Как развивать первую функцию?

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Как развивать первую функцию?

Сообщение ENTP » Пн сен 21, 2009 1:16 pm

Есть ли какие-то материалы, наработки на эту тему?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как развивать первую функцию?

Сообщение Sandor » Пн сен 21, 2009 1:20 pm

ENTP писал(а):Есть ли какие-то материалы, наработки на эту тему?

Не сможет щука лебедя летать научить. :D
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Как развивать первую функцию?

Сообщение ENTP » Пн сен 21, 2009 1:26 pm

Sandor писал(а):
ENTP писал(а):Есть ли какие-то материалы, наработки на эту тему?

Не сможет щука лебедя летать научить. :D

Сможет, если будет наблюдать за ним. К тому же, человек сам себя научил летать похлеще любого лебедя.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как развивать первую функцию?

Сообщение Sandor » Пн сен 21, 2009 1:34 pm

ENTP писал(а):
Sandor писал(а):
ENTP писал(а):Есть ли какие-то материалы, наработки на эту тему?

Не сможет щука лебедя летать научить. :D

Сможет, если будет наблюдать за ним. К тому же, человек сам себя научил летать похлеще любого лебедя.

Щука наблюдая за нелетающим лебедем чем ему поможет? Птица учится у птицы.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Как развивать первую функцию?

Сообщение ENTP » Пн сен 21, 2009 1:37 pm

Sandor писал(а):
ENTP писал(а):
Sandor писал(а):
ENTP писал(а):Есть ли какие-то материалы, наработки на эту тему?

Не сможет щука лебедя летать научить. :D

Сможет, если будет наблюдать за ним. К тому же, человек сам себя научил летать похлеще любого лебедя.

Щука наблюдая за нелетающим лебедем чем ему поможет? Птица учится у птицы.

Она может со стороны посмотреть и выявить все закономерности его полёта. Выявить факторы, которые способтсвуют успешному и быстрому полёту, заметить недостатки, которые мешают полёту.

Это как теоретик. И тренер. Тренеры спортсменов не только играют гораздо хуже их, они иногда вообще играть не умеют. Но несмортя на это именнно тренерам обязаны своим успехом многие спортсмены.

Птица у другой птицы может научиться летать так же. Ну, может быть чуть лучше если сама подумает. И то - только подражая.

А спросив у ужа, кошки или человека, она может получить теоретическую основу, с которой можно и в космос полететь и реактивный самолёт обогнать. Было бы желание и думание.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как развивать первую функцию?

Сообщение ENTP » Пн сен 21, 2009 1:38 pm

Упс, не заметил слово "нелетающий".
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как развивать первую функцию?

Сообщение ENTP » Пн сен 21, 2009 1:39 pm

Нелетающих лебедей в соционике нет - нету 0-мерных функций. Одни люди, летают лучше, другие хуже.

Поэтому у щуки уже есть материал.

Да даже если не летает лебедь - щука может заметить, что ему мешает. Люди тоже когда-то не умели летать и многие думали, что это невозможно в принципе. Но это оказалось соооовсем не так.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как развивать первую функцию?

Сообщение Lisabet » Вт сен 22, 2009 12:22 am

ENTP
А ты не пробовал на секунду допустить, что тот, кто тебя протипировал - ошибся?
Развивай то, что развивается. Доверяй тому, что работает.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как развивать первую функцию?

Сообщение ENTP » Вт сен 22, 2009 12:45 am

Lisabet писал(а):ENTP
А ты не пробовал на секунду допустить, что тот, кто тебя протипировал - ошибся?
Развивай то, что развивается. Доверяй тому, что работает.

Тогда это можно эмпирически выявить.

Поэтому я и спросил универсально про первую.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как развивать первую функцию?

Сообщение Lisabet » Вт сен 22, 2009 1:33 am

Вот сколько я вижу "универсально про первую" - можно убедить себя не доверять тому, что она требует. Можно задавить проявления. Можно твердо решить, что в жизни главное - не это.

