привычное блюдо у меня вдруг совсем перестанет получаться, не будет приходить вдохновение :add29
а технология должна быть отработана до уверенности. Могу готовить по новому рецепту три раза подряд, чтобы понять, как. Или если не получилось знакомое, могу приготовить повторно, чтобы проверить себя, реабилитироваться в своих глазах
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Как понять что вы Штирлиц?

Сообщение V_Element » Ср июн 22, 2016 3:44 pm

Айлин писал(а):
V_Element писал(а):Это такой тест на штирлица? Рассуждать, чем можно смазывать блины и куда добавлять масло, и, если на третьей странице не умер от скуки, то - штирлиц?)

Рационал и многомерный БС-ник.

Я тоже многомерный БС-ник, но описать всё это словами не смогу. К тому же, половина слов, типа "веничек", мне просто не придёт в голову. Гораздо проще и быстрее показать: "берёшь эту фигню, суёшь сюда, потом сюда - и готово!")
V_Element
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 11:41 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

Как понять что вы Штирлиц?

Сообщение Valcos » Ср июн 22, 2016 3:50 pm

ingenue

да. неоднозначно.
вроде яишенка та же но у каждого своя подача, важны нюансы.
к примеру, у меня 2 Физика и однообразие в еде на меня наводит уныние. Ничего не могу с собой поделать. Мне нужно разнообразие, иначе я не могу заставить себя работать на работе. Или привычное блюдо у меня вдруг совсем перестанет получаться, не будет приходить вдохновение :add29
а технология должна быть отработана до уверенности. Могу готовить по новому рецепту три раза подряд, чтобы понять, как. Или если не получилось знакомое, могу приготовить повторно, чтобы проверить себя, реабилитироваться в своих глазах

не знаю какая у меня физика. однообразие немного даже люблю. есть блюда в которые вообще не надо ничего добавлять или как то разноображивать. Люблю когда есть необходимое качество и всего хватает по свежести и белкам/жирам/углеводам.
хороший черный хлеб можно намазать нормальным маслом, кусок приличной ветчины с огурцом или слабосоленой пахнущей огурцом рыбой. и все. готовить ничего не надо. темболее не надо разнообразия, когда ценишь что уже имеется. :D
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Как понять что вы Штирлиц?

Сообщение ingenue » Ср июн 22, 2016 3:56 pm

V_Element писал(а):
Айлин писал(а):
V_Element писал(а):Это такой тест на штирлица? Рассуждать, чем можно смазывать блины и куда добавлять масло, и, если на третьей странице не умер от скуки, то - штирлиц?)

Рационал и многомерный БС-ник.

Я тоже многомерный БС-ник, но описать всё это словами не смогу. К тому же, половина слов, типа "веничек", мне просто не придёт в голову. Гораздо проще и быстрее показать: "берёшь эту фигню, суёшь сюда, потом сюда - и готово!")

есть отличия в работе функций, насколько вербализуется аспект в зависимости от положения в модели А (см. Аугустинавичюте) и находится от в витальном кольце или ментальном.
потому сильно различаются отношения с ТИМами у которых, к примеру, один и тот же аспект в базовой или фоновой.

есть блюда в которые вообще не надо ничего добавлять или как то разноображивать

для меня такие блюда из воспоминаний детства, или какие-то очень важные для физического самочувствия
не подлежат редактированию)
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Как понять что вы Штирлиц?

Сообщение V_Element » Ср июн 22, 2016 5:30 pm

ingenue писал(а):есть отличия в работе функций, насколько вербализуется аспект в зависимости от положения в модели А (см. Аугустинавичюте) и находится от в витальном кольце или ментальном.

Теперь всё понятно. Пара слов - а как пелена с глаз упала. Оставайся - будешь моим главным дуалом)
V_Element
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 11:41 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц

Как понять что вы Штирлиц?

Сообщение Kарина » Ср июн 22, 2016 7:04 pm

V_Element писал(а):
ingenue писал(а):есть отличия в работе функций, насколько вербализуется аспект в зависимости от положения в модели А (см. Аугустинавичюте) и находится от в витальном кольце или ментальном.

Теперь всё понятно. Пара слов - а как пелена с глаз упала. Оставайся - будешь моим главным дуалом)

Слушайте, БС-ник)) По-поводу "венчика"...
Если вы часто пользуетесь каким-то....орудием труда, допустим...
значит, хорошо знаете и название предмета и его предназначение
(а может, еще и мастерски владеете/освоили)
А если кулинария - не самое ваше любимое хобби - то и названия кухонной утвари/посуды вам ....не очч интересно :wink:
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Как понять что вы Штирлиц?

Сообщение Айлин » Ср июн 22, 2016 8:00 pm

Igor_S писал(а):Коллеги!

А проявлением ценностей какой квадры (или каких аспектов) является юмор, в стиле "глупо и мило" (глупо не в смысле что кто то глупый, а шутки такие как бы нарочито детские), например как в фильме Астерикс и Обеликс (с Депардье).

По-моему это не квадральное, а черно-этическое.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Как понять что вы Штирлиц?

Сообщение Айлин » Ср июн 22, 2016 8:01 pm

V_Element писал(а):
Айлин писал(а):
V_Element писал(а):Это такой тест на штирлица? Рассуждать, чем можно смазывать блины и куда добавлять масло, и, если на третьей странице не умер от скуки, то - штирлиц?)

Рационал и многомерный БС-ник.

Я тоже многомерный БС-ник, но описать всё это словами не смогу. К тому же, половина слов, типа "веничек", мне просто не придёт в голову. Гораздо проще и быстрее показать: "берёшь эту фигню, суёшь сюда, потом сюда - и готово!")

Так на первом месте РАЦИОНАЛ
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Как понять что вы Штирлиц?

Сообщение Kарина » Ср июн 22, 2016 8:11 pm

Айлин писал(а):
V_Element писал(а):
Айлин писал(а):
V_Element писал(а):Это такой тест на штирлица? Рассуждать, чем можно смазывать блины и куда добавлять масло, и, если на третьей странице не умер от скуки, то - штирлиц?)

Рационал и многомерный БС-ник.

Я тоже многомерный БС-ник, но описать всё это словами не смогу. К тому же, половина слов, типа "веничек", мне просто не придёт в голову. Гораздо проще и быстрее показать: "берёшь эту фигню, суёшь сюда, потом сюда - и готово!")

Так на первом месте РАЦИОНАЛ

Я слышала, что это связано с ЧЛ - уметь оперировать фактами/конкретными предметами
Без абстрактных излияний
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Как понять что вы Штирлиц?

Сообщение Айлин » Ср июн 22, 2016 9:22 pm

Kарина писал(а):
Айлин писал(а):
V_Element писал(а):
Айлин писал(а):
V_Element писал(а):Это такой тест на штирлица? Рассуждать, чем можно смазывать блины и куда добавлять масло, и, если на третьей странице не умер от скуки, то - штирлиц?)

Рационал и многомерный БС-ник.

Я тоже многомерный БС-ник, но описать всё это словами не смогу. К тому же, половина слов, типа "веничек", мне просто не придёт в голову. Гораздо проще и быстрее показать: "берёшь эту фигню, суёшь сюда, потом сюда - и готово!")

Так на первом месте РАЦИОНАЛ

Я слышала, что это связано с ЧЛ - уметь оперировать фактами/конкретными предметами
Без абстрактных излияний

Кто с логикой связывает, кто с сенсорикой.
Голова предмет темный, обследованию не подлежит.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Как понять что вы Штирлиц?

Сообщение Igor_S » Чт июн 23, 2016 11:03 am

Айлин писал(а):
Igor_S писал(а):Коллеги!

А проявлением ценностей какой квадры (или каких аспектов) является юмор, в стиле "глупо и мило" (глупо не в смысле что кто то глупый, а шутки такие как бы нарочито детские), например как в фильме Астерикс и Обеликс (с Депардье).

По-моему это не квадральное, а черно-этическое.


Почему черно-этическое? где там яркие эмоции?)
Igor_S
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:52 am
Пол: Мужской

Как понять что вы Штирлиц?

Сообщение blk » Чт июн 23, 2016 11:44 am

Igor_S писал(а):
Почему черно-этическое? где там яркие эмоции?)

Встречный вопрос. Зачем аспект ЧЭ ограничивать "яркими" эмоциями? :)

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Как понять что вы Штирлиц?

Сообщение Айлин » Чт июн 23, 2016 12:33 pm

Igor_S писал(а):
Айлин писал(а):
Igor_S писал(а):Коллеги!

А проявлением ценностей какой квадры (или каких аспектов) является юмор, в стиле "глупо и мило" (глупо не в смысле что кто то глупый, а шутки такие как бы нарочито детские), например как в фильме Астерикс и Обеликс (с Депардье).

По-моему это не квадральное, а черно-этическое.


Почему черно-этическое? где там яркие эмоции?)

Дело не в яркости, а в демонстративности.
Есссно, я не беру вариант "Зачем ты корчишь из себя дебила? - А я и не корчу!"
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дельта

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой