Поговорим о ЧИ и сути сущего

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Поговорим о ЧИ и сути сущего

Сообщение Milkie » Ср июл 21, 2010 8:55 am

ага, без телепатии тут никак. или даже хз как понимать как каком ментальном уровне хДДД или как один Габ сказал: пойми мою суть, и тогда будешь знать меня как облупленного. 8-)
Аватара пользователя
Milkie
Активист
Активист
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 2:34 am

Габен и телепатия

Сообщение Tinnuviel » Ср июл 21, 2010 3:15 pm

Milkie писал(а): как один Габ сказал: пойми мою суть, и тогда будешь знать меня как облупленного. 8-)


Немного оффтоп.
Слова о "сути" заставляют задуматься - как может быть человек с "сутью", познав которую, якобы можно знать как облупленного. Нет ведь у человека такой "сути", человек гораздо многогранней. Это слишком куцее понимание, ограничивающее весь тот спектр проявлений, которые возникают от разнообразия внутреннего мира человека, в сочетании с его сознательными и бессознательными устремлениями, плюс еще контекст и ситуация и проч.проч.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Габен и телепатия

Сообщение Milkie » Ср июл 21, 2010 6:52 pm

Tinnuviel, ппкс )) я так эту суть и не познала его :D хотя некоторые вещи в нем стала понимать.
Аватара пользователя
Milkie
Активист
Активист
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 2:34 am

Габен и телепатия

Сообщение Двацветок » Ср июл 21, 2010 7:25 pm

Слова о "сути" заставляют задуматься - как может быть человек с "сутью"

ну соционика, например, выделяет.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Габен и телепатия

Сообщение Tinnuviel » Ср июл 21, 2010 11:44 pm

Двацветок писал(а):
Слова о "сути" заставляют задуматься - как может быть человек с "сутью"

ну соционика, например, выделяет.


Соционика говорит о том, как люди воспринимают и передают информацию и на большее особо не претендует. Назвать это "сутью" обозначало бы исказить смысл того, о чем модель А.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Габен и телепатия

Сообщение ENTP » Чт июл 22, 2010 12:32 am

Двацветок писал(а):
Слова о "сути" заставляют задуматься - как может быть человек с "сутью"

ну соционика, например, выделяет.

Разные соционические течения аспект [ЧИ] наделяют следующими значениями:

- Суть
- Вероятность
- Целостность внешней ситуации
- Внутренняя статика тела.

АБСОЛЮТНО разные значения. И почему-то все соционические школы согласны, что под [ЧИ] подходят новые идеи, хотя "новые идеи" не вписываются ни в одно из 4х определений, которые я привёл выше:)))
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Габен и телепатия

Сообщение ХоХо » Чт июл 22, 2010 12:36 am

ENTP писал(а):- Суть
- Вероятность
- Целостность внешней ситуации
- Внутренняя статика тела.

а что тебе кажется наиболее подходящим именно к ЧИ?
Мне лично первые три кажутся тем, что надо, а вот "внутренняя статика тела" - это что такое?
ENTP писал(а):очему-то все соционические школы согласны, что под [ЧИ] подходят новые идеи, хотя "новые идеи" не вписываются ни в одно из 4х определений, которые я привёл выше:)))

ага, а некоторые предлагают уточнить, по какому аспекту прошла идея, то есть идея ведь она не сама по себе, придумал - а что? новое блюдо? (БС)
новый способ защиты (ЧС) и проч. и проч.; и тогда вообще не понятно, что тогда остается от самой этой идеи...
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Габен и телепатия

Сообщение Thai » Чт июл 22, 2010 12:37 am

ENTP писал(а):хотя "новые идеи" не вписываются ни в одно из 4х определений, которые я привёл выше

а в их сочетании новых идей не дают? :)
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Габен и телепатия

Сообщение ENTP » Чт июл 22, 2010 12:58 am

Чаппа писал(а):
ENTP писал(а):- Суть
- Вероятность
- Целостность внешней ситуации
- Внутренняя статика тела.

а что тебе кажется наиболее подходящим именно к ЧИ?
Мне лично первые три кажутся тем, что надо, а вот "внутренняя статика тела" - это что такое?

Мне тоже. Но их все надо конкретизировать. Вероятность - как это проявляется? Вот не сидим же мы с тобой и на калькуляторе не считаем вероятность каждого события, прежде чем сделать что-то или подумать о чём-то? Суть - а что такое суть? Интуитивно мурчит, а определения дать не получается. "Целостность внешней ситуации" - тоже непонятно. Интуитивно чувствуется, что в этом что-то есть, но нужна конкретика.

"Внутренняя статика тела" - я согласен со "статикой". По остальным словам есть вопросы. Вместо слово "тела", ИМХО, надо ставить слово "тел".

ENTP писал(а):почему-то все соционические школы согласны, что под [ЧИ] подходят новые идеи, хотя "новые идеи" не вписываются ни в одно из 4х определений, которые я привёл выше:)))

ага, а некоторые предлагают уточнить, по какому аспекту прошла идея, то есть идея ведь она не сама по себе, придумал - а что? новое блюдо? (БС)
новый способ защиты (ЧС) и проч. и проч.; и тогда вообще не понятно, что тогда остается от самой этой идеи...

Мне интуитивно кажется, что ЧИ отличает не сама генерация идей(генерировать может кто угодно: взял прилагательное, добавил существительное, вот уже новая идея), а именно вероятность того, что эта идея верна. Вот я и сам слово "вероятность" употербил:)

Идея - это не только ведь мысли о новой продукции. Это ещё и гипотеза о сути(вот и слово "суть" употребил) вещей. Это ещё и статический прогноз. Статический - потому что делается на основе неких фундаметальных принципов.

Сложно сказать. Вон, я как неопределённо рассуждаю... Возможно, ЧИ можно описать словом "гармоничность".
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Габен и телепатия

Сообщение ENTP » Чт июл 22, 2010 12:59 am

Thai писал(а):
ENTP писал(а):хотя "новые идеи" не вписываются ни в одно из 4х определений, которые я привёл выше

а в их сочетании новых идей не дают? :)

Мне кажется, что новые идеи - это стереотип.

Когда человек постигает суть вещей - это становится вновинку для окружающих. И они думают - он сгенерировал новую идею. А на самом деле он постиг смысл чего-то, копнул глубже в предмет, чем это обычно принято делать.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Габен и телепатия

Сообщение ХоХо » Чт июл 22, 2010 1:08 am

ENTP писал(а):Вероятность - как это проявляется? Вот не сидим же мы с тобой и на калькуляторе не считаем вероятность каждого события, прежде чем сделать что-то или подумать о чём-то?

наверное, проявляется в мышлении и речи, и это настолько привычно, что не замечается.
А калькулятор и не нужен, получается.
Но я лично могу сказать, что мыслю вероятностями довольно часто.
В школьно-студенческие годы спорили с родной сестрой ЭСИ на счет теории вероятности.
Она утверждала, что теория вероятностей - это глупость (Аушра была бы довольна :wink: )
А я вот уже тогда никак не могла с этим согласиться, для меня это вовсе не глупость.
Но как это вербализовать? :unknown:
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Габен и телепатия

Сообщение ENTP » Чт июл 22, 2010 1:13 am

Чаппа писал(а):
ENTP писал(а):Вероятность - как это проявляется? Вот не сидим же мы с тобой и на калькуляторе не считаем вероятность каждого события, прежде чем сделать что-то или подумать о чём-то?

наверное, проявляется в мышлении и речи, и это настолько привычно, что не замечается.

Тогда надо взять аудиозапись или видеозапись представителя ТИМа, в котором не сомневаешься(специально не употребляю фразу "протипирован достоверно") и посмотреть, есть ли преобладание каких-то фраз. Скорее всего, будет разочарование, поэтому рекомендация в таком случае - не рассчитывать на результат :D

А калькулятор и не нужен, получается.
Но я лично могу сказать, что мыслю вероятностями довольно часто.
В школьно-студенческие годы спорили с родной сестрой ЭСИ на счет теории вероятности.
Она утверждала, что теория вероятностей - это глупость (Аушра была бы довольна :wink: )
А я вот уже тогда никак не могла с этим согласиться, для меня это вовсе не глупость.
Но как это вербализовать? :unknown:

Аушра? Скорее представители ШСС :D Вроде они связывают [ЧИ] с вероятностью

А чем Драйзер мотивировал?
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Габен и телепатия

Сообщение ХоХо » Чт июл 22, 2010 1:17 am

ENTP писал(а):Суть - а что такое суть?

надо попробовать сформулировать... основные свойства, способности, назначение, возможности объекта?
ENTP писал(а):"Целостность внешней ситуации" - тоже непонятно. Интуитивно чувствуется, что в этом что-то есть, но нужна конкретика.

Мною, не логиком, эта внешняя целостность понимается как довольно быстрая оценка наличия противоречий, несостыковок в теории, концепции, или в том, что человек рассказывает.
Хотя я не отношусь к разряду людей, которые дотошно ловят на слове. Но какие-то мировоззренческие моменты индивидуума фиксируются, и далее легко находятся противоречия,
если человек, к примеру, не честен. Вот за счет чего это происходит, если логика маломерна?
ENTP писал(а):генерировать может кто угодно: взял прилагательное, добавил существительное, вот уже новая идея

продолжу мысль: и фантазировать тоже, но по тому аспекту, что является многомерным. Как тебе такая мысль?
ENTP писал(а):а именно вероятность того, что эта идея верна.

ну, понятно, что от балды идеи - это не интересно.
Но достоверность идеи (предположения) рождается от... целостности внешней ситуации, как раз, наверное. То есть ты не просто так, от балды ляпнул, и все счастливы.
А ляпнул, потому что есть основания для этого. А что является основанием? Как поймать за хвост эту чертову базовую и уже дать ей нормальное определение?
И кстати, "идея не обязательно должна быть правильной, чтобы быть хорошей" :D
ENTP писал(а):Возможно, ЧИ можно описать словом "гармоничность".

не уверена.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Габен и телепатия

Сообщение Thai » Чт июл 22, 2010 1:19 am

ENTP писал(а):Мне кажется, что новые идеи - это стереотип.

Когда человек постигает суть вещей - это становится вновинку для окружающих. И они думают - он сгенерировал новую идею. А на самом деле он постиг смысл чего-то, копнул глубже в предмет, чем это обычно принято делать.

Мне, кстати, тоже так кажется :)
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Габен и телепатия

Сообщение ХоХо » Чт июл 22, 2010 1:22 am

ENTP писал(а):в котором не сомневаешься(специально не употребляю фразу "протипирован достоверно")

ага, от последнего словосочетания уже нервный смешок
ENTP писал(а):Аушра? Скорее представители ШСС Вроде они связывают с вероятностью

Аушра -Дон, Эйнштейн - Дон, а соционический конфликтер кто? Правильно, Драйзер :D
А чем Драйзер мотивировал?

типа, ну что значит, вероятность падения кирпича на голову 0,6? На самом деле, никто не знает, упадет кирпич на голову, или нет, следовательно, и смысла в расчете вероятности падения нет. Как-то так, давно дело было.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]