ЧС - развенчание мифов "волевой" сенсорики - взгляд изнутри • Психология и соционика

ЧС - развенчание мифов "волевой" сенсорики - взгляд изнутри

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Сообщение hermes » Вс май 17, 2009 6:53 am

Я напишу вам о ЧС

Экстравертная сенсорика - наиболее простой (в силу своей _естественности_) для понимания аспект, и в то же время - наиболее сложный (в силу того, насколько вокруг него наворочено ролевыми альфийцами).

Вы идете по лесу, вокруг деревья красивые, зеленые, одуванчики желтые, на одуванчке божья коровка красная, по синему небу облака белые плывут, кора на деревьях всяко разно морщинистая... - все это неимоверно красиво, и все это - Черная Сенсорика.

1. Миф первый: экстравертные сенсорики - все сплошь невероятные агрессивные придурки которых хлебом не корми - дай только отп*здить ближнего своего ))

Это НЕ так.

Я бы даже сказал - все наоброт. Экстравертные сенсоры - это миротворцы. Мы (по крайней мере бетанцы) очень любим мир и порядок в своем пространстве. И делаем всё, чтобы оно так и было.

Другое дело, что многие люди воспринимают это самое _всё_ как агрессию.

Но для черносенсора лучше один раз покалечить смутьяна - чем сто раз назидать.

Это мы унаследовали от наших далеких пращуров бегавших с дубинами - они то точно знали что один удар по башке заменяет много-много блаблабла.

Давишь божьих коровок радующих взгляд - на тебе по башке дубиной - и человеку вразумление, и коровкам радость.

2. Миф второй: все черносенсоры - сплошь бесстрашны.

Это НЕ так.

Мы можем обсираться от страха в реальных ситуациях угрожающих жизни.

НО

Но для черносенсора страх - как щекотка побуждающая. Адреналин поет свою песню. Я, например, когда мне страшно, могу одним ударом завалить противника намного превосходящего меня по массе/силам. Это с детства. Самых страшных п*здов я откручивал когда мне было страшно. Меня пацаны за это и уважали. А я думал про себя: "А чего тут уважать - мне просто было страшно, вот я и бросился вперед".

Мы даже можем убегать от противника если видим что он _реально_ превосходит нас по силам.

У меня был смешной случай в молодости: я шел с девкой по улице ночью - на меня бык какойто наехал неимоверных размеров, я первым делом дечонку отослал подальше, а когда убедился что она в безопасности, пару раз ему бо башке сьездил - оно не упало (реально большой бык был) - ну я тогда просто убежал ))) Он за мной гнался, а я его обсирал словесно прям на бегу - он аж ревел от ярости помню =))

Страх - это наше всё. Мы его не чувствуем только тогда, когда живем в _системе_

3. Экстраветные сенсоры - невероятно волевые.

Это НЕ так.

Для меня всегда было недоумением - что это за дрянь такая - "волевой человек", "построить" и тп.

Сделать так чтобы жизнь вертелась вокруг тебя? Быть самому себе хозяином? Ну это же _норма_

А как иначе то?

Вокруг - божьи коровки, радующие глаз. И надо сделать так, чтобы радость продолжалась.Это _естественно_

Всё это к тому, что вот есть деревья, и тп. И это правильно. И не надо колотить дешевые понты взамен разума.

Мы живем. Любим женщин и детей. И этого вполне достаточно для счастливой жизни.

И нет счастья в том, чтобы растоптать кого-то, кто рядом.

Видишь слабого - поддержи его, если он достоин поддержки.

Видишь сильного - отдай ему часть своего уважения.

Не дай понтам асилить твою светлую сторону.

Явсесказал.
Я никогда не вру, но и лишнего не скажу.
hermes
Участник
Участник

Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Partisanen » Вс май 17, 2009 12:54 pm

hermes писал(а):Другое дело, что многие люди воспринимают это самое _всё_ как агрессию (.....)