Я совершенно всерьез убеждена, что единственный способ развить что-то - это этим пользоваться :) Независимо от того, первая это или четвертая. Или минус-четвертая :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как развивать первую функцию?

Сообщение ENTP » Вт сен 22, 2009 1:48 am

Lisabet писал(а):Вот сколько я вижу "универсально про первую" - можно убедить себя не доверять тому, что она требует. Можно задавить проявления. Можно твердо решить, что в жизни главное - не это.

Я совершенно всерьез убеждена, что единственный способ развить что-то - это этим пользоваться :) Независимо от того, первая это или четвертая. Или минус-четвертая :)

И как пользоваться ЧИ? Сознательноэ
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как развивать первую функцию?

Сообщение Prokrust » Вт сен 22, 2009 12:18 pm

Думать :D
Всякий раз когда думаешь, разбираешься в нюансах, базовая используется по полной.
Всякий раз когда не разбираясь считаешь что тебе все понятно и так, по полной используется ролевая (конечно если только раньше не проделал анализ такой же темы).
Еще важный признак - если циклит, значит базовая в процессе размышления не участвует. Надо или менять угол зрения или вовсе тему.

ЗЫ.
Возможности базовой ограничены ограничительной (каламбурс!). Очень желательно получать побольше информации для 7-й. К примеру общаясь с теми у кого твоя 7-я функция является базовой. И еще - так как 7-я витальная, она работает только на самого человека. К примеру если работа интересна человеку, то 7-я будет подключаться. Если же нет (то есть как обычно бывает :D ), то не будет.
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Как развивать первую функцию?

Сообщение ENTP » Вт сен 22, 2009 3:44 pm

Как это ограничена ограничительной? В "матчасти" этого нет. Ограничительная ограничивает других, а не себя.

Ограничительная же противоречит базовой. Прогноз противоречит много вариантности(прогноз = "возможно только это", многовариантность - "возможно что угодно").
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Как развивать первую функцию?

Сообщение Prokrust » Вт сен 22, 2009 7:05 pm

Как это ограничена ограничительной? В "матчасти" этого нет. Ограничительная ограничивает других, а не себя.

Ну и что что нет? А самому вывести?
Ведь и 7-я и 1-я работают по одному макроаспекту. И их взаимодействие обеспечивает понимание. Случай со "спящей" 7-й означает узость мышления и скудость применяемых приемов базовой.

Ограничительная же противоречит базовой. Прогноз противоречит много вариантности(прогноз = "возможно только это", многовариантность - "возможно что угодно").

На самом деле не противоречит, а дополняет. А вот как раз базовая имеет тенденцию игнорировать некоторые факты со стороны 7-й, так как они не укладываются в понятную и простую картинку мира, придуманную базовой. И когда этого игнора становится много, тогда и возникают противоречия и шиза :D
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Как развивать первую функцию?

Сообщение ENTP » Вт сен 22, 2009 7:10 pm

Prokrust писал(а):
Как это ограничена ограничительной? В "матчасти" этого нет. Ограничительная ограничивает других, а не себя.

Ну и что что нет? А самому вывести?
Ведь и 7-я и 1-я работают по одному макроаспекту. И их взаимодействие обеспечивает понимание. Случай со "спящей" 7-й означает узость мышления и скудость применяемых приемов базовой.

Ограничительная же противоречит базовой. Прогноз противоречит много вариантности(прогноз = "возможно только это", многовариантность - "возможно что угодно").

На самом деле не противоречит, а дополняет. А вот как раз базовая имеет тенденцию игнорировать некоторые факты со стороны 7-й, так как они не укладываются в понятную и простую картинку мира, придуманную базовой. И когда этого игнора становится много, тогда и возникают противоречия и шиза :D

Ну и как ты собираешься объединять "Вот будет вот так, я чувствую" и "Вариантов может быть сколько угодно"?

Ведь первый вариант-то попривлекательнее выглядит. Лучше знать как будет, чем закладываться на миллион вариантов. Но метаболизм не даст Дону там развернуться - от впадания в БИ идёт дискомфорт.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

След.

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]