Вопросы по ЧС

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Вопросы по ЧС

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пн апр 06, 2009 11:30 am

Возник спорный момент по некоторым ЧС вопросам - пожалуйста выскажиет свою точку зрения :)

1. Что такое "своя территория"?
Перечислите что является вашей территорией? Насколько четко ощущаете границы свое/чужое?

2. Что значит "надавить"? Пользовались этим в жизни (примеры)?

ЗЫ: особо сильно интересуют ответы Есей и Драйзеров, хочу четче осознать разницу их ответов

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО :Rose:
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил

Медали: 3
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Вопросы по ЧС

Сообщение Джим » Пн апр 06, 2009 1:17 pm

1. Своя территория - все, на что я имею право воздействовать. И имею право не разрешать воздействовать другим.

2. Надавить - это тем или иным способом заставить человека сделать что-то против его воли.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Джим
Вильнюсская школа соционики

Медали: 4
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Вопросы по ЧС

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пн апр 06, 2009 3:00 pm

Джим писал(а):1. Своя территория - все, на что я имею право воздействовать. И имею право не разрешать воздействовать другим

что к этому относится?то значит "оздействовать? и только воздействовать и все?
Джим писал(а): Надавить - это тем или иным способом заставить человека сделать что-то против его воли.

как это можно сдеалть? как это деалешь ты? :wink:
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил

Вопросы по ЧС

Сообщение Джим » Пн апр 06, 2009 3:51 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):что к этому относится?то значит "оздействовать? и только воздействовать и все?

Брать в руки, трогать, передвигать, менять расположение, пачкать. В общем, воздействовать в физическом смысле. В том числе находиться на этой территории.

МАЛЬВИНКА писал(а):как это можно сдеалть? как это деалешь ты?

Например можно взять человека за шкирку и выставить за дверь. Можно человеку что-то предлагать, пока он не устанет и не согласится это сделать. Можно прикрикнуть. Можно физически помешать. В конечном итоге все упирается в желание, терпение и волю.

Я сам не люблю заставлять других. Но и себя заставлять не даю.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Джим

Вопросы по ЧС

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пн апр 06, 2009 4:51 pm

Джим писал(а):Например можно взять человека за шкирку и выставить за дверь. Можно человеку что-то предлагать, пока он не устанет и не согласится это сделать. Можно прикрикнуть. Можно физически помешать. В конечном итоге все упирается в желание, терпение и волю.

кайф :good: моя чс даже читая такое "засуггестировалась" :roll:
Джим писал(а):Брать в руки, трогать, передвигать, менять расположение, пачкать. В общем, воздействовать в физическом смысле. В том числе находиться на этой территории.

перечисли , если можно, что к ней относится :wink:
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил

Вопросы по ЧС

Сообщение МАЛЬВИНКА » Пн апр 06, 2009 4:52 pm

тебе не сильно тяжело по ограничительной отвечать? :oops:
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил

Вопросы по ЧС

Сообщение Romantic » Пн апр 06, 2009 5:11 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):Возник спорный момент по некоторым ЧС вопросам - пожалуйста выскажиет свою точку зрения :)
...
ЗЫ: особо сильно интересуют ответы Есей и Драйзеров, хочу четче осознать разницу их ответов

Ну, попробую... :oops:

МАЛЬВИНКА писал(а):1. Что такое "своя территория"?
Перечислите что является вашей территорией? Насколько четко ощущаете границы свое/чужое?

В полной мере "своя", скорее всего относится к моему внутреннему миру...
По отношению к внешнему, физическому миру, "своя" - где чувствую себя "своим" или где могу спокойно уединиться, где есть мое место (и физически, и морально), где ощущаю защищенность, духовный комфорт и уют, где без спроса знаю, что буду желанен, мне будут рады и я смогу быть нужным и уместным...
Ощущение границы свое/чужое не всегда четко чувствую по степени: приятно/опасно находиться, позволительно/нельзя, будут рады/обидятся и т.п.

МАЛЬВИНКА писал(а):2. Что значит "надавить"? Пользовались этим в жизни (примеры)?

В зависимости от напряженности ситуации: экстремальных условиях - резко и властно скомандовать, эмоционально рявкнуть, даже применить силу,а в основном - буду призвать к выполнению этическими методами и подходящими, подвернувшимися доводами.
В обычных условиях постараюсь убедить, попросить, подбодрить, призвать к совести и справедливости, могу и высмеять...
Давить очень не люблю... Лучше приятно договариваться. :)
Примеров много. Бумаги не хватит. :)

МАЛЬВИНКА писал(а):ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО :Rose:

Буду рад, если чем-то помог... :oops:

Различие между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.