(.....) как будто забывая, что сами заслужили такой ответ на свои действия :)
Счастливое – это хорошо покормленное голодное.
Partisanen
Участник
Участник

Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: Тайлер Дёрден

Сообщение МАЛЬВИНКА » Вс май 17, 2009 1:22 pm

hermes
ты не представляешь как кайфанула от твоего текста. :roll:
Спасибо тебе дуал,Изображение
спасибо что вы такие :roll: спасибо что будите в нас такую круговерть чувств просто описывая себя, свою жизненную позицию.
А что бы со мной было если бы я это еще и наблюдала день ото дня? Даже представить страшно..Мое сердце не выдержало бы столько восхищения...
Изображение
А еще удивило, как много у тебя постулатов, которые принимаю полностью. Которые изначально мои, несмотря на то что противоречат общественным. И так странно что кто-то еще тоже разделяет их...приятно... :roll:
hermes писал(а):Но для черносенсора лучше один раз покалечить смутьяна - чем сто раз назидать.
дадада Изображение
hermes писал(а):У меня был смешной случай в молодости: я шел с девкой по улице ночью - на меня бык какойто наехал неимоверных размеров, я первым делом дечонку отослал подальше, а когда убедился что она в безопасности, пару раз ему бо башке сьездил - оно не упало (реально большой бык был) - ну я тогда просто убежал ))) Он за мной гнался, а я его обсирал словесно прям на бегу - он аж ревел от ярости помню =))

:lol: :lol: :lol:

hermes писал(а):Сделать так чтобы жизнь вертелась вокруг тебя? Быть самому себе хозяином? Ну это же _норма_

А как иначе то?

Вокруг - божьи коровки, радующие глаз. И надо сделать так, чтобы радость продолжалась.Это _естественно_

Всё это к тому, что вот есть деревья, и тп. И это правильно. И не надо колотить дешевые понты взамен разума.

Мы живем. Любим женщин и детей. И этого вполне достаточно для счастливой жизни.

И нет счастья в том, чтобы растоптать кого-то, кто рядом.

Видишь слабого - поддержи его, если он достоин поддержки.

Видишь сильного - отдай ему часть своего уважения.

Не дай понтам асилить твою светлую сторону.

Изображение прекрасные слова...
спасибо что вы такие ...зная что вы есть понимаешь что жить не так уж страшно... :wink:
спасибо Изображение
Последний раз редактировалось МАЛЬВИНКА Вс май 17, 2009 2:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Радость каждого дня Изображение
МАЛЬВИНКА
Старожил
Старожил

Медали: 3
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Lulu » Вс май 17, 2009 2:03 pm

hermes писал(а):1. Миф первый: экстравертные сенсорики - все сплошь невероятные агрессивные придурки которых хлебом не корми - дай только отп*здить ближнего своего ))
3. Экстраветные сенсоры - невероятно волевые.

Это НЕ так.

ППКС

С мифом 2 у меня иначе - ничего страх не подхлестывает, а урезонивает и заставляет поскорее избавиться от ситуации. Но только он бывает очень редко, на пальцах пересчитать случаи за всю жизнь.
Lulu
Старожил
Старожил

Медали: 2
Профессия: Главред

Сообщение Auri » Ср май 20, 2009 6:59 am

и все же черносенсорам применение своей силы в кайф :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Auri
Гуру
Гуру

Медали: 7

Сообщение matanya » Ср май 20, 2009 8:33 am

Auri

Потому что КТО это сделает, если не я? Если там сопли пузырями, ноги подкашиваются, глаза полубезумные: ААААААА, ООООООО! и что, смотреть безучастно?
А просто так я силой своей не пользуюсь, оно всегда через этику получается.

hermes
Согласна.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
matanya
Старожил
Старожил

Медали: 4
Соционический тип: Наполеон
Профессия: художник

Сообщение hermes » Ср май 20, 2009 11:15 pm

Мальвинка, какое ты все-таки солнышко! :*

Аури, да какой там кайф - у нас кайф иной - от женщины обладанием - а то что я описал - проза жизни.
Я никогда не вру, но и лишнего не скажу.
hermes
Участник
Участник

Соционический тип: Максим Горький

Сообщение Morgenstern » Пт май 22, 2009 10:21 pm

hermes, получился портрет стереотипного черного сенсорика))) :wink: Читала и радовалась. Люблю ЧС.
Morgenstern
Участник
Участник

Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Ally » Сб май 23, 2009 12:50 am

hermes, браво :)
любо-дорого о ЧС почитать, ЧС, которая ЧС, а не ерунда какая-то :)
Тогда на самом деле шел снег…На самом деле? Вы знаете, что такое – на самом деле? (с)

Ally
Местный
Местный

Медали: 2
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Сообщение Эльвира* » Сб май 23, 2009 1:05 am

hermes

У меня таких мифов не было, я знала, что испытывают страх все кроме некоторых сумашедших. И знала что просто так не строят и всех, ну и так по многим другим пунктам. :)

Но есть адекват по [ЧС], а могут ведь быть и перегибы? Побочные эффекты так сказать. Не так ли?
Когда к чудесам привыкаешь они перестают быть чудесами.
Эльвира*
Дивергент
Дивергент

Медали: 8
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Сообщение Алексище » Сб май 23, 2009 1:58 am

hermes писал(а):Я бы даже сказал - все наоброт. Экстравертные сенсоры - это миротворцы. Мы (по крайней мере бетанцы) очень любим мир и порядок в своем пространстве. И делаем всё, чтобы оно так и было.

Другое дело, что многие люди воспринимают это самое _всё_ как агрессию.

Но для черносенсора лучше один раз покалечить смутьяна - чем сто раз назидать.

Это мы унаследовали от наших далеких пращуров бегавших с дубинами - они то точно знали что один удар по башке заменяет много-много блаблабла.

А что будет делать черный сенсор, если надо навести порядок, например, в шумном классе? (Не раздавать же детям тумаки.) Какие еще есть средства в вашем арсенале?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 3
Соционический тип: Дон Кихот

Сообщение matanya » Сб май 23, 2009 2:25 am

В шумном классе? Шум возникает от эмоционального всплеска по поводу сообщения учителя - разрешить пошуметь, потом успокоятся. От долговременного безделья дети начинают заниматься другим - возникает шум, причем тут ЧС, урок должен быть заполнен до отказа и некогда будет шуметь. Есть неусидчивый ученик, который вовлекает соседей в разговоры и мешает процессу обучения - но он же не вдруг возник в классе, значит уже есть подход у учителя к нему, даются дифференцированные задания.
А вообще, вопрос странен. Или подразумевается, что ЧСник вдруг, нечаянно возник в классе без учителя, где дети, предоставленные самим себе, естественно начинают шуметь и баловаться?
Потому что у учителя шум на уроках бывает только рабочий и как разрядка от умственного труда.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
matanya
Старожил
Старожил

Медали: 4
Соционический тип: Наполеон
Профессия: художник

Сообщение Auri » Сб май 23, 2009 6:58 am

у учителя ЧС-ника в классе будет авторитет, а это значит, что любой шум будет прекращен по его просьбе.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Auri
Гуру
Гуру

Медали: 7

Сообщение Хибики » Сб май 23, 2009 12:11 pm

hermes писал(а):Экстравертная сенсорика - наиболее простой (в силу своей _естественности_) для понимания аспект, и в то же время - наиболее сложный (в силу того, насколько вокруг него наворочено ролевыми альфийцами).

Альфийцы осознали пробел в знаниях и пришли его устранять.
Если во время разговора ЧС-ник начинает на человека давить, наезжать, "катить бочку" (не надо говорить, что ЧС-ники так не делают - все так время от времени делают, даже Досты). И тут собеседник указывает ЧС-нику на этот факт: "Ты сейчас на меня пытаешься давить", "Прекрати наезжать, пожалуйста". Что будет думать и делать ЧС-ник?
Хибики
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Сообщение Двацветок » Сб май 23, 2009 1:44 pm

у учителя ЧС-ника в классе будет авторитет, а это значит, что любой шум будет прекращен по его просьбе.

:lol:
только учитель ЧС-ник будет прекращать шум с помощью своего авторитета, вместо того чтобы понять причину этого шума.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Двацветок
Гуру
Гуру

Медали: 1

След.

Вернуться в Модель А