Задача на БЛ и немного ЧС

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Задача на БЛ и немного ЧС

Сообщение bdrFsg » Ср янв 14, 2009 6:52 pm

Дан книжный шкаф. Пустой. Стоит в новой квартире, куда Вы только что переехали. Шкаф имеет 4 полки, на каждой можно разместить 2 ряда книг. Книг Вы привезли много, как ни странно, но тара специфическая - мешок от картошки.
Мешок вроде бы влез бы в шкаф. Каким образом Вы будете разставлять книги? Если они не влезут все, что будете делать? О чем подумаете после размещения?
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Задача на БЛ и немного ЧС

Сообщение I_Ramiz » Ср янв 14, 2009 7:34 pm

Всем же можно отвечать?
4 полки по 2 ряда? 8 рядов. Хм... Дайте-ка подумать. На верхних полках будут книги полегче и с более красивыми корешками (необязательно для внутреннего ряда). В-основном те, что идут сериями (они будут идти рядом и обязательно по порядку), и художественные. Циклы романов Дюма, например. Видное место могут занять аналогичные циклы энциклопедий (БСЭ, если бы была). Те, что побольше по формату (выше и шире) - вглубь, те что меньше - снаружи.
2-3 полки на худлитературу, остальные, те что ниже, на научную (втч и психологию) - в зависимости от количества. Постараюсь сделать так, чтобы 1 полка - 1 тематика (по возможности). В полке, распределение будет идти (слева направо), от тех что больше по формату к тем, что меньше; при этом следя, чтобы тематика и авторы были более менее схожи, тогда могу поступиться принципом и слегка нарушить упорядоченность - но это уже будет происходить во время раскладки книг, в процессе.
Если не хватит места, то могу часть книг попробовать аккуратно горизонтально положить на нижние полки (то есть, на книги положу боком).
Но, если и так не хватит то подыщу нормальные коробки для временного хранения и буду думать, на какие деньги купить ещё пару полок.
Сам процесс пойдёт так. Быстро прикину примерную тематику полок, потом расположение больших книжных серий, начну раскладку сверху вниз, отбирая книги по одной, руководствуясь вышеозначенными указаниями (пока книги кладутся вертикально). То есть, большая книга, потом меньше, а потом... Нет, ещё одну книгу этого автора возьму. Итд, итп.
Мысли после размещения. "Большое дело сделал; выглядит симпатично; неплохо бы купить ещё полок, но и сейчас хорошо смотрится".
Как-то так.
А мешок от картошки - кощунство, книги же чистить надо будет )
Последний раз редактировалось I_Ramiz Ср янв 14, 2009 7:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Our show is gone, but our obsession doesn't end... (c) NY Times
Аватара пользователя
I_Ramiz
Участник
Участник
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 5:45 pm
Откуда: Уфа
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Задача на БЛ и немного ЧС

Сообщение bdrFsg » Ср янв 14, 2009 7:39 pm

Всем же можно отвечать?

Всем:)

Оценивать буду 20-ого числа, или после 5 участников:)
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Задача на БЛ и немного ЧС

Сообщение razumnichka » Ср янв 14, 2009 7:50 pm

bdrFsg
Мешок вроде бы влез бы в шкаф.

В смысле, сам мешок вот так взяли и запихнули в шкаф? :D Зачем? Это подсказка? :)
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Задача на БЛ и немного ЧС

Сообщение bdrFsg » Ср янв 14, 2009 8:03 pm

razumnichka писал(а):bdrFsg
Мешок вроде бы влез бы в шкаф.

В смысле, сам мешок вот так взяли и запихнули в шкаф? :D Зачем? Это подсказка? :)

Это указание на размеры мешка и шкафа относительно друг друга.
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Задача на БЛ и немного ЧС

Сообщение razumnichka » Ср янв 14, 2009 8:07 pm

Значит, так. Отдельно поставлю художественную литературу, отдельно учебники, отдельно справочную не для учебы. В более дальний ряд размещу худ. лит., к которой точно не прикоснусь в ближайшее время. При этом "художку" разделю по авторам по алфавиту, а учебники - просто по росту. Справочную по тематике и по росту. Ту, которой редко пользуюсь, поставлю подальше ,но отдельно от редко используемой художественной. Под настроение могу пронумеровать и составить каталог, но это если у меня вырубят инет ,а других дел не найдется. :D
Не влезут все - значит, до покупки полок побудут в мешке ,мешок в кладовку, чтобы никто не видел, на антресоль или что у меня там будет, кроме балкона, потому что сыро, особенно если еще не застеклен. Но в любом случае подальше ,чтобы никто не видел этого безобразия. :D
Мысли после - и какого я это делала? Такой порядок максимум неделю продержится. :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Задача на БЛ и немного ЧС