(2+2=22)... Очевидно, но не верно. (2+2=4)...Верно, но не очевидно ;)
Romantic
Клуб пиратов
Клуб пиратов

Медали: 10
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Компрессия

Вопросы по ЧС

Сообщение Lisabet » Вт апр 07, 2009 12:44 am

МАЛЬВИНКА писал(а):1. Что такое "своя территория"?

Территория, где я хозяйка, где мне никто не может давать указания, где я свободно ориентируюсь.
Места, где у меня есть формальное подтверждение того, что они "мои". Поясню, формальное - это значит, я могу обосновать :)
По-моему - четко. Сдвинуть меня с них сложно :)

МАЛЬВИНКА писал(а):2. Что значит "надавить"? Пользовались этим в жизни (примеры)?

Продолжать требовать или объяснять правомерность требований, когда собеседник с этим не согласен.
Собственно, любая ситуация, когда я говорю "нет" на предложение собеседника более одного раза.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Lisabet
Модератор
Модератор

Медали: 5
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Дикая хозяйка

Вопросы по ЧС

Сообщение Джим » Вт апр 07, 2009 3:33 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):тебе не сильно тяжело по ограничительной отвечать?

Основная проблема в том, что я не мыслю категориями "территория" и "давление". Я в основном сопротивляюсь давлению, и стараюсь сохранить территорию. Точнее для меня это не территория, а скорее пространство свое, какие-то свои вещи, свои интересы и привычки. Вообще говоря, я не чувствую, что у меня есть что-то по настоящему мое. Даже места какого-то в квартире нет постоянного. Что-то все время меняется, приходится заново обживать. Мне вообще люди мешают, чтобы ощущать что-то своим желательно, чтобы вокруг не было никого. Так что приходится идти на компромиссы.
Джим

Вопросы по ЧС

Сообщение МАЛЬВИНКА » Ср апр 08, 2009 10:45 pm

Приношу извинения, что исчезла - нас весна внезапно одолела :oops:
в такие первые жаркие солнечные дни - заходить домой кажется кощунством :) - а уже ближе к ночи еле приползаешь, проклиная каблуки, и падаешь без сил. Но душой я была с вами :oops:

Romantic писал(а):
МАЛЬВИНКА писал(а):1. Что такое "своя территория"?Перечислите что является вашей территорией? Насколько четко ощущаете границы свое/чужое?

В полной мере "своя", скорее всего относится к моему внутреннему миру...По отношению к внешнему, физическому миру, "своя" - где чувствую себя "своим" или где могу спокойно уединиться, где есть мое место (и физически, и морально), где ощущаю защищенность, духовный комфорт и уют, где без спроса знаю, что буду желанен, мне будут рады и я смогу быть нужным и уместным...Ощущение границы свое/чужое не всегда четко чувствую по степени: приятно/опасно находиться, позволительно/нельзя, будут рады/обидятся и т.п.

То есть у тебя нет "своей комнаты", "своего стола/компа", "своей одежды"? и если у тебя в госятх неприятные личности , то это Ты будешь ощущать себя лишним? И при этом наоборот, прийдя в гости, где тебе рады, ты будешь чувствовать себя настолько "дома" , что можешь брать вещи, полазить по шкафам?
Еще раз четче ответь - у тебя действительно нет "своего" (безотноситьльно своих сомоощущений)?
Romantic писал(а):В зависимости от напряженности ситуации: экстремальных условиях - резко и властно скомандовать, эмоционально рявкнуть, даже применить силу,а в основном - буду призвать к выполнению этическими методами и подходящими, подвернувшимися доводами.В обычных условиях постараюсь убедить, попросить, подбодрить, призвать к совести и справедливости, могу и высмеять...Давить очень не люблю... Лучше приятно договариваться. Примеров много. Бумаги не хватит.

примеров много как рявкал и дрался или как этически договаривался? :wink: Хотя ответил хорошо - с точки зрения моей маломерной ЧС - респект :roll:
И все-таки желательно реальный пример "рявканья" :wink:
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил

Вопросы по ЧС

Сообщение МАЛЬВИНКА » Ср апр 08, 2009 10:50 pm

Lisabet писал(а):Собственно, любая ситуация, когда я говорю "нет" на предложение собеседника более одного раза.

а если тебе будут отвечать на все твои предложения "нет"? а тебе ну очень сильно нужно решить данный вопрос - будешь продолжать обосновывать и объяснять?
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил

Вопросы по ЧС

Сообщение МАЛЬВИНКА » Ср апр 08, 2009 11:03 pm

Джим писал(а):Основная проблема в том, что я не мыслю категориями "территория" и "давление". Я в основном сопротивляюсь давлению, и стараюсь сохранить территорию. Точнее для меня это не территория, а скорее пространство свое, какие-то свои вещи, свои интересы и привычки. Вообще говоря, я не чувствую, что у меня есть что-то по настоящему мое. Даже места какого-то в квартире нет постоянного. Что-то все время меняется, приходится заново обживать. Мне вообще люди мешают, чтобы ощущать что-то своим желательно, чтобы вокруг не было никого. Так что приходится идти на компромиссы.

интересно... :roll: в сравнении с лизабет, такое ощущение, что интуиты более ревностно относятся и носятся с идеей "своего" :)

Опросила Напку по этому вопросу, что ответила:
Это весь мир, все вокруг мое. Моя страна. улица, дом, соседи - все мое! Все что мне дорого, что люблю.Я не чувствую границ территории. Потому что открыта. Готова делиться, помогать и поддерживать.
На вопрос, что ей тогда мешает занять дом богатого соседа. если уж все ее, или пустить себе в дом пожить бродяг, если уж открыта, последовал более четкий ответ:
Территория есть у всех, своя и чужая. Просто надо чтоб все осознавали, где твое и где не твое. Уважали чужое, берегли свое...

Откровенно говояр, я ожидала более четкого обозначения своей территоьрии от Напов. :?

Кстати вторая Напка тоже сказала, что : "..в принципе в доме нет конкретно ее территории. Муж (интуит) пытается разграничить "этот комп мой, а этот твой" . Но если нужно - я лажу в его комп. Правда он ругается когда я заставку на его рабочем столе меняю." ( :D :o )

Возникла мысль, может это базовые ЧС+БЭ так легко относятся к границам территории, априори считая все своим? раз уж они на самом деле желают только добра, и ради этого добра можно и за чужие границы залезть...
Интересно это так?
А творческие ЧС-ники отличаются в этом?

Мне кажется я говорю чушь! :( Поправьте меня!! :evil:
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил

Вопросы по ЧС

Сообщение Partisanen » Ср апр 08, 2009 11:31 pm

ЧС - это ситуации, где моё "хочу" весит больше, чем что бы то ни было(например, другие люди или обстоятельства).
Какая бы то ни было "своя территория" - это просто проявление этого. Это пространство для реализации каких-то своих намерений и своих хотелок.
Своя комната\свой район\своя часть галактики, свой внутренний мирок - это слишком примитивные примеры некого контроллируемого пространства. Это попытка загнать в рамки физического мира.
ЧС - это вообще всё, включая даже свое собственное тело(которое, например, вдруг может захотеть лениться). ЧС - это "волен [глагол, действие]". Волен распоряжаться, волен войти, волен указать, волен сказать, волен не согласиться, волен сделать что посчитаю нужным. _Я_ _имею_ _право_. _Я_ достиг_ _этого_ _права_.
ЧС - это такое взаимодействие с окружающим миром, что он прогибается под "Я".

Очень сложно формулировать, это невозможно четко сказать или дать точное определение. Пару вечеров пришлось подумать.

*Добавлено: и все равно ведь не смог описать и десятой части :(
Счастливое – это хорошо покормленное голодное.
Partisanen
Участник
Участник

Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Тайлер Дёрден

Вопросы по ЧС

Сообщение МАЛЬВИНКА » Ср апр 08, 2009 11:50 pm

МАЛЬВИНКА писал(а):спорный момент по некоторым ЧС вопросам - пожалуйста выскажиет свою точку зрения
:P
я знаю, что ЧС много шире. Причем, некоторые, вообще понятия "надавить, агрессия, хочу и прочее" не относят к нему, останавляваясь на определении ЧС как "внешнем виде объектов"
меня же заинтересовали конкретные вопросы. Как всегда спор возник во время типирования. Пытаюсь разобраться насколько "экспертно" человечек ответил на данные вопросы

(ЗЫ и это со своей то маломерной ЧС :D)

Partisanen писал(а):ЧС - это ситуации, где моё "хочу" весит больше, чем что бы то ни было(например, другие люди или обстоятельства). Какая бы то ни было "своя территория" - это просто проявление этого. Это пространство для реализации каких-то своих намерений и своих хотелок.Своя комната\свой район\своя часть галактики, свой внутренний мирок - это слишком примитивные примеры некого контроллируемого пространства. Это попытка загнать в рамки физического мира.ЧС - это вообще всё, включая даже свое собственное тело(которое, например, вдруг может захотеть лениться). ЧС - это "волен [глагол, действие]". Волен распоряжаться, волен войти, волен указать, волен сказать, волен не согласиться, волен сделать что посчитаю нужным. _Я_ _имею_ _право_. _Я_ достиг_ _этого_ _права_. ЧС - это такое взаимодействие с окружающим миром, что он прогибается под "Я".

