Сериальные стереотипы по модели А.

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Сериальные стереотипы по модели А.

Сообщение Hesperus » Пт апр 20, 2018 6:25 pm

Заметил, и думаю не только я, при попытках типировать представителей сериалов/фильмов/книг/игр, что модели персонажей совершенно не нормированные и получаются странные химеры.

Я веду к тому, что персонажи там часто стереотипные и гипертрофированные, и если попытаться разобрать по модели А то выходят страшные вещи.
Стереотипыные персонажи логики и этики могут быть совершенно не такими какими они представляются. К примеру, логик переживший в жизни тяжелое потрясение пойдет по пути чистой логики и станет каким нибудь максом или штирлицем с базовой ЧС, даже если в детстве был достоевским или есениным.
Обратный пример, который представляется реже, если этик пережил в жизни потрясение, и стал чистым логиком, не потеряв в себе этические способности.

Все персонажи как будто время от времени имеют базовую сенсорику ощущений и болевую интуицию возможностей в добавок со страшной иррациональностью, из-за чего могут перетрахаться друг с другом, просто потому, что захотелось чпока без обязательств, а после начинать выкрутасничать, что, мол это ошибка, давай все забудем, или давай продолжим но в свободных отношениях, а после даже это скатится в драму из-за ужасной недальновидности.

Злодеи часто имеют несколько базовых, обычно структурная логика и деловая логика, и как правило интуиция возможности и интуиция времени, из-за чего они в одиночку могут творить всякие непотребства и их не может поймать целая команда опытных детективов или следователей.

У различных второстепенных персонажей часто болевые структурная логика, логика отношений, и фоновая этика эмоций, из-за чего они ведут себя так, как будто им вообще не ясно что они тут делают и поэтому развлекаются.


Я конечно придираюсь, но из-за отсутствия цельных образов, фанатская соционика плодит странные стереотипы на основе лишь того что они увидели. Особенно это неприятно потому, что внушаемые этики отношений и этики эмоций берут это за шаблоны поведения. И после уже становится не странно что вдруг молодежь ведет себя нерационально и недальновидно, учитывая то, насколько сейчас высок уровень родительского наплевательства, из-за чего дети ищут модели поведения где попало.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сериальные стереотипы по модели А.

Сообщение blk » Сб апр 21, 2018 11:02 am

можно уточнить , в каких сериалах или типах сериалов ты это понаходил? а то они бываеют УЖ ОЧЕНЬ разные.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Сериальные стереотипы по модели А.

Сообщение Hesperus » Сб апр 21, 2018 11:21 am

blk писал(а):можно уточнить , в каких сериалах или типах сериалов ты это понаходил? а то они бываеют УЖ ОЧЕНЬ разные.


Почти в каждом сериале есть подобное. Так что это просто наблюдение на основе, а не конкретика.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сериальные стереотипы по модели А.

Сообщение blk » Сб апр 21, 2018 11:22 am

Hesperus писал(а):
blk писал(а):можно уточнить , в каких сериалах или типах сериалов ты это понаходил? а то они бываеют УЖ ОЧЕНЬ разные.


Почти в каждом сериале есть подобное. Так что это просто наблюдение на основе, а не конкретика.

почти в каждом, это В КАКОМ?? ну хоть пара примеров, блин. а то есть русские плачи для домохозяек, есть американские про маньяков, есть звездная фантастика и т д и т п.
чего спрашиваю. в том, что смотрюя , мне такие перевертыши вроде не попадались.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Сериальные стереотипы по модели А.

Сообщение Hesperus » Сб апр 21, 2018 11:46 am

blk писал(а):почти в каждом, это В КАКОМ?? ну хоть пара примеров, блин. а то есть русские плачи для домохозяек, есть американские про маньяков, есть звездная фантастика и т д и т п.
чего спрашиваю. в том, что смотрюя , мне такие перевертыши вроде не попадались.

Русские сразу исключены, это даже не сериалы.

Ну допустим Касл, Волчонок, Штамм, Баффи, Таинственные пути, 24 часа, Зачарованные, Мыслить как преступник. То что смог сразу вспомнить.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сериальные стереотипы по модели А.

Сообщение blk » Сб апр 21, 2018 11:56 am

ок. спасибо.
но русские тоже есть нормальные :unknown: (если сериалы вообще считать чем-то нормальным :D )
из твоего списка я смотрел вроде мыслить как преступник (если это криминал майндс?). не вижу там каких-то явных выбрыков логик-этик. или не туда смотрю. 24 часа видел очень давно и мало что помню. остальное не в курсе.

Все персонажи как будто время от времени имеют базовую сенсорику ощущений и болевую интуицию возможностей в добавок со страшной иррациональностью, из-за чего могут перетрахаться друг с другом, просто потому, что захотелось чпока без обязательств, а после начинать выкрутасничать, что, мол это ошибка, давай все забудем, или давай продолжим но в свободных отношениях, а после даже это скатится в драму из-за ужасной недальновидности.

но вот это я не понял в принципе. в чем проблема тразаться со всеми подряд просто потому что захотелось? так и в реале себя люби ведут, не только в сериалах. и вовсе не считаю это вообще чем-то соционически.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46382
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Сериальные стереотипы по модели А.

Сообщение Hesperus » Сб апр 21, 2018 1:34 pm

blk писал(а):но вот это я не понял в принципе. в чем проблема тразаться со всеми подряд просто потому что захотелось? так и в реале себя люби ведут, не только в сериалах. и вовсе не считаю это вообще чем-то соционически.

Ну это же не значит что это нормально и здорово. Поколение 90х и их потомки вообще границ не знает.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Сериальные стереотипы по модели А.

Сообщение Ivka » Сб апр 21, 2018 1:46 pm

Hesperus писал(а):
blk писал(а):но вот это я не понял в принципе. в чем проблема тразаться со всеми подряд просто потому что захотелось? так и в реале себя люби ведут, не только в сериалах. и вовсе не считаю это вообще чем-то соционически.

Ну это же не значит что это нормально и здорово. Поколение 90х и их потомки вообще границ не знает.


Вы хотите об этом поговорить?
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой