Задача на БИ / ЧЛ и квадровые ценности

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Задача на БИ / ЧЛ и квадровые ценности

Сообщение Mutti » Вс янв 18, 2009 10:41 pm

Darlana писал(а):1. На сторону кого из персонажей вы бы скорее себя поставили? Почему?

Себя в этой ситуации не вижу. :no: Ну , разве что в роли мамы, строго спрашивающей:" Зачем купила стульчик, если надо платить за квартиру?" :evil: Счета- это святое!
Darlana писал(а):2. Кто вам больше близок и понятен: Эмма или Борис? Почему?

Эмма- что за странное имя? Она немка? Тогда не понятно, как могла она так неразумно тратить деньги, нужные на более важные вещи.
Зачем она пошла к Борису, да еще со стульчиком? Да еще с шампанским! Покупку вожделенного стульчика, следует отмечать только в кругу близких, проверенных людей. ( Сестра, бабушка, мама.)
Борис - скорее всего какой-то "ботаник". Табуреток у него дома нет.... . Как же он ест? Стоя или сидя на стремянке? К нему девушка пришла( с шампанским!), а он за книгой полез... . :shock: Книга-то ему зачем сейчас?

Darlana писал(а):3. Каким образом, по-вашему, ситуация будет развиваться дальше? Изменится ли что-нибудь в отношениях между Эммой и Борисом? А в отношении Эммы к стульчику? Понесет ли она потом стульчик к себе домой или поступит как-то иначе?


Эмма заберет стульчик и будет чувствовать себя глубоко оскорбленной. Отношение ее к стульчику не измениться. Бориса будет тихо презирать.
Борис почешет затылок и долго будет думать, что же он такого страшного сделал? Эмму будет считать истеричкой.

Darlana писал(а):4. Как бы вы поступили в сложившейся ситуации на месте Эммы? А на месте Бориса?


на месте Эммы: Считала бы Бориса недалеким болваном, начисто лишенным чувства прекрасного. (Встал своими грязными тапками на мой чудесный стульчик! )

на месте Бориса: Купила бы хотя бы табуретку!
«Ложь — религия рабов и хозяев. Правда — Бог свободного человека».
Аватара пользователя
Mutti
Местный
Местный
 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 11:31 am
Откуда: Швеция
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма

Задача на БИ / ЧЛ и квадровые ценности

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вс янв 18, 2009 10:42 pm

Darlana писал(а):А теперь вопросы:
1. На сторону кого из персонажей вы бы скорее себя поставили? Почему?
2. Кто вам больше близок и понятен: Эмма или Борис? Почему?
3. Каким образом, по-вашему, ситуация будет развиваться дальше? Изменится ли что-нибудь в отношениях между Эммой и Борисом? А в отношении Эммы к стульчику? Понесет ли она потом стульчик к себе домой или поступит как-то иначе?
4. Как бы вы поступили в сложившейся ситуации на месте Эммы? А на месте Бориса?

1/2 Мне ближе Эмма :) Ты так чудесно расписала ее любовь к стульчику, ее эмоциональное состояние, когда заполучила его. Мне все это близко и понятно. И счета за квартиру в угоду желаемым объктам, и обожествелине вещей без которых жизнь не мила, и то что такое событие надо отпраздновать( хотя уже над идеей потратиться еще и на шампанское я бы уже подумала). Все таки я мечтала о стуле, а не о том, как напьюсь с ним в обнимку на радостях. А если праздник в душе то и выпивка не обязательна.
3. На последующие вопросы могу отвечать только как бы она развивалась если бы я была на месте Эммы. про саму Эмму ничего не скажу, слишком мало первоначальной инфы. Хотя можно предположить....
В краткосрочной перспективе: она может разораться на Бориса,попытаться стукнуть его, Молча обидеться забрать стул и гордо уволочь его домой; разплакаться; вспылить, но сдержать себя в руках и попытаться спокойно объяснить в чем проявилась нетактичность Бориса.
в длительном. Может ничего не измениться ни внешне ни в душе у Эммы. Уверена если они давно общаются, то Борис периодически демонстрировал ей подобные проявления характера. Если стул был действительно так дорог, то могла обидеться, но думаю помиряться все равно рано или поздно. (кстати отдаленность в отношениях моджет быть и состороны Бориса, если Эмма достаточно больно и долго будет ему рассказывать какой он трамвайный хам и как гнусно отнесся и к ней и к ее стульчику.
К стульчику не измениться ничего. Максимум оросит его слезами , стеная о жестоком обращении.
4. На месте бориса я бы никогда так не поступила, мне его персонаж очень далек. Не скажу что непонятен, люди разные и этические ляпы я склонна прощать.
На месте Эммы.....хм... Первоначальная реакция зависила бы от текущего настроения...Но скорее всего , зная себя, издала бы клич индейцев, поверещала бы чуток, если в тот день у меня концентрация энергии зашкаливала бы то может вопли закончились бы слезами. Недолго. Позже успокоившись объяснила бы Борису какую боль мне причинил. Не обижалась бы и отношения не меняла ни в коем случае. Я уже говорила что склонна прощать такие ляпы. Если мои объяснения какую боль он мне причинил до него дойдут, ему и так будет плохо, а если не поймет_ то чего и стараться? там уже к душе и совести не пробиться.
(зы. С воспитанностью и деликатностью у бориса явно проблемы :no:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4929
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:11 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Задача на БИ и квадровые ценности

Сообщение Darlana » Пн янв 19, 2009 1:11 am

vadimr писал(а):
Darlana писал(а):как бы воссоздающего атмосферу далекого прекрасного детства,
странно похожий на тот, из ее детства

человек любит жить воспоминаниями - это же чистая [БИ] , разве нет?

Чистая [БИ] – это сами воспоминания. А то, что человек любит ими жить и тем более что-то там покупает в магазине – к вопросу не относится.

Потом, какое ж детство далёкое и прекрасное? Вот оно, у меня в голове, и там были свои плюсы и свои минусы, которые мгновенно вспоминаются. В детстве я жил гораздо несчастнее чем сейчас, одна необходимость ходить в школу чего стоила!

Любовь к антиквариату - тоже скорее за [БИ] в ценностях.

Да нет, этико-сенсорный вопрос, на мой взгляд. [БИ] – это просто понимание того, как всё было и будет, оно в голове, а не в окружающих вещах. Я в ситуацию из своего детства могу полностью погрузиться в любой момент и без использования всяких суррогатов, другое дело, нафиг оно нужно: в основном наоборот хочется отделаться от застревания в прошлом или будущем.

vadimr
Да, все это совершенно верно... с позиции гаммийского логика :)
А бетанские этики пока вроде бы вполне приняли Эмму за свою. :wink:
А Борис - черный логик, дааа.

Чёрный логик вряд ли за неделю не сообразил бы, как достать со шкафа нужную вещь :)

И тут особо спорить смысла не вижу. Черный логик-рационал - да. Он бы или сообразил, или эта книга была бы ему не так уж и нужна. Возможно, было лень тащить тяжелое кресло, чтобы достать ее. А тут под руку подвернулся стул, он и подумал: чего бы им не воспользоваться, пока он здесь. Про неделю это он мог и так ляпнуть, для красного словца. Например, чтобы Эмма обрадовалась, как это она его так выручила.
Следовательно, Борис скорее иррациональный логик. Но подумала: да, логика у него может быть и белой.
В общем, тогда наиболее вероятный ТИМ Бориса - Дон/Роб/Баль/Габ, ИМХО.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Задача на БИ / ЧЛ и квадровые ценности

Сообщение Darlana » Пн янв 19, 2009 1:22 am

МАЛЬВИНКА писал(а): Мне ближе Эмма :) Ты так чудесно расписала ее любовь к стульчику, ее эмоциональное состояние, когда заполучила его. Мне все это близко и понятно.

Спасибо, я как раз старалась описать ее желания и эмоциональное состояние на языке [ЧЭ] и [БИ]. Так было задумано.
Рада, если это получилось :)
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Задача на БИ / ЧЛ и квадровые ценности

Сообщение Lisabet » Пн янв 19, 2009 1:42 pm

Darlana писал(а):Про неделю это он мог и так ляпнуть, для красного словца. Например, чтобы Эмма обрадовалась, как это она его так выручила.

А вот это вполне реально.

И жить без стульев - тоже реально, у меня не во всех комнатах стулья есть. по крайней мере жизнь без стульев я представляю куда лучше, чем внезапную любовь к чужому стульчику :)

И полезть за книгой, когда девушка с шампанским пошла поговорить по телефону, внезапно найденное решение старой проблемы - просто пока стульчик рядом со шкафом не появился, человек и забыл про книжку... А что стульчик чужой - так об этом и не думаешь. Стоит, удобно для решения задачи, было бы нельзя - не стоял бы.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Задача на БИ / ЧЛ и квадровые ценности

Сообщение Linnet » Пн янв 19, 2009 5:50 pm

Хоть неэстетично оно как-то, топтаться ногами по антикварным стульям, но судя по всему, Борис живет в духе японского минимализма, вместо стульев у него циновки, а из мебели только книжный шкаф. :D А вот обожествление стульчика, воспоминания детства, священный трон для кошака... Не мое совсем. Так что Борис.

Смысл действий Эммы мне непонятен. Фих ее знает, как она поступит. Ну, поругаются наверное (ругаться будет Эмма, а Борис будет смущенно извиняться), Эмма уйдет домой, хлопнув дверью, и стульчик заберет. Будет на Бориса долго дуться. Но потом они помирятся, куда денутся :roll:

На месте Эммы: "А ну брысь со стула, это же произведение искусства!" Но обижаться бы не стала на такую ерунду :)
На месте Бориса: отшучиваться чревато, по моему :? Судя по неадекватной реакции Эммы, могут неправильно понять. Проникновенно извиниться, дать торжественную клятву, что такого больше не повторится, предложить моральную компенсацию. Как-то так.
Ну, ничего не поделаешь - мы все здесь не в своем уме (с)
Изображение
Аватара пользователя
Linnet
Активист
Активист
 
Сообщения: 477
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 4:25 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Задача на БИ / ЧЛ и квадровые ценности

Сообщение Наталья Ромодина » Пн янв 19, 2009 5:57 pm

1. На сторону кого из персонажей вы бы скорее себя поставили? Почему?
2. Кто вам больше близок и понятен: Эмма или Борис? Почему?
3. Каким образом, по-вашему, ситуация будет развиваться дальше? Изменится ли что-нибудь в отношениях между Эммой и Борисом? А в отношении Эммы к стульчику? Понесет ли она потом стульчик к себе домой или поступит как-то иначе?
4. Как бы вы поступили в сложившейся ситуации на месте Эммы? А на месте Бориса?