мне понравилось как ты описал :good: Я тоже считаю. что Чс в первую очередь - это Осознанность желаний
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил

Вопросы по ЧС

Сообщение Наталья Ромодина » Чт апр 09, 2009 5:07 pm

1. Что такое "своя территория"?

Я, правда, не Есь и не Драйзер. И в качественности своей ЧС сомневаюсь. Но попробую ответить.
Про территорию вопрос интересный. Для меня "своя территория" - это понятие не столько пространственное, сколько психологическое. Ну вот, наши классики вопрос задавали: сколько человеку для счастья земли надо? Кто-то из героев говорил: вот я тебя сейчас расстреляю, и понадобится тебе только два метра! (Шолохов - ростовский ваш :D "Судьба человека", что ли? Фашист в концлагере с Соколовым разговаривал на эту тему, да? ) А Чехов считал, что для счастья человеку необходим весь земной шар! ("Дядя Ваня", по-моему, доктор Дорн - :D мы и в Таганроге были проездом, чудесный город! :) ).
Вот я пытаюсь привязать явления и их суть к месту, с которым они связаны, пускай даже очень косвенно, то есть тоже к территории. :D

Это вся философия к чему? К тому, что пространственно нам нужно столько территории, сколько места мы занимаем. Но психологически нам нужен весь земной шар. То есть я хочу в идеале влиять на весь земной шар. В действительности я нуждаюсь в контроле за той территорией, за которой могу проследить. Больше того не беру, но я должна отслеживать ситуацию и рулить ею. Мне кажется, что это из-за связки творческой [ЧС] с болевой [ЧИ] . Мне на моей территории должно быть всё понятно.

Я не полезу на чужую территорию. Например, в своём театре, в своём лито я хочу управлять процессом. Но если я влилась в другой коллектив, где своё начальство, своя территория, я там не буду ничем управлять.

Но и ответственность нести на чужой территории я не хочу. Например, когда мы делали совместный проект в помещении дружественного коллектива, я не стала там брать на себя их поручения по оформлению зала. Я же не знаю, где что лежит у них, у кого из хозяев площадки можно спросить что-то непонятное... А когда они приехали, чтобы показать тот же спектакль в нашей библиотеке, я сама разобралась, что и где и чем погладить, куда что сложить и потом взять, как расставить стулья для зрителей, к кому из хозяев площадки (библиотекарей) обратиться. Это я перечисляю те задачи, которые на ТОЙ территории я не могла выполнить, а здесь запросто.

То есть своя территория - та, за которую я отвечаю, за её порядок (и нечего вмешиваться в него другим), за процессы, происходящие на ней.

Когда я до и после замужества жила в квартире родителей, я не хотела там убираться. Это не моя территория, я за неё не отвечаю. С какой стати я там буду убираться?!
А теперь, в своей квартире, я сама себе хозяйка, когда хочу, тогда и убираюсь, и никто мне не указ! А с другой стороны, как чего я положила у себя или оставила, так оно и будет, пока я сама не уберу.

В библиотеке недавно нашему любительскому театру выделили комнатку для репетиций и для хранения реквизита. С одной стороны, это хорошо: туда можно сложить всякий хлам, который занимал мои антресоли и ломал мои шкафы, вываливаясь на пол. Там можно собираться для репетиций, и никто не будет нам мешать, и мы никому не будем мешать. И это ничья из нас территория, никто из нас не чувствует себя на ней бОльшим хозяином из всех. Однако зав библиотекой настаивает, чтобы в комнатке всё было так, как она считает нужным: какая мебель там должна стоять, где и в каком виде находиться должны наши вещи, в какое время мы там можем находиться, а в какое - нет. То есть ответственность за территорию она взяла именно на себя.
Ещё интересный момент: она вдруг заявила, что убираться, вытирать пыль и мыть пол там должны мы! Вот ещё номер! Где это видано, чтобы читателей (мы же - читательский клуб при биб-ке) заставляли мыть пол в библиотеке! Я считаю, это уже слишком смелые и даже наглые требования со стороны библиотекарей. Что они могли порекомендовать - это составить строгие списки реквизита с указанием места их хранения как можно точнее. Повесить эти списки на видное место. Чтобы мы знали, где и что у нас лежит, легко могли найти и достать каждый предмет и не заморачиваться, не обокрали ли нас :D
А убирается пусть уборщица.

В общем, своя территория - это территория, на которой я чувствую себя не в гостях, за которую отвечаю, на которой распоряжаюсь, на которой мне всё понятно, которую контролирую я.
В целом, так.
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики

Медали: 6
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Профессия: Филолог

След.

Вернуться в Модель А