Сообщение Galadriel » Ср янв 14, 2009 8:13 pm

Если мешок влез, то и все книги влезут. Если нормально не войдут (стоя), значит, лежа поместятся точно. 8-) Расставляю по размеру. Большие ложатся сверху, средние стоят от бОльших к мЕньшим, мелкие как получится.
1. Нижняя полка: задний ряд - то, что не читаю (какие-нибудь женские романы), передний - мелкие книжки, развлекательные, в т.ч., словари (по формату они большие, лежат сверху). Либо на нижней полке специально лежачую стопку сделаю (у меня больших книг много).
2. На второй полке снизу (ее обычно лучше всего видно) будут стоять самые приличные :D книги (и самые мною читаемые): психология, фантастика какая-нибудь и прочее нормальное.
3. Третью полку (оба ряда) точно классикой займу. Хотя она хорошо будет смотреться в любом месте.
4. Верхняя. Классика и энциклопедии, которыми я не пользуюсь.

bdrFsg писал(а):О чем подумаете после размещения?

О том же, о чем всегда.
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Задача на БЛ и немного ЧС

Сообщение МАЛЬВИНКА » Ср янв 14, 2009 8:23 pm

bdrFsg
книги разместятся легко :) замечено, если какие либо вещи накиданы беспорядочно в тару, то занимают больше места, чем если бы их уложить. так что если они в "ивде мешка" входили в шкаф, то в упорядоченном виде войдут точно. Да еще и два ряда! это ж какой резерв!!
(всегда есть запасной вариант, еслди какие то книги не поместятся, самое время вспомнить, что от старого нужно избавляться легко, как раз удачный момент провести ревизию и избавится от залежавшего хлама :wink:
Расставлять можно двумя способами :)
все вытрясти из мешка на пол и аккуратно попорядку тупо поставить их на полки
или уделить больше времени и уложить тематически а в пределе тематики еще и по цветам и размерам (так я делаю например 8-) )
2. намек, что делать если вдруг! не влезут - я сказала. :wink: Но они влезут :add10 :)
3.О чем подумаете после размещения?
подумаю...что задача явно не на БЛ :P :P :P :P :P
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Задача на БЛ и немного ЧС

Сообщение Death » Ср янв 14, 2009 10:28 pm

bdrFsg писал(а):Дан книжный шкаф. Пустой. Стоит в новой квартире, куда Вы только что переехали. Шкаф имеет 4 полки, на каждой можно разместить 2 ряда книг. Книг Вы привезли много, как ни странно, но тара специфическая - мешок от картошки.
Мешок вроде бы влез бы в шкаф. Каким образом Вы будете разставлять книги? Если они не влезут все, что будете делать? О чем подумаете после размещения?


О! Шкаф в пустой квартире. Бугага! Упихну! Сверху на поставленные книги можно книжки плашмя класть, еще можно положить НА шкаф. И вообще, если квартира ПУСТАЯ, то книги будет, куда класть. Уж если я в нашей полной квартире умудряюсь как-то разместить свои сто пицот книг... Так что, это фигня.

Каким образом Вы будете разставлять книги?


Книги я буду все-таки расставлять. Как-как. Сначала попробую по порядку, потом мне надоест, расставлю, в итоге, как сами встанут.

Если они не влезут все, что будете делать?
Что значит "не влезут"?! Упихну! См. выше.

О чем подумаете после размещения?


Скорее всего, я запелю какую-нибудь книгу читать.
И потому раньше всех
Мой бубенец издалече.
Это не сон и не грех,
Это - последняя встреча.

Марина Цветаева
Аватара пользователя
Death
Местный
Местный
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 4:55 pm
Откуда: Первопрестольная
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик
Профессия: учитель

Задача на БЛ и немного ЧС

Сообщение BETPOB » Ср янв 14, 2009 10:49 pm

В мешке от картошки книг особо много не будет по кол-ву, если только это не набор читалок/расскрасок до детей до года или методичек :D
Остальные ставяться по алфавиту, ближе те, которые чаще читаются.
А вообще проще(хотя не факт) книги продать, шкаф продать если они не антиквариат. Мешок тоже продать. Все (или почти все) книги в Инете есть :D
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)
Нет плохих авторов - есть непонятливые читатели... . (с)
En vacker och genomklok och lagom tjock man i sina bästa år (c)
Аватара пользователя
BETPOB
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9887
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:49 pm
Откуда: Sweden
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Трёпальщик

Задача на БЛ и немного ЧС

Сообщение vadimr » Ср янв 14, 2009 11:17 pm

Я по авторам размещаю (когда много книг одного автора, это больше касается художественной литературы), или по темам (это больше для технической).

Изображение
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Задача на БЛ и немного ЧС

Сообщение Мизеракль » Ср янв 14, 2009 11:23 pm

Книги размещать по авторам. В дальний ряд(второй) - те, которые не используются часто. Например, ВУЗовские книги по физике. Зато будем знать, что в дальнем ряду у нас учебники. Верхняя полка - физика, нижняя - математика, и т.д.
А в первый ряд пихать авторов, каких будете читать. Без деления на "красивая обложка/некрасивая" и т.д.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Задача на БЛ и немного ЧС

Сообщение vale » Ср янв 14, 2009 11:30 pm

bdrFsg писал(а):Дан книжный шкаф. Пустой. Стоит в новой квартире, куда Вы только что переехали. Шкаф имеет 4 полки, на каждой можно разместить 2 ряда книг. Книг Вы привезли много, как ни странно, но тара специфическая - мешок от картошки.
Мешок вроде бы влез бы в шкаф. Каким образом Вы будете разставлять книги? Если они не влезут все, что будете делать? О чем подумаете после размещения?


по идее должны влезть - в мешке они все равно стопками лежали.
итак, если прикинуть, мешок, то все равно меньше, чем шкаф. почему точные габариты предмета мебели не заданы? они по ширине разные бывают.

книжки расставлять - по сериям. произведения одного автора - рядом. наименее интересные - на верхнюю полку и в глубь, если среди книг есть справочки, то их так, чтоб удобней было достать.

если что-то осталось, то положить поверх рядом. в тот шкаф, что у мну дома- влазят %).

после размещения - фух, отмучалась %).
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Задача на БЛ и немного ЧС

Сообщение bdrFsg » Ср янв 14, 2009 11:32 pm

I_Ramiz
БЛ в связке с ЧС (внешним видом), возможно сильная ЧЛ - упоминание о физ. характеристикам книжек - вес, который равномерно распределяется но с упором на наиболее прочную часть шкафа.

В общем отлично, только пространство над шкафом не использовано.

Значит, так. Отдельно поставлю художественную литературу, отдельно учебники, отдельно справочную не для учебы. В более дальний ряд размещу худ. лит., к которой точно не прикоснусь в ближайшее время. При этом "художку" разделю по авторам по алфавиту, а учебники - просто по росту. Справочную по тематике и по росту. Ту, которой редко пользуюсь, поставлю подальше ,но отдельно от редко используемой художественной. Под настроение могу пронумеровать и составить каталог, но это если у меня вырубят инет ,а других дел не найдется.
Не влезут все - значит, до покупки полок побудут в мешке ,мешок в кладовку, чтобы никто не видел, на антресоль или что у меня там будет, кроме балкона, потому что сыро, особенно если еще не застеклен. Но в любом случае подальше ,чтобы никто не видел этого безобразия.
Мысли после - и какого я это делала? Такой порядок максимум неделю продержится.

Воссоздать по данному алгоритму невозможно порядок, так как не указано направление. Сверху вниз? Или снизу вверх? Нет мыслей о горизонтальном размещении, о размещении над шкафом. Покупка полок - сама придумала, или прочитала у I_Ramiz?

Galadriel
классификация нормальная, только не учтена возможность того что оценка размера мешка может быть неправильна, м.б. это БЛ+в блоке с интуицией

Death
Это классификация?..Это не так чтобы бардак, но такой легкий хаос) Похоже на БЛ в детском блоке и иррациональность при этом.

BETPOB
сведение БЛ на ЧЛ. Три раза:)

vadimr
не учтены размеры и цвет книг в точности, так чтобы вышел плавный переход - свидетельство интуиции

Мизеракль
неценностная ЧС
bdrFsg
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 10:56 pm
Откуда: Москва
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Задача на БЛ и немного ЧС

Сообщение razumnichka » Ср янв 14, 2009 11:44 pm

bdrFsg
Покупка полок - сама придумала, или прочитала у I_Ramiz?

А что еще можно придумать - книги - то надо куда - то девать. Еще один книжный шкаф дорого, а полки кстати, можно еще и самому смастерить. :roll: Теоретически. :D

Часть книг можно положить на шкаф. :)

Сверху - то, что редко использую. Самые редкие по частоте использования книги - вверху, дальний ряд. Самые часто используемые - внизу, передний ряд.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]