Мне кажется, что это история про нарушение границ. На мой взгляд, границы пространства Эммы, частью которого был изумительный стульчик, нарушил Борис. Это если встать на сторону Эммы. Я бывала в таких ситуациях, когда по умолчанию я предполагаю, где мои границы, а собеседник их нарушает, формально с моего молчаливого согласия. Ведь Эмма оставила свой неприкосновенный стульчик, уйдя говорить по телефону. Если бы он был ей так дорог, то она должна была его не оставлять без присмотра. С другой стороны, Эмма тоже нарушила границы пространства Бориса - пришла в его квартиру со своей темой, не спрашивая, нужно ли это Борису, чем он занят. Хотя, по условиям задачи, внешне он выразил согласие на появление гостьи: радушная встреча, восхищённый взгляд, слова одобрения ( [ЧЭ] ), однако про его внутреннее состояние, отношение к появлению Эммы ( [БЭ] ) не говорится. А между тем, именно оно могло подвигнуть Бориса на такой поступок по отношению к Эмме.
Итак, я смотрю на ситуацию отстранённо: оба нарушили границы друг друга, оба правы и оба виноваты.
Если поставить себя на место Эммы: Я мечтала, я купила, рискуя заполучить неприятности, я решила поделиться радостью с человеком, предполагая, что он ее разделит. Он и разделил (внешне). То есть, я получила всё, что хотела. Однако я не понимаю, почему Борис так по-хамски поступил со мной, будто мой стульчик принадлежит ему?! Вывод: никогда нельзя доверять даже лучшим друзьям свои вещи, если ты не хочешь, чтобы они потерялись, испортились, чтобы к ним отнеслись небрежно и непочтительно.
Если поставить себя на место Бориса: Сижу дома, никого не трогаю. Приходит соседка-однокурсница. Я её не боготворю настолько, чтобы обожествлять всё, чего она коснулась. Поскольку я к ней отношусь положительно, я считаю нужным показать ей, что рад встрече, одобряю покупку. Хотя не вижу в стульчике ничего особенного. Вдруг она убегает говорить по телефону. Женщины - болтушки! В её отсутствие я не могу заниматься своими делами, потому что жду, что она сейчас вернётся в комнату. Окидываю взглядом полку с книгами. А! Вот как раз я и достану сверху вон ту нужную книжку! Я не понимаю, почему Эмма взъелась! Я вообще отдал соседу стремянку, а на ее стульчик только один раз и встал, чтобы достать книжку.
Короче, ожидания в обоих случаях не оправдались: Эмма не ожидала, что Борис использует ее священный стульчик для своих прозаических нужд, а Борис не ожидал, что она так болезненно отреагирует на то, что он встал на стульчик. Не убыло же от него!
На месте Эммы я бы обиделась на Бориса: как он смел осквернить стульчик - это же символ детства! На месте Бориса я бы обиделась на Эмму: подумаешь, есть из-за чего расстраиваться, не съел же я стульчик! Относиться к Эмме я бы продолжила относиться так, будто ничего не случилось. А там уже по обстоятельствам, как она бы отреагировала на меня. На месте Эммы я бы принесла стульчик домой, но он бы мне всегда напоминал неприятный инцидент, и я бы попыталась его продать или подарить кому-нибудь, а себе купить другой. А с Борисом стала бы себя держать насторожённо: надо же! этак он и в квартиру, пожалуй, зайдёт без спросу! Извлекла бы очередной урок на тему: не доверяй никому свои вещи!
Вывод в целом. Открывая свои границы другому, я жду от него симметричного ответа. Если я что-то доверяю человеку, я жду от него такого же доверия. Если доверие нарушено (вещь взяли без спросу или испортили), то я обижаюсь и решаю не давать больше своего имущества (предоставлять помещение, тратить время) в пользу других людей. Если даю, продолжаю молча думать, что люди не злоупотребят моим доверием и вернут вещь в целости и сохранности, уделят мне время в случае необходимости, предоставят помещение, окажут услугу и прочее. Болезненно реагирую на неоправдавшиеся ожидания. :) :(
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Задача на БИ / ЧЛ и квадровые ценности

Сообщение Хибики » Вт янв 27, 2009 9:01 pm

1. Я бы себя скорее поставила на сторону Эммы, так как вполне могла оказаться в подобной ситуации. Часто хочу чего-нибудь эдакого, делаю импульсивные покупки, очень легко привязываюсь к некоторым вещам. Представить себя на месте Бориса сложно, так как я бы не стала так грубо (вставать ногами) пользоваться чужой вещью, а достать книгу можно десятком способов. Но Бориса жалко, он не со зла, по дурости, а такое теперь может из этого развиться...
2. Оба близки и понятны. Все делают ошибки и всех иногда обижают друзья.
3. Наверно, Эмма прочтет Борису мораль на тему "не тронь чужое и куда ты своими граблями на такое сокровище, троглодит несчастный". Борис извинится, хотя, возможно и не поймет, в чем собственно проблема (стул-то не сломан и не запачкан). Эмма расстроенная уйдет к себе, протрет стул тряпочкой, погладит его по спинке, пожалуется стулу на бесчувственных чурбанов и торжественно водрузит кота на стул. Завтра забудет об инциденте. Возможно когда-нибудь "подколет" Бориса на эту тему.
Но люди всякие бывают, может и засядет обида на Бориса, и дружба постепенно сойдет на нет. Или Эмма закатит скандал сразу с истерикой, Борис примется ее утешать и приготовит в качестве компенсации свою фирменную свининку с сыром и помидорами.
4. В принципе, в предыдущем пункте ответила. Первый вариант поведения Эммы (с чтением морали) - это про меня. На месте Бориса стала бы долго извиняться и сетовать на свою тупость. Потом бы некоторое время чувствовала себя виноватой и пыталась вину загладить. Подарить навороченный полироль для мебели или какой-то еще прибамбас для стула - лучшее решение в данном случае.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Задача на БИ / ЧЛ и квадровые ценности

Сообщение MEXPYH » Сб янв 31, 2009 10:19 pm

1. и 2. На сторону Бориса. Мое - не мое, у всех вещей есть смысл побольше принадлежности. И потом, у него была цель: без стула он бы книгу не достал, а в книге важные знания. А Эмма истеричка и я бы себе такую жену не хотел. Если был бы на месте ее, сказал бы максимум протереть стул тряпкой после того как с него слез Борис...
3. Конечно же раз Эмма так давно хотела стульчик и так возмутилась по поводу его "порчи" и потому еще что Борис ее интересов не соблел (а он достаточно долго с ней жил, чтобы догадаться не вставать на него) то ситуация предопределена с большой вероятностью кризиса.
4. На месте эммы я бы если хотел, чтобы человек ушел - сделал бы так чтобы он ушел, а если бы хотел чтобы он остался, то приказал бы борису вытереть стул (Раз борис такой простой что с легкостью взял стул, то выдержит и обвинения в том, что он не прав и вытрет стул).
На месте Бориса сразу бы выгнал Эмму или ушел бы от нее. А если бы хотел быть собачкой на ее поводке (что для меня лично неприемлемо), то слезно умалял бы помиловать его и простить. Фу, ужас.
Аватара пользователя
MEXPYH
Участник
Участник
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 6:33 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Задача на БИ / ЧЛ и квадровые ценности

Сообщение ANH » Пн апр 20, 2009 8:07 pm

Darlana писал(а):А теперь вопросы: :)
1. На сторону кого из персонажей вы бы скорее себя поставили? Почему?
Наверно Эмма
2. Кто вам больше близок и понятен: Эмма или Борис? Почему?

да оба персонажа понятны и непонятны одновременно))
С одной стороны Эмма - удалось наконец купить ценную вещь, о которой мечтала (хоть не люблю старые вещи, но если представить на месте стула что-то более интересное, то можно понять) Ну и что, что долг по кварплате, все равно с одной зарплаты его наверно не погасишь, не отказывать же себе в удовольствии)
Раз в неск месяцев можно позволить себе дорогую и при этом не особо-то полезную покупку. Главное знать, что ты сможешь на себя заработать, и из-за этих трат не пойдешь по миру. Но если она каждый месяц так неразумно тратит деньги, заказывает такси и отмечает шампанским, то неудивительно, что накопился такой долг по кварплате.
Тут наверно намек на [ЧЛ] ?
С другой стороны Борис - ну подумаешь стул, тут главное - книгу достать, а стулу от этого не убудет))
Но тоже, должна же была мелькнуть мысль о том, что вещь чужая,быть может, хрупкая, и если уж доставать со стула книгу - то быстро, чтобы Эмма не заметила))
А вообще лучше не рисковать и не трогать чужие вещи, рискуя испортить отношения. Отмазка про стремянку вообще не впечатляет. За неделю можно было выпросить табуретку у соседа, если своей нет.
Сам факт, что не подумал и испортил отношения, мне кажется, говорит за прокол по [БИ]
3. Каким образом, по-вашему, ситуация будет развиваться дальше? Изменится ли что-нибудь в отношениях между Эммой и Борисом? А в отношении Эммы к стульчику? Понесет ли она потом стульчик к себе домой или поступит как-то иначе?
В отношениях холодок наверно появится. Обида на Бориса, но, думаю, ненадолго.
Что сделает Эмма со стулом? расколотит о голову Бориса.
Ну если серьезно, пообижается и простит. И заставит тащить этот стул к ней домой. А вот с кем будет пить шампанское - не знаю.
4. Как бы вы поступили в сложившейся ситуации на месте Эммы? А на месте Бориса?

На месте Эммы - прочитала бы нотацию, что 1)неприлично брать без спроса чужие вещи, 2)данная вещь очень хрупкая, она не предназначена для того чтоб на нее вставали ногами, 3)и вообще, вещь дорога как память, а он...
На месте Бориса - извинилась бы, попыталась бы отвлечь внимания от этого эпизода, предложила помочь донести стул до квартиры.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
ANH
Активист
Активист
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 11:57 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Флегматик

Задача на БИ / ЧЛ и квадровые ценности

Сообщение Galadriel » Пн апр 20, 2009 8:29 pm

Ой, я не видела этой темы.

1. На сторону кого из персонажей вы бы скорее себя поставили? Почему?

На сторону мамы. Почему Борис на ее стул забрался, не поняла, как будто у него своих стульев нет дома. А Эмма просто дура.

2. Кто вам больше близок и понятен: Эмма или Борис? Почему?

Поведение Эммы несамостоятельное, инфантильное (в несоционическом смысле). Таких людей не смогу понять никогда. Аналогично: дома жрать нечего, а она туфли десятые купила. Это человек, которому нельзя доверять даже его собственные деньги. А идиотское удивление, что мужик не трясется над ее покупкой, вообще убило. Борис неправ, потому что нельзя брать чужую вещь без спроса. Но если он без обуви встал, то ничего страшного, стул не развалится. А если развалится, то пусть лучше сейчас.

3. Каким образом, по-вашему, ситуация будет развиваться дальше? Изменится ли что-нибудь в отношениях между Эммой и Борисом? А в отношении Эммы к стульчику? Понесет ли она потом стульчик к себе домой или поступит как-то иначе?

Унесет домой и будет продолжать над ним трястись и выглядеть глупо. Борис ничего не поймет. В отношениях ничего не изменится.

4. Как бы вы поступили в сложившейся ситуации на месте Эммы? А на месте Бориса?

На месте Эммы убила бы себя. На месте Бориса ничего бы не сказала.

Какие это ценности?
Аватара пользователя
Galadriel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10303
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 9:02 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Задача на БИ / ЧЛ и квадровые ценности

Сообщение Nata » Пн апр 20, 2009 8:43 pm

1. На сторону кого из персонажей вы бы скорее себя поставили? Почему?

никого. я бы не стала тратить деньги, если у меня кварплата (хотя долга бы не было) и не стала бы вставать на чужой стул.
2. Кто вам больше близок и понятен: Эмма или Борис? Почему?

затрудняюсь. вроде эмма понятна, но про то, что " ты мне больше не дружок и не писай в мой горшок, раз ты на стул встал" - вообще не понимаю
3. Каким образом, по-вашему, ситуация будет развиваться дальше? Изменится ли что-нибудь в отношениях между Эммой и Борисом? А в отношении Эммы к стульчику? Понесет ли она потом стульчик к себе домой или поступит как-то иначе?

думаю, что эмма заистерит, заплачет. поругается и уйдет со стульчиком, потом займет у мамы денег до следующей зарплаты, или долг станет 4 месяца, а не три. борис подумает, что эмма сошла с ума, хотя конечно же извинится, а эмма спустя несколько дней забудет вообще об этом происшествии
4. Как бы вы поступили в сложившейся ситуации на месте Эммы? А на месте Бориса?

см. пункт 1. = не тратила бы все деньги и не вставала бы на стул.
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Господи, что я здесь делаю? )))

Сообщение Ада Трейнван » Сб май 09, 2009 1:58 pm

Darlana писал(а):1. На сторону кого из персонажей вы бы скорее себя поставили? Почему?

*долго и мучительно перечитывая эту высокую трагедию из жизни иноплонитян* На сторону мамы. Или котика. :D
Но если выбирать именно "сторону", то есть одного из двух главных действующих лиц, и если брать в расчет только случившееся в квартире, а не весь комплект поступков (священные воспоминания детства, долги за квартиру, шампанское...) - на сторону Эммы. Нефиг по чужим вещам без спроса ногами ходить.
Darlana писал(а):2. Кто вам больше близок и понятен: Эмма или Борис? Почему?

Опять же, если брать только случившееся в квартире - Эмма. Вполне понятно, что она в своем эйфорическом состоянии принимает дежурные улыбки Бориса за стопроцентное понимание, понятно, что она не хочет разговаривать с занудной мамой в присутствии молодого человека, и что осквернение стульчика ввело ее в состояние офигения, тоже вполне понятно. Но всё происходившее с ней до момента открытия двери мне глубоко чуждо. Я плохо понимаю, как можно иметь долги за квартиру (но ладно, у многих людей они есть, а чужие деньги я не считаю), я не очень хорошо понимаю, как можно мечтать воссоздать атмосферу детства, я совсем не понимаю, как можно при наличии вышеупомянутых долгов вбухать кучу денег в эту самую атмосферу (мне случалось проходить мимо очень многих витрин с милыми моему сердцу вещами, и каждый раз я просто тихо ждала, пока у меня появится возможность их купить, а если возможность так и не появлялась - почти не жалела, ибо вещи всё равно не главное, главное - сама память), я абсолютно не понимаю, как можно отмечать явную глупость как праздник, с шампанским (мне бы скорее захотелось чего-нибудь потяжельше принять, чтобы совесть заглушить :lol: ), и я вообще не понимаю, как можно тут же, не пристроив еще стул в своей квартире (то есть не убедившись, действительно ли он создает какую-то там атмосферу), тащиться с ним в чужую квартиру, чтобы там требовать от ни в чём не повинного человека восхищения своими глупостями.
Бориса же мне искренне жаль (вот это вляпался!), но понять его мне трудновато. Когда ко мне приходят, не дай боже, гости - мне не до того, чтобы пытаться тут же использовать принесенные ими вещи вместо стремянки. Но раз уж ему пришла в голову такая идея (ну была ему нужна эта книга, срочно, и мысли все крутились вокруг поиска стула) - он мог второпях не подумать о том, что владельцу стула это может быть неприятно. Да, тогда это понятно, но есть пара зацепок в этой милой ситуации. Он всегда использовал для доставания книг только стремянку - несмотря на то, что полка была не так уж высоко, раз туда получилось забраться в этот раз. Сложно ведь предположить, что стул Эммы был единственным передвижным предметом мебели, доступным Борису в последнее время. На крайняк он мог и из других книг пирамидку сложить - не одна же книга у него в доме. Значит, у него тоже было четкое разграничение - на что можно становиться ногами, а на что нет - либо книга была не так уж срочно ему нужна, и он с таким же успехом мог подождать несколько дней, пока в его распоряжении не окажется стремянка. И в том, и в другом случае у него был сознательный выбор - дождаться возвращения Эммы и спросить, можно ли воспользоваться стулом, или постараться достать книгу по-быстрому, пока она не видит. Он выбрал второе, я бы выбрала первое :)
Darlana писал(а):3. Каким образом, по-вашему, ситуация будет развиваться дальше? Изменится ли что-нибудь в отношениях между Эммой и Борисом? А в отношении Эммы к стульчику? Понесет ли она потом стульчик к себе домой или поступит как-то иначе?

Вероятно, Эмма уйдет в слезах, а Борис останется смотреть ей вслед с удивленно открытым ртом и с искренней обидой на лице. Отношения изменятся в том смысле, что Эмма больше не будет ошибаться кнопкой и приходить к Борису вместо того, чтобы пойти к себе домой. Стульчик же она заберет к себе, но напоминать он ей будет не столько о счастливом детстве, сколько о том, что все мужики козлы. Впрочем, человеки - существа непонятные и непредсказуемые, особенно такие, как Эмма :D Так что если у них действительно были хорошие отношения раньше, они могут и объясниться как-то, и вообще не исключено, что такое совместное приключение их даже сблизит. А еще они могут обменяться: Эмма уступает Борису стул (типа ей он в оскверненном виде без надобности, а у чувака хоть какая-то мебель появится), а он ей отдает в порядке жертвоприношения книгу, ради которой лазил на стул :lol:
Darlana писал(а):4. Как бы вы поступили в сложившейся ситуации на месте Эммы? А на месте Бориса?

Конкретно в этой ситуации я оказаться никак не могла бы - я не покупаю без разрешения матушки вещи достаточно дорогие, чтобы повлиять на семейный бюджет, и в квартире без стульев, но с высокими полками, опять же, не живу. Но если вообразить нечто в этом духе, то на месте Эммы я бы устроила короткий, бурный и невнятный скандал, схватила стул в охапку и ушла домой. Там бы я долго переживала по поводу совершенного над ним святотатства, но через пару недель начисто забыла бы как о положительных воспоминаниях, связанных с его покупкой, так и об отрицательных, и он просто выполнял бы свои функции. С Борисом я попыталась бы враждовать, но и здесь меня надолго не хватило бы. А на месте Бориса я бы, наверное, пыталась извиниться до тех пор, пока не достукалась бы с этими навязчивыми извинениям до настоящей ненависти. Вот.
Я никогда не кричу на кого-то. Я кричу кому-то.
Я не хочу, чтобы вы верили в меня. Я хочу, чтобы вы верили мне.
И нет, я не страшный человек. Я нечеловечески страшен
Ov_vO O*_*O
Аватара пользователя
Ада Трейнван
Участник
Участник
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 11:00 am
Пол: Женский
Профессия: Программист

Задача на БИ / ЧЛ и квадровые ценности

Сообщение Хибики » Вс май 10, 2009 7:33 pm

Как все-таки по-разному народ один и тот же текст воспринимает...
Я как-то и внимания не обратила, что у Эммы долги за квартиру. Вроде мелочь такая, а ведь правда, что-то говорит о человеке...
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Задача на БИ / ЧЛ и квадровые ценности

Сообщение ENTP » Вс май 10, 2009 7:47 pm

Эмма должна быть благодарна Борису за то, что он её глупые глюки тут же развеял. Этот стульчик бы через два дня валялся у Эммы никому не нужный, а она бы стала думать, что для полного счастья ей не хватает брошки, привезённой из Индии, раскрашенной фломастером ребёнка, и брошку эту никогда нельзя носить.

Эмме стоит сказать спасибо Борису за то, что он её мозги в правильное русло повернул. Тратить деньги на такой фантом - это верх глупости.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]